Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 37 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Можно так доработать
Файлы:
7_1.jpg
7_2.jpg
7.jpg
7_0.jpg

: Минск
25.08.2012 - 02:00
: 2

Очень, конечно, интересно.
И полезного почерпнул.
Собираю сейчас сам из чего найду.
Покупка готовых комплектующих - занятие в Минске бесполезное.
При случае можно изготовить с помощью "сторонних организаций". То, что раньше можно было за поллитру, сейчас за живые деньги точить придется. Эффективность сводится... не к нулю... То, что продается в готовом изделии из серийного производства стоит раза в три дороже ручной сборки при сомнительном качестве первого и дороже раза в три рыночной стоимости. С такими подходами успеха в сельском хозяйстве не добиться.

Теперь ближе к конструкции. На чертеже на стр. 1 вал показан под расточку 20-25-30, а в результате подшипник 204 садится на 25 мм, когда его посадка реально на 20. А чертеж, похоже, из книги. Можно серьезно воспринимать такой чертеж? Это как равносторонний треугольник, нарисованный от руки.
На первом рисунке стр. 9 аппарат ... Я чуть не задохнулся, увидев такое. Ну разве что он сразу готовые драники и ципеллины выдает... Этож какое поле нужно обрабатывать, чтобы оправдать затраты на железо... не говорю о затратах рабочего времени на изготовление такого...

А в результате ни одного реального проекта, чтобы из доступных материалов собрать чтото копающее...
Но спасибо. Отдельные полезные идеи даже из бредовых проектов почерпнул и непременно реализую.

: Минск
25.08.2012 - 02:00
: 2

Даже не косил никто еще. Я сунулся в прошлое воскресенье, соседи стали косо смотреть ))

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"РукиНеЗолотые" пишет:

Собираю сейчас сам из чего найду.

привет земляк, а что хочу собрать? а про реальность проектов-не прав ты,что кому реально,(извини что на ты)про точение-могу выручить,под минском токарю.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот еще.
Файлы:
s3700091.jpg
s3700090.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Сегодня провел окончательные испытания своей копалки. Земля сырая, но результат меня вполне устроил. Собрал картоху не роясь в земле, прошел копалкой повторно, на грядке длиной 30м нашел 8 мелких клубней. Каток-комкодавитель вот только надо, но это к следующему году сделаю.
http://youtu.be/1LS6J3VbVVQ

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

Сегодня провел окончательные испытания своей копалки

good Похвально!
Активный нож работает отлично. И в почве не рыться.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

И в почве не рыться.

После распашника просто супер. К следующему сезону планирую каток и небольшой бункер с откидным дном. Думаю еще легче моим девкам будет.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Активный нож работает отлично.

beedmeister мой нож сейчас парень повторяет, но у него передний ролик транспортера больше чем у меня. Он выводит нож на центр транспортера( по вертикали). Как думаете, тормоза пласта тогда в этом месте не будет?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

К следующему сезону планирую каток и небольшой бункер с откидным дном. Думаю еще легче моим девкам будет.

Комкодав желательно, можно из колесного диска, распилив пополам посредине, с листового согнуть трубку и по ширине .... hi

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Комкодав желательно, можно из колесного диска, распилив пополам посредине, с листового согнуть трубку и по ширине ....

Не влезет. Максимум что смогу впихнуть - 200мм по минимальному диаметру и небольшой конус по краям. Ну мм 300, не больше. В этом то и загвоздка сейчас.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей6319" пишет:

Не влезет. Максимум что смогу впихнуть - 200мм по минимальному диаметру и небольшой конус по краям. Ну мм 300, не больше. В этом то и загвоздка сейчас.

На культиваторах,на окучниках,опорные колесики на тележках как раз подходящего диаметра и распиливать не придется-диск состоит из двух половин,стянутых болтами.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Каток-комкодавитель вот только надо

Согласен, комья крупноватые идут, иди может быть резинки тяжелые поверх транспортера кинуть, все мельче будет земля на выходе. А в общем получилось все очень даже! super

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

На культиваторах,на окучниках,опорные колесики на тележках как раз подходящего диаметра

Да нет у нас тут уже ничего от с/х. ПТУРС найти легче чем что-то касаемо обработки земли, но у нее диаметр маловат.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр 70" пишет:

На культиваторах,на окучниках,опорные колесики на тележках как раз подходящего диаметра и распиливать не придется-диск состоит из двух половин,стянутых болтами.

А полностью вот такое использовать. вроде от кукурузной сеялки, и залипать не будет. но мне кажется в копалке Андрей6319 вообще никакое прикатывающее не покатит, веса мало.
Файлы:
2012-08-27_203718.png

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Владимир Г" пишет:

А полностью вот такое использовать.

Я такое и имел ввиду,в смысле диск с него.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

но мне кажется в копалке Андрей6319 вообще никакое прикатывающее не покатит, веса мало.

Насколько вычитал оптимально 60-80кг на грядку, копалка примерно 80 и весит. Это еще не все, навеска устроена так, что с активными орудиями свободно могу добавить на орудие почти половину веса мт.

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19

Неохота в этом году руками копать, вот вытащил свою самоделку. было дело экспериментировал но так и не довел до ума потом площади выросли копал на немецком комбайне. Последние года завязал с картошкой в больших масштабах технику по распродавал, для себя немного сажу копаю руками. если урожай хороший то и руками быстро получается а вот если не ахти, тогда тоска копаться.

Хоть у меня копалка не транспортерная, но и не грохотная, решил таки помещаю в эту тему все ж к транспортерам она будет ближе.
Файлы:
100.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

Это еще не все,

Ах да. еще ведь и бункер должен быть.
Вот эту видели?

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19

Из последней модернизаций... Приваривал спереди разного рода подкапывающие ножи не идет прудит даже сошники по бокам не помогают. По срезал все, и она стала копать. Главные минусы такого рода копалки. Почву желательно нужно рассыпчатую на глине думаю копать не будет и не каких растительных остатков, гребень должен быть чистым.
Из плюсов это очень чисто отделяет картофель от земли В принципе такой длины копалка и не нужна достаточно половины. Задние прутки немного срезал рабочая часть стала короче.

Вот немного на еду капнул (хотя картошка такая что больше скоту достанется) :) тут почва плохая, картошка соответственно тоже. Для экспериментов самое то. ботвы уже нет (высохла) остатки травы скосил триммером, в идеале нужно полоть иначе забивает как видно из второй фотки
Файлы:
105.jpg
101.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Ах да. еще ведь и бункер должен быть.

Не в бункере дело, бункер максимум на пару ведер будет, дело в навеске.

"Владимир Г" пишет:

Вот эту видели?

Что-то типа, но попроще.

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19

Сейчас уже времени мало, что то делать новое но на будущее буду делать транспортерную. лента валяется новая от немца вот на ее основе буду ваять. Эта так, скорее экспериментальный образец, было интересно когда то попробовать сам принцип такой работы копалки.
Основной огород у меня в поле там почва песчана - глинистая, урожай растет обычно хороший не взирая на погодные условия. Вот если она там будет копать тогда еще оставлю может для будущих экспериментов. А если нет, в металлолом порежу

еще немного фоток.
Файлы:
102.jpg
111.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vovan-san" пишет:

Сейчас уже времени мало, что то делать новое но на будущее буду делать транспортерную.

Я видел описание такой копалки в журнале Моделист -конструктор,конца семидесятых,начало восьмидесятых.Даже делать собирался,но потом решил,что по четрнозему не пойдет.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр 70" пишет:

Я видел описание такой копалки в журнале Моделист -конструктор,конца семидесятых,начало восьмидесятых.Даже делать собирался,но потом решил,что по четрнозему не пойдет.

Была и в меня такая задумка но с вращением только спирали.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"beedmeister" пишет:

Была и в меня такая задумка но с вращением только спирали.

Вы имеете ввиду шнека?Так здесь по моему только он вращается.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр 70" пишет:

Вы имеете ввиду шнека?Так здесь по моему только он вращается

Я думаю, что все вместе, судя по снимках, мало того там и подрезного ножа нету, может хозяин уточнит?.... wacko2

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10202
"beedmeister" пишет:

Я думаю, что все вместе, судя по снимках, мало того там и подрезного ножа нету, может хозяин уточнит?.

интересно, а картошка об прутки не травмируется?

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Привет всем,выше проскакивало несколько постов о швырялке,решил что такая мне по силам и теперь на полпути к окончанию изготовления.Такой вопрос:во сколько предпочтительно понизить обороты швырялки если диаметр 1метр 6 лучей под трактор т-25.Почти собрал под понижение в 1,7раза,но засомневался,есть звёздочки под 2,8раза,вот и гадаю.Делаю на два рядка,но испытывать буду на одном.

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19

вроде видно на снимках... нет, не травмируется об прутья

Нож приваривал (вроде писал постом выше) разного вида и профиля не копает она с ножом а так ток в путь
Единственное условие, как можно меньше растительных остатков на гребне. Это большой минус такого рода копалки. можно конечно вал внутри шнека сделать тоньше а не как у меня труба. Шнек использовал от жатки комбайна СК-5. А по уму нужно на ломик намотать шнек и с верху обернуть типа транспортером (прутики приварить)

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19
beedmeister пишет:
"Александр 70" пишет:

Вы имеете ввиду шнека?Так здесь по моему только он вращается

Я думаю, что все вместе, судя по снимках, мало того там и подрезного ножа нету, может хозяин уточнит?.... wacko2

если делать вращающийся только шнек, то прутья нужны будут только с низу, в верх картошку не поднимет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах