Вы здесь

гребнеобразователь (активный) 2-х рядный. Страница 24 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
848 сообщений
Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=Миша Чапаевский][
у меня палец один без защелки, но он очень плотно вставляется, единственное где люфт - это в самом швеллере , он чуть шире угольника. Но как уже сказали спина у нас одна.
Опорные колеса от чего взяты? Не могу такие найти. Они должны быть регулируемые по высоте? Можно ли поставить от москвича?

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Баки а может центральным винтом регулировать глубину и не париться с регулировкой колес

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Баки пишет:

Опорные колеса от чего взяты? Не могу такие найти. Они должны быть регулируемые по высоте? Можно ли поставить от москвича?

ступицы от жигулей - классики, а на диски наварены полоски из 1,5мм листа. а вот сами диски не помню точно, но помоему от прицепа мотоблоковского.
По высоте регулируются верхним болтом, там насверлены отверстия, нижний болт ослабляешь, а верхний переставляешь на другое отверстие, но я перестановкой болта не пользуюсь ( зря сверлил ) а просто регулирую цилиндром который вместо центрального винта, в этом году пятый сезон.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Цветков пишет:

Баки а может центральным винтом регулировать глубину и не париться с регулировкой колес

А таким образом не будут проблемы?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Баки пишет:
Цветков пишет:

Баки а может центральным винтом регулировать глубину и не париться с регулировкой колес

А таким образом не будут проблемы?

Такое возможно, но надо все равно для колес найти золотую середину. Я тоже колеса сделал с регулировкой, один раз выставил и все. Только центральным винтом подправишь и гут.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
колдырь пишет:

[
]
Такое возможно, но надо все равно для колес найти золотую середину. Я тоже колеса сделал с регулировкой, один раз выставил и все. Только центральным винтом подправишь и гут.

Понятно. Все же сделаю колеса. На какой с скоростью надо фрезеровать землю паханную( примерно ) и в среднем сколько га можно профрезеровать?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Баки пишет:

колдырь пишет:

[
]
Такое возможно, но надо все равно для колес найти золотую середину. Я тоже колеса сделал с регулировкой, один раз выставил и все. Только центральным винтом подправишь и гут.

Понятно. Все же сделаю колеса. На какой с скоростью надо фрезеровать землю паханную( примерно ) и в среднем сколько га можно профрезеровать?

Скорость трактора около 2х км\ч. За час выходит 30 соток.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
колдырь пишет:
Баки пишет:

колдырь пишет:

[
]
Такое возможно, но надо все равно для колес найти золотую середину. Я тоже колеса сделал с регулировкой, один раз выставил и все. Только центральным винтом подправишь и гут.

Понятно. Все же сделаю колеса. На какой с скоростью надо фрезеровать землю паханную( примерно ) и в среднем сколько га можно профрезеровать?

Скорость трактора около 2х км\ч. За час выходит 30 соток.

Понятно. Спасибо.

Россия
: Иркутск
21.04.2014 - 04:42
: 7
колдырь пишет:

Часть 3. Самая сложная деталь-вал. Рассказ о нем разделим на 2 части. Сейчас расскажу как изготовить сам вал без ножей(их потом). Вал изготовлен из трубы диаметром 65мм, толщиной стенки 10мм. Его я нашел в бывшем пионерлагере в качестве стойки забора. Вал устанавливается на подшипниках в корпуса, привод с левой стороны цепной.
Основная проблема -это корпуса подшипников и концы вала(левый и правый) .Но что интересно мне удалось решить ее очень просто. Чтобы не изобретать велосипед, решил поискать технику с похожими корпусами и концами вала.
Нашел очень быстро. Есть такая техника РОУ-разбрасыватель органических удобрений, а по просту "навозник".
На нем сзади должна стоять "вертушка", но ее в колхозах почти всегда снимают. Эта "вертушка" состоит из 2-х валорв
диаметром около150мм. Они нам не нужны, только их концы, левый и правый. Я их вырезал газовой сваркой, а также
корпуса подшипников. Подшипники, звездочки, натяжники, цепи, все пригодится. Далее разбираем, чистим, моем, мажем.
По корпусам в боковых пластинах газовым резаком делаем отверстия, и крепим 4-мя болтами.
Концы вала обрабатываем на токарном станке(удаляем старую сварку и части вала). Устанавливаем подшипник и ставим в корпус. Теперь измеряем длину вала по установленным концам вала (очень тщательно).
Трубу-Вал на токарном станке подгоняем с концами вала по размерам. Концы вставляем в вал, меряем еще раз и обвариваем.
Можно его поставить на место и проверить все ли в порядке. Хорошо бы подготовить пыльники, но пока не ставить!
Их можно сделать из кастрюльки.
На этом пока все. Продолжение следует!

доброе утро подскажите где можно купить корпуса с подшибниками на вал?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Алексей38][quote пишет:

доброе утро подскажите где можно купить корпуса с подшипниками на вал?

Такие корпуса стоят на навозо разбрасывателях и на комбайнах СК5 Нива. Я ставил с Нивы

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Баки]<p>[quote=Алексей38 пишет:
Quote:

доброе утро подскажите где можно купить корпуса с подшипниками на вал?

Такие корпуса стоят на навозо разбрасывателях и на комбайнах СК5 Нива. Я ставил с Нивы

Про комбайны я не знал, Баки, а с какого места скрутил?.
Нив намного больше чем осталось "вертушек" с навозников.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Вот решил тоже гребник сделать, как по вашему вышло?

Вложение
img20160610192644.jpg
img20160610192718.jpg
img20160610192804.jpg
img20160610192839.jpg
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
revgenji пишет:

Вот решил тоже гребник сделать, как по вашему вышло?

Вышло отлично,достойная работа ! good И на фартуке удлинители правильно сделали,у меня тоже такая мысль была.А у меня в этом году,не пошел гребнеобразователь.Дождь залил,сверху обдувает,внутри пластелин и в итоге картошка переросла.Срочно делаю ежи,может ими смогу что то исправить.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
колдырь пишет:

Про комбайны я не знал, Баки, а с какого места скрутил?.
Нив намного больше чем осталось "вертушек" с навозников.

У Баки,насколько я помню,маленькие подшипники,типа 206.Таких,на Нивах, много.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
revgenji пишет:

как по вашему вышло?

отлично! Главное чтобы работал и душа радовалась!

Александр 70 пишет:

А у меня в этом году,не пошел гребнеобразователь

У нас тоже поливает. Но я нашел окошечко и за два дня все нарезал. Конечно такого пластелина не было, однако гребнику пришлось тяжко.
Александр, на будущее планируй нарезку, заранее наметь дату (10-12 дней от посадки) и мониторь погоду. Крупные хозяйства тоже попали в такую ситуацию как у тебя.
К стати, по небольшому картофелю - 5 см нарезать можно. Уже проверено.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368

И еще, нарезку можно начинать если гребни начинают белеть, если темные от сырости, то не пойдет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Коллеги, посмотрите пожалуйста результат работы моего пассивного гребнеобразователя: https://fermer.ru/comment/1076854907#comment-1076854907
Что скажете?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
колдырь пишет:

И еще, нарезку можно начинать если гребни начинают белеть, если темные от сырости, то не пойдет.

У нас пять дней было окно,без дождей.Гребни и междурядия просохли внешне,но внутри... wacko2

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218
колдырь пишет:
revgenji пишет:

как по вашему вышло?

отлично! Главное чтобы работал и душа радовалась!

Александр 70 пишет:

А у меня в этом году,не пошел гребнеобразователь

У нас тоже поливает. Но я нашел окошечко и за два дня все нарезал. Конечно такого пластелина не было, однако гребнику пришлось тяжко.
Александр, на будущее планируй нарезку, заранее наметь дату (10-12 дней от посадки) и мониторь погоду. Крупные хозяйства тоже попали в такую ситуацию как у тебя.
К стати, по небольшому картофелю - 5 см нарезать можно. Уже проверено.

Работает проверял, первый гектар делал без удлинителей на гноеобразующей плите, гребни получались высокие но узковатые, а после установки удлинителей, все стало как надо, просто длина гребне образующей плиты была маловата гребни были не очень плотные, потом еще 3 Га сделал, доволен, не чем не хуже заводского гребника советского, единственный минус на 1 Га уходит около 4-5 часов работы.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

дождей нормальных не было вообще

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Александр 70 пишет:

колдырь пишет:

И еще, нарезку можно начинать если гребни начинают белеть, если темные от сырости, то не пойдет.

У нас пять дней было окно,без дождей.Гребни и междурядия просохли внешне,но внутри... wacko2

Значит хороши дожди, ну и земля наверное с глиной.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
колдырь пишет:

Значит хороши дожди, ну и земля наверное с глиной.

Земля чернозем,а дожди шли почти месяц.Сейчас вот два дня нет,а на завтра опять стоит,а я собрался ежи испытать... cry

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=колдырь] Я их снимал с СК-5. Они стоят в двух местах. В передней части комбайна с боков, Подойти и посмотреть и их видно. Я правда не знаю как там детали эти называются. Там на этих барабанах они стоят. Даже стыдно не знать, что как называется с комбайна. С одного СК-5 я их снял четыре штуки. И по моему до меня сняли то ли два то ли четыре Если надо, то могу завтра сфотать на комбайне где такие стоят?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368

Баки, как у тебя дела? Доделал гребник?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
колдырь пишет:

Баки, как у тебя дела? Доделал гребник?

Я только фрезу доделал и приделал к нему пленкоукладчик. В этом году не сажал картошку и по этому не спешу его доделывать. К осени или зимой сделаю. Планирую еще как бы миник, с колею 1400 для междурядья под овощи. ДВС ВАЗ, КПП ВАЗ и ГАЗ.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Нашел время сделать фото работы гребника, 10 Га отработал пока все норм.

Вложение
wp20170610001.jpg
wp20170610004.jpg
wp20170610010.jpg
wp20170610012.jpg
wp20170610013.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
revgenji пишет:

Нашел время сделать фото работы гребника, 10 Га отработал пока все норм.

Отлично получается!
Сколько времени ушло на такую площадь?

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

За сезон 5 Га, если на т 25 где то часа 4 на гектар, на мтз в 2 раза быстрее.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368

Работа отличная! super Приноровился нарезать, чтобы не стаскивало в соседнюю колею, Я так же делаю, через один.
Но когда сажаю , стыки между проходами делаю след по следу. Если они большие, то и стаскивает больше, а там и картошка полетела.
Как обстоят дела у Александра 70, в том году из-за сырости не пошло у него.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Спасибо за вашу тему так бы и не решился делать, есть еще задумка сделать ботвоудалитель двух рядный, но пока не знаю как быть с валом. Кстати сажаю 4 х рядной сажалкой на МТЗ, на нем кстати тоже гребник таскал, и на 1000 об. пробовал идет на 3 легко!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах