Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 89 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8664 сообщения
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Разжигаев Александр пишет:

Спасибо мужики!железяк много,буду пробовать,на какой нибудь да угадаю.

Гадать, дело долгое, если есть индикатор, зажать в патрон
сверло с нужным конусом, и выставить по индикатору малую продольную...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Принимайте в свои ряды. Приобрёл станочек ,немецкий довоенный.Никакой маркировки,только серийный номер.Приходится восстанавливать.Желательно сделать новую переднюю бабку. 1

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

1

Россия
: 32-40 rus
10.01.2012 - 22:16
: 203
Aleks 00 пишет:

Принимайте в свои ряды. Приобрёл станочек ,немецкий довоенный.Никакой маркировки,только серийный номер.Приходится восстанавливать.Желательно сделать новую переднюю бабку.

Мои поздравления! good Только по моему это станок для дерева, а переделать переднюю бабку проблемно будет, на шкивах мало передач на шестерни много гемора.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ТаРаС 86 пишет:

Мои поздравления! Только по моему это станок для дерева, а переделать переднюю бабку проблемно будет, на шкивах мало передач на шестерни много гемора.

Спасибо.
Ну как для дерева,если в нём была продольная и поперечная подачи.Продольную можно востановить,а поперечную нет смысла.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Гадать, дело долгое, если есть индикатор, зажать в патрон
сверло с нужным конусом, и выставить по индикатору малую продольную...
Привет земляк!Индикатор есть,стойку ни как не могу собраться изготовить да и кулачки в патроне надо растачивать,беда такая что не сильно зажмёшь болванку,от руки болтается,на глаз видно что там зазор в начале.Вчера пробовал проточить прут на 24 чтобы на нём потренироваться,изломал резец.
Вот итог моей вчерашней работы.Что делаю не правильно,столько резцов уже переломал,этот был новый,300р козе под хвост.

Вложение
dscn2237.jpg
dscn2238.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Разжигаев Александр пишет:

Гадать, дело долгое, если есть индикатор, зажать в патрон
сверло с нужным конусом, и выставить по индикатору малую продольную...
Привет земляк!Индикатор есть,стойку ни как не могу собраться изготовить да и кулачки в патроне надо растачивать,беда такая что не сильно зажмёшь болванку,от руки болтается,на глаз видно что там зазор в начале.Вчера пробовал проточить прут на 24 чтобы на нём потренироваться,изломал резец.
Вот итог моей вчерашней работы.Что делаю не правильно,столько резцов уже переломал,этот был новый,300р козе под хвост.

Что-то дорого резцы у вас. 180 я беру. А если на тв-4 маленькие так и вовсе по 50. И ещё. На таких прутках тоже частенько резци ломаю. Жёсткости к них нет. Гнёт их и резец крошит. Болванку на 50 зажимаю по 2 мм снимается за проход а такие совсем по маленькую приходится. Или из патрона по минимуму выставлять или задней бабкой подпирать.

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

Болвалка из патрона должна торчать не более 3х диаметров, если больше то только с ценром.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Dmitrii22 пишет:

не более 3х диаметров, если больше то только с ценром.

ну и далеко же немцы шагнули от этого станка scratch_one-s_head

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Что-то дорого резцы у вас. 180 я беру. А если на тв-4 маленькие так и вовсе по 50. И ещё. На таких прутках тоже частенько резци ломаю. Жёсткости к них нет. Гнёт их и резец крошит. Болванку на 50 зажимаю по 2 мм снимается за проход а такие совсем по маленькую приходится. Или из патрона по минимуму выставлять или задней бабкой подпирать.
Ну у нас в Перми можно и за 150р купить такие резцы,я брал в районном центре за 275р плюс оплата автобуса,вот и 300р
Вот решил проточиьть конус таким образом,стружка греется до красна,боюсь последний резец убить,нуна как то сож подводить,подскажите у кого как сделано?И что в качестве его лучше исполтзовать?

Вложение
dscn2239.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Разжигаев Александр пишет:

подводить,подскажите у кого как сделано?И что в качестве его лучше исполтзовать?

Бутылку пластиковую использую с дыркой в крышке. А если что то серьёзное мудрить то можно помпу автомобильную использовать. Есть такие помпа с моторчиком на 12 вольт. Используется если в машинах ставится дополнительная печка.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
andrej 73 пишет:
Разжигаев Александр пишет:

подводить,подскажите у кого как сделано?И что в качестве его лучше исполтзовать?

Бутылку пластиковую использую с дыркой в крышке. А если что то серьёзное мудрить то можно помпу автомобильную использовать. Есть такие помпа с моторчиком на 12 вольт. Используется если в машинах ставится дополнительная печка.

Спасибо!А а качестве СОЖ что используете?,по моему если использовать воду,всё заржавеет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Разжигаев Александр пишет:
andrej 73 пишет:
Разжигаев Александр пишет:

подводить,подскажите у кого как сделано?И что в качестве его лучше исполтзовать?

Бутылку пластиковую использую с дыркой в крышке. А если что то серьёзное мудрить то можно помпу автомобильную использовать. Есть такие помпа с моторчиком на 12 вольт. Используется если в машинах ставится дополнительная печка.

Спасибо!А а качестве СОЖ что используете?,по моему если использовать воду,всё заржавеет.

Просто воду. Не самый лучший вариант конечно. Обрабатываемые детали ржавеют если поливать до конца обработки и в конце не шлифануть наждачкой. А станок он же в масле весь. Не знаю как на других а на моём все смазывается из маслёнок через фитиля. Так что масленная плёнка практически по всей станине.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Я использую полтарашку без дна весящую на стене в пробке краник от ДРУЖБА-4 от него шланг к резцедержателю, так и ездит за резцом. Хотя есть родная станция СОЖ но с полтарашкой проще.
У меня вода.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Разжигаев Александр пишет:

На таких прутках тоже частенько резци ломаю. Жёсткости к них нет. Гнёт их и резец крошит. Болванку на 50 зажимаю по 2 мм снимается за проход а такие совсем по маленькую приходится. Или из патрона по минимуму выставлять или задней бабкой подпирать.

Похоже резец не точеный, или заточен не правильно. Это какое то скобление. А с победитовыми напайками, сож я практически не использую.....

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Я думал новые резцы точить не надо,он же новый. lol
А станок мой по моему по старше меня будет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Разжигаев Александр пишет:

Я думал новые резцы точить не надо,он же новый. lol

Надо конечно. Грани то может и острые а углы то кто выставлял. Как пришлепнули напайку так и стоит.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
andrej 73 пишет:
Разжигаев Александр пишет:

Я думал новые резцы точить не надо,он же новый. lol

Надо конечно. Грани то может и острые а углы то кто выставлял. Как пришлепнули напайку так и стоит.

Тогда надо делать шаблоны или раззорится на угломер.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

уже устал закидывать ссыль http://eksmast.ru/
http://eksmast.ru/videokurs-sections

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
TUGARIN пишет:

уже устал закидывать ссыль http://eksmast.ru/
http://eksmast.ru/videokurs-sections

Здравствуйте!Знаком сэтим видеокурсом,по немногу учимся и ещё у меня скачано руководство по обучению токарей по металлу,автор В.А.Слепинин.
Вот пристроил я всё таки патрон на мой сверлильный,попробовал сверлить,отлично работает,правда шкив не много бьёт да и кожух на него надо сделать ато причёску может попортить.Спасибо мужики за помощь.

Вложение
2015-10-2809-50-34.jpg
УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295

Мужики,привет! Нужен ваш совет-рекомендуйте модель токарного станка для дома(типа 1к62).Хвалят Ижа,хвалят Ит-1м,хвалят Чеха и другие.Станок нужен (универсальный многофункциональный)на все случаи жизни.Приму к сведению все Ваши советы.Имею в наличии 161АМ под восстановление,но сдается мне,что возможности у него ограничены,вот и задумался о покупке.А если уж покупать,то чтобы потом не жалеть.С Вашей помощью надеюсь сделать правильный выбор.Заранее благодарю!

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Имеется 1К62,до этого был ИТ1М.Небо и земля.Если брать,то 1К62,как вариант 16К20,работал чуток в колхозе на нем,не скажу,что намного хуже 62,но есть.Знакомый сменил 16К20 на 1К62,и не нарадуется.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

1К62 похуже 1А616 для малого хозяйства самое то второй по свету экономней но в массе своей боз быстрохода и полегче что недостаток

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Серж1966 пишет:

Мужики,привет! Нужен ваш совет-рекомендуйте модель токарного станка для дома(типа 1к62).Хвалят Ижа,хвалят Ит-1м,хвалят Чеха и другие.Станок нужен (универсальный многофункциональный)на все случаи жизни.Приму к сведению все Ваши советы.Имею в наличии 161АМ под восстановление,но сдается мне,что возможности у него ограничены,вот и задумался о покупке.А если уж покупать,то чтобы потом не жалеть.С Вашей помощью надеюсь сделать правильный выбор.Заранее благодарю!

...совет, эт легко, страна советов же. Кину свои пять копеек. Если спрашиваете совет, значит токарь, вы, сударь не очень, мягко говоря. Иначе знали бы какой нужен. А какой нужен? Хоть какой. Подвернется такая работа, все равно не хватит. Ну а если серьезно. У каждого свои преимущества. (ну и недостатки конечно, куда ж без них) Возьмем кашку, 1К62. На предприятиях полно. Универсальный. Либо дорого, либо поработал прилично... Резцов полно везде, но для маленьких станков они дешевле, если покупать. А ломаются так же легко, особенно поначалу и особенно отрезные. Нужно хорошее основание, места занимает тож прилично, движок не мелкий. У меня 16м05. резцы паяю сам, напайки подешевле чуток. Мелочевку на нем удобнее обрабатывать. (на предприятии есть доступ к 1к62) Движок 2,2 квт. Места не много занимает. Вариатор, удобная вещь. Загляните на чипмейкер, очень популярны "школьники" тв 4, или 6 или 7 . Небольшие, на предприятиях не работают, значит продаются неушатаные, и сравнительно недорого. У меня товарищ, в селе. Купил "школьника", Рубля за три. Сам он токарь со стажем. На пенсии. Всю мелочевку на все село точит. И менять пока не хочет. Болт что на кашке, что на "школьнике" стОит одинаково,(выточить) а все остальное для "школьника" дешевле, в смысле оснастки.
А вообще, конечно, хороший станок предоставляет больше возможностей. НО и требует соответствующей квалификации. Токаря делает не станок. Если не знаете что будете делать, а главное как. Берите недорогой и простой. (хоть "школьника", стоит меньше новых китайцев, жестче, легко освоить, продастся легко ) Пробуйте, поймете, что нужно, (и нужно ли)

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
joga_63 пишет:
Серж1966 пишет:

Мужики,привет! Нужен ваш совет-рекомендуйте модель токарного станка для дома(типа 1к62).Хвалят Ижа,хвалят Ит-1м,хвалят Чеха и другие.Станок нужен (универсальный многофункциональный)на все случаи жизни.Приму к сведению все Ваши советы.Имею в наличии 161АМ под восстановление,но сдается мне,что возможности у него ограничены,вот и задумался о покупке.А если уж покупать,то чтобы потом не жалеть.С Вашей помощью надеюсь сделать правильный выбор.Заранее благодарю!

...совет, эт легко, страна советов же. Кину свои пять копеек. Если спрашиваете совет, значит токарь, вы, сударь не очень, мягко говоря. Иначе знали бы какой нужен. А какой нужен? Хоть какой. Подвернется такая работа, все равно не хватит. Ну а если серьезно. У каждого свои преимущества. (ну и недостатки конечно, куда ж без них) Возьмем кашку, 1К62. На предприятиях полно. Универсальный. Либо дорого, либо поработал прилично... Резцов полно везде, но для маленьких станков они дешевле, если покупать. А ломаются так же легко, особенно поначалу и особенно отрезные. Нужно хорошее основание, места занимает тож прилично, движок не мелкий. У меня 16м05. резцы паяю сам, напайки подешевле чуток. Мелочевку на нем удобнее обрабатывать. (на предприятии есть доступ к 1к62) Движок 2,2 квт. Места не много занимает. Вариатор, удобная вещь. Загляните на чипмейкер, очень популярны "школьники" тв 4, или 6 или 7 . Небольшие, на предприятиях не работают, значит продаются неушатаные, и сравнительно недорого. У меня товарищ, в селе. Купил "школьника", Рубля за три. Сам он токарь со стажем. На пенсии. Всю мелочевку на все село точит. И менять пока не хочет. Болт что на кашке, что на "школьнике" стОит одинаково,(выточить) а все остальное для "школьника" дешевле, в смысле оснастки.
А вообще, конечно, хороший станок предоставляет больше возможностей. НО и требует соответствующей квалификации. Токаря делает не станок. Если не знаете что будете делать, а главное как. Берите недорогой и простой. (хоть "школьника", стоит меньше новых китайцев, жестче, легко освоить, продастся легко ) Пробуйте, поймете, что нужно, (и нужно ли)

Все верно! В моем случае. Я по токарному делу 0, брать крутой станок и использовать его на 5% от его возможностей, и еще надо взять в толк то что смогу ли я его использовать на все100%? Не ясно, так что из всего сказанного я для себя кое что понял!

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Aksyonov пишет:

брать крутой станок и использовать его на 5% от его возможностей, и еще надо взять в толк то что смогу ли я его использовать на все100%?

...да это еще полбеды, вложиться в оснастку, а когда не знаем, что нужно, часто берем лишнее и недешево....

Aksyonov пишет:

так что из всего сказанного я для себя кое что понял!

...рад если помог, хоть немного.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Привет мужики!Как раз у меня вопрос по станку,я во время lol
Можно ли испольэовать ближайшие к центру отверстия под штивты для зажатия кольца чтобы расточить кулачки.Сверлить новые, я думаю у меня точно вряд ли получится да и потребуются особые свёрла,коих в наличии нет.Хуже чем было не наделаю?

Вложение
dscn2267.jpg
Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486
joga_63 пишет:

...совет, эт легко, страна советов же. Кину свои пять копеек. Если спрашиваете совет, значит токарь, вы, сударь не очень, мягко говоря. Иначе знали бы какой нужен. А какой нужен? Хоть какой. Подвернется такая работа, все равно не хватит. Ну а если серьезно. У каждого свои преимущества. (ну и недостатки конечно, куда ж без них) Возьмем кашку, 1К62. На предприятиях полно. Универсальный. Либо дорого, либо поработал прилично... Резцов полно везде, но для маленьких станков они дешевле, если покупать. А ломаются так же легко, особенно поначалу и особенно отрезные. Нужно хорошее основание, места занимает тож прилично, движок не мелкий. У меня 16м05. резцы паяю сам, напайки подешевле чуток. Мелочевку на нем удобнее обрабатывать. (на предприятии есть доступ к 1к62) Движок 2,2 квт. Места не много занимает. Вариатор, удобная вещь. Загляните на чипмейкер, очень популярны "школьники" тв 4, или 6 или 7 . Небольшие, на предприятиях не работают, значит продаются неушатаные, и сравнительно недорого. У меня товарищ, в селе. Купил "школьника", Рубля за три. Сам он токарь со стажем. На пенсии. Всю мелочевку на все село точит. И менять пока не хочет. Болт что на кашке, что на "школьнике" стОит одинаково,(выточить) а все остальное для "школьника" дешевле, в смысле оснастки.
А вообще, конечно, хороший станок предоставляет больше возможностей. НО и требует соответствующей квалификации. Токаря делает не станок. Если не знаете что будете делать, а главное как. Берите недорогой и простой. (хоть "школьника", стоит меньше новых китайцев, жестче, легко освоить, продастся легко ) Пробуйте, поймете, что нужно, (и нужно ли)

good

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Разжигаев Александр пишет:

Хуже чем было не наделаю?

Привет сосед.
Почему бы и нет? Если двух оставшихся болтов хватит. Ну и затягивать без фанатизма. И хуже не будет, точно.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Привет!!Спасибо за помощь,теперь вопрос чем проточить,у Леонтьева смотрел,эльбором(правильно ли)растачивает,у меня такого нет,где его взять.Вобще расточных резцов нет в наличии,буду искать,может что другое посоветуешь?Есть ножи для клупа,может тупо приварить к державке,заточить и пробовать,всё равно их комплекта нет,или обломок метчика ,или сверла,как думаешь?Давай хоть познакомимся,меня знаешь как обзывают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах