Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 50 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Исаченко Сергей" пишет:

Андрей,делай культиватор такой чтобы крепления лап двигались по раме влево-вправо

Дык так и буду вроде бы thank_you

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот мой вариант культиватора. Захват по краям стрелок 1.85 метра, передние на 270 а задние на 330. У нас одна стойка со стрелкой 18$. Между рядами лап 60см. Подумайте о катке за культиватором. Ещё фото заводского культиватора, мне понравился но он ооочень дорогой (по секрету- 2500Евро)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

Вот мой вариант культиватора

hi
Hunter, скажите, а в заднем ряду, там где на 330мм стрелы, какое расстояние между стойками? Если я правильно прикинул, то 51см? И того перекрытие общее с передней стрелой 90мм (45+45) , так?

Как ограничивается глубина культивации? За счет угла атаки, регулируя винт навески, или в фиксированном положении навески? Или как-то еще?

"Hunter1" пишет:

У нас одна стойка со стрелкой 18$.

У нас чуть дороже , завтра еду в магазин уточнять и размеры стойки снять .

"Hunter1" пишет:

Подумайте о катке за культиватором.

Подумаю, но не к весенней пахоте. Просто физически не успею, времени мало, а еще ничего не начато, только из металла кое-что подобрал на работе, теперь нужно делать.

Таскаете т25м , как я понял?
Не сильно ему в нагрузку?
Культивируете после плуга?
Каково впечатление после культиватора?

Извиняюсь за нашествие вопросов...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей32" пишет:

Как ограничивается глубина культивации? За счет угла атаки, регулируя винт навески, или в фиксированном положении навески? Или как-то еще?

Уже несколько лет работал фиксированным положением навески, не очень качественно но не было возможности достать колёса а теперь появились в продаже китайские но уже каток устанавливаю. Угол атаки фиксированный винтом.

"Андрей32" пишет:

в заднем ряду, там где на 330мм стрелы, какое расстояние между стойками?

Не помню точно, схожу и измерю. Потом выложу.

"Андрей32" пишет:

Таскаете т25м , как я понял?

Да.

"Андрей32" пишет:

Не сильно ему в нагрузку?

Абсолютно нет, на выравнивании пахоты на первой передачи так как трясёт сильно и можно из трактора выпасть. На предпосевной с раборонками (три штуки соеденены сваркой между собой двумя уголками в единый блок шириной 1.8 м)на третей или четвёртой передаче.

"Андрей32" пишет:

Культивируете после плуга?

Вспашка с осени и весной культивация. По стерне стойки выворачивает.

"Андрей32" пишет:

Каково впечатление после культиватора?

Самые хорошие. Советую...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

Самые хорошие. Советую...

Спасибо!
И еще вдогонку пару вопросов.
1По пахоте колеса трактора врезаются в почву на опр. глубину. Обязательно ли распологать 2 определенных стойки по колее трактора, чтоб они находились по центру следа , или же это не важно, они в любом случае взрыхлят, даже если стойки будут идти по краям следов к примеру?
2Пока хочу поставить 2 бороны тяжелых за культиватором, это скорый вариант. Вопрос. В чем недостаток таких борон за культиватором ? Как я понимаю, это излишняя нагрузка трактору и дополнительный габарит?
3.В чем изюминка установки разных по ширине стрел, как у вас , на 330 и 270 ? Я и на заводских такое встречал. Я планирую 7 шт на 330 одинаковых, хуже не будет?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
"Hunter1" пишет:

Уже несколько лет работал фиксированным положением навески, не очень качественно

А почему не очень качественно?...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей32" пишет:

.В чем изюминка установки разных по ширине стрел,

А их две , а не одна . Снижение общей нагрузки и снижение нагрузки конкретно на передние стойки это важно на тяжёлых каменистых почвах и при хреновых стойках

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
"Stebium1" пишет:

А их две , а не одна . Снижение общей нагрузки и снижение нагрузки конкретно на передние стойки это важно на тяжёлых каменистых почвах и при хреновых стойках

Вроде на заводских культиваторах, например 4м. для МТЗ штатно спереди стоят лапки на 270мм., а задние на 330мм. (всего 16) ...а стойки конечно все одинаковые...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Анатолий Иванович" пишет:

.а стойки конечно все одинаковые...

Стойки одинаковые но после прохода первого ряда почва уже взрыхлена в два следа по бокам от стойки со стрелой на 330 и к тому-же взрыхлена зона перекрытия что существенно снижает нагрузку как на задние стойки так и на трактор в целом.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Анатолий Иванович" пишет:

А почему не очень качественно?...

А всё банально просто... При фиксированной навеске, во время скачек трактора по пашне культиватор повторяет его траекторию, когда передние колёса поднимаются на гребень, культиватор заглубляется и подымает на поверхность комья а когда передние колёса проваливаются культиватор наоборот выглубляется на верх и местами лапы идут поверху. В начале загона пока опустишь культиватор на требуемую глубину а это делается на глаз то несколько метров уже проедешь, на маленьких участках это крайне неудобно. Разворачиваться с заглублёнными рабочими органами нельзя так как стойки сворачивает на ура. При второй культивации (предпосевной) когда поле ровное тогда уже легче так как трактор не колбасит и культиватор идёт ровно, тогда и скорость больше а следовательно и качество больше так как бороны лучше работают на большой скорости.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей32" пишет:

1По пахоте колеса трактора врезаются в почву на опр. глубину. Обязательно ли распологать 2 определенных стойки по колее трактора, чтоб они находились по центру следа , или же это не важно, они в любом случае взрыхлят, даже если стойки будут идти по краям следов к примеру?

Расположение без разницы НО... следует принимать во внимание что стойки которые будут рыхлить след от колёс придётся регулировать в зависимости от глубины проседания трактора, то есть опускать чуть ниже чем остальные стойки. У меня получилось что стойки которые за колёсами почти по центру колёс.

"Андрей32" пишет:

2Пока хочу поставить 2 бороны тяжелых за культиватором, это скорый вариант. Вопрос. В чем недостаток таких борон за культиватором ? Как я понимаю, это излишняя нагрузка трактору и дополнительный габарит?

Вы правы... С тяжёлыми боронами нагрузка на трактор значительно возрастёт, так-же увеличивается зона разворота а на маленьких участках это большой минус. Ещё один недостаток это потеря влаги. Постарайтесь найти лёгкие бороны или хотя-бы средние. У меня есть тяжёлые бороны но я их ни когда не ставил, они у меня в качестве доноров для металла в НЗ лежат. За бороны с зади на цепях прицепите по куску швелера, прута тяжёлого или даже полена и поверхность земли за ними будет как после фрезы.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей32" пишет:

Если я правильно прикинул, то 51см?

Не смотря что уже время 23 часа сходил для верности и замерил.... Расстояние 51 см.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот моя заготовка катка для культиватора.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

Ещё один недостаток это потеря влаги.

У меня 4 или 5 конных боронки есть, как думаете , с ними не лучше будет ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Метнулся сейчас до магазина , стойки по 300р , стрелы 330 --- 225р , 270---205р , и того комплект 505-525р , я считал больше, то ли ошибся , то ли цена снизилась, но скорее первое.
Появилась резина елка 5,4х16 , 4500р --- охренеть bang Лемеха по 550р , отвал 1300р, РВД 750мм- 450р Что-то сносное а что-то очень даже кусачее...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
"Hunter1" пишет:

А всё банально просто... При фиксированной навеске, во время скачек трактора по пашне культиватор повторяет его траекторию, когда

"Hunter1" пишет:

поверху. В начале загона пока опустишь культиватор на требуемую глубину а это делается на глаз то несколько метров уже проедешь, на маленьких участках это крайне неудобно.

Я почему уточнил: у меня такого не очень заметно, наверно потому что передок на рессорах и так не скачет как Т-25, я как то пробовал на нём по грунтовке, невозможно сидеть! телепает во все стороны, если бы не руль, наверно выпал бы, он был без кабины, с крышей...А культиватор я заглубляю сразу, с первых см. движения, т.е. подымаюсь на культиваторе на отрегулированную высоту, задний мост конечно в воздухе или почти, и вперёд! Огородики у нас в основном маленькие и постепенно заглубляться будут огрехи...Так же я работаю и с плугом....способствует этому конечно передний ведущий мост...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
"Hunter1" пишет:

С тяжёлыми боронами нагрузка на трактор значительно

И всё таки наверно средние БЗСС-1.0 ....тяжёлые это дисковые...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Анатолий Иванович" пишет:

И всё таки наверно средние БЗСС-1.0

Именно тяжёлые БЗСТ-1. http://kstovo-st.ru/index.php?route=product/product&product_id=111 У меня есть и средние и тяжёлые. Есть и райборонки разные по весу но они захватом 0.6 м, Такие три штуки я соединил в один блок и таскаю на предпосевной культивации а так-же за сеялкой СЗ-1.8 (половинка СЗ-3.6).

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей32" пишет:

У меня 4 или 5 конных боронки есть, как думаете , с ними не лучше будет ?

Конные это какие? Если райборонки то нагрузка на трактор значительно меньше так как они легче и зубья короче...НО... иногда их придётся догрузить (бывают моменты) Я при необходимости цепляю на блок из трёх боронок трак от ДТ-75.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

Конные это какие?

Точно не могу сказать, они естественно меньше в габприте чем тракторные и длина клеца от рамки мм 100 на вскидку. Форма такая же , как у тракторной , и тоже помоему 20 клецов . На сл выходных сфотаю

"Hunter1" пишет:

нагрузка на трактор значительно меньше так как они легче и зубья короче

Т.е если что, мне на эти боронки можно расчитывать , вместо тяжелых? Догрузить-то найду чем, если на то пойдет

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

Конные это какие?

Вот такие рабочие у меня есть 3 шт конные, еще когда конь был , батя ими боронил , они в хорошем состоянии, и есть еще вроде 2 подобные, но из перебирать надо. По ширине трех не знаю точно сколько будет , перекроют ли.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей32" пишет:

Т.е если что, мне на эти боронки можно расчитывать , вместо тяжелых?

Если не упустите влагу то да, а если упустите то и тяжёлые мало чем помогут. Тяжёлые как и средние в основном рассчитаны на самостоятельную работу в сцепке ранней весной для выравнивания пашни и закрытия влаги.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

у меня заводской культиватор к моему малышу,два ряда,семь штук,расстояние между стойками 45см,на следующей неделе сфотографирую

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Dj" пишет:

у меня заводской культиватор к моему малышу,два ряда,семь штук

А какие стрелы по ширине и как малыша зовут?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Анатолий Иванович" пишет:

И всё таки наверно средние БЗСС-1.0

Зубовая борона зигзаг бывает , райборонок , лёгкая , средняя , тяжёлая и перьевая тяжёлая . Сможет ли работать райборонок после культиватора по вспашке не знаю , думаю что в основном нет

"Анатолий Иванович" пишет:

тяжёлые это дисковые...
__________________

Это другой сегмент почвообрабатывающих орудий и то же делится на классы по весу и по краю кромки

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
"Hunter1" пишет:

Именно тяжёлые БЗСТ-1. http://kstovo-st.ru/index.php?route=product/product&product_id=111 У меня есть и средние и тяжёлые.

Так они в принципе одинаковые во всём, только на тяжёлых метал (шина) чуть толще, зубья такие же, только на 5кг. тяжелее, на вид без сравнения и не определишь. ...

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

Вот такие рабочие у меня есть 3 шт конные,

Я тоже такими пользуюсь для меня классные. но были еще у меня 2 бороны большие специально взвешивал по 65 кг. я их весной вместо культиватора таскал . Потом продал- самому тяжко таскать а помощник не всегда есть под рукой scratch_one-s_head

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
Андрей32 пишет:
"Dj" пишет:

у меня заводской культиватор к моему малышу,два ряда,семь штук

А какие стрелы по ширине и как малыша зовут?

малыша зовут ТМ-10,производства г.Петропавловск завод ЗИКСТО,эксперементальная модель год выпуска 1995,я его новым брал,не помню точно ширина стрел сантиметров 20,не меньше

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

я в теме про картофелесажалку двухрядную выкладывал фото москвича своего и трактора подробно ,всех узлов,колёса с культиватора,я и на копалке грохотной использую,стрелки с культиватора пристоил

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Dj" пишет:

не помню точно ширина стрел сантиметров 20,не меньше

Я наверное все-таки буду ставить спереди 3Х270 , а сзади 4Х330 , и перед задними крайними опорные колеса, чтоб по следу трактора шли, так и утопать меньше будет и более равномерное положение культиватора должно быть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах