Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 39 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2623 сообщения
29.11.2013 - 13:31
: 336
Виктор 380 пишет:
-Серый 1978- пишет:

я конечно извиняюсь! возможно у каждого свои тараканы в голове (в каждой местности) но у нас 2 раза по одной борозде не ездят, зачем это? 5 лапок, и каждая идет по новой борозде!

Не знаю как насчет тараканов а может и блох в голове, но у нас даже кто привык делать на хрен соси все равно стараются придерживаться такого принципа, для посадки иметь как вот мой культиватор. А для между рядной обработки как фото rulja в посте 1084. А насчет езды по два раза по одной борозде это полная ерунда, я просто пытаюсь достучатся до вас то что по стыкавой борозде один из крайних окучников проходит два раза. Например подсолнечник и кукурузу сеют восьми рядными сеялками а обрабатывают уже культиватором с девяти секциями. При развороте крайняя секция оставляется в уже пройденной стыковой борозде.

Все правильно, бывалые колхозные трактористы так и учат!!! Четыре новых и одна стыковая!

29.11.2013 - 13:31
: 336

Интересный у вас агригат. Этот каток сзади вершинки ровнять при нарезании? А эти поднятые плечи с дисками для чего? И как вы работаете четырьмя? Ведь клеса на рядах получаются...

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173
Artur-sao пишет:

Интересный у вас агригат. Этот каток сзади вершинки ровнять при нарезании? А эти поднятые плечи с дисками для чего? И как вы работаете четырьмя? Ведь клеса на рядах получаются...

При нарезании каток лежит на раме, снимается только при заваливании, после сошников вершины прикатывает что бы меньше земля высыхала. Ну а диски это и есть маркеры. При нарезании маркеры опускаешь на землю и они поочередно начинают чертить бороздку. Вот как на первом фото он стоит, то левый маркер должен быть на земле а правый будет приподнят над землей. А верней опущен с той стороны в какую идет нарезание, то есть с права налево или наоборот. После нарезания первых четырех грядок начинаешь ориентироваться уже относительно борозды от маркера.
У меня получается если переднее колесо идет по борозде от маркера то стыковая будет такой же ширины как и между сошниками. Если пускаешь по краю, то стыковая получается пошире. Ну а при заваливании колеса ни как не могут быть на рядках. Они как раз находятся в борозде а вот сошники строго по центру гребня.

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173
-Серый 1978- пишет:

просто на посадку он ставит 4 лапки а на распашку 5,и прираспашке не пускают у нас лапку по уже распаханной борозде (вот как раз этого я и не пойму) зачем это

Я вот тоже не как не могу понять если фигурируют четыре и пять лапок то как можно обрабатывать междурядье не проходя стыковую два раза. Получается после каждого прохода культиватор будет смещятся в сторону относительно стыковой на одну грядку, а это уже не к чему хорошему не приведет. Если между четырьмя сошниками ( при посадке) за счет рамы ширина междурядий остается строго не измененной то стыковая междурядка запросто может отличатся шириной.

14.02.2015 - 21:07
: 278
Виктор 380 пишет:

Если между четырьмя сошниками ( при посадке) за счет рамы ширина междурядий остается строго не измененной то стыковая междурядка запросто может отличатся шириной.

полностью понимаю что чуть вильнул и ширина изменится, но это для неопытных трактористов,вот не в обиду конечно сказанно но на представленном вами распашнике установленны маркеры! У нас про маркеры даже не морочатся,кто опытный режет прямо без всяких чертилок и маркеров, просто в стык, как допустим мой сосед, и опять же повторюсь что не было еще ни разу (именно на моем) огороде после него ни одной порезанной борозды!!! а те у кого опыта поменьше просто при нарезке борозд пускают крайний сошник по уже нарезанной борозде, в качестве того же маркера!!!!!

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173
-Серый 1978- пишет:

У нас про маркеры даже не морочатся,кто опытный режет прямо без всяких чертилок и маркеров

Помнишь как Высоцкий пел: буйных мало, вот и нету вожаков. Это к тому что вот именно сосед нарезает без маркера значит и я у него скопирую. А если бы увидел тот же сосед как с маркером делается то наверняка если не в открытую, то уж про себя точно согласился что так лучше. Как у кого заведено так оно и идет из года в год.

-Серый 1978- пишет:

а те у кого опыта поменьше просто при нарезке борозд пускают крайний сошник по уже нарезанной борозде, в качестве того же маркера!!!!!

Ну а это уже точно геморрой. Потому что им постоянно приходится сошники на брусе с места на место переставлять, при нарезании в одном, при заваливании в другом положении.
Как ты говоришь без обид, так и я хочу сказать- только без обид! но как я понял ты больше сторонний наблюдатель всех этих заморочек. По принципу видел, но до конца не понял.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Привет всем, мужики соорудил вот токую херовину, теперь стоит такой вопрос,как лучше крепить к окучнику илhttp://www.youtube.com/watch?v=fpciQojdznI&list=UUWkBslRZos5C0Ay3xPS6CbA...и ставить от дельно за место лап окучника ?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Виктор Борщ пишет:

Я делаю посадку 50 см и нормально получается вот результат. https://www.youtube.com/watch?v=qVVdqftbEGk
https://www.youtube.com/watch?v=1OvxoO0-IVE

а садите чем?

29.11.2013 - 13:31
: 336
тигр пишет:

Привет всем, мужики соорудил вот токую херовину, теперь стоит такой вопрос,как лучше крепить к окучнику илhttp://www.youtube.com/watch?v=fpciQojdznI&list=UUWkBslRZos5C0Ay3xPS6CbA...и ставить от дельно за место лап окучника ?

А для чего эти ежи? Просто у нас ни у кого не видел,...

14.02.2015 - 21:07
: 278
тигр пишет:

ставить за место лап окучника ?

14.02.2015 - 21:07
: 278
Виктор 380 пишет:

но как я понял ты больше сторонний наблюдатель всех этих заморочек.

если бы я был сторонним наблюдателем то не спорил бы тут с вами! то есть не то что бы спорил,(извиняюсь) а говорил как есть, так как я сам работал трактористом, правда сажать картоху и окучивать лично не приходилось, но технологию знаю что называется изнутри, а если бы сам не был трактористом то наверное мне бы было вообще паралельно что там к чему, главное борозды есть и все! Могу еще один способ расказать, как раз который вы расказали: друг мой вешает 5 лапок, режет борозды, с пропуском крайнего сошника по существующей борозде,после когда надо заваливать переставляет лапки в другие (уши) но уже 4 шт и заваливает! все тоже самое как вы и сказали, не такой уж это и гемор, конечно на колымах согласен навертишся болтов, но ему не в тягость, а вот соседу в тягость и режет он без всяких прибамбасов! да что тут спорить то! надоело,я вас учить то не собираюсь и соседа своего тоже! в некоторых регионах вон вообще под куливатор не сажают и вертят пальцем у виска глядя на нас с вами!

14.02.2015 - 21:07
: 278
Artur-sao пишет:

А для чего эти ежи? Просто у нас ни у кого не видел,...

для прополки междурядий! для чего же еще! wink

29.11.2013 - 13:31
: 336

Даа, тот ещё гемор наверное их делать, столько мелочей

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Artur-sao пишет:

Даа, тот ещё гемор наверное их делать, столько мелочей

На всё ушло две недели.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
-Серый 1978- пишет:
Artur-sao пишет:

А для чего эти ежи? Просто у нас ни у кого не видел,...

для прополки междурядий! для чего же еще! wink

Для прополки и для рыхления почвы.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
-Серый 1978- пишет:
тигр пишет:

ставить за место лап окучника ?

Думаю подождать пока снег сайдёт потом попробую и тогда будем решать.

14.02.2015 - 21:07
: 278
тигр пишет:
-Серый 1978- пишет:
тигр пишет:

ставить за место лап окучника ?

Думаю подождать пока снег сайдёт потом попробую и тогда будем решать.

Да нет! их так и ставят! только спереди ставят еще пустую стойку от лапки, можно и со стрелкой!

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Artur-sao пишет:
тигр пишет:

Привет всем, мужики соорудил вот токую херовину, теперь стоит такой вопрос,как лучше крепить к окучнику илhttp://www.youtube.com/watch?v=fpciQojdznI&list=UUWkBslRZos5C0Ay3xPS6CbA...и ставить от дельно за место лап окучника ?

А для чего эти ежи? Просто у нас ни у кого не видел,...

У нас тоже не у кого нету я первый кто решил попробовать ,хотел в начале купить но во первых у нас в области их нет а по интернету заказывать в копеечку около 10.000 тр один комплект.В интернете видео посмотрел очень заинтересовало, наверное заразился.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Artur-sao пишет:
тигр пишет:

Привет всем, мужики соорудил вот токую херовину, теперь стоит такой вопрос,как лучше крепить к окучнику илhttp://www.youtube.com/watch?v=fpciQojdznI&list=UUWkBslRZos5C0Ay3xPS6CbA...и ставить от дельно за место лап окучника ?

А для чего эти ежи? Просто у нас ни у кого не видел,...

У нас тоже не у кого нету я первый кто решил попробовать ,хотел в начале купить но во первых у нас в области их нет а по интернету заказывать в копеечку около 10.000 тр один комплект.В интернете видео посмотрел очень заинтересовало, наверное заразился.

-Серый 1978- пишет:
тигр пишет:
-Серый 1978- пишет:
тигр пишет:

ставить за место лап окучника ?

Думаю подождать пока снег сайдёт потом попробую и тогда будем решать.

Да нет! их так и ставят! только спереди ставят еще пустую стойку от лапки, можно и со стрелкой!

[изображение]

[изображение]

Будем эксперементировать когда тепло придёт.

14.02.2015 - 21:07
: 278
тигр пишет:

У нас тоже не у кого нету я первый кто решил попробовать ,хотел в начале купить но во первых у нас в области их нет

Ну вы ребята и даете! да по ним в нэте инфы завались, вот даже и на нашем форуме полно!
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Посмотри всю тему внимательно Тут всё есть. Сам недавно благодаря форуму сделал 5 штук Жду сезона. Тем более у вас в Тавде песок на сколько помню.25 лет назад жил в г. Урай

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
-Серый 1978- пишет:
тигр пишет:

У нас тоже не у кого нету я первый кто решил попробовать ,хотел в начале купить но во первых у нас в области их нет

Ну вы ребята и даете! да по ним в нэте инфы завались, вот даже и на нашем форуме полно!
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Так я от туда все размеры и брал.Только вот эта тема почему то затихла. Или все кто раньше там были вышли.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
Володимир Васьковець пишет:

а садите чем?

Вот и посадка.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

.

14.02.2015 - 21:07
: 278
тигр пишет:

Так я от туда все размеры и брал.Только вот эта тема почему то затихла. Или все кто раньше там были вышли.

ну а что же тогда спрашиваете куда их ставить? laugh разве там по фото не поняли? фото я тоже от туда брал!!!

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
-Серый 1978- пишет:
тигр пишет:

Так я от туда все размеры и брал.Только вот эта тема почему то затихла. Или все кто раньше там были вышли.

ну а что же тогда спрашиваете куда их ставить? laugh разве там по фото не поняли? фото я тоже от туда брал!!!

Да дело не в этом ,просто я думал что здесь есть человек который пользуется такими ежами и может что то по советовать .А оказывается здесь есть которые об этом и не знают,видать тема потихоньку вымирает, так и совсем затихнет.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Непонятки какието? Зашёл бы втеме ежи и люди откликнулись

14.02.2015 - 21:07
: 278
тигр пишет:
-Серый 1978- пишет:
тигр пишет:

Так я от туда все размеры и брал.Только вот эта тема почему то затихла. Или все кто раньше там были вышли.

ну а что же тогда спрашиваете куда их ставить? laugh разве там по фото не поняли? фото я тоже от туда брал!!!

Да дело не в этом ,просто я думал что здесь есть человек который пользуется такими ежами и может что то по советовать .А оказывается здесь есть которые об этом и не знают,видать тема потихоньку вымирает, так и совсем затихнет.

но там в теме и видео полно,видно как они работают,и какие результаты,разве я не прав? да и ютубе видео еще больше!

14.02.2015 - 21:07
: 278
ВЛадимир - Ул. пишет:

Непонятки какието? Зашёл бы втеме ежи и люди откликнулись

действительно! если там последнее сообщение написано давно это еще не значит что тема умирает! надо вопрос свой задать и тема сразу оживет! dntknw

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Тигр ,- я в своё время так и поступил Обратился там и сразу откликнулись , и как ты знаеш ежи уже сделал В понедельник планиру сетку с форумом начать делать и вот увидиш тема оживёт

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах