самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 128 из 135

4032 сообщения
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5444
Шyриk пишет:

магниевый сплав?

Може какой титан? Магниевый должен легко обрабатываться

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7318
andrej 73 пишет:

Притащил сегодня шурин болванку выточить шкив на цыркулярку. По виду и весу похож на люминий или дюраль. сверлом обычным царапается. Стал точить зае..я. чуть выше двухсот оборотов даешь, стружка под резцом начинает гореть и сжигает резец. бывает и вспыхивает как бенгальские огни. Поливать нечем в гараже холодно пытался снегом охлаждать один черт горит. Сбросил обороты до 150 намазал заготовку маслом и кое как за целый день двухручейный шкив на 80 выточил.

Эт случайно не титан вам попался? Он тоже может вспыхивать как и магний bang По стеклу если рисует-знач скорее всего титан!
Я сегодня тоже шкивками занимался перетачивал под большую конусную посадку и долбил шпонпазы!

Руслан
----------

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 3204
rulja пишет:

если рисует-знач скорее всего титан!

рисует это как? царапает или прям рисует. потому как царапать точно не будет. а рисует или нет завтра попробую. он еще и скользкий зараза. ремень проверял когда, натягивал рукой довольно сильно, буксует ремень по шкиву. не знаю даже как будет пилу крутить.

Donbass
andrej 73 пишет:
rulja пишет:

если рисует-знач скорее всего титан!

рисует это как? царапает или прям рисует. потому как царапать точно не будет. а рисует или нет завтра попробую. он еще и скользкий зараза. ремень проверял когда, натягивал рукой довольно сильно, буксует ремень по шкиву. не знаю даже как будет пилу крутить.

рисует он как простой карандаш!!! Я еще когда учился на токаря,выточил себе брелок из титана и катаясь в автобусах-рисовал на стеклах всякие надписи!!!

Руслан
----------

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4763
Сантяй пишет:

Андрей, у тебя что детства не было? Стёкла в трамваях-автобусах-тролейбусах разрисованые видел?

то же не знал. да и титан только в таблице менделеева слышал. а вот сей час лежит небольшей вороток диаметром 12 мм и см 18. надо попробовать.

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 8205
fil78 пишет:

надо попробовать

Только сильно в детство не впадай smile3 и помним что оно потом не отмывается ничем, никогда

MITSUBISHI MT 2201 2WD
http://www.youtube.com/user/Santyi71

Россия
Сантяй пишет:
andrej 73 пишет:

рисует это как? царапает или прям рисует.

Андрей, у тебя что детства не было? laugh Стёкла в трамваях-автобусах-тролейбусах разрисованые видел?

Детство было, а трамваев и троллейбусов в деревне не было. Да и титан в сельскохозяйственном машиностроении как то не получил широкого применения. laugh

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 277

Друзья, помогите - что за вещица. Спасена от Турции за 8 $. На вид - ужас, а по состоянию - новьё.

Файлы: 
  • prisposoba012.jpg
  • prisposoba014.jpg
РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 2940
Серж1966 пишет:

Друзья, помогите - что за вещица. Спасена от Турции за 8 $. На вид - ужас, а по состоянию - новьё.

Фрезерное приспособление для токарного

Игорь

Donbass
Серж1966 пишет:

Фрезерная приставка токарного станка ИТ-1М!!!!!!!!!-не хватает уголка!!!

Руслан
----------

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 277
igor1989 пишет:

Фрезерное приспособление

rulja пишет:

Фрезерная приставка

Спасибо,ребята!!!

Россия

седня снял патрон почистьть, промыть. и не нравилось мне что бьет его. оказывается планшайба тоже вихляется. биение на глаз сотки три. Кто что думает. Почему и как исправить резцом проитись или бумажки подложить

20.12.2015 - 18:13
: 661
andrej 73 пишет:

седня снял патрон почистьть, промыть. и не нравилось мне что бьет его. оказывается планшайба тоже вихляется. биение на глаз сотки три. Кто что думает. Почему и как исправить резцом проитись или бумажки подложить

Андрюха Привет! Я точно незнаю.На моем похоже тоже бьет патрон.Начал точить ya точит проходным вродебы нормально.Вал длинна 20 толшина см 3.Возле бабки режит ровно. А на конце вала решил выровнять отрезать .Отрезал почти как хорошо.И на тебе. в конце осталось пипычка и хоть тресни прыгает на резец и усе.Есть первый сломанный резец claplaugh Надо чето думать scratch_one-s_head

Россия
Тиван пишет:
andrej 73 пишет:

Андрюха Привет! Я точно незнаю.На моем похоже тоже бьет патрон.Начал точить ya точит проходным вродебы нормально.Вал длинна 20 толшина см 3.Возле бабки режит ровно. А на конце вала решил выровнять отрезать .Отрезал почти как хорошо.И на тебе. в конце осталось пипычка и хоть тресни прыгает на резец и усе.Есть первый сломанный резец claplaugh Надо чето думать scratch_one-s_head

А резал как, без подпора задней бабкой? А забыл поздравляю с первой стружкой.

Россия
andrej 73 пишет:

Притащил сегодня шурин болванку выточить шкив на цыркулярку. По виду и весу похож на люминий или дюраль. сверлом обычным царапается. Стал точить зае..я. чуть выше двухсот оборотов даешь, стружка под резцом начинает гореть и сжигает резец. бывает и вспыхивает как бенгальские огни. Поливать нечем в гараже холодно пытался снегом охлаждать один черт горит. Сбросил обороты до 150 намазал заготовку маслом и кое как за целый день двухручейный шкив на 80 выточил.

седня чуть не спалил станок. Искры от болгарки попали на стружку от этой болванки. так она вспыхнула как солома.

Donbass
andrej 73 пишет:

Некаких подложек-только править,но изначально мало вводных для совета!!!

Руслан
----------

Donbass
Тиван пишет:
andrej 73 пишет:

а станок какой?

Руслан
----------

Россия
rulja пишет:
andrej 73 пишет:

Что нужно еще? Станок 1А62 перестали выпускать в 1959 году. Сам вал вроде не люфтит. но завра возьму мануал посмотрю как подтягивать подшипник. Куда еще смотреть.

Donbass
andrej 73 пишет:
rulja пишет:
andrej 73 пишет:

Что нужно еще? Станок 1А62 перестали выпускать в 1959 году. Сам вал вроде не люфтит. но завра возьму мануал посмотрю как подтягивать подшипник. Куда еще смотреть.

Понятно-если бьет посадка-проточить ее и все!!! Ну и люфты шпинделя само собой!

Руслан
----------

А резал как, без подпора задней бабкой? А забыл поздравляю с первой стружкой.[/quote]
Да. в том то и дело.Бабка есть конуса под ее нету.Купил конус неглядя за 500/ а он большой в Бабку нелезет/ написано N 3..А надо 2 scratch_one-s_head Большой.тяжелее моей бабки.орехи хорошо колоть dread Тоже надо патрон снять и прочистить и новерное смазать.

а станок какой?[/quote]
А у меня Школьник.Люфтов мало.Но вот вся эта мутень где суппорт .малость люфтит.кароче тяну его с угла на угол и малость играет. и где его подтянуть?

Россия
Тиван пишет:

А резал как, без подпора задней бабкой? А забыл поздравляю с первой стружкой.

Да. в том то и дело.Бабка есть конуса под ее нету.Купил конус неглядя за 500/ а он большой в Бабку нелезет/ написано N 3..А надо 2 scratch_one-s_head Большой.тяжелее моей бабки.орехи хорошо колоть dread Тоже надо патрон снять и прочистить и новерное смазать.[/quote]
Так конечно будет ломать резец. без подпора точат заготовку не больше трех диаметров. а у тебя двадцать см. Конусов у меня гора есть всяких приезжай , а вот центров нет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9755
andrej 73 пишет:

биение на глаз сотки три.

Глаз ватерпас, три сотки для многих станков норма и поймать можно только индикатором.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 353
Тиван пишет:

Тоже надо патрон снять и прочистить и новерное смазать.

А последний пункт не лишний, просто слышал что смазывать патрон низя, кто точно знает поправьте если не так blush2 .

кюв

Donbass
yurik-48 пишет:
Тиван пишет:

А последний пункт не лишний, просто слышал что смазывать патрон низя, кто точно знает поправьте если не так blush2 .

пожалуй это вопрос без ответа!
патрон как любой механизм,требует смазки,но в силу своих эксплуатационных условий,смазка порой играет злую шутку bang много еще зависит от конструкции патрона,его убитости,зазоров и люфтов и конечно от большинства выполняемых работ...поэтому эта тема,сугубо индивидуальна-так что выбор за вами!!!

Руслан
----------

yurik-48 пишет:
Тиван пишет:

Гдето на видео видел.Где кулачки ходят там ненадо.А с другой стороны где шестерня вродебы там мажут?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5444
rulja пишет:

пожалуй это вопрос без ответа!

Я мажу постоянно,но и перед смазкой чищу. Смазка быстро выгоняется с паторна центробежной силой ,он почти сухой. Главное,не мазать солидолом. laugh

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
Stebium1 пишет:
andrej 73 пишет:

биение на глаз сотки три.

Глаз ватерпас, три сотки для многих станков норма и поймать можно только индикатором.

Не глаз кривой. просто когда подводишь резец и крутишь в одном месте цепляет а в другом нет.. а при установке патрона высотой в десять см эти три сотки превращаются в миллиметр.

Сегодня начал ревизию.Токарного патрона. 1.Болты откручены.Вопрос там стоят шайбы гроверные или нет? 2.Планшайбу кароед сьел. laugh а так на вид вродебы ничего страшного. 3.На что нужно обратить внимание?И надо смазать коничку или нет? Можно Циотим смазку синий? 3.Как туда попадает стружка небольшая но есть?

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
img_8079.jpg2.16 МБ
img_8082.jpg1.66 МБ
Россия

на моем ни где граверов нет. Стружка попадает когда растачиваешь сквозные отверстия с заходом резца на уровень кулачков или глубже. летит горстями в патрон и немного попадает внутрь. со стороны коничек стружка еще не страшно, ну затягиваться будет с заеданиями, а вот со стороны спирали страшнее. Леоньтев советует при таких работах тряпку за кулачки запихать а потом деталь устанавливать, тогда стружка внутрь не летить