Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 68 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
alpem пишет:
Акимыч пишет:

Молодец конечно!Хорошая штука!Какова ширина междурядий,уважаемый?

Стандартная 70.

А по центрам задних колес ЮМЗ?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
17.09.2011 - 23:25
: 4315
Акимыч пишет:

А по центрам задних колес ЮМЗ?

Передние и задние по центрам 1400

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Недавно показывал как сажею картофель. Ну и вот первая обработка.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Вот первое окучивание

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
alpem пишет:

Недавно показывал как сажею картофель. Ну и вот первая обработка.

alpem пишет:

Вот первое окучивание

Отлично получилось. good good

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Второе окучивание.

Украина
25.09.2015 - 19:47
: 122

У меня вопрос к ХАЛАК СЕРГЕЮ. Под каким углом стоят кольчастые диски на вашем пропашном культиваторе по вертикали и горизонтали.

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
perec.41 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Плюнул быстренько убрал параллерограм и приварил поводки намертво Вот тогда вздохнул и доделал без проблем и ровно

Надо было просто скрутить все секции поперечной трубой,у нас многие так делают,у кого "гуляет"секция.....

А не набросаете схемку?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
ivan nik пишет:

не набросаете схемку?

ну какая тут схема...вот культиватор,берем трубу (круглую,профильную,как вам удобно) я бы взял профильную 40х40,ложим сверху на грядили поперек кулитиватора в районе крепления лапок и крепим эту трубу к каждому гряделю....секции гулять не будут относительно друг друга ни вверх-вниз ни вправо-влево.... в моем случае снизу в районе лапок приварены квадратики сквозь их (через все три грядиля одну трубу) пропихиваем длинную трубу и все

Вложение
img20170608202045.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
perec.41 пишет:
ivan nik пишет:

не набросаете схемку?

ну какая тут схема...вот культиватор,берем трубу (круглую,профильную,как вам удобно) я бы взял профильную 40х40,ложим сверху на грядили поперек кулитиватора в районе крепления лапок и крепим эту трубу к каждому гряделю....секции гулять не будут относительно друг друга ни вверх-вниз ни вправо-влево.... в моем случае снизу в районе лапок приварены квадратики сквозь их (через все три грядиля одну трубу) пропихиваем длинную трубу и все

Это обман зрения. Когда то такие только в полной сборке не распечатывая ящики сдавали в металлолом. На фото только половина ежика.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
alpem пишет:

На фото только половина ежика.

поясните......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
alpem пишет:

Это обман зрения

где???.

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49

ну какая тут схема...вот культиватор,берем трубу (круглую,профильную,как вам удобно) я бы взял профильную 40х40,ложим сверху на грядили поперек кулитиватора в районе крепления лапок и крепим эту трубу к каждому гряделю....секции гулять не будут относительно друг друга ни вверх-вниз ни вправо-влево.... в моем случае снизу в районе лапок приварены квадратики сквозь их (через все три грядиля одну трубу) пропихиваем длинную трубу и все
Спасибо Сергей, а то не могу добиться работы культиватора без смещения средней грядиль относительно боковых. И вопрос какая ширина крыльев окучника должна быть на междурядьем 62,5 см?

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
perec.41 пишет:
ivan nik пишет:

не набросаете схемку?

ну какая тут схема...вот культиватор,берем трубу (круглую,профильную,как вам удобно) я бы взял профильную 40х40,ложим сверху на грядили поперек кулитиватора в районе крепления лапок и крепим эту трубу к каждому гряделю....секции гулять не будут относительно друг друга ни вверх-вниз ни вправо-влево.... в моем случае снизу в районе лапок приварены квадратики сквозь их (через все три грядиля одну трубу) пропихиваем длинную трубу и все

Спасибо Сергей, а то не могу добиться работы культиватора без смещения средней грядиль относительно боковых. И вопрос какая ширина крыльев окучника должна быть на междурядьем 62,5 см?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
ivan nik пишет:

И вопрос какая ширина крыльев окучника должна быть на междурядьем 62,5 см?

это нужно наверное подбирать опытным путем,у нас в основном сажают на 70см и то как то у каждого разные борозды,так что это надо по месту регулировать.....

Украина
25.09.2015 - 19:47
: 122

междурядье 60см ,длинна уха окучника35-38см расстояние между окучниками 25см. так у меня.

Россия
: Moscow
25.08.2016 - 12:46
: 32

Мой окучник

Лапы от культиыатора 3 шт. Два дисковых окучника от мото блока. колесики из тормозных борабанов жигулей, на самодельных ступицах и стойках. Все собрано на квадратной трубе 100х100 мм, труба засыпана песком для веса.
Рыхлит и нагребает хорошо, но с отсутствием лета картошки тоже особо не видно, хотя сажали 28 мая.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Евгений Бородин пишет:

труба засыпана песком для веса.

зачем окучнику вес?

Евгений Бородин пишет:

Рыхлит и нагребает хорошо

тут немного не понятно,вы картоху прям на луговине сажаете? что то дёрн сплошной у вас....

Евгений Бородин пишет:

хотя сажали 28 мая.

ну а тут ничего удивительного,мы сажали 15 мая и неделю назад у нас было вот так..... сейчас уже сантиметров 10-15 стоит....важно дать ей воздух и она тянется буквально на глазах....

Вложение
img20170614190930.jpg
Россия
: Moscow
25.08.2016 - 12:46
: 32
perec.41 пишет:
Евгений Бородин пишет:

труба засыпана песком для веса.

зачем окучнику вес?

Евгений Бородин пишет:

Рыхлит и нагребает хорошо

тут немного не понятно,вы картоху прям на луговине сажаете? что то дёрн сплошной у вас....

Евгений Бородин пишет:

хотя сажали 28 мая.

ну а тут ничего удивительного,мы сажали 15 мая и неделю назад у нас было вот так..... сейчас уже сантиметров 10-15 стоит....важно дать ей воздух и она тянется буквально на глазах....

Огород моего друга(он за рулем трактора) л подзапущен, год не обрабатывался, в мае несколько раз перевернули сначала плуг Ом потом культиватором, но все ровно корней от травы полно.

А вес нужен на коротких грядках чтобы быстрее заглублялся в почву.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Евгений Бородин пишет:

Мой окучник

Лапы от культиыатора 3 шт. Два дисковых окучника от мото блока. колесики из тормозных борабанов жигулей, на самодельных ступицах и стойках. Все собрано на квадратной трубе 100х100 мм, труба засыпана песком для веса.
Рыхлит и нагребает хорошо, но с отсутствием лета картошки тоже особо не видно, хотя сажали 28 мая.

У Вас заморозки были, неделю еще подождите.
А окучниккавно, чем обосновывались делая такой?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Евгений Бородин пишет:

вес нужен на коротких грядках чтобы быстрее заглублялся в почву.

что то сомневаюсь что он заглубится от этого быстрей,,тут главное угол атаки стрелок и он без веса зайдет по уши.... laugh а так только нагрузку на навеску увеличили без толку.....

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169



вот такой самодел

Россия
: Moscow
25.08.2016 - 12:46
: 32
perec.41 пишет:
Евгений Бородин пишет:

вес нужен на коротких грядках чтобы быстрее заглублялся в почву.

что то сомневаюсь что он заглубится от этого быстрей,,тут главное угол атаки стрелок и он без веса зайдет по уши.... laugh а так только нагрузку на навеску увеличили без толку.....

perec.41 пишет:
Евгений Бородин пишет:

вес нужен на коротких грядках чтобы быстрее заглублялся в почву.

что то сомневаюсь что он заглубится от этого быстрей,,тут главное угол атаки стрелок и он без веса зайдет по уши.... laugh а так только нагрузку на навеску увеличили без толку.....

Тренировался после изготовления на участке картошку окучивать, поначалу без доп нагрузки, и что глубоко не лезло толи за счёт дисков поднимает толи правда не так углы, после догруза всё заработало так как мне хотелось.
Да и я так понял вес в сельхоз технике лишним не бывает. И ещё если снять диски то можно поставить дополнительно две лапы, крепления я для них предусмотрел, получится пятилапый культиватор. Правда не знаю буду пользоваться или нет, потому как в планах почвофреза, но сперва грохотная копалка.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Евгений Бородин пишет:
perec.41 пишет:
Евгений Бородин пишет:

вес нужен на коротких грядках чтобы быстрее заглублялся в почву.

что то сомневаюсь что он заглубится от этого быстрей,,тут главное угол атаки стрелок и он без веса зайдет по уши.... laugh а так только нагрузку на навеску увеличили без толку.....

perec.41 пишет:
Евгений Бородин пишет:

вес нужен на коротких грядках чтобы быстрее заглублялся в почву.

что то сомневаюсь что он заглубится от этого быстрей,,тут главное угол атаки стрелок и он без веса зайдет по уши.... laugh а так только нагрузку на навеску увеличили без толку.....

Тренировался после изготовления на участке картошку окучивать, поначалу без доп нагрузки, и что глубоко не лезло толи за счёт дисков поднимает толи правда не так углы, после догруза всё заработало так как мне хотелось.
Да и я так понял вес в сельхоз технике лишним не бывает. И ещё если снять диски то можно поставить дополнительно две лапы, крепления я для них предусмотрел, получится пятилапый культиватор. Правда не знаю буду пользоваться или нет, потому как в планах почвофреза, но сперва грохотная копалка.

Привет ,ох уж эта москва,уссышься с вас.Совет дельный лови:продай трактор вместе с культиватором,там-же по соседсву в области,а на эти деньги картоху до конца жизни сможешь покупать и хавать, без головной боли!

17.09.2011 - 23:25
: 4315
perec.41 пишет:

поясните......

Что объяснять? У вас нет той части которая обрабатывает верхнюю часть гребня.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
alpem пишет:
perec.41 пишет:

поясните......

Что объяснять? У вас нет той части которая обрабатывает верхнюю часть гребня.

вы не правы.......именно на том фото они есть,правда только на среднем еже,если поставить на все то они зацепятся друг за друга а удлиннять грядель не хотелось.....но если ездить по "стыковой"борозде то средних удлинителей вполне хватает потом по большим всходам (до 10 см снял и средние) ,в следующем году все же планирую грабли поставить для вершин гребней....типа вот этих

Вложение
okuchnik-kultivator-grebneobrazovatel-okg-40.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
perec.41 пишет:

Что объяснять? У вас нет той части которая обрабатывает верхнюю часть гребня.

вы не правы.......именно на том фото они есть,правда только на среднем еже,если поставить на все то они зацепятся друг за друга а удлиннять грядель не хотелось.....но если ездить по "стыковой"борозде то средних удлинителей вполне хватает потом по большим всходам (до 10 см снял и средние) ,в следующем году все же планирую грабли поставить для вершин гребней....типа вот этих[/quote]
Сетчатую борону поставь и она все заменит.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
perec.41 пишет:

если поставить на все то они зацепятся друг за друга

вот поэтому на других культиваторах с завода они стоят в разнобой или в шахматном порядке.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
alpem пишет:

Сетчатую борону

спасибо за рекламу но давайте я как нибудь сам решу.....в принципе уже конечно решил...... wink


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах