Вы здесь

гребнеобразователь (активный) 2-х рядный. Страница 7 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
848 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"колдырь" пишет:

НОООО! Идея наверное имеет право на жизнь. Подумать о кожухе-гребнеобразователе и ножах, ну и пробовать!

Колдырь так примерно так я и хочу сделать.

"колдырь" пишет:

Но накидать на гребень наверное не смогут, т. к и форма ножей да и размер отличается в разы.

Ножи типа твоих сделать, а по поводу размера... сделать максимально возможные( в моем случае это около 400мм в диаметре), а обороты увеличить чтоб окружная скорость осталась такой же как у тебя.

"колдырь" пишет:

Только они берут глубину до 10 см.

Скорее всего из-за того что редуктора "ложатся" на твердую землю. У меня на фрезе перед редуктором стоит культиваторная лапа, причем обрезанная. Ее задача - резать землю для редуктора.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Андрей, я так понял что будет всего один гребень и два междурядья, так? Хоть схему нарисуй(в голове уже идеи забурлили). laugh

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"колдырь" пишет:

Андрей, я так понял что будет всего один гребень и два междурядья, так? Хоть схему нарисуй(в голове уже идеи забурлили).

Колдырь, да. Причем хотелось бы чтоб за один проход делалась грядка которая между колес и две соседние по половинке( чтоб лишний раз не ездыкать), но полноценных так не получится. Но начинать буду из расчета на такое, а там видно будет.
Рисовать ничего не буду, сначала подумать надо, прикинуть по размерам. Делать пока некогда.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Вот моя фреза.
Файлы:
p9290159.jpg
p9290158.jpg
p5310005.jpg
p9290160.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Vikto-r" пишет:

Вот моя фреза.

А редуктора с кф?

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Все с КФ, кроме кожуха , ну и каркаса кожуха. Там еще пластинки приделаны к ножам для лучшего выброса земли,но их надо переделать.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Vikto-r" пишет:

Все с КФ, кроме кожуха , ну и каркаса кожуха.

А не разбирали редуктор? Судя по фото - с промежутки на нижний вал вроде как цепь должна быть, или ошибаюсь?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Vikto-r" пишет:

Там еще пластинки приделаны к ножам для лучшего выброса земли,но их надо переделать.

Если неправ Колдырь поправит, но думаю что они должны быть по радиусу и даже с небольшим углом навстречу, чтоб немного подхватывть землю( ну вроде как черпать и выбрасывать). У Вас получается наоборот, пластинки землю отталкивают от центра. Почему Вы оставили такой маленький диаметр фрез? Редуктора ведь позволяют увеличить и прилично. Какие обороты на фрезах?

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Сначала ножи поставили от фрезы мотоблока МБ-2(они побольше), но трактор работал с нагрузкой и повреждались растения - зазор малый. Потом поставили родные - тут все пошло нормально. Нужно этим пластинким пропелерност добавить, чтобы землю в сторону бросали, а не назад. Обороты?... ВОМ Т-25 + редуктора КФ...Не знаю, сколько. В редукторах цепь, двойная по-моему.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Про пропеллер сразу подумалось как увидел фото, а потом вычитал у Вас. А как глубина, не мелковато? Кстати, ножи с мотоблока больше по диаметру и ширине, а задевали за клубни из-за ширины. Может укоротить? И еще а ширины достаточно, и какова она?
Так много вопросов потому что предложенный Вами вариант много упрощает производство гребнеобразователя используя стандартные узлы.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Ширину померяю и напишу, а глубины достаточно, гребень нормальный, да и после прохода в междурядье слой рыхлой земли 10-13 см.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Ширина каждой отдельной фрезы 25 см.Кажется, что мало, но при окучивании самый раз.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Ну вот, дело сдвинулось


Поставил редуктора вертикально, но что-то не нравится, завтра срежу и низ подвину вперед.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Блин, какой хитрец! 2 в 1! Я так понял имея стандартные прибамбасы хочешь хоть подряд, хоть гребни!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"колдырь" пишет:

Блин, какой хитрец! 2 в 1! Я так понял имея стандартные прибамбасы хочешь хоть подряд, хоть гребни!

Грех не воспользоваться такой возможностью.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Только давай нас в курсе дела держи, а то и квалификацию потеряем. laugh

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"колдырь" пишет:

Только давай нас в курсе дела держи, а то и квалификацию потеряем.

Договорились laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Баки пишет:

Что значит не для себя. Но совесть то должна быть. Да... времена. А деньги, наверное, дай.

За деньгами чуть ли не каждый день приходил. Но я ему устроил, что не радовался. По частям и с нервотрепкой отдавал. И больше с ним работать не буду. И он это знает. Решил нанять других.По ответственней. Посмотрим что с этого получится. Заказал семена супер элиту по 25 рублей за кг на десять га. Буду сам контролировать всю процедуру.[/quote]\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Не подскажете где такие семена, я беру супер супер элиту 10-12 руб\штука...

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

А я где только не пробовал приобрести импортные (к нашим нет доверия), хоть чуть чуть , не бери 20 тн. Может кто подскажет где купить немного, хоть в магазине?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=колдырь]А я где только не пробовал приобрести импортные (к нашим нет доверия), хоть чуть чуть , не бери 20 тн. Может кто подскажет где купить немного, хоть в магазине?
Не вопрос. Ваш покорный слуга ездил на обучение туда и был приятно удивлен. Встретили прекрасно. Набрали от туда литературу, прошлись по лабораториям и по полям, где выращивают эту культуру. Это ответ и Алексей 29 регион. Адрес: 356374, Россия, Ставропольский край, Предгорный район, пос. Мирный. Тел\факс (87961)6-96-07;, 6-96-08; Мобильный 8 962 402 49 39; E-mail meristema@predg.ru
www.meristema.info Ваш покорный слуга был там на семинаре меристемных культур 22 июля 2011 года. Сам не брал и не сажал в этом году(были проблемы дома). Но собираюсь весной сажать. Фото сняты с журнала, который брал там у них, но все это я видел сам воочию и пробовал на ощуп. Думаю им можно верить. Руководител Вершинин Борис Михайлович. Сорт" Вершининский" в честь руководителя назван, а сорт "Жанна" в честь дочери его. По моему подробно описал blush2
Файлы:
vyrashch_v_probirke.jpg
22_1.jpg
3.jpg

5.jpg
v_kruzhochke_ya.jpg
6.jpg

na_seminare.jpg
vid_sverhu_laboratorii.jpg
4.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Алексей 29 регион" пишет:

я беру супер супер элиту

Ну и цены у Вас у нас да же за Супер-пупер элиту меньше берут laugh

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Отечественные где только не пробовал покупать одно го....но! Получилось взять импортных(немецких) у одного фермера, понравились. Ах вот-бы напрямую из Германии. картошки немерено было бы! Мне досталась какая то репродукция, а элиту попробовать мечтаю. Прихожу к такому мнению,что за всю жизнь честной элиты и не сажал ни разу.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Здравствуйте!
Фото фрезы для обработки почвы под картофель. Интересно конструктивное решения для быстрой переналадки со сплошной на междурядную обработку, что весной весьма актуально.
Фото с "БЕЛАГРО 2012".
Файлы:
belagro_12_152.jpg
belagro_12_154.jpg
belagro_12_153.jpg

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

silivon4ik большое спасибо! Не помните какой фирмы? Подобное я видел на гребнеобразователе ГРИММЕ. Там вал вообще голый, ни каких креплений не приварено. Диаметр вала достаточно большой, более 100мм, на него устанавливается муфта крепления ножей. Она в виде двух половинок цилиндра,чуть большего диаметра чем вал. На фото видно как эти половинки соединяются. Все очень просто! Ставь хоть все подряд, хоть через 75см или 90см, вал-то голый можно и смещать. К моему сожалению ГРИММОВСКИЙ гребнеобразователь увидел когда свой уже работал, и очень позавидовал такому простому решению. Кто будет делать в будущем, я бы порекомендовал!

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"колдырь" пишет:

На фото видно как эти половинки соединяются.

Приветствую Вас как зачинщика данной темы! Все интересно.
К сожалению фирмы первоисточника не знаю, а сборка белорусская, какой то новой конторы.
Обратите внимание на средний снимок- на каждой половинке цилиндра в центре видна вваренная заклепка, скорее всего приварен штифт и соответственно ему должно быть отверстие в основном валу. Гарантия от проворачивания, а то болты-стяжки кажутся больно дохлыми что бы нести всю нагрузку.
Удачи!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"silivon4ik" пишет:

на каждой половинке цилиндра в центре видна вваренная заклепка, скорее всего приварен штифт и соответственно ему должно быть отверстие в основном валу. Гарантия от проворачивания, а то болты-стяжки кажутся больно дохлыми что бы нести всю нагрузку.

Уважающий себя конструктор просто не позволит конструкцию где все будет держаться на трении. Ну и фиксация в определенном положении тоже немаловажна. Эти точки я заметил.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Как-то еще школьником столкнулся с немецким редуктором. Ну конечно разобрал. Да не все получилось! Шестерни были посажены на вал прессовой посадкой, без шпонок! Позже учась в политехе такой способ соединения (прессовая посадка) подробно изучил. И действительно работает! А тот штифт скорее всего установочный, для фиксации в нужном положении. Прочности соединению он не прибавит, срежет его, силища-то какая. Да и лишние отверстия в валу--это концентратор напряжения, будущее место слома.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Андрей6319" пишет:

Эти точки я заметил.

"колдырь" пишет:

А тот штифт скорее всего установочный

А я заметил только когда выложил фотки здесь, тогда и высказал свое предположение. Заметил бы на выставке то спросил бы, было у кого. Хотя сразу считал что трение служит предохранителем, не дает ломаться ножам.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
silivon4ik пишет:

трение служит предохранителем, не дает ломаться ножам.

Это еще один плюс данной схемы установки ножей, наличие фактически "фрикционной" предохранительной муфты. Советую в будущем взять на вооружение!

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

silivon4ik Вспомните пожалуйста. сколько рядов данный агрегат обрабатывает? И как идут опорные колеса? По фото видно плохо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах