Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 70 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8664 сообщения
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
ВЛадимир - Ул. пишет:

Чёто я торможу про это Пылесос сам както обороты меняет а на фрезерном станке редуктор переключаю

Есть пылесосы с регулятором на корпусе, ползунок такой, фрезеры ручные, для обработки дерева.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Еще одна схема, практически клон, стоит в теплице на питании инфракрасных ламп. Еще наверное с "дореволюции" работает от 0 до примерно 95 процентов мощности....

Вложение
imag0411.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Извини не знал

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
ВЛадимир - Ул. пишет:

Извини не знал

Этого утиля можно найти, главное мощность смотри, чтоб примерно одинаковая была 1800 -2200 вт

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А вот в теплице у меня есть регулятор подогрева земли от тёплых полов

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
ВЛадимир - Ул. пишет:

А вот в теплице у меня есть регулятор подогрева земли от тёплых полов

У меня инфракрасные лампы стоят, а регулятор собирал еще "до исторического материализма" тогда теплых полов еще не было, (у нас - точно) к стати, регулятор от них не пойдет.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

инфрокрасные лампы понятно а от чего ещё какие варианты

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
ВЛадимир - Ул. пишет:

инфрокрасные лампы понятно а от чего ещё какие варианты

Такие простые на болгарках некоторых стоят, машинках полировальных, дальше все сложнее и значительно дороже, с обратной связью.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

значит будем искать детали

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
atalik пишет:

патрон 125,подойдет ли на него по посадке 130 патрон!!!

Как повезёт. Зависит от года выпуска патрона. У новых после 80х годов выпуска вроде одинаковый посадочный поясок, а вот отверстия под болты на разном диаметре.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ВЛадимир - Ул. пишет:

Благодарю за схему Сам не осилю.Думаю надо проехать телемастерские может кто возьмётся спаять А готового нигде нет

Есть пылесосы с регулировкой оборотов,с убитого достать плату и все дела.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
joga_63 пишет:

Этого утиля можно найти, главное мощность смотри, чтоб примерно одинаковая была 1800 -2200 вт

Или,если номинал ключа позволяет,установить ему радиатор.

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
ВЛадимир - Ул. пишет:

значит будем искать детали

Купите димер на 1кВт стоят около 30$ (китай) дополняем радиатором или кулером, работает не один год и нагрузки по больше. В крайнем случае меняем симистор на нужный ток (мощность) думаю любой электронщик поможет yes3

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
jelezoglosergey пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

значит будем искать детали

Купите димер на 1кВт стоят около 30$ (китай) дополняем радиатором или кулером, работает не один год и нагрузки по больше. В крайнем случае меняем симистор на нужный ток (мощность) думаю любой электронщик поможет yes3

Димер ???

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
ВЛадимир - Ул. пишет:

Димер ???

Диммер yes3

диммер схема

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
jelezoglosergey пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Димер ???

Диммер yes3

[изображение] [изображение]

мы его называем реостат.На рынке видел более мощные,принцип спираль накручена на валик и по ней ездиет контакт,чем дальше тем меньше .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Ну это как у меня в теплице и дома стоят убавлять яркость лампочек теплый пол И на водонагревателях такие????

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
лео.кот пишет:

мы его называем реостат.На рынке видел более мощные,принцип спираль накручена на валик и по ней ездиет контакт,чем дальше тем меньше .

Реостат совсем по другому принципу работает, но можно и реостат подключить за одно зимой отпадёт потребность в отоплении помещения laugh

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
ВЛадимир - Ул. пишет:

Ну это как у меня в теплице и дома стоят убавлять яркость лампочек теплый пол И на водонагревателях такие????

На теплый пол и водонагреватель ставят не такие....

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1956

Если начнете искать детали, то все равно придется пойти в туже телемастерскую (или точнее где пылесосы ремонтируют). И стоит поискать там (как говорили выше) готовый регулятор от пылесоса. Думаю что это самый простой и надежный вариант. Как правило чаще ломаются двигатели, а регуляторы остаются. Мощности пылесосов как раз 1,5-2 квт, все собрано, проверено, ставь и работай. Можно конечно и по "радиолюбительствовать", выйдет дольше, возможно дороже и не факт что получиться с первого раза.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
cccv13 пишет:

Если начнете искать детали, то все равно придется пойти в туже телемастерскую (или точнее где пылесосы ремонтируют). И стоит поискать там (как говорили выше) готовый регулятор от пылесоса. Думаю что это самый простой и надежный вариант. Как правило чаще ломаются двигатели, а регуляторы остаются. Мощности пылесосов как раз 1,5-2 квт, все собрано, проверено, ставь и работай. Можно конечно и по "радиолюбительствовать", выйдет дольше, возможно дороже и не факт что получиться с первого раза.

Поддержу, дело еще в том, что со снижением оборотов, будет падать мощность, попробуете, пощупаете, до каких оборотов работать еще можно - понизить в восемь раза обороты это не просто. То есть понизить просто, как потом работать, потянет ли? Регуляторы фрезеров или мощных дрелей, сделаны лучше, продаются в магазинах инструментов как запчасти. Но и обойдется это дороже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Шyриk пишет:

Куда лезть? И чего делать?

1 контакты кнопки
2 провода от кнопки до пускателя
3 катушка пускателя( это то что вы нажимали вручную0

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Шyриk пишет:

Подскажите на станке тв-4 перестал работать ход вперед кнопки назад и стоп работают.
При нажатии кнопки вперед ничего не происходит и не щелкает.
Залез в щиток выяснил, что за ход вперед отвечает нижний электроблок с пружинками. Если эти 5 едем отверткой нажать то ход запускается, но убираешь отвертку и станок останавливается.

Куда лезть? И чего делать?

Здравствуйте Шурик. Похоже обрыв катушки магнитопускателя, который вы назвали электроблоком с пружинками. Саму катушку вероятно не найдете, но магнитопускатель в сборе - на барахолке должно быть. Или у знакомых электриков спросите. Обратите внимание на мощность - они вроде разные бывают.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
tiger74k пишет:
Шyриk пишет:

Подскажите на станке тв-4 перестал работать ход вперед кнопки назад и стоп работают.
При нажатии кнопки вперед ничего не происходит и не щелкает.
Залез в щиток выяснил, что за ход вперед отвечает нижний электроблок с пружинками. Если эти 5 едем отверткой нажать то ход запускается, но убираешь отвертку и станок останавливается.

Куда лезть? И чего делать?

Здравствуйте Шурик. Похоже обрыв катушки магнитопускателя, который вы назвали электроблоком с пружинками. Саму катушку вероятно не найдете, но магнитопускатель в сборе - на барахолке должно быть. Или у знакомых электриков спросите. Обратите внимание на мощность - они вроде разные бывают.

у меня на тельфере сгорел пускатель,в гараже их море валяется,поставил первый попавшийся,но меньшего размера,всё работает.На маленьком тоарнике думаю не сильно мощрый стоит.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Шурик,это все мелочи.Помогу-отремонтирую,только не знаю,когда к Тебе попаду.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Шyриk пишет:

Подскажите на станке тв-4 перестал работать ход вперед кнопки назад и стоп работают.
При нажатии кнопки вперед ничего не происходит и не щелкает.
Залез в щиток выяснил, что за ход вперед отвечает нижний электроблок с пружинками. Если эти 5 едем отверткой нажать то ход запускается, но убираешь отвертку и станок останавливается.

Куда лезть? И чего делать?

Самое простое проверь контакты блокировки они нормально замкнутые, скорее всего 9 из десяти, причем эти контакты на пускателе заднего хода... пускатель "вперед" запитан через блокконтакты пускателя "назад" и наоборот это называется блокировка одновременного включения.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Да еще, нажмите две кнопки вперед и назад, должно ничего не включиться, там тоже блокировка, могут не работать нормальнозамкнутые контакты кнопки назад, вперед не включишь....

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
joga_63 пишет:

Самое простое проверь контакты блокировки они нормально замкнутые

Если неисправны контакты блокировки,тогда при нажатии на кнопку,пускатель должен срабатывать и при отпускании отключаться,если кнопка неисправна,тогда при нажатии на якорь пускателя,он должен сработать и удерживаться. Может неисправна кнопка СТОП , обмотка или проводка.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
лео.кот пишет:

На маленьком тоарнике думаю не сильно мощрый стоит.

кажется самый малый 10А Это вполне достаточно для 4квт.Но так как на токарнике контакты будут работать часто,тогда может есть смысл поставить что-то по мощнее.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Шyриk пишет:

Куда лезть? И чего делать?

У меня на тв-4 сделано через конденсаторы. Зеленая кнопка вперед, черная назад, красная стоп, отдельная кнопка пусковой кондер. Зеленая и черная фиксируются а пускавая нет
На токарном 1л61 контакторы при длительной работе грелись что начинали дымить и очень плохо пахнут. Я поставил перед катушками контакторов лампочку 220в 75ват и теперь все в норме.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах