Вы здесь

гребнеобразователь (активный) 2-х рядный. Страница 4 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
848 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

уважаемый колдырь, а подскажите какой редуктор у вас тоесть какое соотношения оборотов у него, а также количество зубьев в вержней и нижней шестерни!

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Александр-hit Редуктор обычный с с/х машин, а коэф. передачи-0.8. Звездочки: верхняя 15зуб, нижняя 25 зуб.
коэф передачи-0.6. Итого: 540х0.8х0.6=250об/мин. Это по моим записям(теоретически). А на практике мог и другие шестерни поставить, посмотрю, отпишусь.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Сегодня проверил, все как по теории рассчитал, так и поставил.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

В общем нужно придерживаться примерно этих разчетов, а редуктор можно и 1:1, так или нет?

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

На пост #91 ответьте, пожалуйста

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Александр-hit пишет:

В общем нужно придерживаться примерно этих разчетов, а редуктор можно и 1:1, так или нет?

Редуктор может быть и с другими передаточными числами, здесь еще другое-скорость трактора и мощность.
Малая мощность-скорость ниже и частота также, большая мощность-скорость выше и частота тоже.
Бульдозер, извини я вопрос не понял о какой форме ножа?

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

Колдырь, вот на Вашем чертеже схематически показал. Ведь так ножам легче землю накидывать? Да и угол по отношению направления движения есть - значит обработка почвы идет не с расстоянием 100мм, а сплошная.
Файлы:
izmeneniya.jpg

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

При такой схеме расстановки фланцев ножи будут работать не передней частью, а боковой. Их моментально изогнет.
Их и так-то изгибает при работе(приходится править раз от раза). Для сплошной фрезеровки есть другие фрезеры.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

Сегодня купил металл, вырезал дырки просверлил отверстия, купил 2 итальянских подвесных подшипника, вал нашел 50,, а подшипники диаметр 45 еще буду вставлять шайбы между подшипником и валом для того, чтобы вал не ходил влево вправо,
незнаю выдержит ли такой вал или нет, но по сути вал (кругляк) еще старой закалки резался тяжко,
и все таки кто подсажет из чего можно поставить фрезы, я думаю что долотья ЮСМК должны подойти , а вы как считаете?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Кругляк на два ряда думаю пойдет, а вот труба? У меня диаметр около 65мм, а толщина стенки 10мм. Видел на другой технике толщина 3-4мм, но диаметр 100мм.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

Иеще колдырь скажите пожалуйста что это на рисунке: 1,2,3,4,5
тогда как на нижнем рисунке мне все понятно, это 8 флянцев
Файлы:
img_1799_0.jpg
img_1802_0.jpg

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Если Вы имеете ввиду цифры, то это номера пластин. Выше описано их назначение. Они крепятся к верху швеллеров
(см по схеме).

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
колдырь пишет:

Кругляк на два ряда думаю пойдет, а вот труба? У меня диаметр около 65мм, а толщина стенки 10мм. Видел на другой технике толщина 3-4мм, но диаметр 100мм.

ну я и хочу использовать на 2 ряда по вашим чертежам у меня тоже т25, если не подойдет , то переделаю под 65 кругляк

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

А знаете где я нашел такую трубу, на заборе в пионерлагере! Так что присматривайтесь к заборам. laugh

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

извините не дочитал, но я думаю что швеллер 40 будет там получше ведь 375-300=75мм запаса.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

ну ладно труба 65, а подшипник тоже внутр.65, или как?

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113
Бульдозер пишет:

Колдырь, вот на Вашем чертеже схематически показал. Ведь так ножам легче землю накидывать? Да и угол по отношению направления движения есть - значит обработка почвы идет не с расстоянием 100мм, а сплошная.

Бульдозер Вы не правильно поняли расстановку ножей,на самом деле расстояние получается через 15 мм.В зависимости от толщины металла. Это размер дан между флянцами,а на каждом флянце по четыре ножа два из них крепятся непосредственно к флянцу один с одной стороны,а другой с другой стороны, а два других к этим да еще через дополнительные шайбы такой-же толщины может тут понятней будет.
Файлы:
34750907f.jpg

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

колдырь ! Здравствуйте ! Вот уже заканчиваю изготовление окучника по вашим чертежам , все настолько разжевано, что только глупый не сможет изготовить такую хорошую вешь. Не знаю как культиватор покажет себя на поле, все таки точность и цинтрация мягко сказать, не мой канек . Но решил так , если будет эфект от обработки, то куплю заводской активный культиватор . К стати какой лудше вертикальный или гаризонтальный ?

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113
костик пишет:

колдырь ! Здравствуйте ! Вот уже заканчиваю изготовление окучника по вашим чертежам , все настолько разжевано, что только глупый не сможет изготовить такую хорошую вешь. Не знаю как культиватор покажет себя на поле, все таки точность и цинтрация мягко сказать, не мой канек . Но решил так , если будет эфект от обработки, то куплю заводской активный культиватор . К стати какой лудше вертикальный или гаризонтальный ?

Костик! Ладно тебе хвастаться, показал бы и нам что ты сделал может и мы что нибудь у тебя позаимствовали например подшипниковый узел из чего? А на счет фрезы все зависит от почвы и от культуры, я например купил себе горизонтальную Bomet. Вертикальный делает более комковатую структуру а горизонтальный почти на пыль, еще играет роль форма ножей, вот и выбирай.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Александр-hit пишет:

ну ладно труба 65, а подшипник тоже внутр.65, или как?

Александр, выше я писал что в концы трубы-вала установил наконечники, подшипники и корпуса подшипников
с навозоразбрасывателя. Смысл заключается в том чтобы по возможности не изобретать велосипед, а воспользоваться имеющимся. Тем более токарные станки не у каждого есть. А какой подшипник стоит я и не помню. надо разбирать,
но точно помню что шариковый двухрядный.
Опять повторюсь, огромная просьба ко всем, поделитесь своими творениями, даже если и не все готово.
Обязательно подскажем, посоветуем. Одна голова хорошо. а много лучше!

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Костик. эффект обязательно будет! Заметите сразу, овощи правильной формы будут. У нас до этого картошка квадратной была. Земля не глина, а глинища, но в 2010 спасла!
По сплошному фрезеру: горизонтальный на тяжелые земли, слои будут перемешиваться лишняя влага уйдет.
Вертикальный для легких почв, слои не перемешиваются, спасаем влагу.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Здравствуйте колдырь, изготавливаем по вашим чертежам гребнеобразователь. Дошли до вала в роли вала решили использовать толстостенную трубу на 50 толщина стенки 10 мм выточили у токаря два валика с посадочным местом для подшипника и звёздочки с одной стороны и с другой что бы плотно входили в трубу. подшипники решили поставить вот такие № 209 внутренний диаметр 45 фото ниже. закрытые самоустанавливающиеся с фиксацией вала. Главный вопрос про крепление ножей а главное про квадратные листы которые привариваются к валу. Как в них делать дырки под вал, есть возможность сделать из газовым резаком бесплатно , или лучше заказать токарю что бы он сделал фрезой ??
Файлы:
dsc00213.jpg

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

t34t, спасибо, стало понятней. Но, ножи накидывают на плиту гребнеобразующую, а не на ряд..

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113
Бульдозер пишет:

t34t, спасибо, стало понятней. Но, ножи накидывают на плиту гребнеобразующую, а не на ряд..

Не переживай оно и туда накидает.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Бульдозер" пишет:

Но, ножи накидывают на плиту гребнеобразующую, а не на ряд..

С такими оборотами и радиусе фрезы там облако из земли должно быть. Гребнеобразующая плита плавно сужается к задней части. Ножи и туда землю( рикошетом от плиты) кидать должны, так что и прямые нормально работать будут. И то что у них набегающая кромка плоская ( не заостренная как у фрезы для вспашки) даже наруку. Получается типа катапульты. И ( как я думаю) тут есть и еще один плюс. Происходит некоторое уплотнение земли. Грядка получается не очень рыхлая. Не будет обваливания, а при том что верхний слой еще и заглаживается плитой - не будет сильного испарения влаги.
Это только моё мнение, но Колдырь хороший охотник - всех зайцев побил. Одним выстрелом.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей6319" пишет:

Одним выстрелом.

Еврей наверно lol

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Серега, я делал газовой сваркой, точнее не я а сварщик. Он мужик толковый, рассчитал, попробовал на железках,
примерили и в путь. У него на горелку ставится что-то типа ножки как у циркуля. Отверстия получились точными.
Конечно на станке точнее, но мне кажется это не принципиально.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"колдырь" пишет:

но мне кажется это не принципиально.

Правильно, в таком месте непринципиально.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"колдырь" пишет:

Вертикальный для легких почв, слои не перемешиваются,

Наоборот, для более тяжелых, и в отличии от горизонтального при одинаковой ширине захвата требует меньше мощности.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Владимир Г пишет:
"колдырь" пишет:

Вертикальный для легких почв, слои не перемешиваются,

Наоборот, для более тяжелых, и в отличии от горизонтального при одинаковой ширине захвата требует меньше мощности.

Владимир. я с вами полностью согласен по поводу потребляемой мощности. Вертикальный требует меньшей по сравнению с горизонтальным при одинаковой ширине захвата. Но. но на первом месте должно стоять качество подготовки земли. Тяжелую землю горизонтальный приготовит лучше, комки будут мелее, земля перемешается,
влага перераспределится. Вертикальный так тяжелую землю подготовить не сможет, комки крупнее, влага внизу.
А вот легкую землю и тот и другой подготовят практически одинаково, комки одинаковые. Но вертикальный
имеет преимущество: 1-влагу не вынесет, 2-меньше потребная мощность, 3-легко прглатывает лубую хлам на поле.
Для крупных хозяйств это является наверное самым главным преимуществом перед горизонтальным. У нас в колхозе есть и те и другие, но пользуются только вертикальными хотя земли тяжелые.
Интересный факт, у всех владельцев ЛПХ фрезы горизонтальные, а в крупных хозяйствах вертикальные(это мое наблюдение, может где-то не так).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах