Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 84 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2683 сообщения
Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

russian427
Ты даже не понимаешь о чем я пишу, начиная с того, что идеально пригнанный термостат открывается на миллиметр только при температуре начала срабатывания (80 - 90 С), и жидкость (привет наука гидравлика) не идет в этот зазор, а продолжает циркулировать там, где ей легче - по малому контуру, ибо он открыт на 90%, и там ничего не надо проталкивать, заканчивая тем, что ты не знаешь что такое температурная деформация блока, но я тебе раскрою глаза - т.к. температура блока разнится по высоте (и не только) то блок выгибается, и гнет за собой КВ. Если верх блока (стык с ГБЦ) горячее низа, то колено выгибает "пузом" вверх, если наоборот - пузом вниз. Поэтому термостабилизация тонких легких блоков процесс очень сложный. И это самые верхушки.
Не знать не стыдно - стыдно не хотеть узнать. Ты же кичишься своей безграмотностью.

Россия
28.10.2020 - 09:19
: 30

Форсунки отремонтировали.Если не поможет то да ,УОВТ раньше ставить.Но это на будущий год.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Инг пишет:

Ты даже не понимаешь о чем я пишу, начиная с того, что идеально пригнанный термостат открывается на миллиметр только при температуре начала срабатывания (80 - 90 С), и жидкость (привет наука гидравлика) не идет в этот зазор, а продолжает циркулировать там, где ей легче - по малому контуру, ибо он открыт на 90%, и там ничего не надо проталкивать

Когда у нас были несколько дней температуры под -40 ночью, и в радиаторе была каша, постановка на подогрев кипятильниками (без насоса) часа за 4 прогревала и мотор, и радиатор был теплый, вся каша из него куда-то удалилась. И это при плотных термостатах с температурой срабатывания 87 градусов.

А если ничего с термостатами не делать, то они уже при 60 градусах пропускать начинают, а там достаточно совсем маленького сечения что бы мотор уже не прогревался.

Инг пишет:

температурная деформация блока, но я тебе раскрою глаза - т.к. температура блока разнится по высоте (и не только) то блок выгибается, и гнет за собой КВ. Если верх блока (стык с ГБЦ) горячее низа, то колено выгибает "пузом" вверх, если наоборот - пузом вниз. Поэтому термостабилизация тонких легких блоков процесс очень сложный. И это самые верхушки.

Нет там никаких деформаций, есть напряжения, и жесткость всей конструкции двигателя их нивелирует. И если вы посчитаете напряжения в специальных программах, то при прогреве верхней части двигатель не выгибает колено, а отклоняется ось центра гильз цилиндров, на моторах V образных вообще никаких деформаций не возникает, т.к. тепловыделение от сгорания имеет меньшую интенсивность, чем теплоотвод через стенки и элементы конструкции двигателя.

Деформации могут быть если двигатель без ОЖ заводят, тогда да - гильза и прилегающие к ней элементы расширяются, а внешняя часть двигателя холодная, но тут тоже никаких серьезных проблем не будет, если без воды под сильной нагрузкой не работать, вот тут в таких условиях могут уже и трещины появиться.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

saab95
Я где-то сказал, что при обычных термостатах, кипятильником, на стоячей технике, за 4 часа мотор и радиатор не прогреется? Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО условия.

Ну а про отсутствие деформаций при наличии напряжений спорь не со мной, а с сопроматом.
А сопромат однозначно говорит, что при наличии напряжений без деформаций не бывает.

Что и куда уводит конкретно на конкретном двигателе знают только конструкторы, разработавшие этот двигатель. При чем все деформации далеко не статичны, и здорово играют от многих факторов. Не все просчитывает даже Ansys, и используются тензометрические (обогащаю твой словарный запас) натурные измерения. Я же сказал только самые азы. Поэтому про свои отклонения осей гильз (а если нет гильз?) цилиндров можешь рассказывать кому - нибудь другому, как и про абсолютную жесткость V - образников. (В каком "колледже" дают такие "глубокие" знания, аж интересно, ютуб наверно, или последние книги Хрулева)

Про "специальные программы" - я в них работаю.

Вам с Русиком, Лемехом и некоторыми другими, так собственная малограмотность жить не дает, что вы готовы бросаться на любого, кто как ВАМ кажется умнее вас? Ну а если я публично признаю, что вы светочи инженерии, а я буквы только позавчера увидел в первый раз, вам полегчает? Очень люблю, чтобы вокруг людям легко было. Очень.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Пример использования грузовых агрегатов в современном Украинском тракторостроении.
https://www.autocentre.ua/wp-content/uploads/2020/10/78cc9-dscf2678--large.jpeg
Boris Bond BG748
https://www.youtube.com/watch?v=8u_lrZ_Ufr0
Видео с конструктором. Говорит разработал в одиночку за полтора года. Свистит.

Двигатель, кпп грузовые. Как и внутренности кабины.
Но самое интересное - задний мост доработанный от тягача MAN (установлены гидромоторы на полуоси для руления), а вот бортовые уж больно похожи на Mercedes-Benz Actros MP2 (можете меня поправить кто грамотный), наш аналог пятисателлитная ступица МАЗ-5440. К ним прикручены обычные диски на 22,5, к которым приварен барабан колеса. Ступицы катков MAN, ступица тележки MAN TGA ведущая безредукторная.
Вот такая сборная европейская солянка грузовиков. Гусеница американская. Зато рама самодельная. Поэтому и трактор Украинский.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19884
Инг пишет:

Вам с Русиком, Лемехом и некоторыми другими, так собственная малограмотность жить не дает, что вы готовы бросаться на любого, кто как ВАМ кажется умнее вас?

Эй, умник-разумник, перечитай еще раз свою эпистолярщину и вспомни про термо-сифонный эффект.

Инг пишет:

идеально пригнанный термостат открывается на миллиметр только при температуре начала срабатывания (80 - 90 С), и жидкость (привет наука гидравлика) не идет в этот зазор, а продолжает циркулировать там, где ей легче - по малому контуру, ибо он открыт на 90%, и там ничего не надо проталкивать,

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Лемех
А вот и вся компашка в сборе!!!

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

ребят хорош лаяться.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

дон1500
С твоего разрешения, не раздора ради, науки для.

Принципиальная упрощенная схема циркулирования жидкости в системе охлаждения. Больше ничего никому доказывать по этой теме не буду. При данных условиях и "газ в пол" перегрев почти гарантирован. При работе на холостых или малой нагрузке - конечно нет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Инг пишет:

Двигатель, кпп грузовые. Как и внутренности кабины.

А в этом наверное с БМП......

россия
20.01.2017 - 18:11
: 170
Исаченко Сергей пишет:

Инг пишет:

Двигатель, кпп грузовые. Как и внутренности кабины.

А в этом наверное с БМП......

это че за чудо есть инфа за него?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14105
Инг пишет:

дон1500

С твоего разрешения, не раздора ради, науки для.

Принципиальная упрощенная схема циркулирования жидкости в системе охлаждения. Больше ничего никому доказывать по этой теме не буду. При данных условиях и "газ в пол" перегрев почти гарантирован. При работе на холостых или малой нагрузке - конечно нет.

Вообще-то термостат когда открывает большой круг одновременно закрывает малый. Картинка неправильная.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324
05.11.2018 - 16:11
: 6380
Инг пишет:

При данных условиях и "газ в пол" перегрев почти гарантирован. При работе на холостых или малой нагрузке - конечно нет.

Забор жидкости у помпы идет снизу, и через радиатор она засасывает больше (проходное сечение выше), чем через блок по малому кругу. Поэтому и разряжение в зоне термостатов при немного приоткрытых тарелках будет больше, чем по малому кругу.

Если вы говорите про ситуацию, когда в радиаторе каша и он не прокачиваем для жидкости - то нет никакой разницы, хоть вообще без термостата работать - через него ничего не побежит, пока он не прогреется. А прогреться можно лишь на месте, когда от мотора тепло пойдет. А оно пойдет при правильном утеплении моторного отсека.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

saab95
Почти правильно.
Только сечение не равно сопротивлению. Радиатор имеет громадное гидравлическое сопротивление из-за большой площади трения. Обычно усугубленное забитостью. При густой жидкости или каше - практически непроходим. Не веришь - посчитай, я когда первый раз рассчитал - тоже удивился.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 712
Инг пишет:

Ты даже не понимаешь о чем я пишу, начиная с того, что идеально пригнанный термостат открывается на миллиметр только при температуре начала срабатывания (80 - 90 С)

Вы, к сожалению, сами не понимаете о чем пишете huh Температура, указываемая на термостатах, это температура полного открытия клапана lol Стандартный термостат ЯМЗ начинает открытие при 70 и полностью открывается при 85.

Инг пишет:

жидкость (привет наука гидравлика) не идет в этот зазор, а продолжает циркулировать там, где ей легче - по малому контуру

Если учесть, что при 85 градусах малый круг ПОЛНОСТЬЮ перекрыт клапаном термостата, ваши слова обретают совершенно иное значение - бредовое. Потому что жидкости никак не легче циркулировать через герметично закрытый клапан по малому кругу.
И да, у жидкости есть такие характеристики, как теплоемкость и теплопроводность. И жидкость, протекающая через термостат во время его частичного открытия, за счет теплопроводности нагревает находящуюся в верхнем патрубке и в верхнем бачке радиатора жидкость. И далее весь радиатор. В том числе и благодаря температуре 70+ градусов и большой теплоемкости, и тому факту что кашеобразную частично кристаллизовавшуюся ОЖ нужно подогреть с ваших -25 грудусов всего на 10 градусов вверх. И она уже преодолеет состояние кристаллизации и в жидком состоянии совершенно не будет препятствовать циркуляции. Я это считал, работает.

Инг пишет:

Если верх блока (стык с ГБЦ) горячее низа, то колено выгибает "пузом" вверх, если наоборот - пузом вниз.

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. Точнее сказку из ваших уст о том, почему же масло, омывающее кшм, горячей охлаждающей жидкости, омывающей в непосредственной близости самую термонагруженную зону двигателя - камеры сгорания и цилиндры.

Инг пишет:

упрощенная схема циркулирования

А кто украл второй дроссель?

Инг пишет:

Не знать не стыдно - стыдно не хотеть узнать.

Конкретно сейчас я хочу узнать, куда делось из вашего сообщения сравнение себя с форумчанином GTi. Который, в отличие от вас, многократно выкладывал расчеты на форуме, чем помог многим форумчанам и закономерно заслужил глубокое уважение. От вас же, в свою очередь, я еще ни разу не видел никаких расчетов, кроме разглагольствований о якобы хороших комфортности и обзорности кабины газ 53 huh Так что будьте так любезны, не сравнивайте божий дар с яичницей.
Более того, даже мой упрощенный тяговый расчет, предназначенный вовсе не для соревнований с вами, а для лучшего понимания форумчанами, далекими от расчетов и конструирования, вы назвали писаниной пятиклашки с калькулятором. Но суть не в этом. Просто сами тогда, почему не посчитали в упрощенном виде тягу МАЗа и не пояснили для других интересующихся? Может потому лишь, что единственное учебное заведение, которое вы на самом деле окончили, это онлайн курсы интернет-троллей?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19884
Инг пишет:

Радиатор имеет громадное гидравлическое сопротивление из-за большой площади трения. Обычно усугубленное забитостью. При густой жидкости или каше - практически непроходим. Не веришь - посчитай, я когда первый раз рассчитал - тоже удивился.

И какая скорость движения жидкости в радиаторе была принята для расчетов?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14105
Инг пишет:

Удалю свою писанину через пару суток, чтобы все заинтересованные прочитали. И тему надо будет почистить.

Зачем? Никогда этого не понимал. Потом кто-то начнет читать и что он там поймет?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
russian427 пишет:

Просто сами тогда, почему не посчитали в упрощенном виде тягу МАЗа и не пояснили для других интересующихся? Может потому лишь, что единственное учебное заведение, которое вы на самом деле окончили, это онлайн курсы интернет-троллей?

Жалоба

Ну это вы зря. Ребята,ни кого не хочу обидеть,но форумчанин Инг расчитал и главное сделал чертежи 2 шестернь и вала моей раздатки. И поверте мне-куда я только не обращался. И есть у нас завод старейший Хим Маш называется-вот там "спецы" только руками развели. По этим чертежам делали шестерни (уже не помню куда их отсылал)помоему набережные чалны. Когда поставил,все было в идеале,не закусывания ни воя. Работет 2 сезона и все там ок(вскрывал смотрел).

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Агрочел пишет:

Работал с кпэ 3.8,машина греется.Проверил помпу,распяли и прошомполили радиатор два раза,угол впрыска 15 градусов.двигатель ямз 238.Форсунки снял 5 нерабочих было,топливщик сказал.После ремонта не выезжал .Мог он из за форсунок греется?

Вы уточните модель. и модификацию ДВС...с полной маркировкой...,ибо из описания...даже непонятно атмосферный ли это мотор.. и класс евро также не понятен..ибо точный угол опережения зависит от полной маркировки мотора...

https://adiesel.ru/tehnicheskaya-informatsiya/ustanovochniy-ugol-operezh...

здесь есть немного по углам в зависимости от модели мотора.

также...нужна цепочка: маркировка ДВС--ТНВД--форсунок...возможно и здесь есть отклонения...применение другой номенклатуры изделий..на ТНВД для разных моторов используются свои МОВ...муфты опережения впрыска...которые имеют индивидуальную наружнюю маркировку..часть изделий не подлежит раскомплектации с ТНВД под конкретный мотор,а часть МОВ...универсальна...но требует индивидуальной установки угла опережения впрыска.Также муфта может быть сильно изношена и угла опережения впрыска при изменении оборотов может не происходить со всеми вытекающими.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

дон1500.

..на ул. ТЕКСТИЛЬЩИКОВ...есть маленькое предприятие мех. обработки...торец станко-строительного завода...Возможно коммерческое их отделение или самостоятельное...несколько раз обращался к ним по рекомендации товарища.которому изготавливали шестерни и валы на комбайны свеклоуборочные. Мне нужно было изготовить приводной вал стенда по оригиналу...с твердостью штатной 58 единиц и из заготовки грузовой полуоси ...с твердостью 64 единицы. Объехал весь город и пригород...около 8 токарей клятвенно заверяли ,что за неделю и 8-10 рупий легко изготовят требуемое. на мои сообщения о твердой заготовке отмахивались.а потом у них то станки не потянули,то резцы ломались...не смог никто.Потерял около 3мес. времени. Обратился в этот мех. участок: неделя срока и 3 рупия.Попросили лишь все шпонки и шкивы...для более точной подгонки к старым деталям нового вала. Единственный человек только в этом цеху воспользовался твердомером ...и мы с ним обсудили технологический маршрут данной заготовки: печь...остывание в печи...черновая обработки полуоси...закалка в печи...и финишная обработка детали шлифованием..Я навскидку ему это рассказал..и почти так и было у них..Он потом расспрашивал меня за этот техн. процесс...ну...просто немного помню пройденный материал...базовые вехи. Ровно чрез неделю забрал...оплатил 3 рупия..Установил...прекрасно все подошло...центрация просто идеальная.Отработало около 5 лет...в этом году продал этот стенд. Потом в закаленной детали...из конуса 20мм...сделали конус 25 мм и нарезали нужную другую резьбу...Объяснил на пальцах и показал на заготовках...все поняли и изготовили.Тел поищу...могу сообщить позднее.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
генакл1 пишет:

Тел поищу...могу сообщить позднее.

так дело было не в изготовлении,а в чертежах. Шестерни не по оригиналу а самодельные с головы и расчетов.А тел. киньте в лс если найдете-может пригодится.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Инг пишет:

на холостых оборотах, когда крутящий момент от двигателя не превышает половины номинала. Применительно к двигателям ЯМЗ - нельзя повышать обороты выше 700-800.

https://www.ymzmotor.ru/service/manuals/dvigatel-yamz-238-nd-rukovodstvo...

согласно этим источникам...можно наблюдать значения Мкрут. лишь с 800 оборотов...да и на этих оборотах...оный Мкрут. практически достигает своих номинальных значений...в первом случае для мотора де... проц. 15..20 не хватает до "пика",а во втором--де2...около 10-12 По другим ЯМЗ-238...думается та же картина...принципиально сходная.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Лемех
Подождите, за бисером сбегаю. И на все вопросы сразу отвечу.

генакл1
Разговор про муфты я бы дополнил этими ссылками:
http://dalnoboyshiki.eu/forum/threads/mufty-operezhenija-vpryska.10064/
http://forum.dizelist.ru/index.php?topic=5961.0
В соответствии с моделью на муфте выбит номер:
60.1121010-12 - 1 )
60.1121010-21 - 2 ) без наддувные
60.1121010-31 - 3 )
60.1121010-41 - 4 )

807.1121010-13 - 7 )
807.1121010-11 - 5 ) наддувные
Из всего этого следует, что если с двигателем явно что-то не то, а все что можно проверено, имеет смысл разобрать муфту, сделать нужный угол поворота установкой или уборкой шайб, а так же с помощью динамометрического ключа определить нужное усилие, и подкорректировать его по возможности (по цифрам усилия надеюсь генакл1 просветит).

Применительно оборотов и мощности вообще не понимаю, для чего вы это вытащили, но придется расписать.
1 полуось из 2х, значит и момент, передаваемый на мост должен быть в 2 раза меньше.
Применительно ЯМЗ и 700 - 800 оборотов - чем меньше обороты и больше нагрузка, тем ближе функция движения поршня к меандру (это плохо), чем больше обороты и меньше нагрузка - к синусоиде (хорошо). Меандр очень сильно изнашивает двигатель, в первую очередь ломает КВ.
Так вот 700 - 800 оборотов являются некоей серединой между меандром и большим моментом.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19884
Инг пишет:

Лемех
Подождите, за бисером сбегаю. И на все вопросы сразу отвечу.

Не суетитесь. Я пошутил. Какие у вас могут цифры, а тем более, расчеты, если вы не знаете о существовании термосифонного эффекта...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

Инг
по моменту я написал лишь к тому...что на 800оборотах ямз-238 де и де2...согласно приведенным ВСХа на эти моторы...уже имеет почти пиковые значения Мкрут. ...не хватает лишь 10-15проц. в среднем по обоим моторам.а не половина номинала Мкрут. ...как указывали ВЫ. По МОВ...ВЫ правы ...но частично...правы в том.что они маркируются согласно номенклатуре применяемости...цифрами...,а не правы в том.что разница у них идет по углу разворота их грузов и угол является следовательно основополагающим критерием ,а не усилие...хотя оно косвенно и увязано здесь...но в справочной и дефектовочной.а также регулировочной инфе...везде проходит угол разворота.И исходя из этого,МОВ проверяется сразу на стенде безразборным способом...по углу ее разворота...и тратить свое время на разборку...смысла нет.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

генакл1
При всем уважении к вам как топливщику. (Хотя после ваших разборок на другом форуме с вовлечением ваших жен, осадочек остался)
Не следует искать у меня какие-то неточности, и пытаться подловить на чем-то. Неблагодарное занятие.
1) Перечитайте что писал: теоретическое рассуждение, что 1 полуось сможет переварить только половину КМ. ТОЧКА.
Применительно ЯМЗ, и оборотов 700 - 800: еще раз повторяю, что это не половина КМ (я об этом вообще нигде не говорил), а баланс между меандром и большим КМ.
2) ЯМЗ ДЕ2 - это дефорсированный монстр 7511. Дефорсирование, тем более при наличии ТКР, обычно, здорово поднимает КМ внизу ВСХ. ДЕ2 здесь мало у кого есть. Обычно - стандартные атмосферники 236, 238. С совершенно другой ВСХ.
И для чего это было вытащено сюда?
3) Я нигде не говорил про МОВ, "что разница у них идет по углу разворота их грузов"
Разница у них идет по углу поворота ПОЛУМУФТ друг относительно друга, причем на разных оборотах. (См. картинку) ОТРЕГУЛИРОВАТЬ который можно только разобрав.
Если вы не согласны с регулировочными данными, написанными конструкторами и испытателями - я вас внимательно слушаю.
По цифрам УСИЛИЯ разворота вы так и не просветили.

ПС
Не хочу обидеть, но осеннее обострение у местных уже надоело.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

Инг

Смысл по муфтам..там несколько иной... знать усилия разворота ...как ВЫ здесь описывали..не требуется...нужно знать предельный угол разворота муфты..т.е. ее угол опережения. Опять же....если Вы упоминаете "а",т.е. линейку ЯМЗ-238...дополняйте оную и "б"--модификацией этой линейки моторов. И никто ВАС не обостряет...просто хотелось бы чуть точнее получать инфу...раз она уж подается здесь как первоисточник...дабы остальных не вводить в заблуждение.Не спорю...все могут ошибаться,заблуждаться и просто быть неточными...и не надо так обострённо относиться к этому. никто из форумчан здесь полностью не владеет инфой по всем агрегатам авто,трактора,шасси...для этого и необходим форум...и он имеется..просто нужно демократично общаться.И к ВАШЕМУ сведению..никто из одной номеклатуры МОВ не переделывает в другую...по усилиям ..просто сразу комплектуют рабочей муфтой,либо нужной маркировки дефектуют...ремонтируют.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Еще как переделывают. И даже хуже, просто перемаркировывают по углу поворота. Перечитайте 2 сообщение по ссылке:
http://dalnoboyshiki.eu/forum/threads/mufty-operezhenija-vpryska.10064/
Покупая технику б/у вообще не известно что там.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

...По заводскому прайсу их несколько разновидностей. Но вот прикол в том, что когда я заказываю муфты, ну на продажу. Ремонтную, а не с завода. То топливщики меня спрашивают какую цифру набить, "1" обозначает обычную 236,238. А вот "7" обозначает турбированный мотор. И на мой вопрос, а как же они будут работать, сказали - не парься, все будет нормально. И так все оно и было.

Цитата с того сайта...

здесь как бы есть неточности: серьезные...и раз они есть...то верить этому сайту:"дальнобойщики" не вижу смысла...а уж брать его за первоисточник..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах