Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 19 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538

Владимир Г возможно я в чём то и ошибаюсь, но у нас так сажают все, даже в колхозох. И всётаки мне кажется что сажая в гребень, картошка будет лежать выше.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

если честно то влом по клавишам стучать, спорить с ни с кем не намерен, но если хотите что то доказать то с линейкой а не на словах

в гребни, предварительно нарезанные сажают только с одной целью-получить ранний картофель

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538

Яуген, пока тыкал пальцем с телефона, вы меня опередили, короче сегодня просто почитаю, завтра буду дома напишу.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сантяй" пишет:

картошка будет лежать выше.

естественно выше, это даже заметно при копке тойже капалкой, а так всё проще садя в ровную землю сожалка делоет конаву в каторую падает клубень а потом заревается или окучниками или дисками, если же нагоняются грани то разгребается не посредственно сажалкой сам гребень и клубень получается ложится на уровне подготовленной земли а не в борозну при посадке в ровное поле

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Владимир Г" пишет:

вот и меня этот вопрос интересует, зачем сушить, топтать, жечь соляру scratch_one-s_head смысла не вижу

Технология нарезки борозд массово применяется в Белоруссии более тридцати лет. Маркеры на тракторах видел гдето в восьмидесятых.
Основное преимущество это прогревание борозд, клубни ложатся в прогретую землю в более ранние сроки. Это не я придумал - нас так учили.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"silivon4ik" пишет:

Основное преимущество это прогревание борозд, клубни ложатся в прогретую землю в более ранние сроки.

"Владимир Г" пишет:

в гребни, предварительно нарезанные сажают только с одной целью-получить ранний картофель

или я не так сказал

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

в гребни, предварительно нарезанные сажают только с одной целью-получить ранний картофель

не согласен, во первых , не нет там пересушки не какой земли, а чём вы писали, второе земля быстрей и лучше прогревается а это равномерность и качества всходов, как не как борьба с проростающими сорняками, подготовка земли получается лучшей, меньше и мельче камки на выходе, не относятся конечно если работала фреза ну и ну и скажем так проще садить когда нагнато и равней получается

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"silivon4ik" пишет:

Технология нарезки борозд массово применяется в Белоруссии более тридцати лет. Маркеры на тракторах видел гдето в восьмидесятых.
Основное преимущество это прогревание борозд, клубни ложатся в прогретую землю в более ранние сроки. Это не я придумал - нас так учили.

У нас тоже многие так сажают( и я тоже). Действительно для того чтоб посадить в прогретый гребень и... уйти от лишней влаги. Не везде тепло и сушь.
Да и поправить можно пустой гребень в случае чего, а с картохой уже нет.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538

Владимир Г, вы попробуйте нарезать несколько борозд и посадить в гребень, для эксперимента. А так это бесполезный спор, везде свои технологии, почва и климат.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

да не очень получается с польской сажалкой, хотя я маленько приловчился и ей садить, на ней можно практически тоже без проблем но при условии что калёса раздвинуты на максимум но тогда редковато получается

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Сантяй" пишет:

А почему вы решили что земля не фрезерована, передомной ходил МТЗ с фрезой

либо ты меня не понял, либо я не так спросил.
я прекрасно вижу что земля фрезерована а спросил про окучник как он работает в не фрезерованной земле , да прочитавши дальше понял вашу технологию выращивания картошки, у нас такой способ не прокатит, земля сухая и летом трещины на огороде сантиметров по пять , нам если в гребни сажать то через неделю можно чипсы собирать готовые

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538

Сегодня посадили картошку. Над сажалкой прошу сильно не смеяться. Предвидя некоторые вопросы напишу сразу, сажалка нужна 3 часа в году, поэтому решил сильно не заморачиваться, сделал из того что было за 2 неполных дня, покупал только электроды. Транспортёрную не делал потому что сажаем всегда пророщеную (яровизированую) картошку, а транспортёр сильно обламывает ростки. У нас все даже на заводских сажалках садят на них людей которые кладут по одной картошине в чашки транспортёра. Ну а дальше на ваш суд.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Сантяй" пишет:

сделал из того что было

Вполне функциональный аппарат.
А для чего колесо по середине, это типа метронома?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538
"silivon4ik" пишет:

А для чего колесо по середине, это типа метронома?

Именно так, брякает через каждые 30 см. За 3 часа посадили 35 соток, с перерывом на чай попить.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Сантяй" пишет:

За 3 часа посадили 35 соток, с перерывом на чай попить.

Производительность ограничена помощниками. Мои тоже стараются. Видео прошлого года, в этом году уже посадили соток 70.
При случае сделайте фото своего окучника, разных узлов, и какова жесткость упорных пружин? Хочу свой переделать, с КОН-2,8, но не хочу восстанавливать П-образную тягу, думаю что попроще, да и общая длина уменьшится. У меня почти все огороды с заборами как на зло.

http://www.youtube.com/watch?v=h0wIvyVTXvk

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"silivon4ik" пишет:

но не хочу восстанавливать П-образную тягу, думаю что попроще, да и общая длина уменьшится. У меня почти все огороды с заборами как на зло.

в колхозе было поставят штуки три КРНа и точишь втулки и шайбы как дурной,вымеряя под каждую выработку,а понту с этого мало. Самый простой способ нормально востановить,это выбросить "П"образную. В кронштэйны загнать толстостенные втулки. В место "п"образки по бокам планки и ося с гайками для подтяжки,только планки нужно для жесткости сваривать перемычками в рамку как на грязенских КОНах.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"silivon4ik" пишет:

Производительность ограничена помощниками.

тоже такая тема:

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538
"silivon4ik" пишет:

Производительность ограничена помощниками. Мои тоже стараются. Видео прошлого года, в этом году уже посадили соток 70.
При случае сделайте фото своего окучника, разных узлов, и какова жесткость упорных пружин?

Помошники быстрей кидать не успевают, это точно, а 35 соток картошки я всего сажаю, так что торопиться некуда.
Фотки окучника уже какой день забываю сделать, ну завтра вроде не сильно загружен день, постараюсь исправиться. Пружины в прошлом году затягивал довольно туго, земля была плохо разделпна и они силно играли (сжимались), а в этом играли только когда на камень попадёт, так как надо. Если будете делать, отрегулируете опытным путём, это самое верное.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538

Сделал фотки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Сантяй пишет:

Сделал фотки.

А сами окучники,типа польские?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13538
"rulja" пишет:

А сами окучники,типа польские?

Не типа, а натурально польские, оригинальные lol 1000 руб за штуку (год назад).

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Пожалуйста

Понравилась Ваша конструкция окучника на крестовинах и решил сделать себе подобное.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

Я изначально планировал верхнюю тягу сделать регулируемой, для компенсации неточностей при сварке, (винт с левой и правой резьбой), но токаря толкового тогда не было, а из готовых винтов у нас в продаже были только стяжки для пружин, но оч. дорого. Но вроде как и без винтов нормально получилось, сейчас можно купить , но переделывать не охота.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Я изначально планировал верхнюю тягу сделать регулируемой, для компенсации неточностей при сварке

Именно по этому у меня собрано наоборот чем у Вас. smile3
Тоже нет талрепов и тоже знаю что сварка требует последующей корректировки, по этому рамка с колесом и окучником будет не приварена а прикручена болтами в штатные отверстия флянца. Шайбами подкорректирую.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

В общих чертах сделал, но попробовать пока негде... самое настоящее болото а не огород smile3

Наверное только в середине мая земля позволит что-то с собой делать.
Блин, одна весна чудней другой последнее время.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

Блин, одна весна чудней другой последнее время.

А может мы стареем scratch_one-s_head

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

А может мы стареем

Да ну нахрен, это правительство в массоны объединилось и чудит над планетой smile3

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Андрей6319" пишет:

Понравилась Ваша конструкция окучника на крестовинах

Мне тоже понравилась эта конструкция - автор молодец! Я ее почему то прозевал ранее, а сейчас уже поздно дергаться. Получается как всегда - идем на охоту начинаем собак кормить.
Прошел по металлолому на работе, мазовских карданов с круглым фланцем валом, газоновских/зиловских нету. sad

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

это правительство

Действительно. sad


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах