Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 70 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2623 сообщения
Украина
: Кодыма
11.09.2017 - 22:30
: 33
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Роман Василич пишет:

Серёга, вот лови. Может еще кому то пригодится. К стати когда попробовал собирать макет из картона, при соединении деталей форма отвальчиков и ширина лопухов сама выставилась как надо. Нос как раз в аккурат с угольника с полкой 10см получается.
Как бы за плагиат не привлекли
Файлы: 

Вот такие ушастики получаются по этим шаблонам.

Вложение
img7453.jpg
Беларусь
: Минская обл
21.10.2015 - 18:34
: 80
VALERI76 пишет:

Мой окучник, сделал за пару вечеров. Простой но надежный , трудится уже несколько лет.

Корпуса закреплены жестко,на сколько я понял,наверное камней нет,у нас такое не проходит,выворотишь стойку или еще чего...а так вообще оригинально,а главное просто. Я когда то тоже за день из того что нашел дома сделал "временные"окучники так по сей день служат ... smile3

Вложение
img3684.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Владимир Г пишет:

форма чуток другая

А нет у Вас случайно фото поближе вот этого сочленения? Что то никак не пойму как пружина работает. И на сколько важна вертикальная свобода окучников. Можно ли без этой опции обойтись. Просто без токарки полный гемор втулки-мулки подбирать, да еще в таком количестве (если полноценный параллелограмм делать). Но если это очень важно то думаю что сделаю.

Вложение
img2457.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:

Что то никак не пойму как пружина работает.

пружина жмёт окучник вниз если вдруг камешек или бугорок он поднимется а прижина его потом придавит на место...... вот тут я думаю получше видно,да простит меня автор......

Вложение
img3602.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

пружина жмёт окучник вниз

А понял huh Там шток на сквозь. Интересно пружины с клапанов пойдут туда?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
Роман Василич пишет:

пружины с клапанов

Слабые они. Там усилие большое. Они как предохранители, чтобы стойку не загнуть.
А на фото ход маленький, имитация какая-то. Если делать, то как на КПС-4, чтобы градусов 50-60 выворот был.
А если почвы чистые или по огородам - то и смысла в них нет.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Роман Василич пишет:

А нет у Вас случайно фото поближе вот этого сочленения?

Ход окучника на конце там несколько сантиметров , пружины можно поставить с амортизитора мотоцыкла

анкноун пишет:

если почвы чистые или по огородам - то и смысла в них нет

это точно , если попадает на что твёрдое то сажалка на утюгах подымается , а если пень то эти пружины не спасут , ход слишком маленький

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
анкноун пишет:

А если почвы чистые или по огородам - то и смысла в них нет.

Да в том то и дело, почва у нас благодать, камней нет. Огороды более менее ровные без резких перепадов. Большие площади мне не обрабатывать. Если назначение вертикального хода это всего лишь предохранение от выворачивания стоек, то эта опция для меня лишняя. Если влияет на качество обработки, то необходима. Прошу bang убедите меня уже в мягком или жестком варианте. Я уже на грани истерики laugh Надо раму делать а к оптимальному консенсусу никак не приду. Не хочется усложнять, но и жалеть потом переделывая тоже.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
валерий киев пишет:

это точно , если попадает на что твёрдое то сажалка на утюгах подымается

Я окучник делаю. Пусть себе поднимается laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:

Я окучник делаю.

если хочешь паралеллограм то опять эе обрати внимание на окучник Владимира Г,у него стоят крестовины карданов,очень надежный узел получается,ну это чтоб токарю не кланяться,как вариант,может у тебя карданы есть....... dntknw
да и кстати спасибо еще раз за размеры,отдам сегодня мужикам на заготовительный участок,пусть работают....... laugh

Вложение
img2760.jpg
1506587811759-1637507286.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

,может у тебя карданы есть

Карданов москвичевских навалом, натаскал когда еще переломку делал (систему Владимира тоже видел, даже в архиве у себя сохранил). Я вот всё думаю, нужен он мне этот параллелограмм? Времени то до следующего сезона навалом, можно и сделать. Но вопрос стоит о целесообразности, стоит ли овчинка выделки. Если.не такая уж важная необходимость, то нечего и заморачиваться. А если без него никак, то однозначно буду делать. А вообще хочется упростить, конечно до разумных пределов.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:
perec.41 пишет:

,может у тебя карданы есть

Карданов москвичевских навалом, натаскал когда еще переломку делал (систему Владимира тоже видел, даже в архиве у себя сохранил). Я вот всё думаю, нужен он мне этот параллелограмм? Времени то до следующего сезона навалом, можно и сделать. Но вопрос стоит о целесообразности, стоит ли овчинка выделки. Если.не такая уж важная необходимость, то нечего и заморачиваться. А если без него никак, то однозначно буду делать. А вообще хочется упростить, конечно до разумных пределов.

если есть возможность сделать ,то почему бы и не сделать......сам подумай,паралеллограм в любой момент можно заблокировать и он будет как обычный жесткий а вот попробуй из обычного сделать плавающий.....получится???? когда я свой делал мне тоже толковали мол не нужен он,а я сейчас тупо поперек скреплю все грядили трубой и раскосы на паралеллограм поставлю,сниму среднее колесо и вперед,вовсяком случае быстрей чем городить в обратном порядке......и тут как раз вспоминается вопрос который ты задавал пару дней назад о неровности борозд из за двойного прохода по крайней,вот в этот момент ты вспомнишь паралеллограм....... wink

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

тут как раз вспоминается вопрос который ты задавал пару дней назад о неровности борозд из за двойного прохода по крайней,вот в этот момент ты вспомнишь паралеллограм

Так В этом случае он тоже ни чем не поможет. Даже наоборот. Понимаю, при широкозахватных орудиях на неровном поле, в случае крена трактора на неровностях эти параллелограммы отыграют, что бы не своротить орудие или навеску, пройдут не портя борозд. Но на окучнике в три ряда шириной менее 1.5м. по моему это лишняя приблуда.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:

Так В этом случае он тоже ни чем не поможет.

ну я спорить не буду,хозяин барин,........но если бы меня попросили сделать я бы сделал именно такой,я же пробовал с жестким,сам знаешь,и мне не понравилось.......

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

ну я спорить не буду,хозяин барин,

Да я не спорю Серёга. Нет у меня практического опыта в этой сфере что бы спорить. Просто пытаюсь прийти к единому оптимальному для себя решению, постепенно убирая камушки с той или иной чашки весов.

perec.41 пишет:

я же пробовал с жестким,сам знаешь,и мне не понравилось

А вот это я почему то упустил, либо не читал, либо не помню dntknw Может тогда мне этот вопрос не интересен был? scratch_one-s_head Когда трактор делал про культиватор даже и мысли небыло, частники у нас их вообще не пользуют. А я буду blush2 Можеш объяснить в кратце, что именно не понравилось?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Роман Василич пишет:

Просто пытаюсь прийти к единому решению

Вроде все вам рассказали правильно, если поле относительно ровное то можно делать жесткое крепление, на сажалке тем более, окучники ставлю на культиватор для междурядки если сажаю на косогорах, у меня таких пару огородов, если на ровных то

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:

Можеш объяснить в кратце, что именно не понравилось?

понимаешь,идеальных борозд не бывает,и поэтому где то будет нормально окучено а где то не очень,а с ежами вообще жесть,по воздуху летал средний частенько,я в принципе в прошлом году после пробы ежей на какое то время забыл о них думать,а вот весной опять вспомнил и не зря,посмотри на моем канале как я распахивал в прошлом году картофель......скажу что в этом году результат в разы лучше,борозды одна к одной как на картинке.....жаль в этом году небыло возможности поснимать окучивание,но зато есть прополка ежами и там видно что секции играют при работе....

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Владимир Г пишет:

Вроде все вам рассказали правильно, если поле относительно ровное то можно делать жесткое крепление, на сажалке тем более, окучники ставлю на культиватор для междурядки если сажаю на косогорах, у меня таких пару огородов, если на ровных то

Вот примерно это у меня и крутилось в голове. Не хватало только утвердиться в мысли. В общем для себя я выбор сделал. Только что заметил. Тот что на фото без опорных колес?

perec.41 пишет:

,посмотри на моем канале как я распахивал в прошлом году картофель......скажу что в этом году результат в разы лучше,

Ща глянем yes3

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Владимир Г пишет:

окучники ставлю на культиватор для междурядки если сажаю на косогорах, у меня таких пару огородов, если на ровных то

вот и я о том же,я просто подумал не только про свои огороды,в этом году например мужик приходил,я даже с ним не общаюсь,попросил распахать,сделал всё красиво.......... dntknw

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

вот и я о том же

А сильно он сопротивляется? Я имею в виду стойки с какого материала сделать. Есть сталистая полоса15мм толщиной и шириной 40 от больших борон перемычки, пойдут или толще искать нужно? Есть еще полоса десятка шириной 50мм, может в двое ее сварить?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457

Вот примерно то что я хотел. Видно же, работает good

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
Роман Василич пишет:

полоса15мм толщиной и шириной 40 от больших борон

Я бы их по две сварил с зазором, типа профиля получится.
Я делал из мотоблочных лап, там металл дохлый, но гнет только вбок.
А если уж горит, сделал бы со съемными корпусами простой. Потом не спеша сварить раму и грядили для параллелограмма. Стойки и колеса перекинул и готово.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:
perec.41 пишет:

вот и я о том же

А сильно он сопротивляется? Я имею в виду стойки с какого материала сделать. Есть сталистая полоса15мм толщиной и шириной 40 от больших борон перемычки, пойдут или толще искать нужно? Есть еще полоса десятка шириной 50мм, может в двое ее сварить?

заводская тракторная стойка толщиной 15мм,шириной 45мм

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Роман Василич пишет:

Я окучник делаю. Пусть себе поднимается

На окучник надо делать с пружинами , я сначала сделал жостко и пришлось переделать , потому как на даже на небольших неровностях окучники вывешиваются и обработка не равномерная

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5394

Старые фото.

Вложение
foto000.jpg
img0052.jpg
img0059112.jpg
img0229.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
perec.41 пишет:

заводская тракторная стойка толщиной 15мм,шириной 45мм

Серёга спасибо! Значит почти тракторная стойка получится, думаю будет держать, тем более короткая она будет (грядили то низко будут)

анкноун пишет:

Я бы их по две сварил с зазором

По две да еще с зазором, это уж перебор. Куда такая стойка 3см.+зазор

анкноун пишет:

А если уж горит, сделал бы со съемными корпусами простой. Потом не спеша сварить раму и грядили для параллелограмма. Стойки и колеса перекинул и готово.

Да нет не горит, до весны далеко еще laugh

валерий киев пишет:

На окучник надо делать с пружинами , я сначала сделал жостко и пришлось переделать , потому как на даже на небольших неровностях окучники вывешиваются и обработка не равномерная

Вопрос по конструкции рамы решен, проект утвержден. Усредненный вариант. В меру подпружиненный, без паралелограмма, с возможностью стопорить намертво.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Слава . пишет:

Я когда то тоже за день из того что нашел дома сделал "временные"окучники так по сей день служат

Из чего у Вас такие стойки?

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Роман Василич пишет:

Просто без токарки полный гемор втулки-мулки подбирать, да еще в таком количестве (если полноценный параллелограмм делать)

Рома, втулки можно взять с реативных тяг классики + болты на 12мм. В продаже найти без проблем

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Сергей211 пишет:

втулки можно взять с реативных тяг классики + болты на 12мм. В продаже найти без проблем

Серёг да ты чего......чего там эти втулки с стенкой 2 мм,да и болты м12 в этот узел....... wacko2 мне даже на 20 мм показалось мало,поставил 25мм причем втулки разворачивал а болты шлифовал чтоб болтанки поперечной небыло,практически то же что и в КРНке.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах