Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 120 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Культивацьія без опорьіх кольос!
https://youtu.be/S-6HIUrc7Ws

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Вот ещо видео
https://youtu.be/z8zKL9GAufo

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Oleksandr78 пишет:

Опорньій каток должен бьіть , в место порньіх кольос,

У меня культиватор без кольос, коток все то етого , и давит комья , земли ,

Вот пример и катки и опорные колеса, и таких культиватором полно .

Вложение
tc-m-11.jpg
Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
сельскийсын пишет:

Боюсь,что стрельчатые лапы могут повысить нагрузку,три ряда лап,достаточно дают нагрузки по паханому,а стрелки лишь добавят нагрузки,у меня 18 S-лап и с каждой добавленой,нагрузка чуствуется.

Можно сыграть количеством S- лап.

Melnikov Lexa пишет:

Я снял бороны, стояли 2 средние, эффекта мало, только мусор сгребали.
Думаю от планчатого катка(грудобой) больше пользы .

Oleksandr78 пишет:

Опорньій каток должен бьіть , в место порньіх кольос,
У меня культиватор без кольос, коток все то етого , и давит комья , земли ,

Каток уже не успеваю в этом году сделать . Если бороны будет забивать , сниму . После культиватора всё равно дискование . Под картофель .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Александр67. пишет:

сельскийсын пишет:

Боюсь,что стрельчатые лапы могут повысить нагрузку,три ряда лап,достаточно дают нагрузки по паханому,а стрелки лишь добавят нагрузки,у меня 18 S-лап и с каждой добавленой,нагрузка чуствуется.

Можно сыграть количеством S- лап.

Melnikov Lexa пишет:

Я снял бороны, стояли 2 средние, эффекта мало, только мусор сгребали.

Думаю от планчатого катка(грудобой) больше пользы .

Oleksandr78 пишет:

Опорньій каток должен бьіть , в место порньіх кольос,

У меня культиватор без кольос, коток все то етого , и давит комья , земли ,

Каток уже не успеваю в этом году сделать . Если бороны будет забивать , сниму . После культиватора всё равно дискование . Под картофель .

Я не написал, бороны так же дополнительно нагрузку дают на трактор.
Я не понял зачем дисковать после культиватора?
Так землю пересушить можно.
Мы под картофель осенью пашем п весной культивация в 2 следа на 20 см и нарезаем борозды перед посадкой.
Если остаются небольшие комки земли то они разбираются сажалкой и последующими окучиваниями.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Melnikov Lexa пишет:

м и нарезаем борозды перед посадкой

Melnikov Lexa пишет:

Если остаются небольшие комки земли то они разбираются сажалкой

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать? wacko2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

Земля прогревается быстрее.
Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

Земля прогревается быстрее.

Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

ну и на сколько "быстрей" она греется? на день-два........

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
perec.41 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

[развернуть]

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

Земля прогревается быстрее.


Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

ну и на сколько "быстрей" она греется? на день-два........

Дней 5 .
Цель раньше посадить чтобы раньше начать копать.
В курсе что Лен.обл. зона рискованного земледелия .
Я в Нижнем 3 года жил, у Вас другой климат.
А Вы измеряете температуру почвы?
Я да.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
perec.41 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

[развернуть]

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

Земля прогревается быстрее.


Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

ну и на сколько "быстрей" она греется? на день-два........

Земля и так прогреется вместе с картошкой...

Вложение
imag1273.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
БандЄра пишет:

perec.41 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

[развернуть]

[развернуть]

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

[развернуть]

Земля прогревается быстрее.



Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

ну и на сколько "быстрей" она греется? на день-два........

Земля и так прогреется вместе с картошкой...

Когда земля прогревается вместе с картохой,тогда и картоха вырождается!!! Для нормального развития нужно 7-8град,а если ниже,то картоха будет развиваться с замедлением и в результате осенью копаем,а на ней молодая картоха!!! также немаловажным есть и влажность почвы при превышении которой,есть риск на заболевания картофеля!!! Поэтому для создания благоприятных условий и их ускорения,нужно проводить ряд мероприятий в том числе и нарезку борозд,что из-за площади испарения и нагрева,приводит к нормализации влаги и температуры до требуемого!!

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Кстати, в этом что-то есть. С соседом сажали одновременно картошку, он в за неделю до этого нарезанные рядки, я сразу рядки сажалкой формировал. У него раньше повсходила картошка. Заметно на урожае это не сказалось.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
БандЄра пишет:

perec.41 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

[развернуть]

[развернуть]

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

[развернуть]

Земля прогревается быстрее.



Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

ну и на сколько "быстрей" она греется? на день-два........

Земля и так прогреется вместе с картошкой...

Подход Ко всему , должен бьіть, а не делать всё методом тыка,
Нарезать, борозды в етом єсть преимущество, раней всхожести картофеля,

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
rulja пишет:

БандЄра пишет:

perec.41 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Земля прогревается быстрее.




Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

[развернуть]

ну и на сколько "быстрей" она греется? на день-два........

Земля и так прогреется вместе с картошкой...

Когда земля прогревается вместе с картохой,тогда и картоха вырождается!!! Для нормального развития нужно 7-8град,а если ниже,то картоха будет развиваться с замедлением и в результате осенью копаем,а на ней молодая картоха!!! также немаловажным есть и влажность почвы при превышении которой,есть риск на заболевания картофеля!!! Поэтому для создания благоприятных условий и их ускорения,нужно проводить ряд мероприятий в том числе и нарезку борозд,что из-за площади испарения и нагрева,приводит к нормализации влаги и температуры до требуемого!!

????
Нифига се...Ну тогда я сначала пройду сажалкой без картошки, а через пару дней уже в нарезанные борозды можно сажать...
Попробую сей сезон, посмотру шо и как выйдет...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
БандЄра пишет:

rulja пишет:

БандЄра пишет:

perec.41 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

скажите,для чего перед сажалкой борозды резать?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Я также часто это слышу на форуме, но понять не могу, лишний раз топтать землю, жечь топливо [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Земля прогревается быстрее.





Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

[развернуть]

[развернуть]

ну и на сколько "быстрей" она греется? на день-два........

[развернуть]

Земля и так прогреется вместе с картошкой...

Когда земля прогревается вместе с картохой,тогда и картоха вырождается!!! Для нормального развития нужно 7-8град,а если ниже,то картоха будет развиваться с замедлением и в результате осенью копаем,а на ней молодая картоха!!! также немаловажным есть и влажность почвы при превышении которой,есть риск на заболевания картофеля!!! Поэтому для создания благоприятных условий и их ускорения,нужно проводить ряд мероприятий в том числе и нарезку борозд,что из-за площади испарения и нагрева,приводит к нормализации влаги и температуры до требуемого!!

????

Нифига се...Ну тогда я сначала пройду сажалкой без картошки, а через пару дней уже в нарезанные борозды можно сажать...

Попробую сей сезон, посмотру шо и как выйдет...

Глубину не забудьте поправить на сажалки когда в борозды сажать будете, а то загоните картошку сантиметров на 20.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Melnikov Lexa пишет:

Земля прогревается быстрее.
Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

самообман, у нас редко кто сажает картофель в апреле, разьве на ранний и то под агроволокно, обычно в начале мая. а то и в средине и копаем как все в концэ августа начале сентября

Melnikov Lexa пишет:

А Вы измеряете температуру почвы?
Я да.

днем и ночью? Не спорю что днем в гребнях температура будет выше но ночью то она опустится до того же уровня что и в бороздах, и не важно с картофелем уже гребни или без скачки будут происходить одинаково

Kotelev пишет:

С соседом сажали одновременно картошку, он в за неделю до этого нарезанные рядки, я сразу рядки сажалкой формировал. У него раньше повсходила картошка.

для чистоты эксперимента кактофель должен быть одного сорта. с одного погреба, с одинаковой предпосадочной подготовкой и посажен одной и той же саджалкой на онинаковую глубину, кто нибудь это делал? Сомневаюсь...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Вл пишет:

для чистоты эксперимента кактофель должен быть одного сорта. с одного погреба, с одинаковой предпосадочной подготовкой и посажен одной и той же саджалкой на онинаковую глубину, кто нибудь это делал? Сомневаюсь...

у меня сосед в позапрошлом году достал семена из погреба дней на 10 раньше обычного,а сажал как обычно вместе со всеми,она естественно уже дала росты ( большие) и при посадке они пообломались и она у него практически не взошла,пересаживал на втором участке уже в июне......так что очень много факторов влияет на всхожесть,а про температуру вы правильно сказали.....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
БандЄра пишет:

Нифига се...Ну тогда я сначала пройду сажалкой без картошки, а через пару дней уже в нарезанные борозды можно сажать...
Попробую сей сезон, посмотру шо и как выйдет...

Ну это вам смотреть и вбирать что подходит. Я борозды режу осенью,а весной стараюсь минимум "телодвижений" из-за тяжелых почв!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Melnikov Lexa пишет:

Глубину не забудьте поправить на сажалки когда в борозды сажать будете, а то загоните картошку сантиметров на 20.

Глубина посадки зависит от почвоклиматических условий! Северные и центральные регионы на тяжелых почвах 8-10см,а на песчаных 10-12см. ну а у нас на югах рекомендуется 14-16см,ну а я стараюсь как можно поглубже ее зарыть. в этом сезоне хочу переделать опорные колеса на сажалке,что бы закопать картоху более 20см!!! shok выглядит это примерно так: зарываем картоху поглубже,где то через недельку проходим КОН-2,8 с цепью или боронами и срезаем гребень. поле ровное,испарение минимум,картоха на нужной нам глубине порядка 15см и т.д. При достижении высоты ботвы 15-20см,делаем первое окучивание,а потом в скорости и второе и вуаля ya

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Вл пишет:

самообман, у нас редко кто сажает картофель в апреле, разьве на ранний и то под агроволокно, обычно в начале мая. а то и в средине и копаем как все в концэ августа начале сентября

Я обычно до 10того апреля отсаживаюсь,а кто занимается ранним,те уже давно отсадились и на повтор будут садить в июне!!!

Владимир Вл пишет:

ем и ночью? Не спорю что днем в гребнях температура будет выше но ночью то она опустится до того же уровня что и в бороздах, и не важно с картофелем уже гребни или без скачки будут происходить одинаково

Колебания температуры почвы,не столь велики,тем более весной когда в почве в избытке влаги!!!

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

https://www.youtube.com/watch?v=a-BU77st7tg
Вот нашел.
Смотрел видео но не могу найти, по технологии запада борозды нарезали осенью.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
rulja пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Глубину не забудьте поправить на сажалки когда в борозды сажать будете, а то загоните картошку сантиметров на 20.

Глубина посадки зависит от почвоклиматических условий! Северные и центральные регионы на тяжелых почвах 8-10см,а на песчаных 10-12см. ну а у нас на югах рекомендуется 14-16см,ну а я стараюсь как можно поглубже ее зарыть. в этом сезоне хочу переделать опорные колеса на сажалке,что бы закопать картоху более 20см!!! [изображение] выглядит это примерно так: зарываем картоху поглубже,где то через недельку проходим КОН-2,8 с цепью или боронами и срезаем гребень. поле ровное,испарение минимум,картоха на нужной нам глубине порядка 15см и т.д. При достижении высоты ботвы 15-20см,делаем первое окучивание,а потом в скорости и второе и вуаля [изображение]

По гребню сошник глубже зайдет т.к.земля в борозду осыпется.
Вы на небольшом участке по экспериментируйте, как то глубоко посадили так всходы сильно отставали и вбок борозды вылезли.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104

Борозды нарезаю по нескольким причинам . С сажалкой идёшь более уверенно и прогревание гребней . Пару лет назад оставались борозду от моркови . Когда сажал картофель досадил и там . земля уже была здорово подсушена . Всходы были чуть раньше и повеселей чем на остальных участках . Сажаю на глубину до 10 см . Затем через неделю слепая обработка сетчатой бороной . Потом опять по первым всходам . В обеих случаях гребень борозды слегка уменьшается , отсюда и более быстрые всходы . Затем пару раз ежами и раз окучниками . В позапрошлом году перед копкой дожди лили . Поймал момент и пробежался стрельчатыми лапами . Чем подсушил междурядья .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Владимир Вл пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Земля прогревается быстрее.

Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

самообман, у нас редко кто сажает картофель в апреле, разьве на ранний и то под агроволокно, обычно в начале мая. а то и в средине и копаем как все в концэ августа начале сентября

Melnikov Lexa пишет:

А Вы измеряете температуру почвы?

Я да.

днем и ночью? Не спорю что днем в гребнях температура будет выше но ночью то она опустится до того же уровня что и в бороздах, и не важно с картофелем уже гребни или без скачки будут происходить одинаково

Kotelev пишет:

С соседом сажали одновременно картошку, он в за неделю до этого нарезанные рядки, я сразу рядки сажалкой формировал. У него раньше повсходила картошка.

для чистоты эксперимента кактофель должен быть одного сорта. с одного погреба, с одинаковой предпосадочной подготовкой и посажен одной и той же саджалкой на онинаковую глубину, кто нибудь это делал? Сомневаюсь...

У жены родня в Херсонской, в конце марта картошка посажена.
Я разве написал что надо каждый час бегать с градусником по полям температуру мерить.
Мы сажаем 4 сорта картофеля на разных участках от 10 соток до 5 га, как пророщенный так и не пророщенный с предварительным замачиванием и с обработкой во время посадки , ручной 2-х рядной и обычной 4-х рядной.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Melnikov Lexa пишет:

Владимир Вл пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Земля прогревается быстрее.


Вы в середине мая копаете, а мы только сажаем, один год 4 июня сажали.

самообман, у нас редко кто сажает картофель в апреле, разьве на ранний и то под агроволокно, обычно в начале мая. а то и в средине и копаем как все в концэ августа начале сентября

Melnikov Lexa пишет:

А Вы измеряете температуру почвы?


Я да.

[развернуть]

днем и ночью? Не спорю что днем в гребнях температура будет выше но ночью то она опустится до того же уровня что и в бороздах, и не важно с картофелем уже гребни или без скачки будут происходить одинаково

Kotelev пишет:

С соседом сажали одновременно картошку, он в за неделю до этого нарезанные рядки, я сразу рядки сажалкой формировал. У него раньше повсходила картошка.

для чистоты эксперимента кактофель должен быть одного сорта. с одного погреба, с одинаковой предпосадочной подготовкой и посажен одной и той же саджалкой на онинаковую глубину, кто нибудь это делал? Сомневаюсь...

У жены родня в Херсонской, в конце марта картошка посажена.

Я разве написал что надо каждый час бегать с градусником по полям температуру мерить.

Мы сажаем 4 сорта картофеля на разных участках от 10 соток до 5 га, как пророщенный так и не пророщенный с предварительным замачиванием и с обработкой во время посадки , ручной 2-х рядной и обычной 4-х рядной.

Владимир с Западной украины-с Херсоном не ровнять!!! В Херсоне и помидорки нормалек и бахчевые в поряде,а для Владимира это только в мечтах!!! face

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
rulja пишет:

с Западной украины

Не с западНОЙ Украины, а с западА Укаины - Украина одна.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
Владимир Вл пишет:

rulja пишет:

Владимир с Западной украины-с Херсоном не ровнять!!! В Херсоне и помидорки нормалек и бахчевые в поряде,а для Владимира это только в мечтах!!!

Плохо вы меня знаете[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 04-04-2019 в 11:08:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

НЕбось всё в парнике ,растёт.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Владимир Вл пишет:

Oleksandr78 пишет:

НЕбось всё в парнике ,растёт.

только помидоры, и огурцы, и то не все могу , вот так растут например перцы и баклажаны, но это только часть, у меня возле дома земли всего 5соток. остальные растут в поле[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 04-04-2019 в 20:30:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Володя! Не ставь на удаление такую красоту!

Украина
14.12.2013 - 22:25
: 163

Вот закончил своё творение, выставляю на обозрение.

Вложение
20190406174026.jpg
20190406174045.jpg
20190406174133.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах