Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 79 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"alexandr00070" пишет:

извините ,просто для интереса ,почему междурядье 50 см

у нас все сажают "квадратно-гнездовым способом" 50х50см примерно, у меня такое же междурядье, но сажать приходится по схеме 2ряда+1 ряд пустой,чтобы хватало земли для окучивания.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"alexandr00070" пишет:

почему междурядье 50 см

Я бы так ответил, что в большинстве самодельщиков, ширину междурядия определяет как правило ширина колесной базы трактора. hi

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Добрый день форумчани кто подскажет как делать приводные колеса из листового метала. Нарезал полосы из 4ки а вот как гнуть не знаю.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Добрый день форумчани кто подскажет как делать приводные колеса из листового метала. Нарезал полосы из 4ки а вот как гнуть не знаю.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

для Аlexsandr00070 у нас садят вообще 30на30 чтото вроде этого, я впервые хочу механизировать выращивание картофеля. купил чешский миник переломку так вот колея 90см если расширить будет 110. А на счет 50 я ошибся, междурядья будут 55 вот как то так.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнуарМус" пишет:

Добрый день форумчани кто подскажет как делать приводные колеса из листового метала. Нарезал полосы из 4ки а вот как гнуть не знаю.

Если нету специальных приспособлений, можно использовать тиски или П-образный швеллер, положив на них полосу между губок, молотком простукивая начинаете полосу прогибать примерно под нужный радиус, а когда будете варить она легко подгибается под радиус спицы.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"АнуарМус" пишет:

для Аlexsandr00070 у нас садят вообще 30на30 чтото вроде этого, я впервые хочу механизировать выращивание картофеля. купил чешский миник переломку так вот колея 90см если расширить будет 110. А на счет 50 я ошибся, междурядья будут 55 вот как то так.

АнуарМус, это наверное часники так сажают при ручной посадке? А как у вас сажают техникой? Какие междурядья? Какой высоты гребни после окучивания?
Не знаю, мое мнение что для мт 55 это очень мало. Тесно будет для обработки( чуть вильнул и клубни из земли, да и земли маловато), тем более что переломка. И потом те же окучники, их придется использовать либо самодельные, либо с мб. С мб слабоваты, переделывать пром. для трактора?
Может оставить колею 90 и работать с таким междурядьем? У Вас теперь техника а не тяпка и логичнее будет ровняться на тракторные приемы возделывания.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"АнуарМус" пишет:
"АнуарМус" пишет:

Добрый день форумчани кто подскажет как делать приводные колеса из листового метала. Нарезал полосы из 4ки а вот как гнуть не знаю.

Гнул даже ребром полоску 5на25 мм - искал какую то закреплённую основу круглую , нужного диаметра ( диски от колёс и т.д. ) . Сваркой приварив конец полоски , обгибаешь по основе , при этом прихватывая сваркой через нужное расстояние ( интуитивно видно ) . И говорим спасибо тому , кто придумал болгарку .

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Всем доброго вечера и спасибо за ответы, советы.Все же я оставлю междурядья 55 я как сказал про 70 75 на меня все в шоке были,я имею ввиду домашние.Окучник буду делать самодельный из лап культиватора. Сегодня немного поработал сделал сошники, начал раму. Сейчас попробую фото выложить если получится с мобильного.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Чтото не получается фото с мобильного выложить. Кто нибудь может помочь или это дохлый номер.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Чтото не получается фото с мобильного выложить. Кто нибудь может помочь или это дохлый номер.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"АнуарМус" пишет:

Чтото не получается фото с мобильного выложить. Кто нибудь может помочь или это дохлый номер.

А как выкладываете? Я сначала сюда
http://uploads.ru/
А потом отсюда HTML код, но перед этим в Microsoft Office Picture Manager сжимаю фото для веб страниц. Так удобнее.
А насчет шока домашних, так это скорее стереотипы с оглядкой на соседей чем здравый смысл. Делайте, пробуйте, а дальше видно будет.

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Vikto-r пишет:

А вот наша, доделали узел для высева удобрений. Пользуемся лет шесть.

А по подробней про туковысевающий аппарат можно?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей6319" пишет:

А насчет шока домашних, так это скорее стереотипы с оглядкой на соседей чем здравый смысл. Делайте, пробуйте, а дальше видно будет.

у у меня дома тоже шок сразу был но когда здоровья не позволяет делать в ручную шок быстро проходит и все счастливы

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"Gazovskiy" пишет:

Vikto-r wrote:
А вот наша, доделали узел для высева удобрений. Пользуемся лет шесть.
А по подробней про туковысевающий аппарат можно?

На ремнях подвешена под бункером плоскость,ее приводит в колебательное движение эксцентрик от ВОМа. Наклоном плоскости и оборотами движка регулируется подача удобрений.Над плоскостью бункер с удобрениями. Но это плохая конструкция, просто не было времени делать что-то другое и более надежное.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Vikto-r" пишет:

Но это плохая конструкция, просто не было времени делать что-то другое и более надежное.

А вообще как должно быть организовано внесение удобрений? Допустим ли контакт удобрения с клубнем?
Вопрос не конкретно к Vikto-r а ко всем кто сажает с удобрениями.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Контакт клубня с удобрениями нежелательный.Если вносить много удобрений,желательно сыпать их не одной струей, а рассосредоточить по почве гребня.Еще удобрения желательно заделывать ниже клубней на 10 см.

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
АнуарМус пишет:

Всем доброго вечера и спасибо за ответы, советы.Все же я оставлю междурядья 55 я как сказал про 70 75 на меня все в шоке были,я имею ввиду домашние.Окучник буду делать самодельный из лап культиватора. Сегодня немного поработал сделал сошники, начал раму. Сейчас попробую фото выложить если получится с мобильного.

опять же извините , а как с урожайностью ,

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
beedmeister пишет:
"alexandr00070" пишет:

почему междурядье 50 см

Я бы так ответил, что в большинстве самодельщиков, ширину междурядия определяет как правило ширина колесной базы трактора. hi

но есть же какие то общепринятые ,агротехнические,приемы .(правда есть прием с междурядьем 90 ,но в гряду укладывается два клубня . Но такая технология неудобна для раннего картофеля.).у нас обычно технику делают и покупают под традиционную технологию 70см. и кстати самодельщики как никто другой может подогнать колею под технологию.

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
beedmeister пишет:
"АнуарМус" пишет:

Добрый день форумчани кто подскажет как делать приводные колеса из листового метала. Нарезал полосы из 4ки а вот как гнуть не знаю.

Если нету специальных приспособлений, можно использовать тиски или П-образный швеллер, положив на них полосу между губок, молотком простукивая начинаете полосу прогибать примерно под нужный радиус, а когда будете варить она легко подгибается под радиус спицы.

скажите Вы колеса на сажалку по той же технологии делали

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

С урожайностью. Даже не знаю вроде как нормально ну у кого как ,я вообще никогда не связывался с выращиванием картофеля в этом году впервый раз решил заняться пока пробный. Взял осенью семян и около 60 сот земли. Весной посею посмотрю. Все же лучше должно быть чем междурядьем 30см и расстоянием 20см. А на счет колес буду ставить на 13 от москвича без резины просто приварю грунтозацепы из уголка.

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
АнуарМус пишет:

С урожайностью. Даже не знаю вроде как нормально ну у кого как ,я вообще никогда не связывался с выращиванием картофеля в этом году впервый раз решил заняться пока пробный. Взял осенью семян и около 60 сот земли. Весной посею посмотрю. Все же лучше должно быть чем междурядьем 30см и расстоянием 20см. А на счет колес буду ставить на 13 от москвича без резины просто приварю грунтозацепы из уголка.

если некогда не пробовали ,то лучше начинать и набивать руку ,на мировом опыте ,картошке нужен простор ,тогда и затраты можно отбить в первый сезон,а так получится сначала ошибки потом год ждать для исправления , так что по шерстите интернет здесь куча разных технологий и информации . Удачи https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/127014

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54
АнуарМус пишет:

С урожайностью. Даже не знаю вроде как нормально ну у кого как ,я вообще никогда не связывался с выращиванием картофеля в этом году впервый раз решил заняться пока пробный. Взял осенью семян и около 60 сот земли. Весной посею посмотрю. Все же лучше должно быть чем междурядьем 30см и расстоянием 20см. А на счет колес буду ставить на 13 от москвича без резины просто приварю грунтозацепы из уголка.

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/23348
http://www.pro-kartofel.info/id/328
http://derevnyaonline.ru/community/46/3633
http://www.techagro.ru/index.php?id=376
http://agrokorenevo.ru/agrotehnicheskie-usloviya-primeneni
может Вам легче сажать на 90см прочтите выше

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Александр спасибо. Я вот о чем подумал если картофелю нужен простор то может междурядье оставить 55 тем более рама у меня уже почти готова да и вал тоже, поэтому как вариант расстояние увеличить между клубнями как вы думатете. А в 14ом я собираюсь китайца покупать и буду уже думать о75 и даже может более.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexandr00070" пишет:

то лучше начинать и набивать руку ,на мировом опыте ,картошке нужен простор

АнуарМус, может послать домашних и соседей подальше и попробовать 90? hi
Порежете ведь картоху при окучивании с шириной 55.

Украина
: г. Сумы
01.11.2012 - 23:25
: 4

Всем добрый вечер! Междурядье можно и 90 если для себя , а если соседям или по людях? Сейчас почти у каждого второго есть мотоблок . Окучивать мотоблоком междурядье в 50-55 см в самый раз. hi

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"alexandr00070" пишет:

скажите Вы колеса на сажалку по той же технологии делали

Способов и приемов могут быть разные, на мою сажалку делали так. hi

"alexandr00070" пишет:

но есть же какие то общепринятые ,агротехнические,приемы .(правда есть прием с междурядьем 90 ,но в гряду укладывается два клубня . Но такая технология неудобна для раннего картофеля.).у нас обычно технику делают и покупают под традиционную технологию 70см. и кстати самодельщики как никто другой может подогнать колею под технологию.

Все правильно можно подогнать, а если геморойно все переделывать передний мост и задний и.... .
В такой ситуации с меньшими затратами я применил ширину посадки 55(по базе трактора), а между парой ряда 70, а при желании можно и до 90.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

8

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"bara41" пишет:

shok sad

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Всем привет. Хочу сделать загортачи из четверки листа пластины а не диски кто подскажет размеры.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах