Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 52 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Значит зазор 1мм получается. Вы же токарь и прекрасно знакомы с наклепом на болтах которые держат резец. 1мм зазора и болтик М16, а стенки то мм10 наверное? Нормально, даже конец болта толком опустить не получится. Там бы мм3-5 не помешало. А еще сварка, покраска, земля... Не ожидал.

Я что-то не совсем понял о чем Вы толкуете? Что не так? Я делаю так, как считаю нужным, а именно . В одной стенке будут 2 сквозных отверстия на 18 примерно , на отверстия станут гайки на 16 , обварятся. Болты на 16 с торца будут роточены как болты резцедержки, чтоб не сдавливало резьбу, мм 5 проточки до диаметра 12мм с радиусом.

П.С
Андрей, Вы последнее время пытаетесь меня подловить. Это не тот случай. Даже не разобрались как я планирую делать, а уже делаете преждевременные выводы. Хотя бы подождите пока соберу и сфотаю, а уж потом помидоры---красные face

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

но нафик надо, все равно переделывать

В смысле? Переделывать что? Стойка влезет. Будет предусмотрена небольшая регулировка угла атаки для каждого гнезда упорным болтом с торца. Гнездо будет крепиться на 2х стремянках на М16 , 4 гайки на одну стойку. Возможность передвижения по брусу рамы. Вроде все правильно dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Но Вы любите сложные пути

Владимир, путь проще есть, сделать как у меня на раме для мелкого мт , там швеллер 65мм , в него в аккурат входит стойка, но это не то. Нарубить пластин, и сварить то же самое, что мне выстрогал сегодня фрезер, тоже можно, но мороки на трое выходных, пока все подгонишь, сваришь, и т.д , а тут раз, и готово, да и ровно все в плоскости, и красиво в конце концов. Как-то так smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Даже не разобрались как я планирую

И то правда. Пол дня драть железо для того чтоб потом гайки приваривать... правда слабоват я, как-то такая мысль даже рядом не пролетела lol
Фрезеровщику не забудьте показать smile3

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

когда все выносить, не знаю

Объявить субботник.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

Но Вы любите сложные пути

Да что вы набросились сделается и нормально будет,просто кто-то сваркой отрежет и считает нормально а кто-то аккуратно сделает и считает что можно лучше сделать,а здесь все продумано и все как надо и аккуратно и практично. good

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Пол дня драть железо для того чтоб потом гайки приваривать...

Андрей, заготовки нашел на 40мм по толщине, некоторые 39 . Можно бы было сместить стенку и нарезать в более толстой, но для этого нужна заготовка на 50 минимум, а это опять же, вес , и так выношу и тресусь. Что касается гаек, приварю и комар нос не подточит, и Вы кстати тоже. Андрей, дело не в гайках , к которым Вы приколупались, дело в другом, и Вы и я это знаем. Давайте не будем. У Вас есть свои руки, довольно ровно заточенные, у меня свои, как и голова на плечах. И каждый делает по своему. Вам вот например красный не нравиться, а мне нравиться, ну и что, мне теперь все в зеленый красить чтоб в траве не найти ничего?.
Сделаю , покрашу, испытаю, сниму видео. Выложу , и с удовольствием изучу Ваши помидоры в мой адрес. А пока это совсем не к месту , называть меня дураком , только из-за того что я гайку ни той стороной на палец накрутил.

"Исаченко Сергей" пишет:

Да что вы набросились сделается и нормально будет,просто кто-то сваркой отрежет и считает нормально а кто-то аккуратно сделает и считает что можно лучше сделать,а здесь все продумано и все как надо и аккуратно и практично. good

Спасибо!

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей32" пишет:

Сегодня фрезер забацал державки для стоек,

Андрей, Ваш культиватор планируется только как сплошной или будет универсальным?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

Андрей, Ваш культиватор планируется только как сплошной или будет универсальным?

Скорее всего второе. Подумывал уже об установке распашников, и стрел для междурядий.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

непрактично, и не продумано

думаю , Владимир , Вам разъяснил Одесский юмор ?

"Андрей32" пишет:

Вы последнее время пытаетесь меня подловить. Это не тот случай

Соглашусь и поддержу 6319 , зазор мал . будут проблемы и не малые

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

Скорее всего второе. Подумывал уже об установке распашников, и стрел для междурядий.

Конечно культиватор должен быть универсальным это однозначно чтобы использовать его для культивации прополки и окучивания,что их три штуки городить что ли.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Stebium1" пишет:

Соглашусь и поддержу 6319 , зазор мал . будут проблемы и не малые

Да никаких там проблем особых не будет ,смотрел на своем заводские крепления с минимальными зазорами ,болты отпустил культиватор поднял и все лапы на земле остались,а здесь 2мм зазора,все будет нормально.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Андрей, заготовки нашел на 40мм по толщине, некоторые 39

Ну так бы сразу и написали, а то сначала что заготовки крупноваты и долго драть пришлось, а потом гайки на сварке. А гайки я варю только в самом крайнем случае, предпочитаю пластины и в них резьбу. Тянет гайки, стенки тонковаты и потом приходится метчиком прогонять.
К стати там и одного болта достаточно будет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Исаченко Сергей" пишет:

Да никаких там проблем особых не будет

Будут , и при подгибе стойки , и при нестандартной толщине , а она сей час через раз .

"Исаченко Сергей" пишет:

заводские крепления с минимальными зазорами

Ага и сколько из-за них побитых пальцев и лопнувших под кувалдой чугунных карманов . Ну это моё мнение

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Stebium1" пишет:

Ага и сколько из-за них побитых пальцев и лопнувших под кувалдой чугунных карманов . Ну это моё мнение

Это свой трактор и свой культиватор ,человек делает для себя чтобы работать, а не ломать и думаю ему хватит,а погнуть и поламать можно что угодно если головой не думать, это тоже мое мнение.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Исаченко Сергей" пишет:

а здесь 2мм зазора

17 - 16 раньше было 1 а не 2 smile3
А еще есть кованные стойки. Хорошие, прочные, но вот корявые по толщине.

"Исаченко Сергей" пишет:

смотрел на своем заводские крепления с минимальными зазорами

У меня тоже заводские старые чугунные советские. Окно 47 на 19 при том что стойка 45 на 16. И это при ширине 60мм а не 120.
Мне кажется у Stebium1 опыта побольше за жизнь накопилось.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

[quote="Исаченко Сергей"]Конечно культиватор должен быть универсальным это однозначно чтобы использовать его для культивации прополки и окучивания,что их три штуки городить что ли.[/quote

Нет, не три а два... Один для сплошной культивации и второй для прополки и окучивания... Я по началу тоже лепил всякую хрень вроде универсального культиватора Но на второй сезон выкинул всё это в утиль. КАЧЕСТВЕННУЮ обработку междурядий культиватором с жёсткой рамой не выполнить, если мы конечно добиваемся качественного выполнения поставленной задачи на не изготовления красивого агрегата который годится только в качестве выставочного экспоната. Таким изделием прополку БОЛЕЕ-МЕНЕЕ можно произвести только на двух половинках междурядий что для трактора классом 0.6 или тем более 0.9 является пустой тратой времени и денег на топливо не считая трамбовку колёсами междурядий...
Вы когда нибудь видели универсальный заводской культиватор? Или в КБ на заводах идиоты сидят?

Вот как должен выглядеть культиватор для прополки и окучивания...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Hunter1" пишет:

КАЧЕСТВЕННУЮ обработку междурядий культиватором с жёсткой рамой не выполнить

"Hunter1" пишет:

БОЛЕЕ-МЕНЕЕ можно произвести только на двух половинках междурядий

good good good thank_you

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Hunter1, а верхний зеленый Ваш?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Hunter1" пишет:

Вы когда нибудь видели универсальный заводской культиватор? Или в КБ на заводах идиоты сидят?

Я за свою жизнь много чего видел ,но суть не в этом ,человек делает культиватор для себя,на свои 50 соток ,ему хватит ,а эти на фото расчитаны на 5га и более и стоят они не дешево ,а кто у нас и у Вас сидит в КБ мне абсолютно все равно. smile3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Hunter1" пишет:

КАЧЕСТВЕННУЮ обработку междурядий культиватором с жёсткой рамой

Можно провести на хорошо выровненном поле до ширины захвата 1.4 метра при наличии индивидуальных регулировок каждого рабочего органа , но насколько это хлопотно , шоб я так жил .Но для необходимостей огорода вполне приемлемо . А всё прочее =>

"Hunter1" пишет:

КАЧЕСТВЕННУЮ обработку междурядий культиватором с жёсткой рамой не выполнить,

Вот так

"Hunter1" пишет:

Вы когда нибудь видели универсальный заводской культиватор?

УСМК , но его схема такова же как на фото

"Hunter1" пишет:

в КБ на заводах идиоты сидят

Нужно писать в утвердительной форме wink иначе этот форум был бы намного более скудным

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

зазор мал . будут проблемы и не малые

будет покраска, пыль , грязь ...

"Исаченко Сергей" пишет:

заводские крепления с минимальными зазорами

в заводских крепениях , КПС например нри толщине стойки 16мм зазор в кронштейне 24мм, в УСМК при толщине стойки 12мм зазор-17мм, (дураки из КБ сделали)

"Андрей6319" пишет:

Тянет гайки, стенки тонковаты и потом приходится метчиком прогонять.

подтверждаю, и потом еще болты ест на ура

"Андрей6319" пишет:

К стати там и одного болта достаточно будет.

лучше таки три

"Stebium1" пишет:

Будут , и при подгибе стойки , и при нестандартной толщине .

yes3

"Stebium1" пишет:

УСМК

но им при определенной наладке можно проводить и сплошную обработку

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Владимир Г" пишет:

будет покраска, пыль , грязь ...

"Владимир Г" пишет:

подтверждаю, и потом еще болты ест на ура

Ну так кому не нравится пусть купит себе на 25 соток заводской за 5 сотен зеленых ,а за 8 сотен еще лучший выйдет,и работает им четыре дня в году,а остальное время любуется им, как он под забором стоит...,это ж как говорят хозяин-барин,а то что где-то что-то когда-то так оно на заводском еще быстрее может сломаться при нынешнем то качестве изготовления...,а человек для себя делает... как ему надо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Исаченко Сергей" пишет:

Ну так кому не нравится

А это Вы к чему?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Исаченко Сергей" пишет:

Ну так кому не нравится пусть купит себе на 25 соток заводской за 5 сотен зеленых ,а за 8 сотен еще лучший выйдет,и работает им четыре дня в году,а остальное время любуется им, как он под забором стоит...,это ж как говорят хозяин-барин,а то что где-то что-то когда-то так оно на заводском еще быстрее может сломаться при нынешнем то качестве изготовления...,а человек для себя делает... как ему надо.

То есть есть только два варианта:
1. Купить
2. Сделать нерабочий универсал
?
К стати неправильно насаженной кувалдой можно с одного удара сделать кого нибудь калекой. Нет разницы сотку обрабатывать или гектар, от площади принцип не зависит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Владимир Г" пишет:

А это Вы к чему?

Я не в коей мере не хотел некого обидеть, просто хотел подчеркнуть что каждый человек идет своим путем,тем более самодельщик,один идет где труднее ,добиваясь чего то методом проб и ошибок,другой- идет где легче ,но и тот и тот по своему прав .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей6319" пишет:

2. Сделать нерабочий универсал

А кто может наперед знать что он будет не рабочий, а может он будет лучше заводского,я например много лет пользуюсь своим самодельным и нормально,меня устраивает ,так что доделает посмотрим,он ведь не для нас его делает а для себя.А про кувалду я вообще не понял каким она боком до культиватора...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Stebium1" пишет:

Соглашусь и поддержу 6319

Имеете ввиду Андрея? А то как-то не понятно dntknw , может какого ЗЕКа с порядковым номером собираетесь поддержать laugh

"Stebium1" пишет:

зазор мал . будут проблемы и не малые

Дык вразумите дураку (мне) , в чем проблемы-то будут, может пока еще не поздно , исправлю ? Стойка на 16 , у меня 17на плюс , что куда не влезет и где чего не дожмет?

"Исаченко Сергей" пишет:

что их три штуки городить что ли.

На пока у меня на первом минике все это есть, можно бы было и не загоняться, но душа требует универсальности, пока есть возможность почему бы и не сделать, мож продам кому , а цена от этого меньше точно не станет.

"Андрей6319" пишет:

Ну так бы сразу и написали, а то сначала что заготовки крупноваты и долго драть пришлось,

Заготовки были кованые, примерно 40х60х160-165 по длине, вот с этой длиной и пришлось повоевать, в вертикали сами понимаете, особо не зажмешь и не разгонишся. Да и паз прорезался за 1 проход сразу на глубину 50мм , отсюда небольшие обороты и минимальная подача.
Я же Вам говорил, не спешите с выводами, а Вы на меня сразу с кулаками yes2 laugh

"Андрей6319" пишет:

А гайки я варю только в самом крайнем случае, предпочитаю пластины и в них резьбу.

Тут тоже двоякое мнение. В пластине можно нарезать резьбу, но нужна толщина, и если она сорвется, опять же , перерезать. Хорошо когда гнездо снимается и можно перерезать в тисках , а если оно наглухо к раме, как у меня на первой раме мелкого мт . А тут срезал гайку болгаркой , и приварил новую. Да и гайки я буду делать усиленные, а не заводские, они 12мм высотой, 5 ниток живых, я буду точить примерно на 20мм. А красота тут из-за сварки не утратится, краска все огрехи скроет.

"Андрей6319" пишет:

К стати там и одного болта достаточно будет.

Возможно, но все уже расчитано на 2 да и хуже-то не будет , я думаю.

"Stebium1" пишет:

Будут , и при подгибе стойки , и при нестандартной толщине , а она сей час через раз .

У меня ведь кузня есть, не зра ж я ее углем топлю, нехай отрабатывает, нагрею если что, пара ударов кувалдой и размер будет самый девке раз victory

"Stebium1" пишет:

Ага и сколько из-за них побитых пальцев

Для самодельщика отбитый палец---должен быть в удовольствие! dread laugh

"Андрей6319" пишет:

17 - 16 раньше было 1 а не 2

Мерял стойки , они 16-0,2мм , у меня паз 17 + 0,3-0,4 мм и того 1,5мм , считаю что за глаза, на крайняк подточить можно неровность.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

"Андрей6319" wrote:

Тянет гайки, стенки тонковаты и потом приходится метчиком прогонять.

подтверждаю, и потом еще болты ест на ура

Я тут поступаю таким образом . К заготовке будущей боковины кронштейна привариваю гайки круговым швом , потом варю весь карман . В готовом кармане просверливаю отверстия через гайки и только после этого нарезаю резьбу в стенке через гайку , не тянет , не пучит , не закусывает

"Владимир Г" пишет:

"Stebium1" wrote:

УСМК

но им при определенной наладке можно проводить и сплошную обработку

Так и я о том что он универсальный им ещё и сеять можно было , но сколько труда при этих эволюциях

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Stebium1" пишет:

Так и я о том что он универсальный им ещё и сеять можно было

И еще и фрезеровать им ...и дисковать... hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах