Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 67 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Вот еще один вариант посадки.
Картошка уже посажена.
Однорядная сажалка оставляет траншею, которая частично осыпается прикрывая картошку.
Фото сделаны на 4-й день после дождя.
Ниже сама сажалка.

Вложение
img0859s.jpg
img0860s.jpg
img0861s.jpg
img0862s.jpg
россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Привет!Хочу переделать окучник.Можно или нет расстояние между корпусами окучника сделать 75 см?У меня сейчас 70!Чуть чуть не влезаю колёсами трактора,заминаю края гребней!Трактор МТЗ,колея сужена уже и составляет 1м 50см.Хочу сделать по колее трактора,точнее переделать!Какие последствия могут быть и как их избежать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Акимыч пишет:

.Можно или нет расстояние между корпусами окучника сделать 75 см?У меня сейчас 70!Чуть чуть не влезаю колёсами трактора,заминаю края гребней!Трактор МТЗ,колея сужена уже и составляет 1м 50см.Хочу сделать по колее трактора,точнее переделать!Какие последствия могут быть и как их избежать.

Сделать можно,мало того,такое межгребневое расстояние активно используется.Смотрите только,что бы и остальные агрегаты не подрезали потом картофель,в частности,картофелекопалка.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Александр 70 пишет:
Акимыч пишет:

.Можно или нет расстояние между корпусами окучника сделать 75 см?У меня сейчас 70!Чуть чуть не влезаю колёсами трактора,заминаю края гребней!Трактор МТЗ,колея сужена уже и составляет 1м 50см.Хочу сделать по колее трактора,точнее переделать!Какие последствия могут быть и как их избежать.

Сделать можно,мало того,такое межгребневое расстояние активно используется.Смотрите только,что бы и остальные агрегаты не подрезали потом картофель,в частности,картофелекопалка.

Спасибо за ответ!Копалке только лучше будет!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Акимыч пишет:

Спасибо за ответ!

thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Акимыч пишет:
Александр 70 пишет:
Акимыч пишет:

.Можно или нет расстояние между корпусами окучника сделать 75 см?У меня сейчас 70!Чуть чуть не влезаю колёсами трактора,заминаю края гребней!Трактор МТЗ,колея сужена уже и составляет 1м 50см.Хочу сделать по колее трактора,точнее переделать!Какие последствия могут быть и как их избежать.

Сделать можно,мало того,такое межгребневое расстояние активно используется.Смотрите только,что бы и остальные агрегаты не подрезали потом картофель,в частности,картофелекопалка.

Спасибо за ответ!Копалке только лучше будет!

У нас МТЗ на 1.4 расставлен , междурядье 70 и все равно подминает края.
По уму резину узкую 9.5Х42.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Melnikov Lexa пишет:
Акимыч пишет:
Александр 70 пишет:
Акимыч пишет:

.Можно или нет расстояние между корпусами окучника сделать 75 см?У меня сейчас 70!Чуть чуть не влезаю колёсами трактора,заминаю края гребней!Трактор МТЗ,колея сужена уже и составляет 1м 50см.Хочу сделать по колее трактора,точнее переделать!Какие последствия могут быть и как их избежать.

Сделать можно,мало того,такое межгребневое расстояние активно используется.Смотрите только,что бы и остальные агрегаты не подрезали потом картофель,в частности,картофелекопалка.

Спасибо за ответ!Копалке только лучше будет!

У нас МТЗ на 1.4 расставлен , междурядье 70 и все равно подминает края.
По уму резину узкую 9.5Х42.

Да Алексей, Вы правы!А у меня по центрам задних колес 1.5,а у окучника 1.4!А у Вас резина задняя какая стоит?У меня от МТЗ-50,трактор Мтз-80.Думаю получше будет,по центрам крайние сошники пойдут.Вот мои шины!

Вложение
foto0341.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Акимыч пишет:

у меня по центрам задних колес 1.5,

по виду у вас там еще есть место для сужения колеи и я думаю что вы просто зря переживаете за картоху,у нас (в близлежащих селах) я ни разу не видел МТЗ на узкой резине,разве что колхозные на спаренных при обработке свеклы,всё делают на обычных колесах типа как ваши и еще ни кто не жаловался что кому то потоптали картофель,распахивают и копают и даже боронуют все на обычных колесах,

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
perec.41 пишет:
Акимыч пишет:

у меня по центрам задних колес 1.5,

по виду у вас там еще есть место для сужения колеи и я думаю что вы просто зря переживаете за картоху,у нас (в близлежащих селах) я ни разу не видел МТЗ на узкой резине,разве что колхозные на спаренных при обработке свеклы,всё делают на обычных колесах типа как ваши и еще ни кто не жаловался что кому то потоптали картофель,распахивают и копают и даже боронуют все на обычных колесах,

Я бы сузил ещё бы,но картохи только для себя 50 соток!Заморачиваться не буду даже!Были бы гектары!Сделаю чтоб по колее сошники ползли и всё.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Акимыч пишет:

Я бы сузил ещё бы,но картохи только для себя 50 соток!Заморачиваться не буду даже!Были бы гектары!Сделаю чтоб по колее сошники ползли и всё.

Если сажалка на 70 а культиватор на 5 лап и 75см то будет выпахивать картофель крайними лапами(потому что смещение 1 ряда на 5см второго 5+5=10см) , 2х рядные копалки все идут 70 и на 75 свободно.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Сажалка руками!Нарезаю гребни на вспаханном участке,далее раскладываем картофель в борозды и засыпаем граблями.Получается ровное поле.Далее по всходам окучиваем культиватором которым нарезал гребни!Копалка однор ядная,самодельная от Вома.

Вложение
img20151104135720.jpg
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Акимыч пишет:

Сажалка руками!

Тогда не только можно раздвигать, а давно нужно.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Акимыч пишет:

Я бы сузил ещё бы,но картохи только для себя 50 соток!Заморачиваться не буду даже!Были бы гектары!Сделаю чтоб по колее сошники ползли и всё.

Ну и правильно. У меня вопрос- как себя показала копалка ? Стоит ли сделать такую же или транспортерную с одним транспортером? Сажалку не думаешь делать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Акимыч пишет:

раскладываем картофель в борозды и засыпаем граблями.

0,5 га shok охренеть

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Владимир Г пишет:

0,5 га охренеть

Ну это же не руками сажать. Только граблями засыпать wink

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Владимир Г пишет:
Акимыч пишет:

раскладываем картофель в борозды и засыпаем граблями.

0,5 га shok охренеть

vladimir47 пишет:
Акимыч пишет:

Я бы сузил ещё бы,но картохи только для себя 50 соток!Заморачиваться не буду даже!Были бы гектары!Сделаю чтоб по колее сошники ползли и всё.

Ну и правильно. У меня вопрос- как себя показала копалка ? Стоит ли сделать такую же или транспортерную с одним транспортером? Сажалку не думаешь делать?

Показала на 5+,Сам даже не ожидал,копает чистенько вся картохи на верх выпрыгивает!Ни сколько не хуже транспортёрной!Пахал после транспортёрной копалок,картошки много оставляют!А после этой чистенько!Этой корзинкой берёш под гребень и пошёл!!!Ей из корзинки некуда деваться,как наверх только!Сажалку тоже охота,попроще какую нибудь замутить бы надо,а какую не ведаю!

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
анкноун пишет:
Владимир Г пишет:

0,5 га охренеть

Ну это же не руками сажать. Только граблями засыпать wink

С посадкой пока проблем нет!Как на духу пишу.Короче,я сам,жена,две дочери с мужьями,батя,мамка,тёща,тещина сестра(3),дядя Володя,дядя Серёжа,дядя Коля брат тещи,сестра жены,муж сестры жены,их дети(2) и сосед так как нехера всё равно не делает.Итого 21 чел.Работы на 30 минут с перекурами!А остальное я сам!Ну и собирать после копалки,короче я сам,жена и тд и тп.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Акимыч пишет:

С посадкой пока проблем нет!Как на духу пишу.Короче,я сам,жена,две дочери с мужьями,батя,мамка,тёща,тещина сестра(3),дядя Володя,дядя Серёжа,дядя Коля брат тещи,сестра жены,муж сестры жены,их дети(2) и сосед так как нехера всё равно не делает.Итого 21 чел.Работы на 30 минут с перекурами!А остальное я сам!Ну и собирать после копалки,короче я сам,жена и тд и тп.

Это какой стол надо на отсадуху собрать. Молодцы, дружно живете.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:
Акимыч пишет:

раскладываем картофель в борозды и засыпаем граблями.

0,5 га shok охренеть

я тоже так посмотрел,только промолчал,на крайняк тогда уж бревно на навеску......в соседней деревне у нас говорят перевернутыми тяжелыми боронами засыпают,результат не плохой......

Акимыч пишет:

Сажалку тоже охота,попроще какую нибудь замутить бы надо,а какую не ведаю!

Вложение
b7-021-600x600.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
perec.41 пишет:

на крайняк тогда уж бревно на навеску......в соседней деревне у нас говорят перевернутыми тяжелыми боронами засыпают,результат не плохой......

lol напомнил ты мне случай лет так 20 назад.у одного оленя родился сын-а известие пришло когда уже и борозды наезжены и картоха раскидана по бороздам и тут такая радостная весть-надо это дело beer .механизаторы поддержали это дело-загудело всё звено-но картофан надо закрыть.а боронили через дорогу.ну со сцепкой загнали мтз в картофельник-у нас бороны стоят в два ряда друг за другом-в один ряд не боронят,бесполезно-не разборанивает.вот с этим агрегатом они картоху и похоронили и вытаскали.на утро его родители как могли в ручную правили и поправляли посадку-на картофан вырос везде ив бороздах и в лотках и на логу.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
FinФИН пишет:
perec.41 пишет:

на крайняк тогда уж бревно на навеску......в соседней деревне у нас говорят перевернутыми тяжелыми боронами засыпают,результат не плохой......

lol напомнил ты мне случай лет так 20 назад.у одного оленя родился сын-а известие пришло когда уже и борозды наезжены и картоха раскидана по бороздам и тут такая радостная весть-надо это дело beer .механизаторы поддержали это дело-загудело всё звено-но картофан надо закрыть.а боронили через дорогу.ну со сцепкой загнали мтз в картофельник-у нас бороны стоят в два ряда друг за другом-в один ряд не боронят,бесполезно-не разборанивает.вот с этим агрегатом они картоху и похоронили и вытаскали.на утро его родители как могли в ручную правили и поправляли посадку-на картофан вырос везде ив бороздах и в лотках и на логу.

Ну!Так не надо!Уж как нибудь разложим вручную!Самое главное то копка!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Акимыч пишет:
Владимир Г пишет:
Акимыч пишет:

раскладываем картофель в борозды и засыпаем граблями.

0,5 га shok охренеть

vladimir47 пишет:
Акимыч пишет:

Я бы сузил ещё бы,но картохи только для себя 50 соток!Заморачиваться не буду даже!Были бы гектары!Сделаю чтоб по колее сошники ползли и всё.

Ну и правильно. У меня вопрос- как себя показала копалка ? Стоит ли сделать такую же или транспортерную с одним транспортером? Сажалку не думаешь делать?

Показала на 5+,Сам даже не ожидал,копает чистенько вся картохи на верх выпрыгивает!Ни сколько не хуже транспортёрной!Пахал после транспортёрной копалок,картошки много оставляют!А после этой чистенько!Этой корзинкой берёш под гребень и пошёл!!!Ей из корзинки некуда деваться,как наверх только!Сажалку тоже охота,попроще какую нибудь замутить бы надо,а какую не ведаю!

Вложение
foto004.jpg
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Акимыч пишет:

Итого 21 чел

Мне под лопату проще. По времени так же выходит.
Нарезаю "следики". Потом окучивать можно с закрытыми глазами.
У нас склон, и по гладкому может не хило сносить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
анкноун пишет:

Ну это же не руками сажать. Только граблями засыпать

Акимыч пишет:

!Нарезаю гребни на вспаханном участке,далее раскладываем картофель в борозды

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Акимыч пишет:

Сажалку тоже охота,

Более десяти лет таскал вот эту самоделкой. и еще один сезон и китайцем. Производительность почти на уровне транспортерной. После того как ее слепил и застолья перестали организовывать и потом по две недели соседям отрабатывать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:

После того как ее слепил и застолья перестали организовывать и

тут я с вами соглашусь,времена уходят и помошники сейчас не те,становится все меньше тех кому хочется сажать картоху всем родственникам,я в том числе,себя тоже не оправдываю ни в коем случае,своих дел по горло,многие родственники живут не близко и по этому нет возможности вовремя помочь,расщитываешь только на себя,по этому в планах сажалка и у меня,скажу честно буду выглядеть как белая ворона по тому как действительно по времени получится гораздо быстрей раскидать картоху и посидеть подождать трактор чтоб завалить,были временя на моих 28 бороздах набиралась компания до 10 человек это грубо по две борозды на человека,круг пробежал и свободен,а вот в прошлом году сестра жены попросила ее посадить ей 4 лишних борозды,мол я летом в отпуск приеду (с Рязани) и буду на этой картохе ковырятся сорняк там,жуки и все такое,в итоге приехала и тусовалась у подруги,жене стало обидно это и в разговоре меж нами она сказала что картоху ей не даст,и самое главное меня вообще убило,когда мы уж неделю как выкопали картоху она (сестра ее) позвонила и говорит через пару недель мол приеду картоху копать,а жена ей отвечает, "а у тебя картоха есть????? laugh

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Привет!Корпуса то раздвинул на 5 см!А накидывать то землю будет?Шире ведь теперь!

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Я тоже пытаюсь приблизится к механизированной посадке. Вот так.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Молодец конечно!Хорошая штука!Какова ширина междурядий,уважаемый?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Акимыч пишет:

Молодец конечно!Хорошая штука!Какова ширина междурядий,уважаемый?

Стандартная 70.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах