Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 77 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2683 сообщения
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

а то у меня раз в год нш 10 меняю. Дозатор 160. Выдавливает сальник у нш. Надо наверно 32 поставить,но он не помещается туда нп ремне

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

дубовской
А что у вас случилось с ГУРом? Регулировка хорошо описана в инструкции по эксплуатации.
Если большой люфт - идем по цепи - крестовина рулевого вала, редуктор (регулируется), зазоры в шаровых пальцах (подтягиваем по книге), конусная посадка пальцев (могут болтаться, навариваем пальцы или гнезда).

Если большое усилие - тут 3 причины:
1) Насос. Если родной лопастной - легко меняется ремкомплект, можно и не меняя ремкомплекта заполировать внутреннюю поверхность статора с помощью наждачной бумаги, намотанной на любой валик, вставленный в электродрель. Если НШ - тоже можно попробовать поменять ремкомплект.
Судя по МАЗам - у кого хорошо работает с НШ-10, то ему никакого НШ-32 не надо - лучше не станет, а у кого плохо работает с НШ-32 - виноват не насос.
2) Золотник - распределитель. Регулируется по книге. Если в задирах и потертостях - ремкомплект взаимозаменяем с МАЗ-500.
3) Уплотнения гидроцилиндра. Менять. На штоке должна быть гофра.

Родной бачок ГУРа нужно заменить на МАЗовский с фильтром.
Если все настроено и работает - руль на ходу вполне нормальный.

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
дон1500 пишет:

у вас 2 шт нш 32?

как поставили? гур не знаю-сразу выкинул

да, один на руль(уже стоял) , другой на гидравлику. И я выкину ...но пока мышцы на руках качаем.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
дубовской пишет:

дон1500 пишет:

у вас 2 шт нш 32?


как поставили? гур не знаю-сразу выкинул

да, один на руль(уже стоял) , другой на гидравлику. И я выкину ...но пока мышцы на руках качаем.

а понял. Ну я на место рулевого поставил на гидравликунш 32. И как на бтзонах нш14 на руль. Но мне кажется нш 10 стоялкруглый лучше,чем нш 14плоский.

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
Инг пишет:

дубовской

А что у вас случилось с ГУРом? Регулировка хорошо описана в инструкции по эксплуатации.

Если большой люфт - идем по цепи - крестовина рулевого вала, редуктор (регулируется), зазоры в шаровых пальцах (подтягиваем по книге), конусная посадка пальцев (могут болтаться, навариваем пальцы или гнезда).

Если большое усилие - тут 3 причины:

1) Насос. Если родной лопастной - легко меняется ремкомплект, можно и не меняя ремкомплекта заполировать внутреннюю поверхность статора с помощью наждачной бумаги, намотанной на любой валик, вставленный в электродрель. Если НШ - тоже можно попробовать поменять ремкомплект.

Судя по МАЗам - у кого хорошо работает с НШ-10, то ему никакого НШ-32 не надо - лучше не станет, а у кого плохо работает с НШ-32 - виноват не насос.

2) Золотник - распределитель. Регулируется по книге. Если в задирах и потертостях - ремкомплект взаимозаменяем с МАЗ-500.

3) Уплотнения гидроцилиндра. Менять. На штоке должна быть гофра.

Родной бачок ГУРа нужно заменить на МАЗовский с фильтром.

Если все настроено и работает - руль на ходу вполне нормальный.

Спасибо за инфу.. завтра попробую ...нужно сначала золотник посмотреть, там масло подкапывает. Плохо то, что магазины с автозапчастями закрыты

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
дон1500 пишет:

дубовской пишет:

дон1500 пишет:

у вас 2 шт нш 32?



как поставили? гур не знаю-сразу выкинул

да, один на руль(уже стоял) , другой на гидравлику. И я выкину ...но пока мышцы на руках качаем.

а понял. Ну я на место рулевого поставил на гидравликунш 32. И как на бтзонах нш14 на руль. Но мне кажется нш 10 стоялкруглый лучше,чем нш 14плоский.

на Мтз1221 стоит 160 дозатор и кажется 20 нш.. там ничего не выдавливает и руль очень легкий

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
дон1500 пишет:

а то у меня раз в год нш 10 меняю. Дозатор 160. Выдавливает сальник у нш. Надо наверно 32 поставить,но он не помещается туда нп ремне

подскажи отчего воздухан поставил

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

т 170 помоему

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

дубовской
Приступать к разборке золотника только с рем. набором уплотнительных резинок, т.к. уплотнительные резинки там скорее уже не эластичные, и при попытке все собрать на старых резинках течь может стать хуже.
ГУР Краза вполне мощный, просто у большинства за давностью лет он требует ремонт, и отсутствие фильтра в гидросистеме не добавляет ему ресурса.
Ну и что касается абсолютного большинства техник - повороты на месте требуют очень больших давлений в гидросистеме, сл - но все узлы нагружаются пропорционально. Высокие нагрузки - высокий износ, проскальзывающий на шкиве насоса ремень - вершина айсберга. Нужно повернуть - сначала тронься.

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
Инг пишет:

дубовской

Приступать к разборке золотника только с рем. набором уплотнительных резинок, т.к. уплотнительные резинки там скорее уже не эластичные, и при попытке все собрать на старых резинках течь может стать хуже.

ГУР Краза вполне мощный, просто у большинства за давностью лет он требует ремонт, и отсутствие фильтра в гидросистеме не добавляет ему ресурса.

Ну и что касается абсолютного большинства техник - повороты на месте требуют очень больших давлений в гидросистеме, сл - но все узлы нагружаются пропорционально. Высокие нагрузки - высокий износ, проскальзывающий на шкиве насоса ремень - вершина айсберга. Нужно повернуть - сначала тронься.

грамотно рассказано... спасибо

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
дон1500 пишет:

т 170 помоему

понял.. такой техники в округе нету, буду от супера ставить на крыло

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

дубовской
Мазисты ставят от Камаза - дешевле фильтрующий элемент, но вроде как подходит в МАЗовский корпус фильтроэлемент Камаз 740-1109560 (старого образца) вместо Мазовского 238Н-1109080.
Так же можно спарить фильтр - больше ресурс, меньше проскальзывает крупных частиц из - за падения удельного давления на фильтрующий элемент:
https://www.youtube.com/watch?v=wa46sVF1bAQ
А тут про увеличение ресурса фильтроэлемена в особо запыленных условиях путем надевания чулка:
https://www.youtube.com/watch?v=JnK7sULehOo

Надеюсь, вы заменили масляный фильтр - металлическую сетку на бумажный? Учтите, сетка на нынешних маслах (даже М10ДМ) не работает из-за наличия ПАВов в масле, на ней вы просто гробите двигатель.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Инг пишет:

Надеюсь, вы заменили масляный фильтр - металлическую сетку на бумажный? Учтите, сетка на нынешних маслах (даже М10ДМ) не работает из-за наличия ПАВов в масле, на ней вы просто гробите двигатель.

Во блин. А у меня на кировце сетка стоит. И масло полусинь

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
дон1500 пишет:

на кировце сетка стоит.

Бля, Вован, тебе вообще не простительно, у тебя же токарный!

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
шепелев евгений пишет:

Бля, Вован, тебе вообще не простительно, у тебя же токарный!

так ты же не объяснил,и чертеж не дал. А какой тебе рисовали -я его не понял

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

дон1500
Не вздумай ставить не разборный, есть несколько причин:
1. Цена.
2. Меньшая фильтрующая площадь.
3. Невозможность оценить фильтр до его установки.
4. Чтобы оценить состояние фильтра после снятия его надо пилить.
5. Нельзя оценить фильтр во время эксплуатации.

Возьми на разборке фильтр и поставь на штатное место, не точить и мудрить.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Инг пишет:

Возьми на разборке фильтр и поставь на штатное место, не точить и мудрить.

Жалоба

да есть в наличии с др. мотора. Только думал всегда что сетка лучше. А не разборный нравится-вроде не мазаться когда менять

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
дон1500 пишет:

не мазаться когда менять

По этой причине и сделал. Лучше в два раза чаще менять буду, но чистыми руками.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

дон1500
Надо дать стечь маслу из фильтра после остановки двигателя, и ничего никуда не льется, единственное что фильтроэлемент сам в масле.

шепелев евгений
Вы так рассуждаете, аж завидую, наверно у вас в тракторе кожаное сиденье, автоматически принимающее форму тела водителя, делающее массаж, шумовиброизолированный салон с минибаром, кондиционер, холодильник, стереосистема. А еще трактор никогда - никогда не ломается, всего-то обслуживания раз в год фильтр поменять. Эх ...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Инг пишет:

трактор никогда - никогда не ломается, всего-то обслуживания раз в год фильтр поменять. Эх ...

Трактор с 2005-го, взял я его в 2009-м, откапиталил двигатель и в борозду. В 2019 снова откапиталил двигатель, КПП, заменил промопору, поставил дозатор и кое что по мелочи. Думаю ещё на 10 лет хватит. А ломается техника либо из-за идиота за рулём, либо из-за отсутствия надлежащего, своевременного обслуживания. А, есть ещё один вариант, это когда идиот ремонтирует. Последний самый страшный для техники.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

шепелев евгений
Говорите пожалуйста, помедленее, я записываю.
(Человек, одной левой капиталит движки и КПП Кировца, боится испачкать маникюр во время замены масляного фильтра. Да - да.)

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Инг пишет:

капиталит движки и КПП Кировца, боится испачкать маникюр во время замены масляного фильтра. Да - да.)

Движки капиталят раз в 10 лет, а маникюр то, он каждый день. Угу. И да, не, не боюсь, просто упрощаю себе жизнь. Как то так.

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
дон1500 пишет:

дубовской пишет:

дон1500 пишет:

у вас 2 шт нш 32?



как поставили? гур не знаю-сразу выкинул

да, один на руль(уже стоял) , другой на гидравлику. И я выкину ...но пока мышцы на руках качаем.

а понял. Ну я на место рулевого поставил на гидравликунш 32. И как на бтзонах нш14 на руль. Но мне кажется нш 10 стоялкруглый лучше,чем нш 14плоский.

Теперь и нам не дают "папарации" работать... табунами с телефонами за Кразом по полю бегают ))

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
дубовской пишет:

дон1500 пишет:

дубовской пишет:

дон1500 пишет:

у вас 2 шт нш 32?




как поставили? гур не знаю-сразу выкинул

[развернуть]

да, один на руль(уже стоял) , другой на гидравлику. И я выкину ...но пока мышцы на руках качаем.

а понял. Ну я на место рулевого поставил на гидравликунш 32. И как на бтзонах нш14 на руль. Но мне кажется нш 10 стоялкруглый лучше,чем нш 14плоский.

Теперь и нам не дают "папарации" работать... табунами с телефонами за Кразом по полю бегают ))

привыкнут

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 681
Инг пишет:

Не хотелось бы быть занудой:
https://fermer.ru/files/filefield_paths/bezymyannyy_8.jpg
Трактор ДТ-75 1970 г. Двигатель СМД-14 с КС в ГБЦ. 3 тонны.

Хм. У меня были другие данные. Но подтвердить сейчас нечем. Спасибо за уточнение.

Инг пишет:

Повышенная маневренность - мощному энергонасыщенному трактору в огородах не работать, да и не слышал жалоб на недостаточную маневренность сравнимого трактора МТЗ-1221. А вот управляемость с передним управляемым мостом относительно ломающейся рамы несравненна.

В огородах не работать, а вот с современными комбинированными агрегатами ой как много работать. И большинство комбинированных агрегатов имеют малую ширину захвата, например для Т-150к 4х рядный дискатор имеет захват 4 метра. По тенденциям землепользования, начавшимся еще в 70е годы, для меньшего утаптывания почвы целесообразнее вести почвообработку челночным способом. С дискатором шириной 4м радиус поворота трактора должен быть не более 4 метров. У т-150к радиус поворота 6,5 метров. Я пробовал посчитать радиус поворота трактора с поворотными передними колёсами с шинами от т-150к и с арочными. В обоих случаях для радиуса поворота 4м получается нереалистично узкая рама шириной 48...50 см. Или же неимоверно широкая колея, более 2 метров. Или неимоверно короткая база, менее 2 метров.
Для трактора же с поворотными передними колёсами и колеёй и базой как у т-150к радиус поворота получается никак не меньше 8 метров. При этом для трактора массой как у т-92 нежелательно использовать колёса меньшего размера, чтобы сохранить преемлемое давление на почву. Тот же т-150к имеет под передней осью удельное давление на грунт 1,62 кг/квадр.см, которое в два раза превышает порог давления, не оказываюший негативное влияние на урожайность, равный 0,8 кг/квадр.см.
Так что про отсутствие потребности в повышенной манёвренности для энергонасыщенного трактора я с вами в корне не согласен.
Приводить в пример манёвренность мтз-1221 считаю не совсем корректным. У мтз-1221 передние колёса намного меньше в диаметре и намного уже, чем колёса т-150к или арочные колёса т-92, по той простой причине, что у него другая компоновка с разного диаметра колёсами и другая развесовка со смещением на заднюю ось. Из-за меньших передних колёс, ему требуется меньше свободного места возле самих колёс для их перемещения при повороте. Вообще, компоновка мтз-1221 это тупиковая ветвь развития тракторов. Почитайте книгу "Дурманов А. С. Далекое прошлое и недавнее будущее" про разработку лтз-155. Там очень подробно рассказано о преимуществах тракторов с одинаковыми колёсами и смещённым центром тяжести к передней оси.
Про управляемость ничего сказать не могу, меня оба варианта устраивают. Можете подсказать, чем переломная рама хуже по управляемости от поворотных колёс?

Инг пишет:

дифирамбы ломающейся раме от невозможности производства ШРУСов, не достала лиса виноград - так решила что кислый.

На сколько я знаю, шрусы в отечественных тракторах никто не использует. В том же хтз-161 стоят двойные крестовины, в т-40 двойные крестовины, в лтз-155 двойные крестовины, в мтз с балочным мостом тоже. Шрусы в тракторе т-92, по моему скромному мнению, никто и не собирался использовать.

Инг пишет:

Повышенная ширина с арочными колесами - это вымышленная причина, оправдание планомерно убиваемого новшества

Где можно почитать про планомерное убивание этого новшества?

Инг пишет:

Обзорность кабины грузовика - предназначенного для езды в плотном городском потоке не сильно хуже тракторной, а вот удобство разительно. Вы сами в какой кабине предпочтете работать - на табуретке внутри аквариума МТЗ или на диване в ЗИЛ-130 (или ГАЗ-53, удобнейшая кабина) например?

И в газ-53, и в зил-130 конечно комфортнее работать. В этом полностью с вами согласен. Но вот обзорность в этих кабинах очень страдает. Виной тому как малая площадь остекления, так и своеобразная автомобильная посадка водителя.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

russian427
Все ваши доводы имеют место быть, в чем-то согласен, в чем-то нет.
По челночному способу - на мой взгляд, круговой имеет меньше недостатков, если не ведется сев.
Про убивание новшеств, для кругозора. Заинтересуетесь - в личку.
https://imhotype.livejournal.com/389940.html

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51

[quote=шепелев евгений]

Инг пишет:

капиталит движки и КПП Кировца, боится испачкать маникюр во время замены масляного фильтра. Да - да.)

Движки капиталят раз в 10 лет, а маникюр то, он каждый день. Угу. И да, не, не боюсь, просто упрощаю себе жизнь. Как то так.

[/quote

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

вариант установки цилиндра

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Грамотно.

россия
: чаплыгин
20.09.2012 - 09:14
: 51
дон1500 пишет:

вариант установки цилиндра

тоже думал про такой вариант.. Буду пробовать как на мтз 1221 поставить вертикально два цилиндра

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах