Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 16 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Опробовал своэго плуга-чуть сместил на сторону-правыэ колеса в борозну и погнал-работаэт хорошо!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Опробовано-можно делать-кому интересно-подскажу!
Файлы:
foto0080.jpg
foto0082.jpg
foto0081.jpg
foto0084.jpg
foto0083.jpg

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Вот ещэ один восход солнца в поле-извините не при параде ,утром холодно ещэ-рано нужно выорать,потом на работу-стянул свою конструкцыю стремянками дополнительно-и претензий нет-работаэт хорошо!
Файлы:
izobrazhenie_005.jpg
izobrazhenie_002.jpg
izobrazhenie_001.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Кто-нибудь пользуется сетчатой бороной отдельно, без окучников? Думаю оставлять ли крепление на отдельное навешивание.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Мужики, подскажите, по какой схеме лучше сделать крепление корпусов к раме окучника?
Файлы:
2.png
1.png

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Как то так , если каменистая почва то ставить пружину .

Файлы:
bezymyannyy_0.jpg
bezymyannyy.jpg

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Tolya пишет:

Мужики, подскажите, по какой схеме лучше сделать крепление корпусов к раме окучника?

Себе такие хочу сделать,матерьял ищу,обещают привезти и всё никак.
Файлы:
t-25_fermer-9.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Николай Савченко" пишет:

Себе такие хочу сделать,матерьял ищу,обещают привезти и всё никак.

Ну это в идеале. А пока что имеем.... Я хочу корпуса ниже от рамы опустить, чтоб ботву не мял. Вот и спрашиваю по каой схеме лучше крепить, чтоб потом не переделывать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Николай Савченко" пишет:

Себе такие хочу сделать,матерьял ищу,обещают привезти и всё никак

мне кажется сильно круто стоят, а еще если их назад оттянет - вобще ахтунг - окучник будет как бульдозер переть землю по меже нихрена не поднимая ее на гряду, а должен подрезать и направлять вверх. коротче стрела (носик окучника) должна лежать плоско на земле. Допустим центральным винтом в данной конструкции угол атаки мы откорректировали, тогда вылезает второй момент - окучник не дай бог окажется впереди пружины, что получается - окучник начал испытывать сопротивление, что будет делать эта спиральная пружина? Она будет раскручиваться и еще сильнее вгонять его в землю, нахрен такого не надо, надо наоборот - чтоб выглублялся при нагрузке а значит строго сзади витков. Или можно чтоб вобще не двигался, 3 окучника Т-25 на первой тянет если даже по самые неболуй окучивать, если не сильо то и на третей тянет (но я не тяну на третей окучивать, мне не хочется потом оправлять заыпанные ходить), грядки я на третей режу, а если зацепишься за что - буксует (у меня часто корни попадатся).
Идеальным считаю советский вариант с параллелограммом (с первого раза без ошибок написал!!!) и опорным колесом на каждый поводок. Высота рамы в варианте 1,4м задается навеской, ею же можно оперативно менять в небольших пределах глубину, подстраиваться под рельеф, не везде ведь участки ровные, у забора вечно яма, с другого конца - бугор. Коротче поняли я думаю.
Если без параллелограмма то идеальным считаю жесткий вариант с 2-мя опорными колесами для рамы, или вариант с пружиной как в 758 посту, он больше нравится мне, хотя смысла особого не вижу, только если камней много, а в случае с корнями пружина не работает.
если жестко крепить то можно и прямо к трубе-раме на стремянки присобачивать, можно и вовсе приварить нахрен, а для ежиков другую раму сделать но в таком случае колеса опорные делать на винтах, чтоб винтами поднимались-опускались как на плуге, чтоб ровно получалось - можно слесарные линейки рядом с колесами прихватить и стрелочку на стойке колеса. Кстати будет очень удобно - центральной тягой навески задавать угол атаки, колесами - глубину. Если таки с поводками хочется, то поводки к раме можно приварить и сзади и снизу, главное - ПРОЧНО чтоб трактору сил не хватало оторвать, там еще будет нагрузка и вверх-вниз и вбок раскчивать, коротче почва будет пытаться всячески его отломать от рамы. Недостаток конструкции - угол атаки можно менять лишь чуть, всовывая окучник глубже в поводок. Зато глубина легко - винтом навески. опорные колеса обязательны, свобода навески - тоже, это вобще касается всех окучников без параллелограмма, надо делать чтоб раскос мог ходить вверх-вниз немного, или цепи вместо раскосов но тогда по ямам плохо - может подпрыгнуть сильно и оборвать все нахрен.
Посмотрел еще раз на эту штуку со спиральными пружинами - еще один косяк - окучник может рыскать вправо - влево, будете грядки разной ширины резать как бык на ходу пописал, причем не обе сразу как если вильнул а гряды будут разной ширины - уже - шире прям по ходу. Спиральные пружины хороши на культиваторах сплошной обработки - стойка вибрирует в почве и при меньшей скорости хорошо работает.
Вроде мысли кончились...

P.S. параллелограмм - вещь, поймете когда будете грядки по развалам-свалам резать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Tolya" пишет:

Я хочу корпуса ниже от рамы опустить, чтоб ботву не мял. Вот и спрашиваю по каой схеме лучше крепить, чтоб потом не переделывать.

параллелограмм подвижный. треугольник с пружиной. Или жестко, сейчас нарисую.
Файлы:
1_1.jpg
31.jpg

21.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Спасибо за ответы. Поводки варить буду к пластине 8мм, пластину на стремянках к раме - чтоб регулировать ширину можно было.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

промахнулся чуть
Файлы:
41.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Tolya" пишет:

8мм

если плошмя - не выдержит. Надо бы швеллерок и его стремянкой к раме , просверлив по центру 2 отверстия.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Колеса опорные есть, регулируются. Переделывать буду только крепление корпусов. В таком виде отработал 5 лет. делался на скорую руку.
Файлы:
02062012273_0.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Еще добавлю: у параллелограмма цепочка есть. от верхней передней точки к нижней задней - чтоб когда едешь окучники низко слишком не опускались.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Павел Вадимович" пишет:

если плошмя - не выдержит

Не выдержит пластина, или профильная труба (60х60х4) приваренная к ней?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Павел Вадимович" пишет:

параллелограмма

Параллелограмм не рассматриваю - возни много.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел Вадимович" пишет:

мне кажется сильно круто стоят, а еще если их назад оттянет - вобще ахтунг - окучник будет как бульдозер переть землю по меже нихрена не поднимая ее на гряду, а должен подрезать и направлять вверх. коротче стрела (носик окучника) должна лежать плоско на земле. Допустим центральным винтом в данной конструкции угол атаки мы откорректировали, тогда вылезает второй момент - окучник не дай бог окажется впереди пружины, что получается - окучник начал испытывать сопротивление, что будет делать эта спиральная пружина? Она будет раскручиваться и еще сильнее вгонять его в землю, нахрен такого не надо, надо наоборот - чтоб выглублялся при нагрузке а значит строго сзади витков. Или можно чтоб вобще не двигался, 3 окучника Т-25 на первой тянет если даже по самые неболуй окучивать, если не сильо то и на третей тянет (но я не тяну на третей окучивать, мне не хочется потом оправлять заыпанные ходить), грядки я на третей режу, а если зацепишься за что - буксует (у меня часто корни попадатся).
Идеальным считаю советский вариант с параллелограммом (с первого раза без ошибок написал!!!) и опорным колесом на каждый поводок. Высота рамы в варианте 1,4м задается навеской, ею же можно оперативно менять в небольших пределах глубину, подстраиваться под рельеф, не везде ведь участки ровные, у забора вечно яма, с другого конца - бугор. Коротче поняли я думаю.
Если без параллелограмма то идеальным считаю жесткий вариант с 2-мя опорными колесами для рамы, или вариант с пружиной как в 758 посту, он больше нравится мне, хотя смысла особого не вижу, только если камней много, а в случае с корнями пружина не работает.
если жестко крепить то можно и прямо к трубе-раме на стремянки присобачивать, можно и вовсе приварить нахрен, а для ежиков другую раму сделать но в таком случае колеса опорные делать на винтах, чтоб винтами поднимались-опускались как на плуге, чтоб ровно получалось - можно слесарные линейки рядом с колесами прихватить и стрелочку на стойке колеса. Кстати будет очень удобно - центральной тягой навески задавать угол атаки, колесами - глубину. Если таки с поводками хочется, то поводки к раме можно приварить и сзади и снизу, главное - ПРОЧНО чтоб трактору сил не хватало оторвать, там еще будет нагрузка и вверх-вниз и вбок раскчивать, коротче почва будет пытаться всячески его отломать от рамы. Недостаток конструкции - угол атаки можно менять лишь чуть, всовывая окучник глубже в поводок. Зато глубина легко - винтом навески. опорные колеса обязательны, свобода навески - тоже, это вобще касается всех окучников без параллелограмма, надо делать чтоб раскос мог ходить вверх-вниз немного, или цепи вместо раскосов но тогда по ямам плохо - может подпрыгнуть сильно и оборвать все нахрен.
Посмотрел еще раз на эту штуку со спиральными пружинами - еще один косяк - окучник может рыскать вправо - влево, будете грядки разной ширины резать как бык на ходу пописал, причем не обе сразу как если вильнул а гряды будут разной ширины - уже - шире прям по ходу. Спиральные пружины хороши на культиваторах сплошной обработки - стойка вибрирует в почве и при меньшей скорости хорошо работает.
Вроде мысли кончились...
P.S. параллелограмм - вещь, поймете когда будете грядки по развалам-свалам резать.

Впринцепе довольно не плохо работают, у нас практически все на такой принцеп перешли, вроде не кто и нежаловался

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Павел Вадимович пишет:
"Николай Савченко" пишет:

Себе такие хочу сделать,матерьял ищу,обещают привезти и всё никак

мне кажется сильно круто стоят, а еще если их назад оттянет - вобще ахтунг - окучник будет как бульдозер переть землю по меже нихрена не поднимая ее на гряду, а должен подрезать и направлять вверх. коротче стрела (носик окучника) должна лежать плоско на земле. Допустим центральным винтом в данной конструкции угол атаки мы откорректировали, тогда вылезает второй момент - окучник не дай бог окажется впереди пружины, что получается - окучник начал испытывать сопротивление, что будет делать эта спиральная пружина? Она будет раскручиваться и еще сильнее вгонять его в землю, нахрен такого не надо, надо наоборот - чтоб выглублялся при нагрузке а значит строго сзади витков. Или можно чтоб вобще не двигался, 3 окучника Т-25 на первой тянет если даже по самые неболуй окучивать, если не сильо то и на третей тянет (но я не тяну на третей окучивать, мне не хочется потом оправлять заыпанные ходить), грядки я на третей режу, а если зацепишься за что - буксует (у меня часто корни попадатся).
Идеальным считаю советский вариант с параллелограммом (с первого раза без ошибок написал!!!) и опорным колесом на каждый поводок. Высота рамы в варианте 1,4м задается навеской, ею же можно оперативно менять в небольших пределах глубину, подстраиваться под рельеф, не везде ведь участки ровные, у забора вечно яма, с другого конца - бугор. Коротче поняли я думаю.
Если без параллелограмма то идеальным считаю жесткий вариант с 2-мя опорными колесами для рамы, или вариант с пружиной как в 758 посту, он больше нравится мне, хотя смысла особого не вижу, только если камней много, а в случае с корнями пружина не работает.
если жестко крепить то можно и прямо к трубе-раме на стремянки присобачивать, можно и вовсе приварить нахрен, а для ежиков другую раму сделать но в таком случае колеса опорные делать на винтах, чтоб винтами поднимались-опускались как на плуге, чтоб ровно получалось - можно слесарные линейки рядом с колесами прихватить и стрелочку на стойке колеса. Кстати будет очень удобно - центральной тягой навески задавать угол атаки, колесами - глубину. Если таки с поводками хочется, то поводки к раме можно приварить и сзади и снизу, главное - ПРОЧНО чтоб трактору сил не хватало оторвать, там еще будет нагрузка и вверх-вниз и вбок раскчивать, коротче почва будет пытаться всячески его отломать от рамы. Недостаток конструкции - угол атаки можно менять лишь чуть, всовывая окучник глубже в поводок. Зато глубина легко - винтом навески. опорные колеса обязательны, свобода навески - тоже, это вобще касается всех окучников без параллелограмма, надо делать чтоб раскос мог ходить вверх-вниз немного, или цепи вместо раскосов но тогда по ямам плохо - может подпрыгнуть сильно и оборвать все нахрен.
Посмотрел еще раз на эту штуку со спиральными пружинами - еще один косяк - окучник может рыскать вправо - влево, будете грядки разной ширины резать как бык на ходу пописал, причем не обе сразу как если вильнул а гряды будут разной ширины - уже - шире прям по ходу. Спиральные пружины хороши на культиваторах сплошной обработки - стойка вибрирует в почве и при меньшей скорости хорошо работает.
Вроде мысли кончились...

P.S. параллелограмм - вещь, поймете когда будете грядки по развалам-свалам резать.

Спасибо Павел Вадимович за глубокий анализ работы окучника, никогда так не задумывался.
Он был сделан за пару часов. Таких в нашей местности "пруд-пруди", сам я скопировал у соседа через дорогу. Только у него к МТЗ, на пять лап. Делают их давно, как только появились пружинные лапы КЧ-5,1. Колеса опорные может быть и нужны, но у меня их небыло и потому без них. Еще его использую как чизель, снимаю "отвалы" и ставлю стрельчатые лапы. Но это весной. Работаю на "плавающем", ели нужно глубже - то дожму.
В последние годы и промышленность стала выпускать такие аналоги. Делают их в г.Лида Гродненской области. Кажется фирма называется "Конус" (точно не помню). Можно посмотреть в инете. Есть у меня вот такая фотография, правда плохенькая.

Файлы:
25_iyunya_2012_tehnika_006.jpg
100_2373.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Tolya" пишет:

Не выдержит пластина, или профильная труба (60х60х4) приваренная к ней?

НЕ выдержит пластина, труба не знаю, швеллер пятерка точно выдержит, в каком месте оно не выдержит - на картинке указал.

"hotimsk" пишет:

Еще его использую как чизель, снимаю "отвалы" и ставлю стрельчатые лапы.

На какую глубину идет? Мне тоже надо бы плужную подошву покрошить чутка.
Стрелки есть, нашел даже широкие оконечники на них - на следующий год буду такими межи полоть.

"Яуген" пишет:

Впринцепе довольно не плохо работают, у нас практически все на такой принцеп перешли, вроде не кто и нежаловался

все же мне кажется очень круто окучники стоят, у меня в этом году на обычных с параллелограммом землю местами перло как бульдозером, под самое колесо набирало трактор на первой с натугой тянул. Окучивал я там на максимум.

Еще вопрос кто знает - стрелы не погнет (стойки) если я их желая прочизелевать загоню в землю по самое крепление? Или лучше наконечник поуже поставить? Стрелы советские.
Файлы:
1_2.jpg

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
"hotimsk" пишет:

Еще его использую как чизель, снимаю "отвалы" и ставлю стрельчатые лапы.

На какую глубину идет? Мне тоже надо бы плужную подошву покрошить чутка.
Стрелки есть, нашел даже широкие оконечники на них - на следующий год буду такими межи полоть.

До 25 см, глубже на огороде уже песок.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394

Здравствуйте! Вот сделал и уже опробывал свой культиватор для обработки картофеля,я им нарезал гребни, окучивал, пропалывал и даже подкапывал картофель. Фото были сделаны ещё весной как только сделал.
Файлы:
foto0060.jpg
foto0057.jpg
foto0062.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"hotimsk" пишет:

До 25 см, глубже на огороде уже песок

в том то и кайф чизеля, что глубоко ряыхлит, подпахотный горизонт, пол метра для него норма, трактор уплотняет до метра в основном, а вот где КАМАЗы ездили - до двух и более метров утрамбовано и с годами лучше не становится, у меня на обоих огородах по дороге от КАМАЗов. От уплотнения ухудшается водно-воздушный режим пахотного слоя, корни хуже к влаге пробираются в под пахотный, картошка одним пахотным слоем сыта не будет, 80% корней в пахотном слое, остальные уходят ниже, в глубину доходят до 1,5м. Песка бояться не надо, плоскорез его не вытащит, если чуть совсем.
Коротче как то не чизельно чизелить на 25см....
Буду думать, спасибо за информацию.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
30.01.2013 - 17:21
: 234

А под какой трактор?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Треугольник.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

hi

Украина
: Кировоградская область
11.02.2013 - 00:09
: 12

Начинаю делать окучник под мотоблок.На металлоломе уже преобрел соответствующие детали.

30.01.2013 - 17:21
: 234
Алексей И. пишет:
"PavelDPV" пишет:

думаю сделать как универсальную вещь - культиватор, окучник, сажалку

у меня 4(культиватор,сажалка под два лентяя с лавочкой,окучник,копалка из лапы культиватора) в одном с изменением колеи с 1м.20 до 1м.40см.,места меньше занимает на стоянке wink и новую раму не надо изготавливать да и не из чего,
Осталось покрасить некоторые элементы примитивных орудий!

А фотки можно?
Хочу тоже сделать универсальный под мтз (нарезать борозду, окучивать, копать)

Україна
: тернополь
12.11.2010 - 01:12
: 31

окучник для картофеля.розмер 60 см


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах