Вы здесь

Самодельная телега. Страница 128 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5905 сообщений
Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855

С ресорами думаю надо делать , хотя б для того , что б не разбивало раму . Ход то буде мягче и соответственно рвать ни что не буде . Это моё мнение , приходилось видеть мосты жёстко посаженные на раму и всё там на сварке усиленно - уже повторно .

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553

[quote=cot]Привет всем!!!
Планирую сделать прицеп на подобии ПТУ-4 (на фото), имеется рама от газ-53.

Приобрёл себе как правильно сказать дышло с осью ( от сака или возила бочку) резина сельхоз диски на 15, номера не помню но высокая, резину снял и поставил 205-ю на 15 с АУДИ чтобы был прицеп по ниже, дышло сделано из швейлера 10-ки, 2 метра, ось цельный кругляк на 70, плюс ступици и в общей сложности всё это весит примерно 150-180 кг. а если я его доделаю ( а доделаю обязательно) то он будет весить примерно 300-350 кг. плюс тод же навоз и всё вместе 2-2,5 тоны привесе МТ. 1070 кг. весовая категория очень приличная.
я к чему это пишу то что рама ГАЗ тоже весит не легко. Если бы этот прицеп не достался мне на халявы я бы делал раму из проф. трубы 50*80 и всё осталь тоже из профеля.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
mixamix пишет:

Здравствуйте хочу поделиться своей телегой.Таскаю её джинмой244.

Файлы: 

фоток крепления цилиндра побольше, если можно. Так же интересует расположение цилиндра при опущенном кузове

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
Владимир46][quote=cot пишет:

Привет всем!!!
Планирую сделать прицеп на подобии ПТУ-4 (на фото), имеется рама от газ-53.

Приобрёл себе как правильно сказать дышло с осью ( от сака или возила бочку) резина сельхоз диски на 15, номера не помню но высокая, резину снял и поставил 205-ю на 15 с АУДИ чтобы был прицеп по ниже, дышло сделано из швейлера 10-ки, 2 метра, ось цельный кругляк на 70, плюс ступици и в общей сложности всё это весит примерно 150-180 кг. а если я его доделаю ( а доделаю обязательно) то он будет весить примерно 300-350 кг. плюс тод же навоз и всё вместе 2-2,5 тоны привесе МТ. 1070 кг. весовая категория очень приличная.
я к чему это пишу то что рама ГАЗ тоже весит не легко. Если бы этот прицеп не достался мне на халявы я бы делал раму из проф. трубы 50*80 и всё осталь тоже из профеля.

Для сравнения Т-40 ВЕСИТ ОКОЛО 2,5 ТОНН , прицеп польский столько , сколько и трактор . Грузим 6 тонн и работаем , грузоподъёмность прицепа 8,5 тонн и это не придел . ИЗМЕНИЛ , С УТРА ЗАПАРКИ И НА РАБОТУ ЕХАТЬ НАДО ...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Жора- пишет:

Т-40 ВЕСИТ ОКОЛО 3,5 ТОНН

Т-40 весит около 2.5 тонн.

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
Жора- пишет:

С ресорами думаю надо делать , хотя б для того , что б не разбивало раму . Ход то буде мягче и соответственно рвать ни что не буде . Это моё мнение , приходилось видеть мосты жёстко посаженные на раму и всё там на сварке усиленно - уже повторно .

Спасибо за совет, подумаю... А что с размерами, кто подскажет?

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
Владимир46 пишет:

я к чему это пишу то что рама ГАЗ тоже весит не легко. Если бы этот прицеп не достался мне на халявы я бы делал раму из проф. трубы 50*80 и всё осталь тоже из профеля.

У меня телега самодельная сделана из Газ-53, кузов деревянный. Кузов погнил а рама целая, вот и планирую переделать по типу ПТУ-4.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
cot пишет:
Владимир46 пишет:

я к чему это пишу то что рама ГАЗ тоже весит не легко. Если бы этот прицеп не достался мне на халявы я бы делал раму из проф. трубы 50*80 и всё осталь тоже из профеля.

У меня телега самодельная сделана из Газ-53, кузов деревянный. Кузов погнил а рама целая, вот и планирую переделать по типу ПТУ-4.

дак и искать самосвальный кузов газоновский , эт самый удачный вариант будет

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Artyom22 пишет:

дак и искать самосвальный кузов газоновский , эт самый удачный вариант будет

Не самый. Раз в год в этой теме обсуждаем прицепы с обрезанных ГАЗ/САЗов. Недостатка два: 1. из-за узко расположенных рессор и длинной рамы на навеску, склонен к опрокидыванию на передний угол даже при переезде колеин. 2. Из-за четырех колес на оси есть риск постоянно ездить с двумя пробитыми так как разбирать в лом (посевная, сенокос уборка и т.д.) ну и почему то шпильки/футорки разбивает чаще чем на грузовике.
Дальше дело хозяйское.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
silivon4ik пишет:
Artyom22 пишет:

дак и искать самосвальный кузов газоновский , эт самый удачный вариант будет

Не самый. Раз в год в этой теме обсуждаем прицепы с обрезанных ГАЗ/САЗов. Недостатка два: 1. из-за узко расположенных рессор и длинной рамы на навеску, склонен к опрокидыванию на передний угол даже при переезде колеин. 2. Из-за четырех колес на оси есть риск постоянно ездить с двумя пробитыми так как разбирать в лом (посевная, сенокос уборка и т.д.) ну и почему то шпильки/футорки разбивает чаще чем на грузовике.
Дальше дело хозяйское.

да нууу.у меня подкачен мост с шеститонки с односкатными "батонами"-ничего не разбивает.кувыркал всего 2раза-одна сторона проваливалась в болото.а дров нагружаем прилично с укладкой.разгружаю на три стороны-в момент выгрузки нет намёков на опрокидывания.вожу и песок почти по борта-из за чего порвал и согнул кронштейн цилиндра-надо или выправить и заварить или другой поставить-всё для этого есть кроме время и желания.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
FinФИН пишет:

подкачен мост с шеститонки с односкатными "батонами"

Аналогично, когда вместо штатного подкатили мост со 131го зила, да еще колеса навыворот от 130го стал намного устойчивей, правда им тогда уже жидкий навоз от фермы возили и не гоняли. А в первый год от комбайна зерно троллевали, борта нарощенные, зерно тяжелое, у МТЗ-82 дури хватало - вот его качало со стороны на сторону.
Сам по себе не плохой дешевый вариант. Я только хотел отметить что не самый лучший.

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Artyom22 пишет:
cot пишет:
Владимир46 пишет:

я к чему это пишу то что рама ГАЗ тоже весит не легко. Если бы этот прицеп не достался мне на халявы я бы делал раму из проф. трубы 50*80 и всё осталь тоже из профеля.

У меня телега самодельная сделана из Газ-53, кузов деревянный. Кузов погнил а рама целая, вот и планирую переделать по типу ПТУ-4.

дак и искать самосвальный кузов газоновский , эт самый удачный вариант будет

Я это писал к чему, заехал я на огород с самодельным прицепом для легковушки (1,80-1,60, вес прицепа 180 кг.) с 1,5 тоны навоза и лишка протенул, решил немного сдать в зад, ну и чего он не с места и МТ( а он весит 1070) начал зарываться. А по трассе и по прямой потянет и 7 тон.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
FinФИН пишет:

. Раз в год в этой теме обсуждаем прицепы с обрезанных ГАЗ/САЗов. Недостатка два: 1. из-за узко расположенных рессор и длинной рамы на навеску, склонен к опрокидыванию на передний угол даже при переезде колеин. 2. Из-за четырех колес на оси есть риск постоянно ездить с двумя пробитыми так как разбирать в лом (посевная, сенокос уборка и т.д.) ну и почему то шпильки/футорки разбивает чаще чем на

Из личного опыта. Сделал такую телегу, поставил колеса от газ 66 но их развернул. Конечно колеи переезжать осторожно. но в общем результат только положительный .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
vladimir47 пишет:
FinФИН пишет:

. Раз в год в этой теме обсуждаем прицепы с обрезанных ГАЗ/САЗов. Недостатка два: 1. из-за узко расположенных рессор и длинной рамы на навеску, склонен к опрокидыванию на передний угол даже при переезде колеин. 2. Из-за четырех колес на оси есть риск постоянно ездить с двумя пробитыми так как разбирать в лом (посевная, сенокос уборка и т.д.) ну и почему то шпильки/футорки разбивает чаще чем на

Из личного опыта. Сделал такую телегу, поставил колеса от газ 66 но их развернул. Конечно колеи переезжать осторожно. но в общем результат только положительный .

ето не я писАл. я наоборот за прицеп из газона.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
cot пишет:
Жора- пишет:

С ресорами думаю надо делать , хотя б для того , что б не разбивало раму . Ход то буде мягче и соответственно рвать ни что не буде . Это моё мнение , приходилось видеть мосты жёстко посаженные на раму и всё там на сварке усиленно - уже повторно .

Спасибо за совет, подумаю... А что с размерами, кто подскажет?

Здравствуйте коллега.Думаю что при работе с МТЗ-82 кузов одноосного прицепа должен иметь обьём примерно 5 кубов.При работе вне дорог желательно чтобы колея прицепа совпадала с колеёй трактора.Пользуюсь такими прицепами с рессорами и без рессор- у них есть свои преимущества и недостатки.Также в хозяйстве нужен прицеп с двумя осями сзади-установленными тандемно.Такой прицеп меньше проваливается на слабом грунте.(Переделка 2-ПТС-6, укорочен кузов на 50-70 см.) Колёса должны быть от шеститонника или от девятитонника.Интересно сделана подвеска на рессорах у ИФАвского прицепа-при прогибе рессоры 50-80мм. в дело вступает обрезиненный упор.Тем самым, при большой нагрузке предохраняются рессоры от поломки и при выгрузке или крутом повороте меньше риск уронить прицеп набок.
Пусть ,к примеру, Вы сделаете ширину прицепа 2,20м. Тогда можно назначить высоту борта-пусть 0,65м.Площадь переднего(заднего) борта будет 2,20*0,65=1,43м2.Пусть обьём кузова будет 5 кубов, тогда длина бокового борта будет 5,0:1,43=3,5м. Для успешной работы трактора с одноосным прицепом, агрегат должен иметь возможность складываться под углом 90 градусов. Для этого длина между центром отверстия в дышле прицепа и передним бортом должна быть 1,2-1,3м.Получим длину рамы: 3,5+1,3=4,8м.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

.Также в хозяйстве нужен прицеп с двумя осями сзади-установленными тандемно.Такой прицеп меньше проваливается на слабом грунте.(Переделка 2-ПТС-6, укорочен кузов на 50-70 см.) Колёса должны быть от шеститонника или от девятитонника.Интересно сделана подвеска на рессорах у ИФАвского прицепа-при прогибе рессоры 50-80мм. в дело вступает обрезиненный упор.Тем самым, при большой нагрузке предохраняются рессоры от поломки и при выгрузке или крутом повороте меньше риск уронить прицеп набок.
Пусть ,к примеру, Вы сделаете ширину прицепа 2,20м. Тогда можно назначить высоту борта-пусть 0,65м.Площадь переднего(заднего) борта будет 2,20*0,65=1,43м2.Пусть обьём кузова будет 5 кубов, тогда длина бокового борта будет 5,0:1,43=3,5м. Для успешной работы трактора с одноосным прицепом, агрегат должен иметь возможность складываться под углом 90 градусов. Для этого длина между центром отверстия в дышле прицепа и передним бортом должна быть 1,2-1,3м.Получим длину рамы: 3,5+1,3=4,8м.

навозник роу6,прт7-только у них нет самосвала.у одного мужика видел на роу6 поставлена платформа с птс4-и самосал и балансирная подвеска и трактор догружает.ну и длины в 3,5 м маловато-4-4,2м нормальный габарит.

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Здравствуйте FinФИН. Согласен с Вами что длина кузова 4,0-4,2м. нормальная.Однако, в зависимости от условий работы,пользуюсь одноосными прицепами с разной длиной.Короткий- более манёвренный.У меня есть работы на которых можно успешно работать только с коротким прицепом.К тому же длинная рама прицепа будет испытывать бОльшие нагрузки, чем короткая.Поэтому она будет тяжелее короткой.У РОУ-6 имеется, по моему мнению, существенный недостаток- при работе с малыми радиусами поворотов у него деформируется крепление балансиров-колёса встают "на свал". Рессорная подвеска двух задних тандемных осей, думаю, будет успешнее.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте FinФИН. Согласен с Вами что длина кузова 4,0-4,2м. нормальная.Однако, в зависимости от условий работы,пользуюсь одноосными прицепами с разной длиной.Короткий- более манёвренный.У меня есть работы на которых можно успешно работать только с коротким прицепом.К тому же длинная рама прицепа будет испытывать бОльшие нагрузки, чем короткая.Поэтому она будет тяжелее короткой.У РОУ-6 имеется, по моему мнению, существенный недостаток- при работе с малыми радиусами поворотов у него деформируется крепление балансиров-колёса встают "на свал". Рессорная подвеска двух задних тандемных осей, думаю, будет успешнее.

даёшь больше прицепов-хороших и разных.да у роу есть такая проблема с постановкой колёс.но как сезонная техника достаточно надёжен при работе без перегруза.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Собрали гибрид ГАЗ-53 +РОУ-6 с подьемом кузова назад , испытания машина еще не прошла,после праздника будем испытывать,так сказать на суд зрителей фото:

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Николаич 777 пишет:

с

good

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
aleksandr7764 пишет:

Пусть ,к примеру, Вы сделаете ширину прицепа 2,20м. Тогда можно назначить высоту борта-пусть 0,65м.Площадь переднего(заднего) борта будет 2,20*0,65=1,43м2.Пусть обьём кузова будет 5 кубов, тогда длина бокового борта будет 5,0:1,43=3,5м. Для успешной работы трактора с одноосным прицепом, агрегат должен иметь возможность складываться под углом 90 градусов. Для этого длина между центром отверстия в дышле прицепа и передним бортом должна быть 1,2-1,3м.Получим длину рамы: 3,5+1,3=4,8м.

С размерами вроде разобрался, только телега у меня будет одна cry на все случаи (сено, земля, гравий, навоз и т.д.). Поэтому думаю, что для сена нужна телега повместительней. Думаю остановиться на 4 - 4.5 метров длинны кузова.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Николаич 777 пишет:

Собрали гибрид ГАЗ-53 +РОУ-6 с подьемом кузова назад , испытания машина еще не прошла,после праздника будем испытывать,так сказать на суд зрителей фото:

Предлагают ПРТ-7 как разбрасыватель разграблен.(просят 40т.р.) Вопрос можно ли его тоже соеденить с платформой от 2 ПТС-4, что бы получился самосвал.

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79

Борта хочу сделать раскладные которые будут удерживаться с помощью выдвижных упоров (рисунок). Вот только насчёт устойчивости такой телеги я не уверен dont dont dont . Кто, что посоветует, верной ли дорогой иду товарищи???

Вложение
bezymyannyy.png
: Уфа
09.12.2012 - 20:40
: 213

С Днём победы.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
cot пишет:

Борта хочу сделать раскладные которые будут удерживаться с помощью выдвижных упоров (рисунок). Вот только насчёт устойчивости такой телеги я не уверен dont dont dont . Кто, что посоветует, верной ли дорогой иду товарищи???

у Урала-сельхозника борта откидываются по такому принципу.я на прицепе из газ 3507 тоже делал похожий принцип-если надо то борта подвешиваются за стойки платформы на цепях.если не надо то цепи снимаются со стоек(на краю цепи крючки а на сойках звенья цепи для зацепа..при разгрузке на бок груз сваливается дальше от прицепа-борт на цепи является продолжением(удлинителем)платформы.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
cot пишет:

Борта хочу сделать раскладные которые будут удерживаться с помощью выдвижных упоров (рисунок). Вот только насчёт устойчивости такой телеги я не уверен dont dont dont . Кто, что посоветует, верной ли дорогой иду товарищи???

Верной.Думаю что устойчивость прицепа определяется шириной колеи и высотой центра тяжести с грузом.При перевозке 6 рулонов сена (120 на 150см.) борта на ИФАвских прцепах тягами делаю полуоткрытыми.Иначе рулоны не входят.Проблем с устойчивостью нет.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Фаткылислам пишет:

С Днём победы.

С Днём Победы !

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Анатолий 59 пишет:

Предлагают ПРТ-7 как разбрасыватель разграблен.(просят 40т.р.) Вопрос можно ли его тоже соеденить с платформой от 2 ПТС-4, что бы получился самосвал.

Надо посмотреть,но по моему жирновато для 2птс 4,мы этот резали по длине спереди около метра и сзади примерно 0.6-- 0.7, и решали проблему высоты кузова, если занимаетесь сеном лучшего прицепа для сена не найти с небольшими переделкам из прт-10

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

huh

FinФИН пишет:
cot пишет:

Борта хочу сделать раскладные которые будут удерживаться с помощью выдвижных упоров (рисунок). Вот только насчёт устойчивости такой телеги я не уверен dont dont dont . Кто, что посоветует, верной ли дорогой иду товарищи???

у Урала-сельхозника борта откидываются по такому принципу.я на прицепе из газ 3507 тоже делал похожий принцип-если надо то борта подвешиваются за стойки платформы на цепях.если не надо то цепи снимаются со стоек(на краю цепи крючки а на сойках звенья цепи для зацепа..при разгрузке на бок груз сваливается дальше от прицепа-борт на цепи является продолжением(удлинителем)платформы.

огромное спасибо за идею. Уже запарился придумывать как не драть колёса бортом при выгрузке . А оказывается все просто, а то все стратегические планы в голове.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Николаич 777 пишет:

Надо посмотреть,но по моему жирновато для 2птс 4,мы этот резали по длине спереди около метра и сзади примерно 0.6-- 0.7, и решали проблему высоты кузова, если занимаетесь сеном лучшего прицепа для сена не найти с небольшими переделкам из прт-10

Николаич не совсем понял твое замечание на счет 2 ПТС-4!
Под сено тоже планы есть, а так же под лес кругляк. Но предлагают не ПРТ-10, а ПРТ-7 он вроде чуток короче и вроде как подвеска тандемная послабже. Опять таки на колесах от телеги т-150. Просто в планах (если получится) сделать прицеп под сено, лес и изготовить съемную самосвальную платформу. Так вот и спрашивал за платформу от 2 птс-4, но думаю интересней было-бы от зила колхозника, или самоделку варить. Думаю с самодельной платформой работы дофигище будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах