Вы здесь

роторный снегоочиститель. Страница 86 из 100

Перейти к полной версии/Вернуться
3001 сообщение
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
wladkar пишет:

Ребят, растолкуйте начинающему трактористу. Желательно с фотографиями. Ступица, ротор, вал, кардан, редуктор заднего моста со шнеками. Как это всё увязать? Какие узлы используются? От какой техники подходят? Что к чему приварить?

У меня схема работы другая, тяжело советовать то что сам не делал laugh По попробую пройтись по основам - на роторе не меньше 1000об., на ВОМе - 540.Нужно повысить в два раза. Как, честно говоря не знаю, мне повезло у меня есть хитрый редуктор, тебе же можно допустим цепью повысить, ремнями нежелательно, снег, будет буксовать.
Идём дальше, от повышающего редуктора кардан на ротор. Болты крепления ротора будут одновременно и крепить фланец короткого кардана от ротора до моста. Можно взять вазовский кардан, укоротить его. Один фланец уже и так подходит к хвостовику моста, второй фланец нужно как-то соединить с твоей ступицей. Возможно достаточно будет пересверлить отверстия в ступице, либо предстоят токарые работы. С шнеками как поступить не знаю, у меня шнек один сплошной dntknw Такие вот мыслишки, извини что на Ты.
Если что, спрашивай.

: Самарская область
08.08.2018 - 21:09
: 33
wladkar пишет:

Сами шнеки сделаны из каких-то покрышек. Как ведут себя? Твердый снег грызут? На фото видно, что от редуктора к ротору уходит карданный вал. Что там дальше? Как соединяется с валом ротора? А ротор на чем сидит? Тоже ступица? Через ступицу какой вал проходит? От чего? И, труба просто приварена торцом к диску и всё? Больше никак не усилено соединение?
Наверно, голова кругом от такого количества вопросов. Ценный опыт нужно распространять. Не стесняйтесь.

Попробую подробно объяснить, смотри на фотографиях.
Шнеки вырезал середины из газоновских баллонов, они жесткие, что им будет. А снег грызут в основном уголки к которым шнеки крепятся.
Ступица у меня давно лежала, откуда не знаю. Подошла идеально. Вал сквозной, концы на 25 мм., оба с шпонками, на одном резьба. В ротор вварена вилка кардана, она же служит посадочным на вал ступицы. Кардан самый распространенный от с/х техники, он имеет одинаковые крестовины с москвичевским карданом. Дальше два карданных шарнира москвича, между ними короткое шлицевое соединение (хотя думаю можно без него).
Когда приваривал трубы к дискам тоже думал усилить косынками, но оставил так без усиления.

1

2

3

Сегодня опять дорогу забило. Свежий снег пол метра проходит за один раз.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Блин, ребята, спасибо! Хорошо растолковали. Пока всё понятно. Спасибо за фотографии. Если есть ещё крупным планом узел перехода с ротора на мост, то будет кстати. И цепной редуктор ещё, если можно.
П.С.: На "ты", на "вы" - это кому, как удобно. Мы ж тут все трактористы и деревенские в основном. Считай, что братья. dri beer

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
wladkar пишет:

И цепной редуктор ещё, если можно.

Повышение оборотов для ротора нужно, т. к. обороты у т-16 ВОМа 540об., а на ротор нужно 1000об. Можно на вал ротора поставить звездочку маленькую, а на вал от ВОМ в два раза больше.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Скобелев пишет:

Александр 70 пишет:

Обороты на кардане какие ?

Около 550. На первом видео кардан соединен напрямую. Оказалось маловато оборотов. Увеличил цепным редуктором в 1,5 раза.

Тут обороты меньше 1000.
550 Х 1,5 = 825 об./мин. Имеет значение диаметр ротора, конечно. Бросает, судя по видео, хорошо. Значит соотношение оборотов и диаметра подобрано правильно. Кстати, Андрей, какой диаметр ротора? Ширина лопаток какая? Диаметр шнеков - ? И мощность двигателя - ?

: Самарская область
08.08.2018 - 21:09
: 33
wladkar пишет:

Если есть ещё крупным планом узел перехода с ротора на мост, то будет кстати. И цепной редуктор ещё, если можно.

Лови!:

1

2

wladkar пишет:

Значит соотношение оборотов и диаметра подобрано правильно. Кстати, Андрей, какой диаметр ротора? Ширина лопаток какая? Диаметр шнеков - ? И мощность двигателя - ?

Мысли правильные, у меня диаметр ротора 60 см., ширина лопаток на выходе 20 см., диаметр шнека 60 см., двигатель Д-21А.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Благодарю! Так и подумал, что двигун у нас одинаковый. Значит на моём шассике эта конструкция имеет все шансы быть работоспособной. Буду копировать. Только мост у меня ВАЗовский, что, я думаю, не принципиально. В выходные поеду на рынок железяки подбирать. Под ногами к сожалению ни чего не валяется. Всё практически нужно покупать.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
wladkar пишет:

Всё практически нужно покупать.

Жаль, я собрал из старых запасов.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Из последнего, три дня назад к соседу пробивался

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Констан пишет:

Из последнего, три дня назад к соседу пробивался

На пониженной и сцеплением, смотрю, работаешь. Тяжело? Снега, наверно, с полметра.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
wladkar пишет:

Констан пишет:

Из последнего, три дня назад к соседу пробивался

ц

На пониженной и сцеплением, смотрю, работаешь. Тяжело? Снега, наверно, с полметра.

Враки это все. По телеку ведущий специалист центра Фобос сказал, что в Оренбурге выпало 4мм снега. И что это рекорд за последние 160 лет. Или это сосед такой жадный весь снег с округа собрал.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797

4мм осадков наверное, а не снега? А это другая величина. 1мм =1 литру воды на 1метр квадратный, растопить с метра кв и замерить.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
andrej 73 пишет:

Враки это все. По телеку ведущий специалист центра Фобос сказал, что в Оренбурге выпало 4мм снега. И что это рекорд за последние 160 лет. Или это сосед такой жадный весь снег с округа собрал.

Ведущий специалист! Зарплату ему в 4мм.Вот щас из окна сфоткал.Там дальше горы видно из снега. Зае cen ались уже чистить эти миллиметры.

Вложение
img20190128221812.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
wladkar пишет:

Констан пишет:

Из последнего, три дня назад к соседу пробивался

На пониженной и сцеплением, смотрю, работаешь. Тяжело? Снега, наверно, с полметра.

Где сцеплением, где просто буксует. Снега гораздо больше чем прошлый год. Теперь летом комаров будет море.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Вопрос к шасиководам в основном. Как лучше сделать? Поставить цепной редуктор непосредственно на роторе и к нему кинуть карданный вал от ВОМа (около 2-х метров получается!) или цепной редуктор поставить посередине между ВОМом и ротором, тем самым разгрузив карданную передачу. Тогда будет два коротких карданных вала. Первый вариант проще и дешевле, но смущает двухметровый ... . Не велика ли на него нагрузка при таких размерах? И как его удлинить грамотно? Стандартные не больше метра.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770

Во втором случае конечно железа и работы намного больше, да ещё второй кардан имеет обороты около тысячи, лишний дисбаланс. Я бы выбрал первый вариант

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Всем привет. Зима к концу ближется, а я всё запчасти собираю по барахолкам. Завтра опять поеду. Нашел звезду под цепь ПР 25,4 на 10 зубьев с посадочным отверстием 30мм на вал со шпонкой. Опоры для 306 подшипников нашёл. Осталась сама цепь, звездочки под ту же цепь, но с бОльшим количеством зубов. Наверно возьму, если найду, и на 15 и на 20 зубьев, чтоб можно было экспериментировать с оборотами если что. Валы надо будет ещё у токаря точить. В качестве заготовки круг взять бОльшего диаметра чем надо? Правильно я мыслю?
Ещё такой вопрос, ребят. Обратил внимание, что практически у всех ротор стоит выше шнека, т.е. шнек подметает по земле, а ротор забирает выше. А у Андрея (Скобелев) и ротор и шнек по 60 см - это получается на кардане от ротора к мосту излом? Мост вниз немного смотрит? Есть какая-то разница на сколько поднимать ротор от земли? Почему бы не вровень со шнеком? scratch_one-s_head

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Под какой трактор?

: Самарская область
08.08.2018 - 21:09
: 33
wladkar пишет:

А у Андрея (Скобелев) и ротор и шнек по 60 см - это получается на кардане от ротора к мосту излом? Мост вниз немного смотрит? Есть какая-то разница на сколько поднимать ротор от земли? Почему бы не вровень со шнеком?

Излома в кардане у меня нет. Мост перевернут, поэтому шнек чуть ниже ротора.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Скобелев пишет:

wladkar пишет:

А у Андрея (Скобелев) и ротор и шнек по 60 см - это получается на кардане от ротора к мосту излом? Мост вниз немного смотрит? Есть какая-то разница на сколько поднимать ротор от земли? Почему бы не вровень со шнеком?

Излома в кардане у меня нет. Мост перевернут, поэтому шнек чуть ниже ротора.

Ясно. Кстати, как показывает себя аппарат? Снег сейчас жёстковатый уже - не первовыпавший пухляк. Можно уже говорить о настоящих испытаниях. Может слабые места проявили себя, если они, конечно, вообще имеются?

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Алексей Баркин пишет:

Под какой трактор?

Трактор Т-16

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
wladkar пишет:

Трактор Т-16

Не по советую,у меня т 40.Где то читал,если снег захватывается нижней частью ротора то летит дальше. https://youtu.be/SIaKiDFVC9s

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Я всех поздравляю с наступлением календарной весны. Хотя снега у нас чего-то меньше не становится. А я тут немного в теоретическом плане завис. Скопировать у Скобелева один в один не выходит. Вом в другую сторону крутит и другие свои особенности есть. Потому получается что-то своё. Полистал ветку в очередной раз, подумал и понял, что для рыхлого снега нужны обороты побольше, а для весеннего мокрого поменьше. Точнее сказать не обороты, а линейная скорость на конце лопаток ротора. Она вычисляется по простой формуле: V(лин. скор.) = Пи (3,14) х D (диаметр ротора) х W (частота или обороты) , если диаметр ротора в см, а частота в об./мин, то для получения линейной скорости в м/с нужно ещё всё это дело поделить на 6000.
Далее я посчитал какие скоростя получаются тут у ребят в ветке:
У Констана - 28,78 м/с
У Скобелева через повышающий цепной редуктор - 25,12 м/с, на прямую - 17 м/с
У Хоменко О.В. на 1000 об./мин - 28,25 м/с, на 540 об./мин - 15,25 м/с. Кстати помнится где-то О.В. писал, что по рыхлому снегу работает на 1000, а по мокрому на 540. Значит для мокрого снега 15 м/с достаточно? Ни к чему двигун перегружать лишними оборотами. А для рыхлого наверно 25 м/с достаточно и здесь тоже лишний пропеллер ни к чему.
Ребят, может у кого есть литература или ссылки на оную, где все эти вопросы разжовываются с научной точки зрения? А то тыкаемся, как слепые котята на авось, а потом "что-то трактор не тянет".

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
wladkar пишет:

может у кого есть литература или ссылки на оную, где все эти вопросы разжовываются с научной точки зрения?

Вот страничка из какой-то книги выложил пользователь yura-khusnet
Почта Yura_Khusnet@mail.ru
PS, нашел книгу
Бородачев И.П. Справочник конструктора дорожных машин. М. "Машиностроение" 1973.

Вложение
raschet.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Да, спасибо. А я вот что нарыл уже - http://stroi-archive.ru/dorozhnye-mashiny/982-princip-raboty-i-osnovy-ra...
Вполне доходчиво. Даже ответ на мой вопрос есть. Вот:
" Экспериментально установлено, что при дальности отбрасывания до 20 м окружная скорость ротора должна находиться в пределах: от 12 м/с до 20 м/с"

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Констан, у тебя при поднятой навеске какой дорожный просвет под ножом. Валы не упираются ни во что? При транспортировке не чиркаешь?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
wladkar пишет:

Констан, у тебя при поднятой навеске какой дорожный просвет под ножом. Валы не упираются ни во что? При транспортировке не чиркаешь?

Снегоуборщик получился очень тяжелый. Механизм поднимания не самой удачной компоновки - основная масса слишком вынесена вперед, но по другому не вышло, поставить цилиндр ближе к переду не дают рулевые тяги. Поэтому и высоко не поднимается, да и продольные трубы от массы гнутся вниз. Чиркать не чиркаю но зазор явно маловат, не помню какой, см. 20.Валы не мешают

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Вот такую штуку нашёл!
Один в один, как у Скобелева. Так же по середине за редуктор держится. Швейцарцы 30 лет назад придумали, а они не дураки. Zaugg Rolba - пошукайте в инете много картинок, все уж не буду выкладывать.

Вложение
rolba3.jpg
rolba4.jpg
Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Так-то оно всё хорошо. Только там движок на 500 коней. А у меня, блин, в 20 раз поменьше немножко. Чего-то я не знаю на счёт ротора в 60 см. На Ролбе там вообще метр почти, с такой мощёй могли бы и два сделать. Андрей Скобелев, ну куда ты пропал? Как там твои 60 см? Нашего малыша Д21 хватает по весеннему снегу?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах