Вы здесь

гребнеобразователь (активный) 2-х рядный. Страница 10 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
848 сообщений
: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Андрей6319 пишет:
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Что не сломало полуось ..некоторые самодельщики, при использование моста легковушки в качестве углового редуктора,делают цепной привод на обе стороны фрезы...и диф заваривать не приходится ...
В таком варианте разгружаются полуоси и цепи в два раза ...можно сказать....

Так почему у Алексея возник вопрос по поводу привода на одну сторону? А вот почему

"LexaP" пишет:

Коллеги самодельщики. Посоветуйте.
Делаю гребнеобразователь. Шириной он 1,5м (даже чуть больше). В качестве рабочего редуктора выбран классиковский мост. Он по ширине менее 1,5м (точно не знаю).

Так вот, как довести крутящий момент от ступицы моста до рабочей шестерни? Удлинить мост (для меня не желательно)? Или вообще обрезать одну сторону моста, заварить диф и сместить мост в одну из сторон?

А вот тут надо сначала возможности Лехи узнать. Если он потянет( не в смысле ума, а наличие знакомого токаря... да и тупо финансово и т. д. вынос звездочек за пределы ступиц моста) то конечно лучше распределить нагрузку на две полуоси и две цепи.
А если напряг то такой расклад: мост ваз выдержит момент как минимум 150кг/м, значит одна полуось половину. Если цепная передача один к одному или с небольшим понижением оборотов то все должно работать.

Спасибо за советы.

Я обдумал 2 варианта:
1. Заварить диф, сместить мост в одну из сторон, на ступицу заварить заварить двухрядную звездочку и соответственно двухрядной цепью передать момент на вал.
2. Мост посередине гребнеобразователя, проточить на ступицы переходники для кардана и соответственно дотянуть момент от ступицы до рабочей звездочки при помощи кардана. В этом случае применить обычную звездочку- однорядную шаг 2.54. В этом варианте добавляются две опоры подшипников.

В обоих вариантах скорость вращения рабочего вала одинакова = 540/4х2 =270 оборотов. Где 4- мост, 2- передаточное звездочек 32/16.
Токарного станка у меня нет, так что вся токарка и изготовление звездочек за деньги.

Вот и думаю как снизить расходы.
Сам склоняюсь ко 2-му варианту.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"LexaP" пишет:

Сам склоняюсь ко 2-му варианту.

Мне он тоже больше нравится. А почему не сместить мост в одну сторону? Тогда посадить одну звездочку можно сразу на полуось, а вторую на доп опору и карданом к ступице полуоси. Получится один кардан и одна опора. А можно и без кардана, использовать например еще одну полуось( обрезав до нужной длины) и соединить с мостом муфтой.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Андрей6319 пишет:

Мне он тоже больше нравится. А почему не сместить мост в одну сторону? Тогда посадить одну звездочку можно сразу на полуось, а вторую на доп опору и карданом к ступице полуоси. Получится один кардан и одна опора.

Над этим вариантом тоже думал. Надо только прикинуть насколько большой получиться угол излома кардана, тот что от трактора. Если угол большой будет, то придется еще один промежуточный карданчик ставить на хвостовик моста

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361
"Stebium1" пишет:

нужно ещё учитывать линейную скорость рабочей части ножа в каждой из частей рабочего участка кривой , а она зависит не только от оборотов на валу и скорости движения трактора , но и от диаметра ротора

Все пляшет именно от сюда. Диаметр ножей сплошной фрезы в районе 40см, а у своего гребнеобразователя делал 60 см.
При одинаковой частоте вращения вала и скорости трактора измельчение земли будет лучше во 2-м случае(так и есть).
Многие спросят почему на гребнеобразователе диаметр такой большой, это технологическое требование. Иначе вал будет посаженую картошку разгребать.

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75
LexaP][quote=Андрей6319 пишет:

[quote="Anatoliy Cherednik"

В обоих вариантах скорость вращения рабочего вала одинакова = 540/4х2 =270 оборотов. Где 4- мост, 2- передаточное звездочек 32/16.
Токарного станка у меня нет, так что вся токарка и изготовление звездочек за деньги.

Вот и думаю как снизить расходы.
Сам склоняюсь ко 2-му варианту.

Почему все считают 540 оборотов? 540 - это при максимальных оборотах, но ведь мы все ходим на средних, поэтому и считать нужно так: 270/4х2=135об/м. С фрезой я хожу на 1-2 пониженных, обороты выше средних считаю так: 300/4х30/22=102об/м, диаметр работы ножей 56см (самодельные из москвичевской рессоры) форма ножей Г-образная (скопирована мотоблочных "НЕВА"). Думаю если я увеличу скорость вращения оси нужно будет менять форму ножей эти не выдержат.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Петрович 61" пишет:

Почему все считают 540 оборотов?

Ну почему все? Я считаю при 2400, это обороты на которых работаю с фрезой и обороты вом на них 650( для фрезеровки).

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Петрович 61][quote=LexaP пишет:
Андрей6319 пишет:

[quote="Anatoliy Cherednik"

В обоих вариантах скорость вращения рабочего вала одинакова = 540/4х2 =270 оборотов. Где 4- мост, 2- передаточное звездочек 32/16.
Токарного станка у меня нет, так что вся токарка и изготовление звездочек за деньги.

Вот и думаю как снизить расходы.
Сам склоняюсь ко 2-му варианту.

Почему все считают 540 оборотов? 540 - это при максимальных оборотах, но ведь мы все ходим на средних, поэтому и считать нужно так: 270/4х2=135об/м. С фрезой я хожу на 1-2 пониженных, обороты выше средних считаю так: 300/4х30/22=102об/м, диаметр работы ножей 56см (самодельные из москвичевской рессоры) форма ножей Г-образная (скопирована мотоблочных "НЕВА"). Думаю если я увеличу скорость вращения оси нужно будет менять форму ножей эти не выдержат.

Согласен. Если не ошибаюсь, 540 оборотов для моего DF244 это при 2000 об двигателя. Работаю я при оборотах пониже.
В моем случае 300/4 х 32/16 = 150 об.мин Ну а 150 об/мин это не мало? Диаметр описываемой окружности ножей буду делать 60 см.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Петрович 61" пишет:

Почему все считают 540 оборотов?

Потому-что все расчеты(по заводскому) делаются по максимальным оборотам двигателя ...но в процесе работы, реальные обороты ,уже какждый выбирает какие ему подходят(тоесть в зависимости от грунта ,мощности трактора "размера сапога и слуха" и тд.и тп.)
Если самоделку (фрезу или что-то другое) расчитывать с половины оборотов ...то есть большая вероятность не "состыковки" оборотов вала фрезы и скорости трактора....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Потому-что все расчеты(по заводскому) делаются по максимальным оборотам двигател

good

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75

[quote=LexaP][quote=Петрович 61][quote=LexaP][quote=Андрей6319][quote="Anatoliy Cherednik"

Согласен. Если не ошибаюсь, 540 оборотов для моего DF244 это при 2000 об двигателя. Работаю я при оборотах пониже.
В моем случае 300/4 х 32/16 = 150 об.мин Ну а 150 об/мин это не мало? Диаметр описываемой окружности ножей буду делать 60 см.[/quote
По моему опять не состыковочка получается: если для гребнеобразователя - то 150 об/мин скорее всего будет маловато; а вот если для фрезы: обороты хорошие, а диаметр работы ножей великоват у меня меньше и то иногда ломает. Но я не утверждаю, это мое личное мнение (хотя и подкрепленное кое-какой практикой).

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Потому-что все расчеты(по заводскому) делаются по максимальным оборотам двигателя ...но в процесе работы, реальные обороты ,уже какждый выбирает какие ему подходят

Завод проектирует и делает трактора как бы обезличенно и чисто трактора. Подозреваю что есть какие то общие стандарты при описании ттх изделия, исходя из которых тот же производитель фрез может первоначально просчитать "стыковочные" характеристики фрезы к тому трактору для которого ее делают.
Заводу хорошо, у него есть кб, есть... да дохрена чего есть, а у нас в основном только желание. Короче: еще на стадии обдумывания я стараюсь как-то предусмотреть какое нибудь место где можно будет с минимальными затратами подкорректировать работу устройства при доводке. Часто получается вроде как и неоправданно сложней, но потом это выливается в очень дешевую модернизацию. Просчитать все невозможно, предусмотреть все у меня ума и знаний не хватает, а вот замутить место в котором потом можно внести некую коррекцию вполне реально.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Нормально девки пляшут. Половина слов по нашему, половина по янки... Бабама что ли руку приложил? shok
lol

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

Я на своем работаю только на максимуме, но это фрезеровка и нарезка гребней. А с Андреем согласен по поводу корректировки под свои условия. Скажу даже больше, эти корректировки были заложены в ДАННОМ аппарате, но не пригодились (валяются приводные звездочки с другими передаточными числами).

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
колдырь пишет:

Часть 4. Еще более сложное. Изготовление фланцев для установки ножей. Фланцев всего 8 штук. Они все одинаковые,
изготовлены из листа толщиной 10 мм. Размеры на рисунке 1.
Следующий этап-расстановка фланцев на валу (рис 2). Размеры даны для междурядья 70см (140 на 2ряда). Фланцы друг относительно друга повернуты на 45 градусов (рис 3). Фланцы должны быть перпендикулярны оси вала,
установить можно при помощи угольника. Точно выставить и обварить с двух сторон.
Изготовить ножи можно из полосы размером 12х50мм. длина около 70см. Нужно постараться сделать один правильной формы, а остальные по образцу (рис 5). Ножей на валу 32 шт по 4 на фланец. Отверстия для крепления ножей размечаем так чтобы радиус описаной окружности равнялся 60см (рис 4). Болты крепления ножей равны 16мм.
Схема установки ножей на фланце (рис 6,7). С одной стороны, где расстояние не большое (боковые пластины, центральные фланцы), один нож крепится прямо к фланцу, а другой через шайбы толщиной 12мм (их делают из того же материала что и ножи). С другой стороны один нож крепим прямо к фланцу , а другой через две шайбы толщиной 12мм. Шайб больше с той стороны где большее расстояние.
Вращение вала происходит по ходу трактора (на рис 4 против часовой стрелки).
А вот теперь можно поставить пыльники.
Собирать вал лучше сняв с рамы, так будет удобнее. Вал в сборе с ножами поднимут два мужика, также и рама.
Общий вес я думаю около 250кг. Рабочая скорость: картофель -2 зам(2.07 км/ч), морковь -1 зам(1.4 км/ч).
На этом пока все. Продолжение следует!

Набросал чертежик одного ножа с флянцем. Размеры старался придерживаться тех которые сказал Алексей (Колдырь). Радиус ножа согласно чертежу 299,21 мм. Может кому пригодиться. Себе делаю по этому чертежу.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

Ну блин Вы даете! Я конечно прикидывал и делал не с такой точностью(299,21 мм), а просто диаметр 60 см. Технология изготовления такая - кувалда-наковальня.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Я честно говоря так и не понял до конца как устанавливать ножи.
Поэтому вопрос, сколько нужно всего шайб, тех что между флянцем и ножом?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

Тут вопрос больше практический. Когда придется ставить оно тебе само подскажет: как равномернее распределить ножи. Там где расстояние между пластинами меньше, то и шайб меньше. А там где большое то и шайб по две за раз.
Более двух шайб(на болт) не ставил. На заводских также. Если фланцы другие как на ГРИММЕ то и шайб не нужно.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Прошу совета.
Я заказывал ножи толщиной 12 мм из стали СТ 3.
Мне предлагают сделать ножи толщиной 10 мм из стали 45. И по деньгам дешевле.

Что выбрать?

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718

Однозначно из 45 стали

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Constantin010 пишет:

Однозначно из 45 стали

спасибо. Поступлю по Вашему совету.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

Практика покажет! Конечно 2-й вариант интереснее.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Начал собирать и я гребнеобразователь. Фото ротора прилагаю.
Мне один мужик сказал, что крылья у колнагов сделаны из нержавейки. Поэтому на них не липнет земля.
Т.к. я делаю из черного железа, он говорит, что земля прилипнет к крыльям и гребня так такового не будет.
Предложил с внутренней стороны крыльев обшить оцинковкой.
Надо ли так делать? Неужели у колнагов крылья из нержавейки?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LexaP" пишет:

Мне один мужик сказал, что крылья у колнагов сделаны из нержавейки. Поэтому на них не липнет земля.
Т.к. я делаю из черного железа, он говорит, что земля прилипнет к крыльям и гребня так такового не будет

Вообще то все почвообробатывающие орудия делаются из чёрного металла и ни чё работают , а вот как то в бытность бригадира сделали на бригаду сапы из нержавейки инструментальной не знаю как правильно пишется а марка звучала как три ха тринадцать , так вот к концу дня их все побрасали налипало страшно

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Сталь три ха это как пластилин. Тот же мужик сказал, что ножи для мотоблока делаются из 80-й стали. И то снашиваются. Так что это меня сильно растроило, у меня ножи из 45-й стпли. Правда у меня 3 гектара всего. Надеюсь хоть на 2-3 года ножей хватит.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Вот сварил раму. Обнаружился один косяк. Т.к. у меня привод с 2-х сторон, то собранный вал не лезет в посадочные отверстия на раме. Не лезет как раз то место где устанавливается звездочка. Ладно не приварил эти удлинители (кусок вала на котором сидит подшипник и звездочка). На фото хорошо видна длина рамы и собранного вала.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Вот мой гребнеобразователь из заводской фрезы.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

Блин , а я то все на лыжах да на лыжах. Тут народ Вещи делает! Аш на душе все запрыгало от радости! По поводу нержавейки скажу так, да используется, но как финишная полировка что ли. Забей на это и не вспоминай. Факты: если земля сырая она липнет к любому железу (у Вас лопата из нержавейки надеюсь) . Когда земля нормальной влажности ничего ни к чему не липнет. И еще довод: у нас в колхозе гребнеобразователь КОЛНАГ, гребни мои лучше и по форме и по качеству обработки.
Теперь про вал. Как бы это сказать? У Вас получилась не собираемость конструкции, причину Вы указали.
Выход: Собрать, заварить. Если не дай бог что , не разберешь! К этому надо готовиться: пробуй работать одной стороной, если все окей другую не жалко срезать будет.
Это мое видение, у кого другое предлагайте!
PS А душа знаете как радуется!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Alex 61" пишет:

Вот сварил раму. Обнаружился один косяк. Т.к. у меня привод с 2-х сторон, то собранный вал не лезет в посадочные отверстия на раме. Не лезет как раз то место где устанавливается звездочка.

"колдырь" пишет:

Выход: Собрать, заварить. Если не дай бог что , не разберешь!

А что кроме сварки больше никаких соединений не существует?
А нельзя болгаркой от посадочного отверстия сделать два реза до низа боковины?

Я бы и на второй боковине сделал бы так же для удобства монтажа-демонтажа, а закрыть можно и накладками на болтах.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Alex 61" пишет:

Вот мой гребнеобразователь из заводской фрезы.

Алех,эту фрезу в Новосибе приобритали отдельно или вместе с (колёсами) ?

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Андрей6319 пишет:
"Alex 61" пишет:

Вот сварил раму. Обнаружился один косяк. Т.к. у меня привод с 2-х сторон, то собранный вал не лезет в посадочные отверстия на раме. Не лезет как раз то место где устанавливается звездочка.

"колдырь" пишет:

Выход: Собрать, заварить. Если не дай бог что , не разберешь!

А что кроме сварки больше никаких соединений не существует?
А нельзя болгаркой от посадочного отверстия сделать два реза до низа боковины?
<>
Я бы и на второй боковине сделал бы так же для удобства монтажа-демонтажа, а закрыть можно и накладками на болтах.

Дельная мысль. Я так сделаю если вал когда нить в будущем снимать придется. Отрезать всегда можно. Но надеюсь, что это вряд-ли. Этот вал на мой век должен хватить.
Душа по какому поводу радуется?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах