Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 82 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Андрей6319" пишет:

Привет Сергей.
Свет и влага всетаки немного разные вещи.
Жена вот тоже последние годы говорит что нахрен эти овощи на огороде, легче купить. Она права... только вот что мне тогда делать? Работать без отдыха не очень то и охота, а отдыхаю я в основном в гараже с железками. Сейчас вот холодно и в гараже урывками... устаю страшно, скорей бы потеплело

Вот-вот и я об этом же. Одна отдушина в этих железках , я все выходные торчу в своей токарке, мужики не понимают говорят " Тебе не надоело" А я так отдыхаю, даже старший сын тоже прирос к железякам. Вот такие дела

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
Сергей Шансков пишет:
"Андрей6319" пишет:

Привет Сергей.
Свет и влага всетаки немного разные вещи.
Жена вот тоже последние годы говорит что нахрен эти овощи на огороде, легче купить. Она права... только вот что мне тогда делать? Работать без отдыха не очень то и охота, а отдыхаю я в основном в гараже с железками. Сейчас вот холодно и в гараже урывками... устаю страшно, скорей бы потеплело

Вот-вот и я об этом же. Одна отдушина в этих железках , я все выходные торчу в своей токарке, мужики не понимают говорят " Тебе не надоело" А я так отдыхаю, даже старший сын тоже прирос к железякам. Вот такие дела

А думал что только у меня такая канитель с женой а виходить они все такие dntknw

Украина
: Черкассы
17.02.2013 - 21:16
: 6

Всем добрый день! Вот планирую на этот год сделать картофелесажалку к мотоблоку Кентавр МБ 1080 Д у которого Габаритные размеры 2180 x 890 x 1250 мм, заказал две звездочки на 36 зубов и цепь к мотоциклу Ява, подскажите какую базу сварить на сажалку что бы длинная не била и наоборот, также интересует как сделать бункер правильный и колеса(грунтозацепы) пот звездочки на 36 зубов какого диаметра делать колеса?

12.06.2010 - 15:55
: 7

вот сварил две половины

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"Сергей Шансков" пишет:

Растояние между картохой 32-34 см

Расстояние нормальное. Картофель на продовольство садят около 50тыс. на гектар.

12.06.2010 - 15:55
: 7

Всем привет

12.02.2013 - 22:50
: 1

Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать конкретные размеры вухрядной сажалки (рамы, бункера, диаметр колес, толщину вала, диаметр и шаг звездочки, расстояние между захватами, расстояние между звездочками по-вертикали). Зараннее спасибо!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дмитрий1790" пишет:

Хотелось бы узнать конкретные размеры вухрядной сажалки

Конкретных размеров в теме нет, у всех индивидуальные, но если есть определенные требования к шагу высадки и ширине междурядий, то под любой запрос можно найти похожее или просчитать. листайте тему, я вначале вле лично и доступно пояснял с фото в процессе сборки, подробнее только вживую на конвейере laugh

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
Дмитрий1790 пишет:

Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать конкретные размеры вухрядной сажалки (рамы, бункера, диаметр колес, толщину вала, диаметр и шаг звездочки, расстояние между захватами, расстояние между звездочками по-вертикали). Зараннее спасибо!

Все зависить какой у вас материал есть в наличии звездочки цепи калеса ,а остальное проще там жесть растояние по вертикали зависит от висоти бункера какие обеми садить будете и каким трактором . mail

Россия
: Североуральск
23.07.2010 - 01:55
: 7

Совершенно верно! Поэтому лучше брать новые цепи.У меня сделана картофелесажалка с автоматическим натяжением цепи.

Россия
: Североуральск
23.07.2010 - 01:55
: 7

Подпружинена звёздочка, ну а через неё естественно и цепь. Пружины стоят клапанные, маленькая и большая. Можно и другие поставить.

Россия
: Североуральск
23.07.2010 - 01:55
: 7

Уменя подпружинена звёздочка, а через неё цепь.Лучше было-бы что-бы цепи были новые.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
Сергей Шансков пишет:
"Андрей6319" пишет:

Картоха сильно любит солнце.

Привет Андрей!
На счет солнца, у нас такая ситуация : 2010 год- все сгорело на хрен
2011 год- все сгорело на хрен
2012 год- одно ведро посадил, одно накопал
Не знаю как в этом году. Вот и терзают мутные сомнения , а стоило ли делать эту сажалку ? scratch_one-s_head

стоило,с засушливой весной это большой плюс,даже с нашим засушливым климатом после посадки сажалкой картофель начинаю поливать,только в фазе бутонизации

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"aleks_195654" пишет:

Уменя подпружинена звёздочка, а через неё цепь.Лучше было-бы что-бы цепи были новые.

А общее фото можно ?

россия
: г липецк
18.02.2013 - 10:33
: 40

все классно,все нравится,тоже надо делать

Україна
: Черновци
18.05.2012 - 23:36
: 127
Сергей Шансков пишет:
"aleks_195654" пишет:

Уменя подпружинена звёздочка, а через неё цепь.Лучше было-бы что-бы цепи были новые.

А общее фото можно ?

Алекс а можно побольше фото ато интересная идея.....думаю не мне одному хотелось бы глянуть)))

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242

В продолжение начатого
Всё процесс постройки закончен, ловите последние фото ya

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Сергей Шансков" пишет:

В продолжение начатого
Всё процесс постройки закончен, ловите последние фото

Красота super
Сергей , а с семенами картофельными пробовали прокручивать, как берет?

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242

[quote="Андрей32"]Красота
Сергей , а с семенами картофельными пробовали прокручивать, как берет?[/quo
Привет Андрей!
Нет не пробывал, но обязательно попробую.
Дальше теперь по плану культиватор

Россия
: Североуральск
23.07.2010 - 01:55
: 7

вот-общее фото сажалки

Україна
: Черновци
18.05.2012 - 23:36
: 127
Сергей Шансков пишет:

В продолжение начатого
Всё процесс постройки закончен, ловите последние фото ya

Сергей не могли бы вы сказать мне 1. какое у вас ростаянее между клубнями 2.между черпачками 3. звезди сколька зубев(цепь походу 19,25) ,кальоса так понимаю R13.....Спасибо жду ответа...

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Васільок" пишет:

Сергей не могли бы вы сказать мне 1. какое у вас ростаянее между клубнями 2.между черпачками 3. звезди сколька зубев(цепь походу 19,25) ,кальоса так понимаю R13.....Спасибо жду ответа..

1. 32-34см
2. 15,5см
3. 45 зуб.
4. R 16 hi

Україна
: Черновци
18.05.2012 - 23:36
: 127
Сергей Шансков][quote="Васільок" пишет:

Сергей не могли бы вы сказать мне 1. какое у вас ростаянее между клубнями 2.между черпачками 3. звезди сколька зубев(цепь походу 19,25) ,кальоса так понимаю R13.....Спасибо жду ответа..

1. 32-34см
2. 15,5см
3. 45 зуб.
4. R 16

Спасибо, я тоже делаю но толька у меня между клубнями будет около 25см, между черпачками 15см, колеса за один оборот проходят 120 (немножко малие но думаю что зделаю хорошые грунтозацепы и будет хорошо smile3 ) а цепь также 19,25 нижняя звезда 36 зуб...Вот как то так....
И ищо немогли бы вы сказать какая глубина вашего черпачка и диаметр...???

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Красивые сажалки, ничего не скажешь. А главное теперь никого кроме себя любимого привлекать к посадке не надо. Я своих уже два года в посадке не задействую, управляюсь один.

"aleks_195654" пишет:

вот-общее фото сажалки

Алекс, думаю что грунтозацепы не понадобятся, одно колесо от муравья свободно сажает один рядок, а у меня и сажалка легче и картохи максимум мешок входит.
Ну и бункера ваши с Сергеем мне не очень понравились, узкие и высокие. Картоха травмируется и когда бункер полный как-то тяжеловато цепи с чашками. У меня сначала тоже примерно так было, а потом снизу конус оставил острым, а бока и задницу растащил насколько было возможно и уменьшил высоту. Стало намного лучше. Но может ошибаюсь, все таки фото есть фото.
Многие впоследствии добавляют дозаторы для удобрений, у меня тоже есть такое желание, но нет никакого желания городить еще цепи, редуктора и прочее. Хочется сделать что нибудь электрическое. Пару вечеров рылся в инете по поводу норм внесения удобрений, но везде указывается норма на площадь, а тут ведь оно сконцентрировано в грядке...
Вопрос к тем кто вносит удобрения при посадке, сколько его нужно на погонный метр, ну или там на 10 метров? Понимаю что это зависит от земли, но хотя бы какое то усредненное значение от которого можно оттолкнуться. Ну и есть ли смысл сыпать не непрерывную строчку а непосредственно под клубень?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323

Вопрос к тем кто вносит удобрения при посадке, сколько его нужно на погонный метр, ну или там на 10 метров? Понимаю что это зависит от земли, но хотя бы какое то усредненное значение от которого можно оттолкнуться. Ну и есть ли смысл сыпать не непрерывную строчку а непосредственно под клубень?

Азофоску вносим при посадке в борозды 3-3,5 кг на сотку при междурядье 70 см, сыпет сплошным, локально вносить только под лопату.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

Азофоску вносим при посадке в борозды 3-3,5 кг на сотку при междурядье 70 см, сыпет сплошным, локально вносить только под лопату.

Спасибо, это уже конкретнее. А локально только под лопату это потому что дозатор не позволяет или есть еще какие нюансы?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Вот я хочу добавить площади под картошку! Есть подготовленые с запаханым навозом ,а есть без навоза надо давать миндобрыво! Вот хочу приделать бак к сажалке! Есть бункер от импортной сеялки! Думал-как сам высевающий апарат сделать! Может з СЗ-ешки котушка! Или кто-как делал поделитесь пожалуста! Еще мне удлинить надо етот ящик штоб на привод шестеренки выйти! Шестерню на вал набил эще раньше1 Жду хорошых предложений!

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Подскажите пожалуйста общую ширину "ёжиков"при междурядиях 70см

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5323
Андрей6319 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Азофоску вносим при посадке в борозды 3-3,5 кг на сотку при междурядье 70 см, сыпет сплошным, локально вносить только под лопату.

Спасибо, это уже конкретнее. А локально только под лопату это потому что дозатор не позволяет или есть еще какие нюансы?

Минералку надо закапывать, чтоб на нее картоха не ложилась, на сошниках есть приспособа для этого, принцип простой, пластинка прикатывает слой минералки в землю.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"Melnikov Lexa" пишет:

Вопрос к тем кто вносит удобрения при посадке, сколько его нужно на погонный метр, ну или там на 10 метров? Понимаю что это зависит от земли, но хотя бы какое то усредненное значение от которого можно оттолкнуться. Ну и есть ли смысл сыпать не непрерывную строчку а непосредственно под клубень?

Азофоску вносим при посадке в борозды 3-3,5 кг на сотку при междурядье 70 см, сыпет сплошным, локально вносить только под лопату.

Один гектар - 10000 м.кв. делим на ширину междурядья, например,65 см, тоесть на 0,65 , получается 15384 метра погонных. 10 соток это 1538 м.п. , 1 сотка - 154 метра. Выбраное количество удобрения на гектар делим на количество погонных метров: 400 кг : 15384 = 0,026 кг. Двадцать шесть грам удобрения на метр рядка. Относительно способа внесения - лучше, когда удобрение перемешивается с землей, которая находится в области корневой системы растения.Локально брошеная горстка может обжигать концентрацией корешки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах