Вы здесь

Мульчирователь для картофельной ботвы. Страница 33 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
28.11.2009 - 21:30
: 776
Исаченко Сергей пишет:

А обгонку я себе сотворил по принципу польской роторки, прекрасно работает.

я тоже делал сам для самодельного КИРа,работает отлично!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

для такого агрегата у меня там места нету, мне нужна вот такая

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

мне нужна вот такая

Эта зараза дорогущая будет... .

atalik пишет:

я тоже делал сам для самодельного КИРа,работает отлично!!!

Зачем такая огромная, у меня вся вместилась на валу что с редуктора выходит...., вал на 30мм.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
cccv13 пишет:

Я тоже дорос до мульчера

Серьезная работа. good
А нет "интимного фото с заду"? blush2
Это тот о котором ранее упоминали?У которого ножи по диагонали установлены?
Он цепляется к трактору просто дышлом?При работе на ровной местности не рыскает со стороны в сторону?
Высота скашивания регулируется тем болтом которые на фото возле сломанного колеса?

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Владимир Вл пишет:

для такого агрегата у меня там места нету, мне нужна вот такая[изображение]

Исаченко Сергей пишет:

Эта зараза дорогущая будет... .

Немного дороже обыкновенного кардана.

Вложение
photo0466.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

[quote=Хиномото324Е;1078861281]Немного дороже обыкновенного кардана.[/ good ]
крестовину почему не шприцуете

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Владимир Вл пишет:

крестовину почему не шприцуете

раз за сезон достаточно думаю. scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

смотреть надо по работе, сказал потому что на фото видно как ржавщина из чашек сыпется

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Владимир Вл пишет:

смотреть надо по работе, сказал потому что на фото видно как ржавщина из чашек сыпется

стоял счас на копалке с поля только приехал помоему это пыль он у меня универсальный и накопалку и на молотилку.на мульчировщике свой там обгоная в конструкции стоит.
но все же проверю с утра спасибо. thank_you

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
MVS пишет:

А нет "интимного фото с заду"?
Это тот о котором ранее упоминали?У которого ножи по диагонали установлены?
Он цепляется к трактору просто дышлом?При работе на ровной местности не рыскает со стороны в сторону?
Высота скашивания регулируется тем болтом которые на фото возле сломанного колеса?

Не очень удачное...

Да это те самые. Ножи установлены "под гряды", а не под "газон". На газоне ровно режет.
Цепляю дышлом:

Не рыскает, люфтов больших нет, вроде нет причины рыскать.
Высоту регулирую двумя способами: Перестановкой колес с шагом 2,5см в направляюших. Фиксируется высота пальцем, а болт зажимает - что бы не болталось колесо.

И еще переставляю дышло в креплении у трактора

Вариантов установки получается очень много.
Да и добавлю. Барабан балансировал "статически". Стенда для "динамики" не нашел, да и как оказалось это не имеет большого значения, по одной простой причине - на ножи и стойки барабана цепляется трава и земля и вся балансировка становится не балансировкой))))
И еще замечание - продольная установка ножей требует жестких стоек у барабана (ротора), так как при высокой скорости вращения ножи эти выгибает дугой и сжимает стойки по бокам. Пришлось приваривать по диаметру кольцо из пластины (как обруч у бочки) 40мм х 4мм.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
cccv13 пишет:

Барабан

а фото барабана можно?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
вовочка820 пишет:

фото барабана



MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
cccv13 пишет:

Барабан балансировал "статически"

1.На последнем фото (возле корпуса подшипника) видна часть "балансировочного стенда"?
2.Дисбаланс большой был?
3.Какие у вас получились (или к каким стремились) зазоры между ножами и корпусом (кожухом)?
4. Как далеко выбрасывает мульчу (судя по пластинам на барабане воздушный поток должен быть не хилым даже при минимальных оборотах)?.
5.В качестве вала что использовали.Трубу или цельняк?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
MVS пишет:

1.На последнем фото (возле корпуса подшипника) видна часть "балансировочного стенда"?
2.Дисбаланс большой был?
3.Какие у вас получились (или к каким стремились) зазоры между ножами и корпусом (кожухом)?
4. Как далеко выбрасывает мульчу (судя по пластинам на барабане воздушный поток должен быть не хилым даже при минимальных оборотах)?.
5.В качестве вала что использовали.Трубу или цельняк?

Нет, это подставки - использовал при изготовлении. Балансировал по месту, на готовом мульчере.
Сделал крышку травосборника такой, что бы можно было ставить мульчер на "попа" - удобно при хранении (меньше места занимает в вертикальном положении) и позволяет спокойно работать с ножами при перестановке оных...
Балансировал статически - ставил вертикально, устанавливал по уроню и крутил барабан в разные стороны, где останавливался ставил метку и так 10 раз, затем смотрел где максимальное количество меток - с противоположной стороны добавлял груз (пластилином). И повторял заново все. В общем добился более менее равномерного распределения...В итоге получилось грамм по 20-30 в паре мест.
Зазор между ножами и кожухом изначально делал 1 см, но то что ножи выгибает на скорости, пришлось еще на 1 см углубить.
Кидает очень хорошо, даже слишком....если земля в рядках сухая (а она такая и была) и низко выставлено, то пыль поднимает очень сильно (прочувствовал на себе что такое пылевая буря когда ехал по ветру laugh )
Вал - труба и по краям приварены втулки. Варил на трубу стойки и лопасти ротора аккуратно, что бы не повело. И в качестве подшипников использовал "самоцентрирующиеся" (с круглой внешней обоймой) фланцевые ( не путать с "самоустанавливающимися" двухрядными подшипниками). В принципе получилось сделать ротор (барабан) достаточно точно, если и есть осевое биение, то на "глаз" оно незаметно. Удача была на моей стороне.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
cccv13 пишет:

Удача была на моей стороне.

Спасибо за ответы. yes3
По поводу удачи.Если при задумке,пректировании,изготовлении все предусмотрелось,учлось и правильно исполнилось.
То она (удача) присутствовать будет.
Сделать косилку (не важно какой конструкции) уже что то.А сделать ее с травосборником "вот это весело".
Большой обьем работы занимает это "веселье".
Повторюсь.У вас получилось замечательно. good

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

мульчер неплохой получится с измельчителя пожнивных остатков от комбайна

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
сварчик пишет:

мульчер неплохой получится с измельчителя пожнивных остатков от комбайна

было бы где взять

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
MVS пишет:

Повторюсь.У вас получилось замечательно.

Благодарю за положительную оценку.... но самое главное как она мне помогает...не надо с триммером ходить и обкашивать рядки картофеля (муторное это занятие и долгое) А тут за полчаса убрал все то на что раньше день тратил.
Есть единственный недочет, что мне не нравиться - мульчер идет после трактора, а колеса придавливают зелень в междурядье и иногда там остаются длинные хвосты ,.... мешают копалке хотя и не критично. Вот уже прикидываю как запустить мульчер сбоку от трактора, что бы ехать по скошеному (типа управляемое от гидравлики дышло влево-вправо)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

ну вот как то так

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
Владимир Вл пишет:

ну вот как то так[изображение]

super
Как нагрузка?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ал-др74 пишет:

нагрузка?

да почти такая же как и на той белой мари что скидывал выше, но иногда мощности маловато scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

иногда мощности маловато scratch_one-s_head

Ну так масса же какая от этой кукурузы да при такой ширине.Зато красота.... прошел и все сделано.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
Исаченко Сергей пишет:

Зато красота.... прошел и все сделано.

Кстати Сергей, внешний вид то своего мульчера показал, а внутренности нет. Поделись опытом....или где то уже выкладывал?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cccv13 пишет:

кукурузу как способ снегозадержания?

нечего задерживать, особенно последние годы

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
cccv13 пишет:

Кстати Сергей, внешний вид то своего мульчера показал, а внутренности нет.

Да типичный КИР, только вал самодельный.... вернее ножи .Вот так, и обгонка.Редуктор 2*1му развернут на повышение повышение с какой то сельхозмашины.

Вложение
dscf2437.jpg
dscf2441.jpg
MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Исаченко Сергей пишет:

Да типичный КИР

А с чего данные ножи делали?И какая их толщина.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955

Длиной ножей не "игрались" с целью копирования формы гряд?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=MVS;1078870323]А с чего данные ножи делали?И какая их толщина.
Полоса 50*100*4мм.Можно конечно с рессоры, но она имеет свойство отлетать по сварке, а здесь варить только впоперек надо, можно конечно закалить режущую часть, да думаю и так хватит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
cccv13 пишет:

Длиной ножей не "игрались" с целью копирования формы гряд?

Делать только для гряд нет смысла , очень узкая сфера применения, а так опустил на срез в 4см от земли регулировачными колесами и уже можно и в саду использовать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Тоже сделал себе мульчер на днях.


За раз кошу ориентировочно 1-1.2 Га. В этой части поля средне-ранний картофель, ботва давно засохла и попер сорняк - в вегетацию такого ужаса не было, поверьте))) По бокам полосы травы - это проезды - я по 20 рядков секции сажаю.

Вообще это моя самая быстрая "поделка" - сделал за 2 часа (мост правда и хвостовик вом еще летом подготовил).
Несмотря на опасения греется очень слабо - после часа работы легко можно держать руку на редукторе. Мост от Toyota Probox - купил за 3 тыщи (у нас от "жучек" чтоб найти - это надо сильно поискать))). Передаточное ориентировочно 1-2.3
Хотя вообще поставил его не правильно - как мне посоветовали более опытные товарищи - нужно было отрезать так, чтобы он работал как на машине в перед wacko2 - ну поняли в общем. А я отрезал так, что мост едет назад.
По совету всё тех же коллег (спасибо им большое кстати) также поставил цепи - всё отлично. Единственное - надо к самой пластине приварить втулки, т.к. есть износ - скосил около 3 Га. На сезон думаю диска хватит, а скобы наверное нужно будет раз поменять.
Ну и трава летит, конечно защита нужна, но с другой стороны - не видно как идут цепи - пока едешь на 500 метровом гоне полюбому нужно регулировать, т.к. очень разные условия (участок на склоне, в низу сыро, трактор идет глубже в борозде - и всё это не очень прогнозируемо - рука на распределителе постоянно...) Ну и задом долго ездить конечно "жопа"))) - шея затекает - нужно разминаться, но передом пробовал - наматывает на кардан и чаще задевает землю и всё равно нужно постоянно назад поглядывать. Думал - может опорные колеса решат проблему - разная высота гребней мешает . Надо наверное сетку на трактор поставить. В общем этот год откошу так,дальше буду думать. Может и дальше буду им работать - площадь у меня небольшая.
Трактор конечно весь зачухан))). Каждые 3 гона очистка радиатора.
Но в целом работать можно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах