Вы здесь

Оптимальная густота посадки и ширина междурядий на картофеле.

Перейти к полной версии/Вернуться


57 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Эту тему пишу для всех, но в большей степени для Николай Николаевича. Так как он ее затрагивает неоднократно, правда в разделе не относящемся к растениеводству. Итак Н.Н хотел заняться посадкой картофеля не в стандартном варианте, традиционном, каким пользуются большинство сельхоз.производителей:70-75см, а именно 90см. Несколько лет назад, я при помощи раздвижения рабочих органов на культиваторе КОН-2,8 , пытался создать что то подобное. Правда получалась пародия, приходилось сильно заглубляться, с помощью культиваторных стоек и за счет скорости старались сделать подобие гряды. Отвалами служили диски окучники. Вроде получалось похоже, но лапки подымали более глубокий пласт, который был более влажный и при высыхании оставался комком. Я понял, что это должна выполнять фреза. От идеи отказался, но опыты проводил. Также в нашем районе есть фермерское хозяйство Старт, где применяется технология на 90см. И вся картофелеуборочная техника и посадочная была изготовлена в Германии на заказ, под 90 см. Я беседовал с бывшим агрономом этого хозяйства и согласно моим наблюдениям, хочу сказать, что урожай картофеля формируется практически за счет фотосинтеза, Поэтому, при расширении междурядий с 70 до 90 см, ассимиляционная поверхность листьев увеличивается, как следствие увеличивается и урожай. Поражение фитофторозом уменьшается, за счет лучшего проветривания, так как ботва при такой посадке практически не смыкается. Наибольший процент крупнотелости (товарности), будет на междурядье с 90см, за счет увеличения площади питания и того, что я привел выше. Теперь о плотности (густоте) посадки. Это характерно, что для 70, 75, что и для 90см. Мной установлено, во многих опытах, что при высадке на гектар 60тыс. клубней(не более), получаются самые высокие урожаи, особенно во влажные, благоприятные годы. При посадке 40-50тысяч клубней на гектар, урожайность может быть ниже на 8-10тонн. В засушливые годы разница была где то 2,5-3 тонны. Минус засушливого года- расход на каждый гектар 10-20тысяч клубней (разница при посадке). Так что Николай Николаевич, если площадь позволяет, сажай на 90.


ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Манчестер, Привет Всем! Александр, скажи,- что за яловая картошка,-жинка достала,?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Низкий поклон за совет, Манчестер... thank_you я уже всё своё навесное перестроил, сегодня фрезеровал ... ещо раз посмотрел, нормально получается, мне нравится. Что касается площади, так чай не в Люксембурге живём... laugh площади у нас, ну просто завались.... clap поэтому и тесниться нехочу, люблю простор... smile3

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, Николай Николаевич, по поводу схемы посадки. Для 90 см. 40 тыс.штук/га, это между центрами картофеля-28см, 50 тыс.штук/га-22см, а 60тыс.штук/га-это 18см. Семена берите для посадки50-60граммов. Но при хорошем питании, не надо бояться и 20 граммовых.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Леонид Белозёрский пишет:

Манчестер, Привет Всем! Александр, скажи,- что за яловая картошка,-жинка достала,?

Леонид, привет. Честно, не знаю. Вы расспросите подробнее об этом. Может это как бы на местном диалекте как то звучит? Может яровая, ранняя? Извиняйте.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте, Александр (долго выводить, йероглифы) яловая-есть яловая узнал, росточек есть-толку нет, а то и расточка нет - бесплодная (подсказали). С уважением!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Леонид Белозёрский пишет:

Здравствуйте, Александр (долго выводить, йероглифы) яловая-есть яловая узнал, росточек есть-толку нет, а то и расточка нет - бесплодная (подсказали). С уважением!

Леонид привет. Честно не могу сказать, что это. При более подробном, визуальном осмотре можно что то сказать. Посмотрите семена в разрезе, нет ли внутри каких либо гнилей? Может кольцевых или в виде языка, от центра к краям? Но лучше поменяйте семена. А заодно и участок. Возможно занесли какую нибудь гадость. Когда не знаю своего противника, обращаюсь в лабораторию. Точно скажут, что это. Может обыкновенное вырождение.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

В лабораторию не обращались ни кто из сель чан, но в селе от прошлогодней картошки, такой факт- не только у нас. Гнили ни какой, она может и в земле пролежать до следующей уборки.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вот и посадил я картофель. все посчитал, сажалку настроил. и сделал ошибку норму высева не правильно установил. 1,5 тонны на гектар. т.е. ширина междурядья 70 см, а между семян в ряде 50 см. вопрос к чему мне готовиться.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
FreeAzat пишет:

Вот и посадил я картофель. все посчитал, сажалку настроил. и сделал ошибку норму высева не правильно установил. 1,5 тонны на гектар. т.е. ширина междурядья 70 см, а между семян в ряде 50 см. вопрос к чему мне готовиться.

Свято место пустовать не будет, его займут сорняки. Я доверяю своим немецким сажалкам, но перепроверяю. То есть отъехала в первый день посадки на 10 метров, сразу же раскопали ряды, посмотрели глубину, частоту, то есть расстояние между клубнями. Но теперь у тебя будет опыт. Поверь, что больше у тебя такой оплошности не будет.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Манчестер Юнайтед пишет:
FreeAzat пишет:

Вот и Но теперь у тебя будет опыт. Поверь, что больше у тебя такой оплошности не будет.

Это я понял. но понял тогда когда у меня земля закончилась. и семена тоже, хотя их очень не хватало. и смех и грех. хотел посадить 20 га и посадил 20 га. вопрос в том что мне ожидать от этой посадки и какие должны быть действия. я же готовился к совсем другому результату. еще впереди у меня гребнеобразования, а этим орудием я даже не видел как работают. кроме видео роликов.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
FreeAzat пишет:

Вот и посадил я картофель. все посчитал, сажалку настроил. и сделал ошибку норму высева не правильно установил. 1,5 тонны на гектар. т.е. ширина междурядья 70 см, а между семян в ряде 50 см. вопрос к чему мне готовиться.

Не пойму в чём горесть???? Очень удобная посадка, для сваливания от жены по пластунски... laugh заодно развивается гибкость тела и упругость мышц... laugh в ночное время обостряется чуство ориентирования на местности без компаса..... laugh
Зря горюнетесь.... victory

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Да все хорошо, но если у тебя Синтай 220 и картофелесажалка с шириной междурядий 50 см то что делать ???? Сажаешь как есть ,в том году сажал на расстояние 70 см не понравилось - широко , а 90 см даже и и не представляю,рядки даже и не сомкнутся,у нас так не принято !!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Frunt" пишет:

сомкнутся.
но на самом деле, в европе отходят от 90см в пользу 75см как более рациональной в использовании земли

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну и не переживай, что не сомкнутся. Это что, обязательно? За то, лучше продуваться ряды будут, меньше поражения от фитофтороза.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Посторонним В. пишет:
"Frunt" пишет:

сомкнутся.
но на самом деле, в европе отходят от 90см в пользу 75см как более рациональной в использовании земли

у нас в регионе есть хозяйство, которое переходит на 90 см. Агроном говорит что товарного картофеля выходить больше чем на 75. а 75 см оставляют на семенной картофель. Но у них земли выше колен ниже пояса.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

привет всем ! Хочу то же сажать с междурядьем 90 см. Может кто подскажет какой гребне образователь под такой метод подходит , желательно марку., и хотелось бы вертикальный фрезерный. И еще одна проблема придется копать по одному рядку? комбайн старый 150 см. ширина захвата.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
костик пишет:

привет всем ! Хочу то же сажать с междурядьем 90 см. Может кто подскажет какой гребне образователь под такой метод подходит , желательно марку., и хотелось бы вертикальный фрезерный. И еще одна проблема придется копать по одному рядку? комбайн старый 150 см. ширина захвата.

Колнаг делает такую технику. Копать придется по одному рядку.

Россия
: Липецкая область
05.01.2013 - 22:36
: 5

Тут ещё зависит от климатических условий. Чем севернее районы, тем плотнее, а в южных я читал что аж до 110 доходит.

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227
"@лександр" пишет:

Тут ещё зависит от климатических условий. Чем севернее районы, тем плотнее, а в южных я читал что аж до 110 доходит.

Ето гдеж вы такое вычетали??? shok shok shok может на оборот чем северней тем шире?? спечется сразу при междурядке в 110см. Унас летом в тени температура до 50 доходит пекло одним словом.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, на какое междурядье настроить картофелесажалку 2СМ-2(Ширина междурядий, мм:500-850, Посадка расстояние (см):25-33), если у моего мини трактора Шифенг 244 колея 1195 мм? blush2 Я только начинаю осваивать азы сельского хозяйства, так что сильно не пинайте.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"AndryK" пишет:

Добрый день, Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, на какое междурядье настроить картофелесажалку 2СМ-2(Ширина междурядий, мм:500-850, Посадка расстояние (см):25-33), если у моего мини трактора Шифенг 244 колея 1195 мм? Я только начинаю осваивать азы сельского хозяйства, так что сильно не пинайте.

Половина колеи трактора.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Лемех пишет:
"AndryK" пишет:

Добрый день, Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, на какое междурядье настроить картофелесажалку 2СМ-2(Ширина междурядий, мм:500-850, Посадка расстояние (см):25-33), если у моего мини трактора Шифенг 244 колея 1195 мм? Я только начинаю осваивать азы сельского хозяйства, так что сильно не пинайте.

Половина колеи трактора.

Т.е. я так понял 59 см?
А при таком междурядье оптимальное расстояние между картофелем какое?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

30 см

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Посторонним В. пишет:

30 см

Спасибо!

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

всем привет.
у меня такой вопрос - на моей двухрядной сажалке Бомет выставлено мждурядие в 62,5 см., а густоту посадки картофеля в ряду можна регулировать и выставить 29 см/ 32 см / 35 см. Какую густоту лучше выбрать для выращивания товарного картофеля?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

29

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

спасибо dri
только я одного не понимаю, зачем производитель сажалки сделал возможность посадки картофеля на 32 и 35 см? dntknw

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MeDiKaMeHT" пишет:

для получения более крупного картофеля

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170

Доброго дня.
Как говорит всеми уважаемый Манчестер, что оптимальная густота посадки 60 тыс штук на га.
Я высчитал что для междурядья 75 см это 21,6/22 см правильно ли я это посчитал?
Для каких посадок это можно считать нормой, для товарного, семенного?
Допускается ли такая густота посадки если полива нет?
Ещё следующий вопрос может ли оптимальная густота посадки варьироваться от от качества семенного материала и его массы то есть клубни 40 грам, клубни 60 грамм?
Может ли оптимальная густота варьироваться от того, какой сорт используешь, если да то может кто то подскажет для сорта "Розара", "Каратоп" "Ред Скарлет".
Влияет ли густота посадки на вегетационный период, и нужно ли садить с одинаковой частотой все участки, или нужно варьировать её в зависимости от того какой участок в какие сроки начнёшь убирать (например которую начнёшь копать первую в середине августа пореже, а которую в сентябре чаще, а которую в конце уборки ещё чаще)?
Одинакова ли оптимальная густота посадки для ранних, средних и поздних сортов?
Корректируется ли густота посадки в зависимости от географического положения, у нас например в Омске осадков с мая по сентябрь выпадает 300 - 320 мм, а круглосуточно безморозный период составляет 115-130 дней, какова тогда оптимальная густота, при условии что полива у нас нет?
Очень хочется услышать ответ от Манчестера, ну и от других кто в теме тоже.

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

При расчёте нормы высадки, нужно учитывать размер (массу) клубней, назначение (семенной, продовольственный).
Если мелкие семена, то шаг посадки уменьшают, крупные наоборот. Я сажал 30мм шаг посадки 17-18 см. (на продоволку)