Вы здесь

Самодельный навесной опрыскиватель. Страница 13 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Radavan пишет:

Может здесь откликнется кто-нить...
Есть такая идея:
Имеется непогружной электро насос на 370вт - TOP AQUA QB60, качающий 4 бар, через дюймовый выход, есть желание установить на штанги 16 распылителей(ST-110-03 РАСПЫЛИТЕЛЬ СТАНДАРТНЫЙ d=0,30 (СИНИЙ)) через 0,7метра; есть инвертор 1,5квт, трактор DF304, прицеп с 6-тью 250-литровыми бочками.
Необходимо производить обработку картофеля от жука из расчета 300л/га. (химикат - "актара")
вопрос - как считаете, а потянет ли этот насос 16 распылителей через 0,7м друг от друга стоящих?
и второй момент: на выходе после насоса нужно поставить тройник какого размера, чтобы давление в обоих крыльях было достаточным?
ЗЫ: може вообще глупость нагородил, поясните новичку, что, да как...

Не думаю что кто то делал такую конструкцию опрыскивателя ,а советовать как и что будет у вас работать тяжело. Но я считаю что связываться с такой системой не очень хорошо. Первое, при поломке инвертора вы остаётесь без опрыскивателя пока не почините (очень сложная штука и плохо поддаётся ремонту) или не установите другой. Второе.это центробежный насос,как он будет держать давление неизвестно. В опрыскивателях используются мембранные насосы там поршня и клапана. Можно попробовать в место вентилятора на насосе установить шкив и через ременную передачу крутитьть насос от ВОМ или купить нормальный насос к опрыскивателю.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Radavan" пишет:

Может здесь откликнется кто-нить...

Да, той теме тоже видел Ваш вопрос.

"Mawoda" пишет:

Второе.это центробежный насос,как он будет держать давление неизвестно. В опрыскивателях используются мембранные насосы там поршня и клапана

На мембранных насосах мембраны, а если есть поршня то это поршневой( или плунжерный) насос.

"Mawoda" пишет:

Первое, при поломке инвертора вы остаётесь без опрыскивателя пока не почините

Инверторы сейчас довольно надежные если конечно не сарайный китай, но насос 370 Вт, значит от акб будет потребление ватт этак 400-450, а это почти 10 включенных фар.
Тот насос который у Radavan это вихревой насос, у него принцип работы немного не такой как у классического центробежного, по этому при довольно малом диаметре рабочего колеса он развивает довольно неплохое давление.

"Radavan" пишет:

вопрос - как считаете, а потянет ли этот насос 16 распылителей через 0,7м друг от друга стоящих?

В паспорте форсунки должен быть указан расход при номинальном давлении, из него и надо исходить.
От насоса у Вас тоже должен быть паспорт, в этом паспорте есть график зависимости давления и производительности. Вот эти четыре очка это максимальное давление при нулевом расходе на выходе, с увеличением расхода оно будет падать.
Вам необходимо суммировать расход форсунок и посмотреть на графике сможет ли насос обеспечить необходимое давление при том общем расходе форсунок плюс некий запас.
У этого типа насосов есть один существенный недостаток - они очень боятся грязи. Рабочее колесо у него латунное, корпус чугунный, зазоры минимальные, посадка рабочего колеса на валу скользящая. Теоретически крыльчатка не касается боковых стенок корпуса, она как бы плывет на водяной прослойке, но любая песчинка попадающая между ней и корпусом с одной стороны заставляет противоположную сторону тереться об корпус. Увеличиваются зазоры - падает давление и производительность.
Не лучший насос для опрыскивателя.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Андрей6319][quote="Radavan" пишет:

На мембранных насосах мембраны, а если есть поршня то это поршневой( или плунжерный) насос.

Имелось в виду мембранно-поршневый насос который устанавливается на орискиватели. http://apkcentr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=312:2011...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
Radavan пишет:

Может здесь откликнется кто-нить...
Есть такая идея:
Имеется непогружной электро насос на 370вт - TOP AQUA QB60, качающий 4 бар, через дюймовый выход, есть желание установить на штанги 16 распылителей(ST-110-03 РАСПЫЛИТЕЛЬ СТАНДАРТНЫЙ d=0,30 (СИНИЙ)) через 0,7метра; есть инвертор 1,5квт, трактор DF304, прицеп с 6-тью 250-литровыми бочками.
Необходимо производить обработку картофеля от жука из расчета 300л/га. (химикат - "актара")
вопрос - как считаете, а потянет ли этот насос 16 распылителей через 0,7м друг от друга стоящих?
и второй момент: на выходе после насоса нужно поставить тройник какого размера, чтобы давление в обоих крыльях было достаточным?
ЗЫ: може вообще глупость нагородил, поясните новичку, что, да как...

Все получится , только распылители рекомендуют через 0,5 м ставить.
Бочку лучше одну, как в 6-ти равномерно раствор перемешать.
По арматуре , на выходе с насоса тройник на гидромешалку, потом кран на слив в бак далее манометр и тройник на 2 крыла по 8 распылителей. Проще не придумаешь.

03.06.2012 - 22:38
: 129
"Melnikov Lexa" пишет:

Все получится , только распылители рекомендуют через 0,5 м ставить.
Бочку лучше одну, как в 6-ти равномерно раствор перемешать.
По арматуре , на выходе с насоса тройник на гидромешалку, потом кран на слив в бак далее манометр и тройник на 2 крыла по 8 распылителей. Проще не придумаешь.

6 бочек, в каждой намешан раствор, пока доеду до поля по буграм и буеракам, думаю размешается лучше некуда :-)
думал к дюймовому выходу насоса одеть такого же диаметра шланг, протянуть его до конца прицепа, там установить тройник, развилки, по крыльям, которого наверное должны быть меньшего диаметра чем выход с насоса, так я понимаю...

03.06.2012 - 22:38
: 129
"Melnikov Lexa" пишет:

Все получится , только распылители рекомендуют через 0,5 м ставить.

а если ряды у меня по 0,7м, то как же тогда следовать рекомендациям? получится, что я поливаю междурядья, а не ботву...
поправьте, если не так.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
Radavan пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Все получится , только распылители рекомендуют через 0,5 м ставить.

а если ряды у меня по 0,7м, то как же тогда следовать рекомендациям? получится, что я поливаю междурядья, а не ботву...
поправьте, если не так.

У нас по 0,35 м распылители стоят, перекрытие двойное получается, по 0,7 м перекрытия нет , оптимально по 0,5 м
перекрытие струи только самый край.

По поводу бочек, есть технология смешивания рабочего раствора ,смутно представляю как в 6-ти бочках как следует перемешать .
У Вас сколько земли под обработку,

03.06.2012 - 22:38
: 129
"Melnikov Lexa" пишет:

У Вас сколько земли под обработку,

11 га

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Просмотрел тему, но не встретил, а может пропустил, варианта опрыскивателя на мотоблок с эл. помпой. Хотелось бы узнать мнение. если вот такую http://www.tepla-voz.ru/pompa.html поставить. Потянет? на три - пять распылителей от ручного опрыскивателя (мне на мотоблоке больше не надо). Спасибо.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexviko" пишет:

Просмотрел тему, но не встретил, а может пропустил, варианта опрыскивателя на мотоблок с эл. помпой.

Не пойдет. Это циркуляционный насос, давление меньше единицы.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Подскажите товарисчи хватит ли насоса польского П-100 как више по форуму показан для оприскивателя со штангой 16или 18 метров,форсунки стоят типа роса.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Дима Таракан" пишет:

Ну вот сравните производительность насоса с расходом ваших форсунок
http://www.tad-len.pl/index.php?op=spis&kat=2&pr=3&j=PL

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Дима Таракан" пишет:

вот такие форсунки

Почему выбрали именно такие? На мой взгляд у них недостатков больше чем достоинств.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Щелевие задолбали забиватся и на мой взгляд роспил намного лутше да и достались за недорого

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

собрал самодельный опрыскиватель из нш-32 и 11 польских щелевых форсунок , так насос все время клинит , насос б.у. с комбайна нива , может это потому что внутри насоса алюминиевые втулки ? думаю попробовать в раствор добавить подсолнечного масла , чтобы насос хоть не много смазывался . может кто нибудь что-то посоветует ?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

вряд ли с люминием получится . Поищите б\у с бронзовыми втулками и вопросы отпадут .
Повторюсь - при перерыве в работе более трёх дней , заливайте в насос масло ( отработку ) . На хранение - тем более .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"тырсак" пишет:

может это потому что внутри насоса алюминиевые втулки ?

нет, это потому что НШ для масла , а не для воды

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Владимир Г" пишет:

нет, это потому что НШ для масла , а не для воды

уже весь тырнет исписан , что многие уже много лет успешно используют НШ для опрыскивания

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Александр М пишет:
"Владимир Г" пишет:

нет, это потому что НШ для масла , а не для воды

уже весь тырнет исписан , что многие уже много лет успешно используют НШ для опрыскивания

Просто ни кто не хвастается недостатками. Интересно было бы посмотреть на насос после внесения карбамида,не промыв его после работы ,и сами же пишите что нужно консервировать каждый раз маслом. Геморой ёщё тот.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр М" пишет:

уже весь тырнет исписан

на заборах тоже пишут...

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

масло заливаю после работы сразу , и когда заклинит при работе . попробую добавить в раствор подсолнечного масла для эксперимента , сейчас как раз надо 15 соток обработать . (буду искать насос с бронзовыми втулками) фото - может кому интересно

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
тырсак пишет:

добавить в раствор подсолнечного масла для эксперимента ,

Не делайте этого, заклеит всё намертво.

03.06.2012 - 22:38
: 129

ну вдруг кому интересно...
в теме польские опрыскиватели, я написал и дал ссылку на видео, как я переделал обычный польский опрыскиватель 600л на электрический насос. давит 1атм (не родной манометр давал показания, может и сбрехал) на 28 форсунок, размах 14м. насос непогружной, самый дешевый (1200руб) название не помню, мощность 0,37квт, работает через инвертор (2,5квт) от АКБ минитрактора. Пробные заезды с водой показали эффективность переделки. Только его надо тоже консервировать, т.к. там латунная крыльчатка (может окисляться от химикатов). Я опрыскиваю только от жука картошку и больше ничего, так что мне этого вполне хватит.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
Radavan пишет:

ну вдруг кому интересно...
в теме польские опрыскиватели, я написал и дал ссылку на видео, как я переделал обычный польский опрыскиватель 600л на электрический насос. давит 1атм (не родной манометр давал показания, может и сбрехал) на 28 форсунок, размах 14м. насос непогружной, самый дешевый (1200руб) название не помню, мощность 0,37квт, работает через инвертор (2,5квт) от АКБ минитрактора. Пробные заезды с водой показали эффективность переделки. Только его надо тоже консервировать, т.к. там латунная крыльчатка (может окисляться от химикатов). Я опрыскиваю только от жука картошку и больше ничего, так что мне этого вполне хватит.

А чего так мало выставили давление в 1 атм. , нормальное распыление через щелевые 2-4 атм.
По опорным колесам надо самоустанавливающиеся по типу как на подметальных щетках.
За несколько лет эксплуатации у нас на опрыскивателе с латунными кранами ничего не произошло.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

А чего так мало выставили давление в 1 атм.

А у насоса просто производительности не хватает на такое количество распылителей.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
Андрей6319 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

А чего так мало выставили давление в 1 атм.

А у насоса просто производительности не хватает на такое количество распылителей.

Да это понятно.
RadavanУ гидромешалку отключать надо ,если она конечно есть.
На 1 атм. распылители писают а на 4-х туман делают.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

Да это понятно.

Думаю что не совсем smile3
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokh-6?page=19
Посмотрите последнюю страницу.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
Андрей6319 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Да это понятно.

Думаю что не совсем smile3
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokh-6?page=19
Посмотрите последнюю страницу.

Здесь его видео.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Гидромешалка 10-20 литров в минуту забирает ,от давления зависит, так что если её отключить может до 2 атм. и поднимется .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Владимир Г" пишет:

на заборах тоже пишут...

есть доступные варианты лучше ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах