Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 12 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"pkerb" пишет:

Мне кажется что вторая схема работать не может.
Хотя она может работать только при подключенном акумуляторе. Андрей 968, к тебе просьба, если есть возможность, проверь регулируется напряжение на выходе без акумулятора или нет и напиши.

Всё верно мыслишь, без нагрузки не регулируется. Но если, хочешь что бы схема работала прицепи нагрузочное сопротивление (автомобильную лампу) на "-" и на "+" перед амперметром, и всё будет работать.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Andrej 968" пишет:

Всё верно мыслишь, без нагрузки не регулируется

Схема действительно лёгкая в повторяемости и не очень критична к подбору радиоэлементов.Повторял её много раз,одно не нравилось,что при переплюсовке сразу вылетал тиристор.Вместо КУ 201 или 202 я ставил Т 25,работает по сей день.Схемка немножко изменена,покопаюсь в записях выложу.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Aleks 00" пишет:

Это откуда такая идея. Пощупайте зарядное для мобильника,если трансформаторное. Когда оно греется,когда заряжает,или когда просто так включенное?
Короткозамкнутый ротор у асинхронного двигателя.

Это не идея а реальность... Трансформатор тока нормально работает в режиме короткого замыкания и не допускает работы в холостую. При работе с трансформаторами тока необходимо следить за тем, чтобы вторичная обмотка трансформатора тока при подключенной первичной не оставалась разомкнутой. При возникновении в сердечнике большого потока в самом сердечнике начинают наводиться большие вихревые токи, сердечник начинает сильно нагреваться, и при длительном нагреве может выйти из строя изоляция обеих обмоток трансформатора.

Использовать его в качестве пускового конечно не реально, он измерительный. Комент был написан просто для ознакомления с тем что трансы без нагрузки могут перегреваться. А видов трансформаторов много.... силовые, напряжения, тока, импульсные, согласующие и т.д. и т.п. и Вам мог попасться какой-то из них. (с микроволновками не знаком, да и желания знакомиться как-то нет. Старый я уже для этого.)

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Hunter1" пишет:

Это не идея а реальность... Трансформатор тока нормально работает в режиме короткого замыкания и не допускает работы в холостую. При работе с трансформаторами тока необходимо следить за тем, чтобы вторичная обмотка трансформатора тока при подключенной первичной не оставалась разомкнутой. При возникновении в сердечнике большого потока в самом сердечнике начинают наводиться большие вихревые токи, сердечник начинает сильно нагреваться, и при длительном нагреве может выйти из строя изоляция обеих обмоток трансформатора.

Использовать его в качестве пускового конечно не реально, он измерительный. Комент был написан просто для ознакомления с тем что трансы без нагрузки могут перегреваться. А видов трансформаторов много.... силовые, напряжения, тока, импульсные, согласующие и т.д. и т.п. и Вам мог попасться какой-то из них. (с микроволновками не знаком, да и желания знакомиться как-то нет. Старый я уже для этого

Трансформатор тока? Он используется в измерительной аппаратуре,в счётчике например и его ну никак невозможно воткнуть в сеть.
Здесь можете ознакомиться с внешним видом трансформаторов тока. http://images.yandex.by/yandsearch?p=1&text=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%...
Обычный трансформатор напряженияhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%... греться не должен,только если он спроектирован греться,как в микроволновке.Поэтому их не нужно использовать,например для зарядного устройства. Когда я разобрал микроволновку,то в первую очередь я обрадовался такому хорошему трансформатору,не только мощность высокая,но и красивый на вид.Я его разобрал,снял вторичную обмотку и намотал для пускового устройства.Но увы,забыли выключить и он сгорел как головешка,причём над ним стояло зарядное устройство,тоже включенное . Я заподозрил,что он спроектирован "греться,вернее работает с большим холостым током. Здесь подтверждение моему предположению. http://radiomechanic.net/istochniki-pitaniya-i-zu-stati/48-bloki-pitaniy...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Самодельщиков,которые делают ЗУ можно разделить на несколько групп .
1. Это те .кто сделает самый простой аппарат,трасформатор,с отводами вторичной обмотки и диодным мостом.
2. Те,кто может отличить конденсатор от транзистора и способен соорудить простейшую схему. Таких схем в интернете более чем достаточно.
3,Способные творить очень интересные вещи ,например такая схема зарядного устройства. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/
Поэтому,важно расчитать свои силы и пробовать,интернет в помощь любому начинающему,схем навалом. Вот ещё схема очень интересная, http://radiokot.ru/circuit/power/charger/08/

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

добрый вечер может кто поможет есть такое зарядное проработало немного часов 16 и перестало зарижать может у кого есть схема етово чуда в нутри трансформатор и какаято плата выключатель переключает автомат и постояный заряд хочу отремонтировать и использовать на автомате для подзарядки акб которыми долго не пользуюсь
Файлы:
pic_0034.jpg
pic_0032.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
валерий киев пишет:

добрый вечер может кто поможет есть такое зарядное проработало немного часов 16 и перестало зарижать может у кого есть схема етово чуда в нутри трансформатор и какаято плата выключатель переключает автомат и постояный заряд хочу отремонтировать и использовать на автомате для подзарядки акб которыми долго не пользуюсь

Тот что у Вас слева стоит(жёлтенький)-получше наверное будет.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"clone-7719" пишет:

Тот что у Вас слева стоит(жёлтенький)-получше наверное будет

согласен но там транс подгоревшый на малых токах работает но стремно без присмотра оставлять а там справа краснинький ещо лучше самодельный пробывал подключать електро мотор так до 40А выдает регулировка по вторичке от 11В до 14,5В

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"валерий киев" пишет:

добрый вечер может кто поможет есть такое зарядное проработало немного часов 16 и перестало зарижать может у кого есть схема етово чуда в нутри трансформатор и какаято плата выключатель переключает автомат и постояный заряд хочу отремонтировать и использовать на автомате для подзарядки акб которыми долго не пользуюсь

Привет! hi
А проверил для начала предохранители если таковы есть, выключатель и прозвони все провода даже эл.220?
Или не работает схема управления?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"beedmeister" пишет:

Или не работает схема управления?

неработает схема управления до схемы с транса ток есть а выхода нет я ещо раз разберу сфоткаю внутрености оно называеца торнадо(надпись на английском) в поисковике выдает руское а ето мне кажеца китай и схемы к ниму нет нигде

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515

вот мои зарядники
Файлы:
19022012149.jpg
19022012147.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Читаю и дивлюсь некоторым советам.Встретил и 16,5вольт и 18 вольт, а 25вольт никто не пробовал подавать на аккумулятор. Все современные зарядки не превышают напряжение 14.4 вольта. В начале заряда стабилизируют ток, в конце напряжение. Превышение напряжения выше 14.4 вольта приводит к разложению воды на кислород и водород("кипению"). Кислород окисляет свинец и способствует разрушению пластин, водород улетучивается и может произойти взрыв. Плюс еще при интенсивном кипении шламом может коротнуть пластины, а это не лечится.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
alexey520 пишет:

Читаю и дивлюсь некоторым советам.Встретил и 16,5вольт и 18 вольт, а 25вольт никто не пробовал подавать на аккумулятор. Все современные зарядки не превышают напряжение 14.4 вольта. В начале заряда стабилизируют ток, в конце напряжение. Превышение напряжения выше 14.4 вольта приводит к разложению воды на кислород и водород("кипению"). Кислород окисляет свинец и способствует разрушению пластин, водород улетучивается и может произойти взрыв. Плюс еще при интенсивном кипении шламом может коротнуть пластины, а это не лечится.

Можно и 30 вольт давать при ограничении тока.
А когда Вы последний раз разбирали аккумулятор???Давно уже нет(может где ещё такие и выпускают,но давно не видел)аккумуляторов с открытыми пластинами,во всех аккумуляторах пластины в конвертах,и замыкание пластин происходит(очень редко) при при сульфатации аккумулятора кристаллами сульфата свинца.
В автомобиле ограничивается напряжение(14,5В),в зарядных ограничивается ток.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
clone-7719 пишет:

Можно и 30 вольт давать при ограничении тока.
А когда Вы последний раз разбирали аккумулятор???Давно уже нет(может где ещё такие и выпускают,но давно не видел)аккумуляторов с открытыми пластинами,во всех аккумуляторах пластины в конвертах,и замыкание пластин происходит(очень редко) при при сульфатации аккумулятора кристаллами сульфата свинца.
В автомобиле ограничивается напряжение(14,5В),в зарядных ограничивается ток.

Нельзя 30 вольт давать. Ток вы ограничите, но когда на клемах батареи напряжение достигнет 14.4 вольта она перестанет принимать заряд, но батарея еще не будет полностью заряжена. Дальнейшее повышение напряжения и тока приведет к кипения, почти вся энергия пойдет не на заряд, а на разложение воды. Вот есть схемка относительно простая. Она может зарядить батарею полностью, так чтобы она не булькала как чайник. http://www.radioland.net.ua/sxemaid-169.html
P.S. Даже если издеваться над батареей недозарядом на авто(13,5 вольт) и кипячением во время заряда(16В и выше) батарея проживет свой гарантийный срок 1год. А срок службы современных батарей 5-9 лет.
Совет всем проверьте напряжение генератора, оно должно быть от14 до14.4вольт. И сейчас 90% батарей кальциевые. Они не любят глубокие разряды. При КТЦ не разряжайте ниже 11.5 Вольт иначе они теряют емкость.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"alexey520" пишет:

Читаю и дивлюсь некоторым советам.Встретил и 16,5вольт и 18 вольт, а 25вольт никто не пробовал подавать на аккумулятор.

Да хоть сколько Вольт,если ограничить ток заряда,то напряжение не может подняться до критического уровня.Главное ,не заряжать заряженную батарею.а для этого можно поставить автоматику,что бы отключала заряд батареи при достижении определённого напряжения.
Наконец.посмотрите схемы заводских ЗУ.
Если сделать стабилизатор напряжения 14,5В,тогда ток будет определяться только потреблением батареи,но почему-то так заводские не делают,вернее я не слышал о таких. Приведенная вами схема может и не плохая,я много читал о таком способе заряда,но почему-то лень повторять схему. В схеме так же не указано напряжение трансформатора.
Порылся на просторах интернета и вот.что нашёл,более подробное описание вами предложенной схемы и там напряжение вторичной обмотки 21 В. http://cxem.net/avto/electronics/4-19.php

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

У меня зарядка: трансформатор с отводами от вторичной обмотки, галетник, диодный мост и амперметр. Лет 10 я так заряжал и голову не забивал. Потом изучил схемы и алгоритмы различных покупных зарядок, собрал несколько приставок к своей. Разница есть, и ощутимая.
По схеме: там стоит однополупериодный выпрямитель который пропускает только одну полуволну напряжения вторичной обмотки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"alexey520" пишет:

полуволну напряжения вторичной обмотки.

Зарядка с одним периодом синусоиды полезна и как профилактика сульфатации, когдато исследовал этот вопрос, ставил небольшую нагрузочку на период, брали не совсем убитые АКБ и их таким способом подымали, а те что не хотели обычной зарядкой заряжаться при такой тренировке начинали заряжаться.
Ps. Думаю что для современных АКБ этого делать уже ненадо там присутствуют включения против сульфатации и новые техноолгии и купить новы сейчас не проблема, а это раньше было по бедности, когда один АКБ переходил из одних рук в другие.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
beedmeister пишет:

Зарядка с одним периодом волны полезна и как профилактика сульфатации, когдато исследовал этот вопрос, ставил небольшую нагрузочку на период, брали не совсем убитые АКБ и их таким способом подымали, а те что не хотели обычной зарядкой заряжаться при такой тренировке начинали заряжаться.

Совершенно верно. А напряжение никак не поднимется выше 14.7вольт.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"beedmeister" пишет:

Зарядка с одним периодом волны

scratch_one-s_head Как это понять?Не вводите читателей в заблуждение. http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=31005
http://k155la3.ucoz.ru/index/vosstanovlenie_passivirovannykh_akkumuljato...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Aleks 00" пишет:

Как это понять?Не вводите читателей в заблуждение.

Никто не вводит в заблуждение, делаешь зарядку с одним диодом всего один период... кстати в одной из твоих ссылок какраз и применяется тот метот только стоит еще в добавку стабилизатор, можно и без него только контролировать самому в качестве небольшой нагрузки вместо сопротивления подбирается лампочка, а то что много всяких умных схем с контролерами это не ново в итоге результат одинаков.... hi

Файлы:
ak1.gif

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
Aleks 00 пишет:
"beedmeister" пишет:

Зарядка с одним периодом волны

scratch_one-s_head Как это понять?Не вводите читателей в заблуждение.

Aleks 00 имелось ввиду одним полупериодом, смысл же вы поняли?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"alexey520" пишет:

Aleks 00 имелось ввиду одним полупериодом, смысл же вы поняли?

Дело в том,что не важно сколько полупериодов вы используете для зарядки аккумулятора.Важен ток заряда. Ваша схема имеет другой смысл.В один полупериод идёт заряд,а во второй разряд и ток разряда на порядок меньше заряда.В этом суть такого способа зарядки. аккумулятора. Я не против,вы знаете суть,но неправильно преподносите тему.

Украина
: М.Коцюбинское
13.04.2011 - 22:35
: 10

Привет всем. Смотрю тут все пуско-зарядное устройство собирают? Вот я когда то делал такое, сварка с функциями пуско-зарядного устройства. Зарядка с функцией десульфатации АКБ. Вот фото.
Файлы:
123.jpg

Украина
: М.Коцюбинское
13.04.2011 - 22:35
: 10

А вот буквально месяцев 5-ть назад собрал зарядку, схему ранше выкладывал для осуждения но, что то не пошло :))) Много чего там упростил и изменил работает безотказно и довольно мощьное устройство получилось. Фото будет позже.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Yaroslav_Du" пишет:

Привет всем. Смотрю тут все пуско-зарядное устройство собирают? Вот я когда то делал такое, сварка с функциями пуско-зарядного устройства. Зарядка с функцией десульфатации АКБ. Вот фото.

Очень красиво и аккуратно сделано ,если можно подробнее расскажите о своём устройстве.
Я вижу у вас много различных самодельных устройств. good

Украина
: М.Коцюбинское
13.04.2011 - 22:35
: 10

Вот фото зарядного устройства, как обещал.
Файлы:
zaryadka.jpg

Украина
: М.Коцюбинское
13.04.2011 - 22:35
: 10

Схема.
Файлы:
zaryadka1.jpg

Украина
: М.Коцюбинское
13.04.2011 - 22:35
: 10
Aleks 00 пишет:

.....если можно подробнее расскажите о своём устройстве.

Можно и поподробней, что конкретно вас интересует? Вот вам его схема может много каких вопросов сразу отпадьёт.
Файлы:
shema_uzd_0.jpg
shema_uzd.jpg

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515

[quote="Yaroslav_Du"]Вот фото зарядного устройства, как обещал.[/q
хорошо сделано(компактно) ,А счего выпрямитель стоит?

Украина
: М.Коцюбинское
13.04.2011 - 22:35
: 10

KBPC2510- диодный мост 25А 1000В в металлическом корпусе. Класная штука, всем советую. Места почти не занимает и очень удобно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах