Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 70 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2683 сообщения
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
петкус пишет:

[изображение] Мозговой штурм. А что, если попробывать изменить ПЧ в раздатке на ПВМ. Если не ошибаюсь,то человек на Рапторе менял. [изображение]

оН НЕ ПОКАЗЫВАЛ КАК МЕНЯЛ. А когда он был я его спрашивал в лс,но сказал комерческая тайна. Да рк там другое

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

скажите сколько диаметр колеса т 150? Где написано 1400 а где 1500мм?

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

скажите сколько диаметр колеса т 150? Где написано 1400 а где 1500мм?

Шины т-150 21,3-24. наружный размер 1400, статистический радиус 645. это радиус с учетом сминаемости под весом трактора, то есть рабочий диаметр 1290. Именно из этого размера надо исходить при расчете передаточного числа, как и задних колес тоже. В инете найти не проблема, забиваешь в поисковик номер шины и смотришь в тх ст. радиус.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Я СИБИРЯК пишет:

дон1500 пишет:

скажите сколько диаметр колеса т 150? Где написано 1400 а где 1500мм?

Шины т-150 21,3-24. наружный размер 1400, статистический радиус 645. это радиус с учетом сминаемости под весом трактора, то есть рабочий диаметр 1290. Именно из этого размера надо исходить при расчете передаточного числа, как и задних колес тоже. В инете найти не проблема, забиваешь в поисковик номер шины и смотришь в тх ст. радиус.

А у кировских колес сколько тогда? Так можно считать без сминания что кировские что т 150.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

А у кировских колес сколько тогда? Так можно считать без сминания что кировские что т 150.

Нельзя! Нет прямой зависимости от свободного радиуса. шины К-701 28,1 R26 ст. радиус 790, значит длину окружности надо рассчитывать исходя из диаметра 1580 мм, хотя свободный диаметр 1730 мм

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277

В общем, чтоб не пудрить тебе мозги - окружность колес для расчета п.ч. К-701 - 4964мм. Т-150 - 4053 мм. Это с маленьким округлением - тысячные доли вряд ли нужны.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Я Сибиряк
Трансмиссия рассчитывается ТОЛЬКО по наружному диаметру.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Инг пишет:

Я Сибиряк

Трансмиссия рассчитывается ТОЛЬКО по наружному диаметру.

ФД-14 диаметр 1500.
https://www.td-kama.com/ru/tyre_catalog/209062/

НУ-НУ...........

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Без ну.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277

Техника работает на статистическом радиусе, а не в подвешанном состоянии. Правда, есть еще динамический радиус, но в нашем случае он не применим - скорости не те.

И это не просто теоретические выкладки, проверено практикой - расстояние пройденное за один оборот колеса К -701 промерено много раз, и не только мной - учетчикам всегда лень было с метром бегать, втыкаешь прутик в колесо и покатил поля промерять, а учетчик обороты считает. И ОНО ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ ИМЕННО ОКРУЖНОСТЬЮ ПО СТ. РАДИУСУ.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

И сколько по вашему будет идеальное отношение пч мостов?
(4964/17,5)/(3644/8,21)-так?=1,564
А так получается по диаметру получается 1, 563 - и чего вы спорите,получается тоже самое

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

получается тоже самое

Не всегда - соотношение свободного и статистического радиусов у разных шин разное, оно зависит и от корда - диагональный или радиальный, и от количества слоев, и от общей толщины и жесткости бортов. В данном случае, возможно, не считал. Если да, то проще.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

И сколько по вашему будет идеальное отношение пч мостов?
(4964/17,5)/(3644/8,21)-так?=1,564

Х.з. Считать лень - не мой конек. Надо к Козловым - у них, наверно, уже таблицы на все возможные сочетания. Да и у многих кто с ПВМ Бизоны делал. Я поискал по близости - ёк, ну и заморачиватся смысла нет.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Поставь на полный привод с заблокированной раздаткой на разные оси 2 пары разных колес по диаметру, но накачай чтобы от опоры до оси было одинаковое расстояние. Если при этом на один оборот колеса с большей длиной беговой дорожки будет приходиться такое же расстояние, пройденное колесом с меньшей длинной беговой дорожки, то буксует (проскальзывает) большее колесо, и наоборот. Хотя в реальности буксовать будут оба колеса. Статический радиус, как и степень накачки шин не изменяет длину окатываемой поверхности.

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

Если учитывать тот факт что работать трактор будет с вкл. Пвм в поле на рыхлой земле то все выравнивается пробуксовкой. Так что дальше десятых в п. Ч не вижу смысла что-то высчитывать. На дороге с пвм я лично никогда не ездил.
Просто не равномерно накаченные колеса дают большую разницу. Я не думаю что все выходят с утра и первым делом меряют давление в шинах.
Не стоит спорить вокруг тысячных и десятитысячных

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

При передних 1400 мм требуемое соотношение 0,8473. 27/32 = 0,84375, расхождение 0,5%, переднее опережает.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Abubakar пишет:

Если учитывать тот факт что работать трактор будет с вкл. Пвм в поле на рыхлой земле то все выравнивается пробуксовкой. Так что дальше десятых в п. Ч не вижу смысла что-то высчитывать. На дороге с пвм я лично никогда не ездил.

Просто не равномерно накаченные колеса дают большую разницу. Я не думаю что все выходят с утра и первым делом меряют давление в шинах.

Не стоит спорить вокруг тысячных и десятитысячных

Конечно, подобрать шестерни так, что бы колеса с разными радиусами проходили одно расстояние не реально, но чем меньше расхождение, тем меньше нагрузка на трансмиссию, да и резина поживет дольше.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Для тех кто хочет что то сделать с умом а не абы как, полезно для начала изучить теорию а затем применить её к практике. А теория во всех известных мне источниках гласит, что "При инженерных расчетах в качестве динамического и кинематического радиусов обычно используют приведенный в стандарте статический радиус данной шины при установленном давлении воздуха и максимальной нагрузке на нее. Принимают, что колесо движется по несминаемой поверхности." https://studref.com/350880/tehnika/radiusy_kolesa

Я СИБИРЯК пишет:

дон1500 пишет:

получается тоже самое

Не всегда - соотношение свободного и статистического радиусов у разных шин разное, оно зависит и от корда - диагональный или радиальный, и от количества слоев, и от общей толщины и жесткости бортов. В данном случае, возможно, не считал. Если да, то проще.

Абсолютно верно, вот в качестве примера Шинный калькулятор http://www.repmy.ru/shinniy-kalkulyator.html
Он для автомобильных шин но для понятия самого принципа сойдёт, к примеру измените только ширену шины изменится и скорость. Вопрос почему, радис ведь остался тот же?

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293

мужики у меня вот такое чудо..который на веху
дифер в раздатке..
что будет если будут разне колеса..
раздатку угробит?

Вложение
a90311119faf.jpg
РФ
: Прохоровка
30.01.2017 - 20:25
: 635
Семен 20177 пишет:

мужики у меня вот такое чудо..который на веху

дифер в раздатке..

что будет если будут разне колеса..

раздатку угробит?

Чудный папелац - "Сулико" раздатка слабая её рвёт с выключенной блокировкой с песком из карьера,так что осторожнее.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293
олег191 пишет:

Семен 20177 пишет:

мужики у меня вот такое чудо..который на веху


дифер в раздатке..


что будет если будут разне колеса..


раздатку угробит?

Чудный папелац - "Сулико" раздатка слабая её рвёт с выключенной блокировкой с песком из карьера,так что осторожнее.

ну есть еще раздатка..или еее половина..
просто рассматривается как вариант коробка от камаза и ураловская раздатка..

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Сателлиты не предназначены для постоянного вращения.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293
Инг пишет:

Сателлиты не предназначены для постоянного вращения.

Если это мне ,есть одно но..
При гружоной машине дифер срабатывает сам и эта собака гребет двумя мостами..Постоянно.пока не выгрузишь..
При пустом передний мост нужно включать принудительно,.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Если на осях разные колеса сателлиты дифференциала в раздатке вращаются. Если колеса одинаковые - сателлиты стоят, хоть груженый, хоть пустой.
Сателлиты - это часть дифференциала, они предают вращение на оси и карданы, они почти во всех дифференциалах.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293
Инг пишет:

Если на осях разные колеса сателлиты дифференциала в раздатке вращаются. Если колеса одинаковые - сателлиты стоят, хоть груженый, хоть пустой.

Колеса одинаковые,просто гребет гружоной двумя мостами ...
Посмотрю в книге как это обзывается напишу точно..
Типа саттелиты в раздатка стоят?а зачем они тогда вообще там нужны.?

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293
Инг пишет:

Если на осях разные колеса сателлиты дифференциала в раздатке вращаются. (если они есть, если нет, разные колеса сломают редуктора) Если колеса одинаковые - сателлиты стоят, хоть груженый, хоть пустой.

Сателлиты - это часть дифференциала, передают момент на карданы.

Ладно я все равно тормоз в саттелитах(
Просто хотел пехнуть разные колеса по диаметру на перед и зад..
Не было срок одинаковых..но побоялся ...
Перед 1300 высота на зад хотел 1140.. ну или на оборот..
Сейчас я 170... Размером 1140 на 700 запхну на все четыре.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
G.T-I пишет:

Вопрос почему, радис ведь остался тот же?

Видимо, потому, что при большой скорости вступает в действие такой фактор как динамический радиус, а на его увеличение влияет ширина шины. Как говорил Фрунзик Мкртчан: - я так думаю scratch_one-s_head

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Семен 20177 пишет:

а зачем они тогда вообще там нужны.?

Для того же, для чего и в мостах. При распределении крутящего момента по осям через диф, проходимость все равно лучше чем на одной оси, но с учетом того, что колеса на разных осях при поворотах, при разном износе шин, при переезде неровностей дороги, вращаются с немного разными скоростями, уменьшается износ шин, нагрузка на трансмиссию. А при проезде по сложным участкам, диф можно блокировать. Да и топливо экономится, ведь отключенный передок все равно крутится от колес. Есть, конечно, отключаемые ступицы, но это тоже имеет свои минусы. А как известно, выбор вариантов это всегда компромисс - выигрываешь в одном, проигрываешь в другом.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293
Я СИБИРЯК пишет:

Семен 20177 пишет:

а зачем они тогда вообще там нужны.?

Для того же, для чего и в мостах. При распределении крутящего момента по осям через диф, проходимость все равно лучше чем на одной оси, но с учетом того, что колеса на разных осях при поворотах, при разном износе шин, при переезде неровностей дороги, вращаются с немного разными скоростями, уменьшается износ шин, нагрузка на трансмиссию. А при проезде по сложным участкам, диф можно блокировать. Да и топливо экономится, ведь отключенный передок все равно крутится от колес. Есть, конечно, отключаемые ступицы, но это тоже имеет свои минусы. А как известно, выбор вариантов это всегда компромисс - выигрываешь в одном, проигрываешь в другом.

Но газ 66 нормально и без дифа в радатке нормально ездит..в тех же условиях.?

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293
Я СИБИРЯК пишет:

Семен 20177 пишет:

а зачем они тогда вообще там нужны.?

Для того же, для чего и в мостах. При распределении крутящего момента по осям через диф, проходимость все равно лучше чем на одной оси, но с учетом того, что колеса на разных осях при поворотах, при разном износе шин, при переезде неровностей дороги, вращаются с немного разными скоростями, уменьшается износ шин, нагрузка на трансмиссию. А при проезде по сложным участкам, диф можно блокировать. Да и топливо экономится, ведь отключенный передок все равно крутится от колес. Есть, конечно, отключаемые ступицы, но это тоже имеет свои минусы. А как известно, выбор вариантов это всегда компромисс - выигрываешь в одном, проигрываешь в другом.

Да меня раздражает когда гружоный он гребет двумя мостами по асфальту....и ничего с этим не сделать..только разгрузиться ))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах