Вы здесь

Мой самодельный мини трактор. Страница 39 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1507 сообщений
украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049
Виталий7 пишет:

подскажет, сядет ли диск волги на ступицу УАЗ?

так они один в один одинаковы

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
pypypcik пишет:
Виталий7 пишет:

подскажет, сядет ли диск волги на ступицу УАЗ?

так они один в один одинаковы

Спасибо, я думал у волги на 14 диски.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

Есть и на14 но разболтовка одинакова

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Случилась у меня поломка,лопнула полуось переднего моста. Дергал здоровенную вербу свалившуюся в речку несколько лет назад, а она комлем впираласть в обрыв берега, ну пришлось подергать жестко очень, что-то хруснуло, и мост как то рывками начал работать, а потом вообще перестал,кардан крутится и все.Разобрал, а там такое, лопнула по состыковке, и это хорошо, ремонту не много, но вот как слабое звено может предохранило от более серьезной поломки.В прошлом году пришлось довольно жестко буксоватьс груженым песком прицепом , но в грязи все выдержало, хотя часа два я ему давал духу на всю железку как говорят, а здесь по сухому песку да еще по рытвинам вот и получился казус.Будем ремотировать, я уже тут с перепугу и мост с трактора вынял, а можно вообще было все на месте сделать, полуоси проверить и все бы видно было,ну нечего за полчаса все снял, ну ставить наверное чуть больше времени надо, хотя холодновато на улице, но сухо и слава богу.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Исаченко Сергей пишет:

лопнула полуось переднего моста

Ох уж эти сварные полуоси....Больная тема самодельщиков. cry

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Роман Василич пишет:

Ох уж эти сварные полуоси.

Уже сделал, по сварному шву просто провернуло, надо было чуток потолще его наложить .Все таки хорошо когда все можно просто снять нечего не отрезая и не приваривая потом.Четыре болта на 10 открутил и все снялось, ой... еще кардан 4на 8мь. Да дергал я его сильно уж .... колесо одно то в воздухе то по земле резко ,вот и нашло слабое место. Нечего, осталось только кардан прикрутить, да чего то холодновато стало,на завтра минус семь, с непривычки холодно.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Виталий7 пишет:

сядет ли диск волги на ступицу УАЗ?

с нивы пойдет, только центр сваркой подрежь или на токарном если есть

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Такая вот поломка..., ну и ковшик заодно снял....

Вложение
dscf2229.jpg
dscf2227.jpg
dscf2224.jpg
dscf2225.jpg
dscf2223.jpg
Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57

Здравствуйте! Михаил Николаевич, у вас рабочие тормоза раздельные, или как на машине?
И еще один вопрос, если не затруднит. Расположение переднего моста подбирали опытным путем, или как вышло по месту?
Спасибо большое!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий7 пишет:

И еще один вопрос,

Приветствую Виталий, мост ставил по возможности ближе к двигателю на сколько это позволяло расположение коробок кардана и всего прочего. База вышла в 195см вроде, меньше можно , но тогда надо было двигатель ставить над мостом поднимая его выше, и то-ли наклонять то-ли как-то по другому , а там сзади кардан имеет ограниченный излом вот так и сделал. Длина базы сыграла свою роль, трактор не поднимает передок вообще, пришлось вытягивать прицеп со щебнем на насыпь так буксовал на асфальте но не поднимался.Поддон двигателя получился как раз за балкой моста.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

по возможности ближе к двигателю на сколько это позволяло расположение коробок кардана и всего прочего

Планировал начинать от заднего моста и передний оставить напоследок. Вижу что так и надо делать.
Мне помнится, Вы говорили, что делали бак для гидравлики из ресивера, а как сделан фильтр?

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57

Прошу прощения за множество вопросов, но сам по себе трактор будет с такой же компоновкой, только с некоторыми отличиями, и мне очень интересен Ваш опыт. Я пока стягиваю железки, а после нового года немножко будет продых на роботе и планирую собирать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий7 пишет:

Мне помнится, Вы говорили, что делали бак для гидравлики из ресивера, а как сделан фильтр?

Бак был сначала с трубы на 120мм , в его литра четыре входило, маловато, вот и сделал с ресивера 66го, он там литров на восемь наверное, можно и с другого , с ЗИЛа например, но он длинный зиловский надо укорачивать по своим потребностям. Ставить его сразу нельзя, надо отрезать по шву одну сторону и все в средине вычистить ибо там будет много мусора и песка, вычистить щеткой по металлу до блеска и не красить с нутри.Фильтр стоит на верхней крышке она см.восемь в диаметре(вырезано отверстие и на его приварен точенный фланец), к нему на шести болтах на 6мм крышка в которую ввареный кусок трубы мм. 50-60 в диаметре с заваренным в торца что выходит в бак отверстием, а по боках насверлены отв. на 10мм.с отступлением вверх от нижней заглушки на 20мм, сверху это все обмотано мелкой сеткой в два слоя,вверху в эту крышку вварен кусочек выточеной трубочки на которую одевается шланг слива с распределителя, вот и весь фильтр. Масло со слива через этот шланг попадает в трубу с отверстиями и пройдя через два слоя сетки( можно и три) вытекает в бак, мусор( если есть ) оседает на дно этого фильтра. Надо промыть ... шесть болтиков выкрутил шланг слива снял и крышка с фильтром вынимается.Все эти вваривания крышек и штуцеров на подачу нужно делать при срезанной боковине рисивера, когда это все будет сделано и зачищено только тогда приварить боковину.Масло обычное, камазовское так называемое, с заправки. Ну как то так.... .

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

Все эти вваривания крышек и штуцеров на подачу нужно делать при срезанной боковине рисивера, когда это все будет сделано и зачищено только тогда приварить боковину.Масло обычное, камазовское так называемое, с заправки. Ну как то так.... .

Спасибо за подробное обьяснение.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий7 пишет:

Спасибо за подробное обьяснение.

Да на здоровье, главное чтобы получилось

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Афигеть погода, в погребе за 30 лет первый раз вода осенью, всего на 50см. в земле и можно сказать на бугру, речка еле в берегах держится вода см. на семьдесят поднялась .... , уровень грунтовых вод совсем высоко.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Исаченко Сергей пишет:

Афигеть погода, в погребе за 30 лет первый раз вода осенью, всего на 50см. в земле и можно сказать на бугру, речка еле в берегах держится вода см. на семьдесят поднялась .... , уровень грунтовых вод совсем высоко.

весной смоет на фик. laugh

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049
Исаченко Сергей пишет:

Афигеть погода, в погребе за 30 лет первый раз вода осенью, всего на 50см. в земле и можно сказать на бугру, речка еле в берегах держится вода см. на семьдесят поднялась .... , уровень грунтовых вод совсем высоко

А унас реки пересыхают.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
pypypcik пишет:

А унас реки пересыхают.

В этом году с весны дождей было совсем мало, все ставки и копанки пересохли, более- менее нормальные дожди пошли где-то в августе, сентябрь был сухой , а вот октябрь и ноябрь все наверстало, все позаливало.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
FinФИН пишет:

весной смоет на фик.

Не смоет, Корюковка на 135 метров над уровнем моря, так что все будет нормально. laugh

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57

Здравствуйте. Михаил Николаевич, какие на вашем тракторе ремни приводят в действие НШ? Достаточно ли будет одного ремня или же нужно два?
Я хочу в токаря заказать шкив который будет крепиться к ЗАЗовскому маслоочистителю. Сначала думал на три ручья, но что то не очень уверен, боюсь за зазовское крепление. Сначала планировал два ручья на НШ и один на ГУР. Может хватит по одному?
и еще какой цилиндр движете навеску? Есть возможность приобрести ЦС-100 по сносной цене, но не будет ли НШ10 медленно поднимать навеску через такой цилиндр?

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
Виталий7 пишет:

но не будет ли НШ10 медленно поднимать навеску через такой цилиндр?

Влезу. Надеюсь Николаевич не обидится. Рычаг по меньше, проиграете в усилии, выиграете в скорости.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий7 пишет:

Здравствуйте. Михаил Николаевич, какие на вашем тракторе ремни приводят в действие НШ? Достаточно ли будет одного ремня или же нужно два?

Приветствую . Все будет зависеть от диаметра шкивов. У меня ремень один профиль А, раньше был какой то с легковой по цене 40гр. сейчас КАМАЗовский 135 гр. , привозили под заказ два штуки, так как нужен был определенной длины, а с легковых такого размера не подобрал. Работает нормально , иногда если рычаг придержу чтобы не выбило подбуксовывает, (может это и хорошо... предохранитель своего рода). Цилиндр на навеске ЦС 50*28*200, вполне хватает.Работа навески зависит от нескольких параметров, и от кинематики рычагов тоже как написал Александр. Сотки (ЦС-100) вполне хватит, а скорость подобрать кинематикой .

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Виталий7 пишет:

но не будет ли НШ10 медленно поднимать навеску через такой цилиндр?

Исаченко Сергей пишет:

Цилиндр на навеске ЦС 50*28*200, вполне хватает.

Здравствуйте. Проблема решилась, по стечению обстоятельств нашел вполне нормальный гидроцилиндр ЦС50, так что будет работать.
Михаил Николаевич и все кто читает, посоветуйте одну вещь.
Обул диски ГАЗ 51 в новую тракторную резину 8.3-20 Voltyre (вроде передок Т40АМ). Но пропустил, что в диске продольная прорезь, а на камере обычный сосок. Как то не обратил внимания, начал накачивать, и остановился, боюсь, чтоб через щель не выдавило камеру. Помогите советом, не хочется портить ни диск, ни камеру. Там я так понимаю, надо (бы) что-то подложить? Или заварить щель? Вроде все не то. Как поступить, не знаю...
Чрезвычайно благодарен.
Извините, что пишу в Вашей теме, трактор просто очень похож будет, и так легче услышать мнение человека, который уже имеет опыт эксплуатации. Спасибо большое.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий7 пишет:

Обул диски ГАЗ 51 в новую тракторную резину 8.3-20

Добрый вечер, ну по порядку..... в покрышку авто имеется в виду, ставиться флиппер,(ободная лента) резинка такая мм.6-8 толщиной , вставляется по кругу со стороны диска по верх камеры, в нем круглая дырка под сосок, он(флиппер) и предохраняет камеру. Теперь о резине 8.3 *20 , при ее установке на диск 51-53го ее с внутренней стороны где посадочное место на диск надо срезать острым ножом кромку снаружи и обеих сторон,чтобы посадочное стало под меньшим углом, в тракторном диске диск там чуть больший угол посадочного борта, а в ГАЗоне более прямой.Срезать надо не глубоко , но мм 8 по кругу точно , если чуть по ниточному корду не страшно. Иначе эту резину на диск проблемно одевать, а снимать если не срезать вообще тяжело ибо этот уголок края закусывает и снять не дает.Если флиппера нет можно вырезать полоску см. 20 шириной и длинной чтобы запустить на обе стороны поверх камеры в покрышку по бокам с транспортерной ленты, но не толстой сделать отверстие посредине и одеть на сосок. Но эту резинку надо на наждаке по краям согнать на нет по толщине и все углы округлить чтобы не прожевало камеру.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Исаченко Сергей пишет:

острым ножом кромку снаружи и обеих

Поправлюсь , срезать не снаружи , а изнутри борта, где острее угол посадки там и срезать.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

срезать не снаружи , а изнутри борта, где острее угол посадки там и срезать

Спасибо, было бы мне Вас раньше спросить... Теперь придется разбортовывать. Хорошо, что не накачал хоть сильно.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049
Виталий7 пишет:

Спасибо, было бы мне Вас раньше спросить... Теперь придется разбортовывать. Хорошо, что не накачал хоть сильно.

И фотку сделать надо потомушто и мне такое предстоит делать. fotku

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104

Приветствую. Михаил Николаевич пересмотрел Вашу тему вся техника изготовлена конечно на уровне good То же делаем кое какие поделки.Есть два трактора юмз и т-25 и вот такие пять дисков 520 мм . Хочу сделать плуг из пяти на юмз или из трёх на т-25 . Вопрос такой не будет ли юмз деформировать диски потому как угол атаки больше чем на бороне а там иногда встречаются такие .

Вложение
sam4837.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр67. пишет:

не будет ли юмз деформировать диски потому как угол атаки больше чем на бороне а там иногда встречаются такие .

Да вряд-ли, метал на дисках ведь не сталь 3-сталь5...они крепкие.А какая конструкция будет, диски на общем валу или на своих стойках по отдельности.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах