Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 131 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Если хочешь проверить станок прогони о т начала до конца продольный и поперечный супорт если в начале и в конце закусывает возьми лекальную ленейку см 20-30 и прилож при закусовании горизонтального на станину а с другой стороны от себя посвети лампочкой переноской или фонариком и если увидишь просвет сгоняй цену т.к. станину необходимо шабрить, аналогично с поперечным. по фото судить сложно но такие станки можно купить примерно за 20-30 тыс руб в средне убитом состоянии. потом зажми в патрон любую заготовку и проточи ее на конус потом вставь любой конус (имеющийся в наличии) в заднию бабку придвинь к проточенной на конус заготовке и проверь сходятся центра (верх-низ, право-лево) или нет в разных положениях в начале при минимальном выдвижении конуса из задней бабки потом при минимальном и этим проверь родная задняя бабка или нет если центра сходятся значит бабка скорее всего родная , если нет то это конструктор.(схождение центров право-лево почти на всех станках регулируется а вот верх-низ нет, отрегулировать можно только прокладками) Потом зажми болванку диаметром мм 30 и длиной см 40 в патрон станка (какой нибуть вал от сельхоз машины с заводской центровкой) и второй конец в в центр задней бабабки. Проточи Вал на всю длину и замерь есть ли разница в начале заготовки и в в других местах (после проточки сразу увидишь если на болванке просадки и выступы если вал одного диаметра и нет просадок и выступов значит станок более менее добрый) если имеются необходим ремонт. если есть микрометр проверь им на наличие биения. При условии что центра передней и задней бабки сходятся разница в начале заготовки и в в других местах на длину болванки длиной примерно 35см биение не должно привышать 0,01мм в этом случае станок можно брать.если больше станок необходимо ремонтировать ремонт обойдется в тысяч 20-50 в зависимости от состояния станка. Но лучше попроси нормального токоря что-бы он сам посмотрел и дал заключение о состоянии станка. Это два самых примитивных способа проверки токарного станка (всего примерно 23-25 различных проверок в зависимости от типа станка). Я себе Взял станок ТВ-320 убитый, производства УМПО (г. Уфа) так ремонт мне обошелся в 30000р при этом все делал практически сам.

Вложение
20170105131044.jpg
20170105131059.jpg
Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267

толковый пост и станок доглежен yes3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
kWI пишет:

Потом зажми болванку диаметром мм 30 и длиной см 40 в патрон станка (какой нибуть вал от сельхоз машины с заводской центровкой) и второй конец в в центр задней бабабки. Проточи Вал на всю длину и замерь есть ли разница в начале заготовки и в в других местах (после проточки сразу увидишь если на болванке просадки и выступы если вал одного диаметра и нет просадок и выступов значит станок более менее добрый) если имеются необходим ремонт. если есть микрометр проверь им на наличие биения. При условии что центра передней и задней бабки сходятся разница в начале заготовки и в в других местах на длину болванки длиной примерно 35см биение не должно привышать 0,01мм в этом случае станок можно брать.если больше станок необходимо ремонтировать

Как то не совсем внятно . Есть некоторые вопросы. Что вы называете
"Биением"? Как вы проверяете биение микрометром, может это
лучше проверять индикатором? Если же на проточеном валике
будут выступы или просадки , то что же является причиной этого?
Ведь не всегда в этом виновен станок, есть и другие факторы
влияющие на точность проточки. По этому, по неоднородности
проточки , трудно судить о состоянии станка
И ещё про "0,01мм". Мы с вами просим у любого токаря, поработать
на его станке. Задача - проточить посадочное , скажем - 50.01мм.
Вы зажимаете железяку в патрон и прям так раз, два , три прохода
и нужный диаметр готов! 50,01мм! не больше, не меньше!
Получится -ли?

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

С Вами полностью согласен можно проверить биение и индикатором но для этого нужна стойка, а где он ее в деревне найдет, микрометр в деревне сложно найти, не говоря о стойке с индикатором конечно если в деревне есть какой либо токарный цех, участок, тогда проще. По второму вопросу я имел ввиду что разница диаметров не должна превышать в начале обработки детали и в конце на 0,01мм если более станок необходимо доводить до ума. либо не чего серьезного на нем сделать нельзя будет. При покупке самое главное чтобы станок был скомплектован на заводе, имеется в виду передняя бабка, задняя бабка, станина, а не конструктор от разных станков. Поэтому на заводах на всех основных деталях набивают номера. Но как правило они всегда закрашены. Поэтому необходимо несколько различных проверок при покупке. о самых простых я написал выше. Если элементы станка родные то можно востановить станок в 90% случаев, при условии что его не ремонтировали.Самое главное что-бы руки были.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
kWI пишет:

начале обработки детали и в конце на 0,01мм если более станок необходимо доводить до ума

Вообще-то в паспорте станка указано как проверять точность. Какой диаметр болванки ее длинна, обороты, скорость резания, сколько снимать за проход. И какая погрешность при этом допускается.например конус может гнать и из за неправильно установленной коробки передачи и как следствие несоосности станины и шпинделя. А если учесть что станки нам достаются после того как их пятьдесят раз с места на место неизвестно как перетаскивали то этот вариант очень вероятен.

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Полностью согласен.Еще очень Важен вопрос точной установки станины, в 90% случаях станки установлены не правильно, В результате изгиб, винт станины и т.д. Свой станок планирую поставить на виброопоры, сейчас стоит на резиновых ковриках (станина не по уровню) Поэтому пока стараюсь не работать.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Евгений -регион42 пишет:

Получится -ли?

сотку измерить? lol lol lol
меня такому даже не учили bang bang bang

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
andrej 73 пишет:
kWI пишет:

начале обработки детали и в конце на 0,01мм если более станок необходимо доводить до ума

Вообще-то в паспорте станка указано как проверять точность. Какой диаметр болванки ее длинна, обороты, скорость резания, сколько снимать за проход. И какая погрешность при этом допускается.например конус может гнать и из за неправильно установленной коробки передачи и как следствие несоосности станины и шпинделя. А если учесть что станки нам достаются после того как их пятьдесят раз с места на место неизвестно как перетаскивали то этот вариант очень вероятен.

приходит ко мне на днях один товарисчь.
-"ты мне вот здесь пару мм расточи,а здесь пару проточи"!!!
-"Легко-получай".
-"сколько с меня"?
-"полтинник-все ровно через полча снова придешь" laugh
Так и есть-прибегает dread и на этот раз приносит побитый сальник clap
-"МАЛО-вот как этот сальник нужно!!!!!!!!!!!!"
-"Яще полтинник есть"!!!!!!!!

КАКОЙ ДЛЯ ТАКОЙ ТОЧНОСТИ НУЖЕН СТАНОК??????????????????????????????????????????????????????????

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
rulja пишет:

КАКОЙ ДЛЯ ТАКОЙ ТОЧНОСТИ НУЖЕН СТАНО

Как говорил в технарей препод по черчению. Плюс/минус лапоть.

Тоже бесит. " Проточить примерно вот столько" . сколько столько. Почему я думать должен а потом еще и виноватым остаться если у тебя не совпадет.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
andrej 73 пишет:
rulja пишет:

КАКОЙ ДЛЯ ТАКОЙ ТОЧНОСТИ НУЖЕН СТАНО

Как говорил в технарей препод по черчению. Плюс/минус лапоть.

Тоже бесит. " Проточить примерно вот столько" . сколько столько. Почему я думать должен а потом еще и виноватым остаться если у тебя не совпадет.

поэтому для деревни,любой точности станок сгодится-все равно размеры условные cry laugh cry laugh cry laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
andrej 73 пишет:
rulja пишет:

КАКОЙ ДЛЯ ТАКОЙ ТОЧНОСТИ НУЖЕН СТАНО

Как говорил в технарей препод по черчению. Плюс/минус лапоть.

Тоже бесит. " Проточить примерно вот столько" . сколько столько. Почему я думать должен а потом еще и виноватым остаться если у тебя не совпадет.

Насколько я помню - черчение это азы инженерной графики , а в И.Гр. проставлялись не только размерности ( точностиь), но и классы шероховатостей.
Мой дядя ( 6й разряд токарь) , проработав фигову тучу времени -лет так 25-30 токарем , пару лет тому назад не кисло удивился, когда изготовил для меня несколько корпусов под подшипы , но подшипы - то не лезли ,то болтались - дословно - НИЧЕГО СЕБЕ , ПОДШИПНИКИ ВСЕГДА В НУЛЕ.. по ходу даже ГПЗ уже в "НУЛЕ" не делает.
Ещё момент - это измерительный инструмент , у каждого он свой , и практически никто не сдаёт его на поверку, Даже калибры от микрометров - в проё_ Ъе ( сам грешен ), поэтому если делаю штучно - то и 10 и 20 раз примёрю - тем более если для себя и никто не торопит , а с моим малышом - торопиться при большом желании не выйдет . зато запороть изделие - легко..

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Промах пишет:

но подшипы - то не лезли ,то

Сколько раз так было. У меня старых подшипников выпуска СССР гора. Подгоняешь размер под них, а потом приходит заказчик с новыми и либо прослаблено либо не лезет.

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

andrej 73 с твоим мнением полностью согласен, но есть одно но купит сейчас товарищ станок привезет подключит, дай бог сможет проточить заготовку, а заготовка у передней бабки условно будет размер диаметр 50мм а через 100мм по длине диаметр заготовки 50,45мм. А он проживает в деревне, где взять инструмент для проверки и ремонта? Лекальную линейку возможно он видел только в школе и то если трудовик нормальный был. а уж об другом инструменте и заикаться не надо. и начнется как у меня сперва штангель потом микрометр. а их надо несколько штук т.к. они идут 0-25мм, 25-50мм, 50-75 мм и т.д., индикатор часового типа, к нему скалку с конусом морзе чтобы вставить в переднию бабку, стойку для установки индикатора. не говоря уж об специальном инструменте для ремонта станка. Своими глазами видел как умелец посадки под подшипник напильником подгонял, а корпус углового редуктора для сенокосилки из разных железяк из металлолома сварил, и все работает. Еще раз говорю руки есть любой станок можно восстановить. Я приезжаю в деревню и вижу, что там твориться. Фермы без окон и дверей, весь металл здан в пункты металлоприема, у кого есть голова как правило уехали в близ лежащие города, а кто остался либо нет возможности по какой либо причине уехать, либо пьет. Я сам живу в пригороде маленького города и в моем микрорайоне 95% бывших сельских жителей из соседнего района. И я представляю что-бы купить станок сколько ему надо отложить (оторвать от семьи) денег. По 30000р я не слышал , по крайне мере в Башкирии чтобы в деревне получали Такие деньги в деревне возможно главы сельсоветов только получают и то не везде. Ну конечно еще руководители страны из телека заявляют, что у нас столько учителя и медики в деревнях получают.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
kWI пишет:

но купит сейчас товарищ станок привезет подключит, дай бог сможет проточить заготовку, а заготовка у передней бабки условно будет размер диаметр 50мм а через 100мм по длине диаметр заготовки 50,45мм. А он проживает в деревне, где взять инструмент для проверки и ремонта? Лекальную линейку возможно он видел только в школе и то если трудовик нормальный был. а уж об другом инструменте и заикаться не надо. и начнется как у меня сперва штангель потом микрометр. а их надо несколько штук т.к. они идут 0-25мм, 25-50мм, 50-75 мм и т.д., индикатор часового типа, к нему скалку с конусом морзе чтобы вставить в переднию бабку, стойку для установки индикатора. не говоря уж об специальном инструменте для ремонта станка.

Чтото многовато для устранения конусности.
Достаточно знать что делать, ну и собственно само - делать.

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Посуди сам. Чтобы устранить "конусность" необходимо определить по какой причине она возникла. 1) возможно станок установлен не по уровню, что приводит к загибу станины - следствие "конусность" ( необходим уровень) 2) возможно при перевозке снимали переднию бабку -чтобы выставить переднюю балку необходимо знать параллельна-ли она станине. для этого необходим (а) микрометр в зависимости от типа станка и диаметра протачиваемой заготовки диаметр заготовки должен быть как можно большим, но при этом заготовка должна входить в токарный патрон и шпиндель., далее б)необходима скалка с конусом морзе что-бы вставить в токарный патрон (шпиндель)длинная длиной минимум 400-500мм и в)короткая 10-15мм, индикатор часового типа на стойке или необходимо будет вытачить крепление для индикатора устанавливаемое на скалки. (скалки можно заменить сверлами коротким и длинным под конус морзе как в шпинделе передней бабки) сперва необходимо выставить переднию бабку, потом заднию, хорошо если обойтись можно будет двумя пунктами и "конусность" пропадет но это бывает от 10 до 20 случаях из ста. и т.д.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
kWI пишет:

Своими глазами видел как умелец посадки под подшипник напильником подгонял,

Наружную посадку на наждаке получалось. В Более менее подходящий подшипник заготовку вставляешь и к наждаку рукой придерживаешь и она крутится медленнее камня протачивается.

kWI пишет:

сперва штангель потом микрометр. а их надо несколько штук т.к. они идут 0-25мм, 25-50мм, 50-75 мм и т.д., индикатор часового типа, к нему скалку с

Штангель и индикатор на авито не дорого, а микрометры кусаются.
А вообще-то не так часто приходится длинную деталь в размер точить. А 1,5-2 см посадочного под подшипник самый убитый станок вытянет. Что точить то в основном приходиться, пальцы,втулки там 0,5 мм прослабить не страшно. Шкивы тоже редко шире 5-8 см попадаются, болты длинные, можно по кусочкам точить и мерить.три года что у меня станок всего трижды пришлось длиньше 20 см в размер точить. Первый раз втулки и шкворня поворотные передней подвески т40. Второй раз вал соседу на самоделку. И третий раз строку для дрели. Вот тут пришлось попотеть. 60 см длинны, а станок не вытягивал на такой длинне в размер, на пару десяток конусил.

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Что-то я все о ремонте и ремонте, хочу поделиться хорошим, по случаю приобрел себе небольшой очень сильно убитый фрезерный станок Ф-09 фото выкладываю. второе фото по состоянию на сегодня.

Вложение
20170329071310.jpg
20170411124908.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
kWI пишет:

Что-то я все о ремонте и ремонте, хочу поделиться хорошим, по случаю приобрел себе небольшой очень сильно убитый фрезерный станок Ф-09 фото выкладываю. второе фото по состоянию на сегодня.

Не хорошо делаете, в грех вводите. Завидую.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
kWI пишет:

Посуди сам. Чтобы устранить "конусность" необходимо определить по какой причине она возникла. 1) возможно станок установлен не по уровню, что приводит к загибу станины - следствие "конусность" ( необходим уровень) 2) возможно при перевозке снимали переднию бабку -чтобы выставить переднюю балку необходимо знать параллельна-ли она станине. для этого необходим (а) микрометр в зависимости от типа станка и диаметра протачиваемой заготовки диаметр заготовки должен быть как можно большим, но при этом заготовка должна входить в токарный патрон и шпиндель., далее б)необходима скалка с конусом морзе что-бы вставить в токарный патрон (шпиндель)длинная длиной минимум 400-500мм и в)короткая 10-15мм, индикатор часового типа на стойке или необходимо будет вытачить крепление для индикатора устанавливаемое на скалки. (скалки можно заменить сверлами коротким и длинным под конус морзе как в шпинделе передней бабки) сперва необходимо выставить переднию бабку, потом заднию, хорошо если обойтись можно будет двумя пунктами и "конусность" пропадет но это бывает от 10 до 20 случаях из ста. и т.д.

Вы опять много всего наговорили.
По первому пункту: - Не ровная установка станка и перекос
станины при этом никогда не дадут такой конусности какую вы
указали в посту выше-(50 - 50,45 на 100мм).
По второму пункту: - Для настройки передней и задней бабки
достаточно штангеля, а как это сделать - достаточно смекалки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Евгений -регион42 пишет:
kWI пишет:

Посуди сам. Чтобы устранить "конусность" необходимо определить по какой причине она возникла. 1) возможно станок установлен не по уровню, что приводит к загибу станины - следствие "конусность" ( необходим уровень) 2) возможно при перевозке снимали переднию бабку -чтобы выставить переднюю балку необходимо знать параллельна-ли она станине. для этого необходим (а) микрометр в зависимости от типа станка и диаметра протачиваемой заготовки диаметр заготовки должен быть как можно большим, но при этом заготовка должна входить в токарный патрон и шпиндель., далее б)необходима скалка с конусом морзе что-бы вставить в токарный патрон (шпиндель)длинная длиной минимум 400-500мм и в)короткая 10-15мм, индикатор часового типа на стойке или необходимо будет вытачить крепление для индикатора устанавливаемое на скалки. (скалки можно заменить сверлами коротким и длинным под конус морзе как в шпинделе передней бабки) сперва необходимо выставить переднию бабку, потом заднию, хорошо если обойтись можно будет двумя пунктами и "конусность" пропадет но это бывает от 10 до 20 случаях из ста. и т.д.

Вы опять много всего наговорили.
По первому пункту: - Не ровная установка станка и перекос
станины при этом никогда не дадут такой конусности какую вы
указали в посту выше-(50 - 50,45 на 100мм).
По второму пункту: - Для настройки передней и задней бабки
достаточно штангеля, а как это сделать - достаточно смекалки.

Зачем вообще что то настраивать? Ведь токарь до третьего разряда не должен знать об этом совершенно ничего и Сотка ему ЗАПРЕЩЕНА-потолок восьмой квалитет и то разверткой lol !!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну а если замахнулся на третий разряд,то пускай передняя бабка хоть под 45град стоит,а если нужен метровый вал в Сотку,то он его сделает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И вообще-человек на убитом станке быстрее в разы,осваивает токарное ремесло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
rulja пишет:

вообще-человек на убитом станке быстрее в разы,осваивает токарное ремесло

А я то думаю почему у нас в стране все либо убито либо недоведено до ума. А это для ускоренного овладевания в навыками. laugh

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
andrej 73 пишет:
rulja пишет:

вообще-человек на убитом станке быстрее в разы,осваивает токарное ремесло

А я то думаю почему у нас в стране все либо убито либо недоведено до ума. А это для ускоренного овладевания в навыками. laugh

в свое время,много совковых станков,купили китайцы-результат на лицо bang bang bang

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
rulja пишет:
andrej 73 пишет:
rulja пишет:

вообще-человек на убитом станке быстрее в разы,осваивает токарное ремесло

А я то думаю почему у нас в стране все либо убито либо недоведено до ума. А это для ускоренного овладевания в навыками. laugh

в свое время,много совковых станков,купили китайцы-результат на лицо bang bang bang

Зато теперь врага в лицо знаем, и некоторым "бывалым " америку открываем . У кого то в процессе изготовления клиньев ля ЛХ ,при помощи фрезеров -тую бронзу винтом крутит , а тут болгаринг + напильник + немного "берлинской лазури" - и вуаля, пущай обзавидуются yes2 ...
Конуса Морзе точёные на глазок ( на краску), без поворота поперечки - это уже стало "серийным".
Как показывает практика - к любому станку нужна не только оснастка и оператор , но и желание того оператора , ибо как говорится - делайте хорошо , плохо само получится .

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
rulja пишет:

в свое время,много совковых станков,купили китайцы-результат на лицо

Экономия! Вот отсюда и получает "хороший" продукт наш потребитель. Станки наши на много лучше, если даже убиты, чем ихние теперешние.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
pchelka76 пишет:
rulja пишет:

в свое время,много совковых станков,купили китайцы-результат на лицо

Экономия! Вот отсюда и получает "хороший" продукт наш потребитель. Станки наши на много лучше, если даже убиты, чем ихние теперешние.

они же все копируют-вот и скопировали наши убитые станки huh

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805

кому может интересно 1а616 на 220в 2.2кв 1500об, протачиваю прямоугольную пластину под крепление ступиц ваз 08 задних, для колёс на фрезу,

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
rulja пишет:

они же все копируют-вот и скопировали наши убитые станки

Это совсем другое, копирование и старо Советское оборудование. Ихний станок GET не знаю от чего скопировали (если конечно это так) Но у нашего, такого класса станки, запас прочности на много превышает чем ихний GET. Качество материала очень уж ...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
igor1989 пишет:

Вот кто скажет зачем на лемехе эта шишка?

Это остаток почвоуглубляющего долота. Оно срывает часть плужной подошвы и облегчает заход плуга в почву.

россия
: гусиноозерск
14.10.2016 - 03:29
: 389

Может кто подскажет про токарный станок 1Т61М редкий особо про него ни чего не нашел, продают у нас за 42 тысячи.

Вложение
3515210620.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
igor1989 пишет:

Вот кто скажет зачем на лемехе эта шишка?

это для того что бы после как сотрётся носок лемеха, в кузни можно было отковать по новой этот носок и продолжить работать дальше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах