Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 172 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

по зелени есть одно но-если ботва картофеля еще зеленая то значит что он еще не созрел, и ее надо скосить за две недели до копки, и конечно приятнее и легче собирать картофель на чистом поле. А если трава вот такая как у этого дядьки (с 6.40мин )то Костина копалка(да и любая) там бы была бессильна

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Владимир Вл пишет:

А если трава вот такая как у этого дядьки (с 6.40мин )то Костина копалка(да и любая) там бы была бессильна

Это еще более-менее нормально,бывает и по хуже,даже транспортерную забивает напрочь. Сама ботва не так страшна как трава березка.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

зачем так запускать огород, причина?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
1202 пишет:

Это еще более-менее нормально,бывает и по хуже,

Бывает хуже? shok
Таймкод начала эпизода 6:44.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Бывает хуже?
Таймкод начала эпизода 6:44.

Имеешь ввиду джунгли правее?

09.02.2014 - 23:41
: 5881

У нас вот уже неделю дожди, +6 , многие сопли тягают, а некоторые картошку не выкопали, ждут бабье лето.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Бывает хуже?

Таймкод начала эпизода 6:44.

Имеешь ввиду джунгли правее?

Ну да. Правее и левее. laugh

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Kostomar пишет:

Ну да. Правее и левее.

Ну можно и в тайге посадить и копать гусеницным трактором большой тяговой мощности. Разговариваем все таки об огородах,а не о заброшках.

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 203
Василий 1984 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

kubinez пишет:

у меня такая я доволен.

Я своей тоже доволен, но в той что на видео интересный привод грохота .... , во всех привод спереди , а там сзади и копает нормально даже не при активном грохоте, а если грохот замеханизировать то еще лучше будет. Давно была двухгрохотная копалка для больших тракторов там вроде на первом грохоте сразу нож ну иль лемех стоял и приводился вместе с первым грохотом... .

Сколько не искал информации в интернете,видел только этот и ещё один рисунок этой копалки,складывается впечатление что у нас остался последний рабочий экземпляр квн 2 [изображение]

https://www.avito.ru/arhangelsk/gruzoviki_i_spetstehnika/kartofelekopalk... оказывается в наших краях вещь распространённая

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189

Мужики, оживлю немного тему. Половину уже прочитал. Так и не пойму, какой вариант копалки грохотного типа на трактор т40АМ лучше подойдет?
По качеству земли, то земля обычная, не тяжелая как я понимаю. Перед копкой картошки ботву скашиваем.
Раньше с отцом прицеплял на тросике один корпус окучника конного и тем самым копали, но в земле картошки много оставалось. А на этот год еще сажаю новое большое поле картошки.
Поэтому копалку ой как хочу сделать себе. Сварочник есть, руки растут как у меня прямо, так и у отца. Металл найдется.
Может посоветуете уже какой-то хороший практичный вариант копалки?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Алексей-Новгород Великий пишет:

Мужики, оживлю немного тему. Половину уже прочитал. Так и не пойму, какой вариант копалки грохотного типа на трактор т40АМ лучше подойдет?

По качеству земли, то земля обычная, не тяжелая как я понимаю. Перед копкой картошки ботву скашиваем.

Раньше с отцом прицеплял на тросике один корпус окучника конного и тем самым копали, но в земле картошки много оставалось. А на этот год еще сажаю новое большое поле картошки.

Поэтому копалку ой как хочу сделать себе. Сварочник есть, руки растут как у меня прямо, так и у отца. Металл найдется.

Может посоветуете уже какой-то хороший практичный вариант копалки?

На т-40 надо ктн-2

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189
perec.41 пишет:

Алексей-Новгород Великий пишет:

Мужики, оживлю немного тему. Половину уже прочитал. Так и не пойму, какой вариант копалки грохотного типа на трактор т40АМ лучше подойдет?


По качеству земли, то земля обычная, не тяжелая как я понимаю. Перед копкой картошки ботву скашиваем.


Раньше с отцом прицеплял на тросике один корпус окучника конного и тем самым копали, но в земле картошки много оставалось. А на этот год еще сажаю новое большое поле картошки.


Поэтому копалку ой как хочу сделать себе. Сварочник есть, руки растут как у меня прямо, так и у отца. Металл найдется.


Может посоветуете уже какой-то хороший практичный вариант копалки?

На т-40 надо ктн-2

КТН-2В навесной 2-рядный ? потянет ли ее т-40 легко?
на авито они хороши в цене за 100 тысяч и более. Мне бы на первый сезон что-то либо свое сделать или не дорого купить готовое

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Алексей-Новгород Великий пишет:

КТН-2В навесной 2-рядный ? потянет ли ее т-40 легко?

Да именно эта.... Почему вы решили что не потянет?

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

Листай тему, там есть над чем по резвиться, глаза разбегутся и душа заболит. :good:Себе делал, крыша поехала.
На Т - 25 четырёхрядку и ничего везёт легко не надуваясь, когда сильно сухо культиватором подрыхляю, а то клубни давит. thank_you

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алексей-Новгород Великий пишет:

Может посоветуете уже какой-то хороший практичный вариант копалки?

Щас что-то делать самому " с нулю" дорого выйдет всё равно. И доводить еще до ума будете не раз - это время. Учитывая, что вы не на краю земли живете (как я))), у вас предложений бу техники намного больше, особенно старых транспортерных копалок и ценник намного привлекательнее чем у нас.
Лучше поискать КТН-2В или КСТ-1.4 - это двухрядные транспортерные копалки, последняя прицепная, порой попадаются очень хорошие по привлекательным ценам т.к. фермерам они нафиг не нужны- на зарплате сборщиков разоришься, а частникам на 6 соток - у них обычно тракторов Т-40, ЮМЗ, МТЗ нет, а всё, что покупают щас , китайцы например, такие копалки поднять не могут. . Щас транспортеры новые очень дорогие, но если вы для себя на огороде копать будете, где земля обрабатывается постоянно, то можно оставить 1 транспортер и всё равно будет копать (т.е. сепарировать почву и всё равно лучше чем сохой), да и если копать небольшой объем, то можно и старыми транспортерами обойтись (медленней ездить, чтоб нагрузка на транспортер была меньше).
Прицепную в навесную переделывают некоторые для маневренности, а навесную порой в прицепную, если трактор поднять не может. У меня китаец 50 л.с.- двухрядку тянет только с передком, а так буксует. Т-40 мне кажется тяжелее намного,поэтому даже если без переднего моста - должен всё равно легко тянуть.
А вообще вы какой суммой готовы "пожертвовать" для строительства самодельной?

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189
Юрий 1978 пишет:

Алексей-Новгород Великий пишет:

Может посоветуете уже какой-то хороший практичный вариант копалки?

Щас что-то делать самому " с нулю" дорого выйдет всё равно. И доводить еще до ума будете не раз - это время. Учитывая, что вы не на краю земли живете (как я))), у вас предложений бу техники намного больше, особенно старых транспортерных копалок и ценник намного привлекательнее чем у нас.

Лучше поискать КТН-2В или КСТ-1.4 - это двухрядные транспортерные копалки, последняя прицепная, порой попадаются очень хорошие по привлекательным ценам т.к. фермерам они нафиг не нужны- на зарплате сборщиков разоришься, а частникам на 6 соток - у них обычно тракторов Т-40, ЮМЗ, МТЗ нет, а всё, что покупают щас , китайцы например, такие копалки поднять не могут. . Щас транспортеры новые очень дорогие, но если вы для себя на огороде копать будете, где земля обрабатывается постоянно, то можно оставить 1 транспортер и всё равно будет копать (т.е. сепарировать почву и всё равно лучше чем сохой), да и если копать небольшой объем, то можно и старыми транспортерами обойтись (медленней ездить, чтоб нагрузка на транспортер была меньше).

Прицепную в навесную переделывают некоторые для маневренности, а навесную порой в прицепную, если трактор поднять не может. У меня китаец 50 л.с.- двухрядку тянет только с передком, а так буксует. Т-40 мне кажется тяжелее намного,поэтому даже если без переднего моста - должен всё равно легко тянуть.

А вообще вы какой суммой готовы "пожертвовать" для строительства самодельной?

работа транспортерных копалок мне понравилась если судить по видео роликам.
как мне кажется грохотную копалку можно сделать в тысяч до 20.
транспортерная у нас стоит в пределах 100 тысяч рабочая.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алексей-Новгород Великий пишет:

ак мне кажется грохотную копалку можно сделать в тысяч до 20.

Если копать огород только себе, то я бы обратил внимание на такую. Может быть попробовать "прилепить" еще один грохот, для лучшей сепарации. Достоинства - простота и дешевизна. Возможно даже в указанный бюджет уложитель, если редуктор есть...
https://youtu.be/1BnOdBY_HZ4
Если бы сейчас себе что-то делал, то смотрел бы на такую:
https://youtu.be/mVJCT-GcEQA
Достоинства - грохот хорошо сепарирует и транспортер всего один и короткий(это минимизирует расходы).
Подойдет для больших объемов.
У меня КСТ-1.4. За сезон копаю примерно 10 Га - 1 транспортер за сезон надо менять - сейчас это 50 руб, а может уже больше.... Но копает копалка хорошо и не требовательна к условиям - влажности и засоренности сорняками.
Вообще я бы рекомендовал смотреть в сторону двухрядки, т.к. все однорядные копалки очень требовательны к условиям (влажности и засоренности растительными остатками). Это не критично, если участок маленький - можно руками всё "отшоколадить" и потом копать.
Двухрядка, чтобы по центру никаких перегородок не было, т.е. не потипу как две однорядки в месте. Я такую делал - здесь в теме есть где-то в начале.
Вообще грохот - очень эффективная штука в плане сепарации - 60 сантиметров делают тоже, что 2 транспортера. Вся проблема - стабильных заход пласта в различных условиях. Транспортерные двухрядки в этом плане намного лучше. Именно поэтому на втором видео копалка мне очень нравиться.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

По копалке на втором видео - на канале у человека гляньте - есть видео, как она устроена. Это копия турецкой. Они тоже разной степени продвинутости бывают. Человек скопировал самую нафаршированную вроде бы)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

К слову - вот копалка на первом видео (та, что простая) - в таком виде её основной минус, что полюбому будет присыпать часть картошки. На мой взгляд радикально улучшить качество копки и при этом сохранить её простоту поможет установка битера - это такой принудительно вращающийся трехгранный вал (труба с наваренными уголками), который стоит между ножом и транспортером (в данном случае между ножом и грохотом). Сделать на мой взгляд не сложно и относительно недорого(хотя все равно цепь, подшипники, звезды, токарка, материал) - минимум 10 руб.
В теме про транспортерные копалки вопрос обсуждался у Александра 70 стоит такая штука, там и фото было. Посмотрите. Вообще это устройство испльзуется на промышленных копалках - т.е. эффективно...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

https://youtu.be/c_ypJa_-Ws0?si=-bdCPVF25nmOHJ-V какие мысли на счёт такой комплект, кто что думает?

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
Олег72 пишет:

https://youtu.be/c_ypJa_-Ws0?si=-bdCPVF25nmOHJ-V какие мысли на счёт такой комплект, кто что думает?

А что тут думать? Обычная грохотная двухрядка! Копает хорошо,картошку ложит аккуратно в рядок,а не раскидывает по всему полю. Есть только один плохо решаемый косяк!!!! Косяк прута на выходе карзины,соединяющий прутья картины, за него цепляется трава и приходится постоянно бегать убирать траву.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
Chupastar62 пишет:

Олег72 пишет:

https://youtu.be/c_ypJa_-Ws0?si=-bdCPVF25nmOHJ-V какие мысли на счёт такой комплект, кто что думает?

А что тут думать? Обычная грохотная двухрядка! Копает хорошо,картошку ложит аккуратно в рядок,а не раскидывает по всему полю. Есть только один плохо решаемый косяк!!!! Косяк прута на выходе карзины,соединяющий прутья картины, за него цепляется трава и приходится постоянно бегать убирать траву.

Ты имел ввиду изогнутую трубу по центру?

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
Олег72 пишет:

Ты имел ввиду изогнутую трубу по центру?

Нет! Корзина состоит из прутьев и на выходе из корзины прутья соединены что бы не расползались прутом

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1940
Олег72 пишет:

какие мысли на счёт такой комплект, кто что думает?

На мой взгляд-плохой вариант. Посмотри какой бульдозер получился. Траектория движения грохота ,при такой конструкции, неправильная. Нож-лемех если не подвижный должен быть узким иначе на нем "затык" получается.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Олег72 пишет:

https://youtu.be/c_ypJa_-Ws0?si=-bdCPVF25nmOHJ-V какие мысли на счёт такой комплект, кто что думает?

По сути то же самое что и здесь. Только грохот длиннее.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
A.Nikolas пишет:

Олег72 пишет:

какие мысли на счёт такой комплект, кто что думает?

На мой взгляд-плохой вариант. Посмотри какой бульдозер получился. Траектория движения грохота ,при такой конструкции, неправильная. Нож-лемех если не подвижный должен быть узким иначе на нем "затык" получается.

Бульдозер получился из-за угла ножа, он говорит 45 градусов, слишком много. На заводских 10.
А какая траектория правильная?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1940
Олег72 пишет:

Бульдозер получился из-за угла ножа, он говорит 45 градусов, слишком много. На заводских 10.
А какая траектория правильная?

Я за прототип брал копалку Костомара(пост выше) не полная копия конечно, нож, привод и прутки грохота по своему сделал. Угол 10° наверно очень мал,изначально сделал 20° и копалка плохо заглублялась первое гнездо резало клубни, затем увеличил угол до 27-30° стало нормально, хотя всё будет зависеть от формы ножа и его толщины. Правильная траектория (подразумевается что грохот подвешан на 4 тягах) получается когда в крайнем переднем положении грохота тяги подвеса грохота наклонены назад( от верт. положения) Задние тяги длиннее передних должны быть . И тогда грохот движется назад-вверх, причем передняя часть вверх поднимается выше, что обеспечивает продвижение массы. Не знаю понятно ли обьяснил ?

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

точный угол не знаю но не большой нож активный

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
kubinez пишет:

точный угол не знаю но не большой нож активный

У меня типо такой с активным ножом, в нижнем положении ножа 10 градусов!!!

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
A.Nikolas пишет:

Олег72 пишет:

Бульдозер получился из-за угла ножа, он говорит 45 градусов, слишком много. На заводских 10.

А какая траектория правильная?

Я за прототип брал копалку Костомара(пост выше) не полная копия конечно, нож, привод и прутки грохота по своему сделал. Угол 10° наверно очень мал,изначально сделал 20° и копалка плохо заглублялась первое гнездо резало клубни, затем увеличил угол до 27-30° стало нормально, хотя всё будет зависеть от формы ножа и его толщины. Правильная траектория (подразумевается что грохот подвешан на 4 тягах) получается когда в крайнем переднем положении грохота тяги подвеса грохота наклонены назад( от верт. положения) Задние тяги длиннее передних должны быть . И тогда грохот движется назад-вверх, причем передняя часть вверх поднимается выше, что обеспечивает продвижение массы. Не знаю понятно ли обьяснил ?

Про траекторию понятно, но тогда подвижных опор будет 8 а не 2, это усложняет конструкцию. А нам ведь охота как проще. У меня вот их две: вертолёт и грохотная однорядка, но охота пошире, чтобы не через ряд бегать. Фото твоей можно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах