Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 82 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Шyриk пишет:

Александр 70 пишет:

чему не мешают.

Саня а секции за счет чего не опускаются? или у тебя они в одном положении?

Они просто висят.Завтра сниму.У меня лва междурядных культиватораодин с лапами установленными жестко и сетчатой бороной,второй,по типу,как ты делаеш-плавающие.Плюсы и минусы есть и в том и в том,потому и два.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот Саш,,снегом припорошило.Но смысл думаю понятен.На двухрядном культиваторе,сверху допбрус с допподвесами грядилей.Эту идею увидел когда то в журнале Сельский механизатор,еще в начале девяностых,запомнил и реализовал.Втулки грядилей ,действительно,не разбивает и рабочие органы держат нужное растояние междурядий.Опорные колеса съемные,вставляются по типу полуосей,быстро и удобно,сейчас сняты на зиму.В основном брусу,по бокам,были ранее отверстия под две дополнительные съемные секции.Года два пользовался,но ты знаешь нашу землю,иногда пять окучников не чувствует,иногда три еле тащит-убрал.Второй культиватор с пятью жесткими рабочими органами и сетчатой бороной.Пользуюсь по необходимости,он хорошо выравнивает огород.

Вложение
20191228161423.jpg
20191228161330.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Шyриk пишет:

думаю ее все таки придется опустить.

О чем я тебе и говорил с самого начала....

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928
Шyриk пишет:

а вообще смотрю и думаю - насколько женаши деды умели делать простые вещи (я про крючки)

Так их поди кузнец делал. А кузнец это профи. И в те времена не все кузнецами были. И не все кузнецы были одинаковыми по мастерству. Так что все закономерно.
Изделия настоящих мастеров веками "живут", так как становятся творениями (предметами творчества).

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Александр 70 пишет:

Вот Саш,,снегом припорошило.Но смысл думаю понятен.На двухрядном культиваторе,сверху допбрус с допподвесами грядилей.Эту идею увидел когда то в журнале Сельский механизатор,еще в начале девяностых,запомнил и реализовал.Втулки грядилей ,действительно,не разбивает и рабочие органы держат нужное растояние междурядий.Опорные колеса съемные,вставляются по типу полуосей,быстро и удобно,сейчас сняты на зиму.В основном брусу,по бокам,были ранее отверстия под две дополнительные съемные секции.Года два пользовался,но ты знаешь нашу землю,иногда пять окучников не чувствует,иногда три еле тащит-убрал.Второй культиватор с пятью жесткими рабочими органами и сетчатой бороной.Пользуюсь по необходимости,он хорошо выравнивает огород.

Из какой проволоки у вас сделана сетчатая борона. У меня из восьмерки но думаю сделать из шестерки.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Сетчатые бороны встречал трех типов.Легкие,средние и тяжелые.У меня на культиваторе тяжелая.Была еще легкая,она сплетена по другому,но за ненадобностью,подарил одному товарищу.Толщину проволоки,по памяти ,не помню.Завтра померяю.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 541
Александр 70 пишет:

Сетчатые бороны встречал трех типов.Легкие,средние и тяжелые.У меня на культиваторе тяжелая.Была еще легкая,она сплетена по другому,но за ненадобностью,подарил одному товарищу.Толщину проволоки,по памяти ,не помню.Завтра померяю.

Я сам делал из восьмерки

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Вячеслав Пеллинен пишет:

Александр 70 пишет:

Сетчатые бороны встречал трех типов.Легкие,средние и тяжелые.У меня на культиваторе тяжелая.Была еще легкая,она сплетена по другому,но за ненадобностью,подарил одному товарищу.Толщину проволоки,по памяти ,не помню.Завтра померяю.

Я сам делал из восьмерки

Легкая,где то из шестерки и есть.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Вячеслав Пеллинен пишет:

Александр 70 пишет:

Сетчатые бороны встречал трех типов.Легкие,средние и тяжелые.У меня на культиваторе тяжелая.Была еще легкая,она сплетена по другому,но за ненадобностью,подарил одному товарищу.Толщину проволоки,по памяти ,не помню.Завтра померяю.

Я сам делал из восьмерки

У меня тяжелая,проволока 8.5 мм.

Вложение
20200115133242.jpg
Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719

Да! Здорово получается у вас! Я только начал делать,нашёл брус культиваторный 1.70 м две секции крн и еще одну ищу пока! Секции разобрал почистил ,раскрутил закисшие болты гайки и собрал,стоят готовые!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Шyриk пишет:

Chupastar62 пишет:

получается

[изображение]

сегодня что то "муза" крутилась, стал вымерять сцепку.

прихватил так, секции надо будет ограичивать цепью, иначе не хватит высоты подьема навески.

до сих пор не нашел последнюю трубу 40*40, как бы не пришлось "мудрить".

[изображение]

Большой кусок нужен ? У меня наверное есть и толщина стенки какая ?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Шyриk пишет:

Александр 70 пишет:

Большой кусок нужен ?

1,2 метра 40*40*4 (толстостенная)

можно чуть меньше, у меня кусочек 30см. есть, сварю из 2х. [изображение]

Завтра посмотрю.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719

Здравствуйте друзья! Все же нашёл третью секцию крн!!!!! Теперь буду пробовать собрать все в кучу! Правда еще незнаю пока как повесить секции крн (рама 150 на 150 мм) на имеющуюся у меня культиваторный брус 100 на 100. Кто сможет помочь советом буду благодарен!!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Chupastar62 пишет:

Здравствуйте друзья! Все же нашёл третью секцию крн!!!!! Теперь буду пробовать собрать все в кучу! Правда еще незнаю пока как повесить секции крн (рама 150 на 150 мм) на имеющуюся у меня культиваторный брус 100 на 100. Кто сможет помочь советом буду благодарен!!

Так хотя бы фотку дайте.....

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
Chupastar62 пишет:

Здравствуйте друзья! Все же нашёл третью секцию крн!!!!! Теперь буду пробовать собрать все в кучу! Правда еще незнаю пока как повесить секции крн (рама 150 на 150 мм) на имеющуюся у меня культиваторный брус 100 на 100. Кто сможет помочь советом буду благодарен!!

Поискать ещё и кронштейны отдельно, под нужный брус, если все по феншую. Ну а так болгарка и сварка наверное.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
perec.41 пишет:

Chupastar62 пишет:

Здравствуйте друзья! Все же нашёл третью секцию крн!!!!! Теперь буду пробовать собрать все в кучу! Правда еще незнаю пока как повесить секции крн (рама 150 на 150 мм) на имеющуюся у меня культиваторный брус 100 на 100. Кто сможет помочь советом буду благодарен!!

Так хотя бы фотку дайте.....

Фото чуть позже закину!

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
yurik-48 пишет:

Chupastar62 пишет:

Здравствуйте друзья! Все же нашёл третью секцию крн!!!!! Теперь буду пробовать собрать все в кучу! Правда еще незнаю пока как повесить секции крн (рама 150 на 150 мм) на имеющуюся у меня культиваторный брус 100 на 100. Кто сможет помочь советом буду благодарен!!

Поискать ещё и кронштейны отдельно, под нужный брус, если все по феншую. Ну а так болгарка и сварка наверное.

Под 100 брус нужны стойки от КОН 2.8, но гдеж их найти то? Что есть работает,что нет в чермете! Так что думаю пересверлиться,перерезать резьбу на стремянке и лишнее долой! Правда точно еще не вымерял! На крайняк срежу и переварю, благо сварка,болгарка и руки есть,осталось голову правильно настроить!)

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
Chupastar62 пишет:

Под 100 брус нужны стойки от КОН 2.8, но гдеж их найти то? Что есть работает,что нет в чермете! Так что думаю пересверлиться,перерезать резьбу на стремянке и лишнее долой! Правда точно еще не вымерял! На крайняк срежу и переварю, благо сварка,болгарка и руки есть,осталось голову правильно настроить!)

Ну вот и план действий уже готов laugh .

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Chupastar62 пишет:

но гдеж их найти то?

У меня.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
ламич пишет:

Chupastar62 пишет:

но гдеж их найти то?

У меня.

Что? Почем?

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79

Здравствуйте. Задумал себе сделать окучник для картофеля на мтз-80, как на фото. Стойки с лапой нашёл. А вот как сделать отвал и крыло не знаю.У кого-нибудь ест размеры крыла и развёртка отвала? Можете поделится? Скоро посадка картофеля начнётся. а у меня ещё конь не валялся.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
cot пишет:

Здравствуйте. Задумал себе сделать окучник для картофеля на мтз-80, как на фото. Стойки с лапой нашёл. А вот как сделать отвал и крыло не знаю.У кого-нибудь ест размеры крыла и развёртка отвала? Можете поделится? Скоро посадка картофеля начнётся. а у меня ещё конь не валялся.

Советую купить одну стойку в сборе и с неё срисовать,ну или попросить у соседа-друга-знакомого......

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560


Я себе делал такие работают лучше чем покупные

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
cot пишет:

Здравствуйте. Задумал себе сделать окучник для картофеля на мтз-80, как на фото. Стойки с лапой нашёл. А вот как сделать отвал и крыло не знаю.У кого-нибудь ест размеры крыла и развёртка отвала? Можете поделится? Скоро посадка картофеля начнётся. а у меня ещё конь не валялся.

По опыту многоярусный лучше работает.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
cot пишет:

У кого-нибудь ест размеры крыла и развёртка отвала? Можете поделится?

Если захотите такие делать blush2 пр размерам форумчанина Романа К. то смотрите стр.72 этой темы

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
cot пишет:

Задумал себе сделать окучник для картофеля на мтз-80, как на фото.

Два года назад в "Сельхозтехнике" такие окучники по 1500 р. шт. покупал. Цена, считаю,вполне приемлемая, учитывая, сколько они весят. Люди чего-то мудрят, а в "Сельхозтехнике" всё это есть, и кронштейны литые, стойки, стрелки и много иной мелочи. Всё уже рассчитано на прочность, не сломает, не согнёт, в отличие от домашних самоделок. Я, хотя и люблю самодельничать, но такие ответственные узлы, считаю, лучше купить. Да и дороже обходится самоделка теперь - на помойке теперь металл не найдёшь, а покупка шибко дорого обходится, не считая своего труда.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Изя Рабинович пишет:

cot пишет:

Задумал себе сделать окучник для картофеля на мтз-80, как на фото.

Два года назад в "Сельхозтехнике" такие окучники по 1500 р. шт. покупал. Цена, считаю,вполне приемлемая, учитывая, сколько они весят. Люди чего-то мудрят, а в "Сельхозтехнике" всё это есть, и кронштейны литые, стойки, стрелки и много иной мелочи. Всё уже рассчитано на прочность, не сломает, не согнёт, в отличие от домашних самоделок. Я, хотя и люблю самодельничать, но такие ответственные узлы, считаю, лучше купить. Да и дороже обходится самоделка теперь - на помойке теперь металл не найдёшь, а покупка шибко дорого обходится, не считая своего труда.

У этих окучников совершенно неправильная геометрия и гребут они как курица лапой по сравнению с теми же польскими и ли даже с самоделкой

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
A.Nikolas пишет:

cot пишет:

У кого-нибудь ест размеры крыла и развёртка отвала? Можете поделится?

Если захотите такие делать [изображение] пр размерам форумчанина Романа К. то смотрите стр.72 этой темы[изображение]

Спасибо. То, что искал. Буду делать!!!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Трошин пишет:

У этих окучников совершенно неправильная геометрия и гребут они как курица лапой по сравнению с теми же польскими и ли даже с самоделкой

Согласен,сравнил работу польских окучников и своих советских и пришол к выводу что польльские окучивают лучше и красивше,по этому пытаюсь изобразить по чертежам Романа себе "польские"......

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79

Мне достались вот такие beer . Есть метал 5 мм. Хочу переделать отвалы..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах