Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 57 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2683 сообщения
Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150

Я СИБИРЯК
Любая трансмиссия рассчитывается выдерживать приходящий на нее крутящий момент. Что касается ведущего моста конкретной техники, то он рассчитывается на крутящий момент конкретного двигателя умноженный на ПЧ самой медленной (1) передней передачи, и берется коэффициент запаса, как минимум 1,2. Как мост реализует данный момент - буксует на грунте или тянет в гору 40 тонн не важно.
----------------------------------------------------------------------------------------
Если бы все мосты рассчитывались так - то у легковушки с двигателем 500лс мост был бы больше кировского....а так он не больше чем у Волги....

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Инг пишет:

Я СИБИРЯК
Любая трансмиссия рассчитывается выдерживать приходящий на нее крутящий момент.

Да согласен я с этим, но это голая теория - все мы знаем, что на одной технике трансмиссия ходит, а на другой, увы нет... А ведь и там и там люди считали именно по крутящему моменту. Ну и еще пример - несколько лет назад, КАМАЗ взялся за выпуск итальянских тракторов, чет марку запамятовал, так там, практически один трактор - трансмиссия точно одна, и двигатель, внешне, похож, но если минимум сил, кажется, 140, то максимум разогнали , тоже кажется laugh аж за 250. Ну и результат по ходимости соответственный - чем мощнее модификация, тем больше стоит в ожидании зап. частей. Сейчас чет все заглохло, наверное, проект свернули

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Primat
Легковушка в 500 лс не может реализовать крутящий момент на первой передаче, да и на второй тоже, т.к. не хватает силы трения колес с дорогой - мала масса и площадь контакта. Расчет идет на момент, передаваемый силой трения колес.

Я СИБИРЯК
Это практика автомобилестроения. Закладываемый ресурс увеличения мощности двигателя всегда больше закладываемого коэффициента запаса прочности трансмиссии, т.к. коэффициент использования трансмиссии на первой передаче при педали в пол составляет 0,000001 от общего времени эксплуатации машины, и им банально пренебрегают.

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432
Инг пишет:

Primat
Легковушка в 500 лс не может реализовать крутящий момент на первой передаче, да и на второй тоже, т.к. не хватает силы трения колес с дорогой - мала масса и площадь контакта. Расчет идет на момент, передаваемый силой трения колес.

Я СИБИРЯК
Это практика автомобилестроения. Закладываемый ресурс увеличения мощности двигателя всегда больше закладываемого коэффициента запаса прочности трансмиссии, т.к. коэффициент использования трансмиссии на первой передаче при педали в пол составляет 0,000001 от общего времени эксплуатации машины, и им банально пренебрегают.

Инг, так в заключение вывод какой? Мост от тролейбуса подойдет на трактор или нет? Выдержит нагрузку на крюке,и какую?

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Руслан агро пишет:

Инг, так в заключение вывод какой? Мост от тролейбуса подойдет на трактор или нет? Выдержит нагрузку на крюке,и какую?

Не сомневайся, выдержит!!! Если будешь использовать его в поле 0,000001 от общего времени эксплуатации и колеса оставишь тролейбусные scratch_one-s_head

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Руслан агро
Вывод один - необходимо смотреть на какой КМ рассчитан агрегат . Троллейбусов много, я видел мосты МАЗа и РАБы, МАЗ 5 сателлитный однозначно лучше, пойдет только с колесами ЗИЛ-131 или передними ведущими от МТЗ, с тяговым усилием 2 тонны.

Я СИБИРЯК
Сельскохозяйственный трактор, все время использующий 1 пониженную быстро выведет трансмиссию из строя.
Единственная техника, предназначенная для такого издевательства это гусеничные промышленные карьерные бульдозеры .

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

народ,а можно поставить тахометр камаз ? Будет работать от гены краза? Или может китайские какие посоветуете-цифровые? Хочу на трактора китайские поставить,что бы все показывали.Не знаете где можно заказать? А то ребята с украины ставят себе,но у нас таких походу нет-или искал плохо

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277

ИНГ, конечно на пропашном тракторе не передается весь момент на мост, по крайней мере постоянно, но его величина не идет не в какое сравнение с тем, что получает тролейбусный мост. Трансмиссия любой техники, работающей в транспорте, получает свой максимум только в короткие отрезки времени, при трогании с места с грузом, ну и на преодолении особо крутых подъемов, да и то это больше о двигателе, но это точно не про тролейбус. Трактор работает, практически на максимуме К.М. по двигателю, и далеко не на транспортных передачах, так что на мост передается куда бОльший процент, реализации которого способствуют колеса большого диаметра и ширины. Ну и что бы не залазить в дебри рассчетов о том, где больший К.М., достаточно приложить руку к мосту трактора на поле, и тролейбуса, или даже магистрального тягача большегруза. 90 - 100 градусов, это нормальная температура для тракторного моста при пахоте. Думаю, это о чем то говорит.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

народ,а можно поставить тахометр камаз ? Будет работать от гены краза? Или может китайские какие посоветуете-цифровые? Хочу на трактора китайские поставить,что бы все показывали.Не знаете где можно заказать? А то ребята с украины ставят себе,но у нас таких походу нет-или искал плохо

Ну, если обороты гены на двигателях, примерно, одинаковы, то также и будет показывать, в крайнем случае внесешь поправку, мысленно. wacko2
P.S.
На Мазах, вроде, тоже тахометры стоят......

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Я СИБИРЯК
Разговор бессмысленен. Если редуктор дифференциала держит 500 кг/м, то он и будет его держать хоть кратковременно, хоть долговременно. Если не держит, то сломается моментально. Другое дело, что редуктор, рассчитанный на 1000 кг/м проходит более длительное время под нагрузкой в 500 кг/м, чем редуктор, рассчитанный на 510 кг/м.
Температура масла 100 градусов является стандартной для всех узлов и агрегатов трансмиссии подавляющего большинства техники, хоть легковушек, хоть магистральных тягачей, просто там обдув лучше - и корпус снаружи холоднее. 80W-90 - цифра 90, это условная вязкость при 100 градусах.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277

дон 150, проверить показания тахометра довольно просто. Я на свистке возил удобрение, с 10 тоннами на довольно крутой подъем, на 4/4 двигатель терял обороты до 1400, а потом на этих оборотах шел до конца. На 238 НБ 1400 об/мин соответствует максимальному крутящему моменту. У тебя 238 М2, если не ошибаюсь, найди в сети или в паспорте в Т.Х. его максимум, и подобрав подходящий подъем и передачу, посмотри совпадают ли показания прибора с заявленным. Если нет, то будешь знать поправку.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Инг пишет:

Разговор бессмысленен.

Согласен на 100%

15.01.2013 - 01:25
: 741

Всем здравия, позволю себе ещё раз напомнить, что эта тема называется «Краз 255 как трактор, унимог..» Здесь никто не собирает полноченный трактор, здесь переделывают грузовые автомобили под .....
Unimog — универсальное транспортное устройство, и как я писал уже выше, существует ещё два понятия :
Agrotrack – многофункциональное универсальное тяговое средство для сельского хозяйства.
Agrotruck - полноприводный грузовик который сочетает в себе преимущества как седельного тягача так и трактора для сельского хозяйства.
Они сконструированы на базе грузовых автомобилей, с целью более широкого участия в сельхозработах, но не в коем случае не для полной замены тракторов.
Что-то подобное как раз здесь из Кразов,Камазов,Уралов и т.д делают, поэтому сравнивать их с тракторами (темболее 5-го тягового класса) не совсем корректно.
Мост Троллейбуса рассматривается мной в качестве замены серийных ЗВМ грузовых автомобилей «доноров» с целью улучшения их технических характеристик, а не для установки на трактор. И вопрос был, можно ли их приобрести как БУ, может кому то встречались?

Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150

G.T-I
И вопрос был, можно ли их приобрести как БУ, может кому то встречались?

Почему же нельзя? Сейчас массово избавляются от троллейбусов...всё идёт в чермет....обратись в троллейбусные парки или металоприёмки думаю продадут....

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вставлю свои 5 копеек по троллейбусному мосту. Если взять с гармошкой тралик забитый людьми, то человек 200 в него влазит легко. Люди весьма тяжелый груз. В среднем даже если по 70 кг брать, то это 14 тонн. Плюс шасси. И мост это все прет в гору без проблем.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
G.T-I пишет:

Мост Троллейбуса рассматривается мной в качестве замены серийных ЗВМ грузовых автомобилей «доноров» с целью улучшения их технических характеристик, а не для установки на трактор. И вопрос был, можно ли их приобрести как БУ, может кому то встречались?

Здесь узким местом будет как раз ремонтопригодность. Поскольку таких запчастей по гаражам и колхозам 100% не валяется. Да и в продаже у с/х контор навряд ли когда появятся. А так - конечно, уверен, что мост крепкий и передаточное 14 - это было бы очень хорошо.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Действительно немного полазив по инету, понял что сейчас массово списывают старые Троллейбусы ЗиУ-682 и ЗиУ-683 с мостами Raba 118 (предшественник новых мостов Raba 718), так что мост приобрести можно. С запчастями тут нужно смотреть в инете и искать. Вот интересное видео по поводу прочностию. https://www.youtube.com/watch?v=guLvBaeqrKU

Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150
G.T-I пишет:

Действительно немного полазив по инету, понял что сейчас массово списывают старые Троллейбусы ЗиУ-682 и ЗиУ-683 с мостами Raba 118 (предшественник новых мостов Raba 718), так что мост приобрести можно. С запчастями тут нужно смотреть в инете и искать. Вот интересное видео по поводу прочностию. https://www.youtube.com/watch?v=guLvBaeqrKU

===================================================
Кстати на древних троллейбусах ЗиУ 2 и ЗиУ 3 стояли мосты МАЗ 200 а это аналог кразовского только менее скоростной....
На всякий случай позвонил дядьке в красноярск он 8 лет на БАМе на Магирусе отпахал говорит проблем с мостами не было
вообще а там мосты тоже Рабовские . А у Магируса грузоподёмность больше чем у Краза и движок не хилый + бездорожье Так что думаю кразовские лапти
троллейбусному мосту вполне по силам крутить

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432
G.T-I пишет:

Действительно немного полазив по инету, понял что сейчас массово списывают старые Троллейбусы ЗиУ-682 и ЗиУ-683 с мостами Raba 118 (предшественник новых мостов Raba 718), так что мост приобрести можно. С запчастями тут нужно смотреть в инете и искать. Вот интересное видео по поводу прочностию. https://www.youtube.com/watch?v=guLvBaeqrKU

Єтот тралик старше нас всех наверное,и трудился почти каждый день,а не сезонно как трактор и грузовик. Редуктора видать слабое место,все приспособы заготовлены,что бы вытащить ролики...но сложного ничего нет,на тесиках тоже случается. Не забывайте про рембазу коммунальных предприятий,все слепила из того,что было. В руках хозяина там бы стояли новые подшипники,сателиты может,а мастер ответил,что менять венец нечем, потому так и поедет))

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324
Украина
: Ровно
27.06.2015 - 14:20
: 193
дон1500 пишет:

народ,а можно поставить тахометр камаз ? Будет работать от гены краза? Или может китайские какие посоветуете-цифровые? Хочу на трактора китайские поставить,что бы все показывали.Не знаете где можно заказать? А то ребята с украины ставят себе,но у нас таких походу нет-или искал плохо

работать будет, на камазе и кразе одни и те же тахометры стоят. Но только тахометр с выходом под гену, на него приходит +- и переменка с гены если не ошибаюсь. Не лоханись как я купив тахометр от старого камаза с 6-ма выходами под датчик что стоит на движке, его от гены не запитать

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Вадім Панасюк пишет:
дон1500 пишет:

народ,а можно поставить тахометр камаз ? Будет работать от гены краза? Или может китайские какие посоветуете-цифровые? Хочу на трактора китайские поставить,что бы все показывали.Не знаете где можно заказать? А то ребята с украины ставят себе,но у нас таких походу нет-или искал плохо

работать будет, на камазе и кразе одни и те же тахометры стоят. Но только тахометр с выходом под гену, на него приходит +- и переменка с гены если не ошибаюсь. Не лоханись как я купив тахометр от старого камаза с 6-ма выходами под датчик что стоит на движке, его от гены не запитать

а нужно 2 выхода что бы?

Украина
: Ровно
27.06.2015 - 14:20
: 193
дон1500 пишет:

а нужно 2 выхода что бы?

вот такой тебе нужен. 3 получается

Вложение
0019.jpg
украина черновцы
31.08.2012 - 18:52
: 108
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
serg. vfnia пишет:

интересно

Конечно то, что есть регистрация- это хорошо,но как с такой длиной можно работать,маневренность играет большую роль,особенно у кого(да и у нас)клетки в среднем 20-40 га

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

КРАЗ 255 вездеход, расход дизеля 8-10 л на 100 км предназначен для сельхоз работ:
пахоты, дискования и т.д заводской стандарт, гарантия! в хорошем состоянии (сел и поехал),
год выпуска 1989, объем двигателя 14,86 л, Детали по телефону.Забрать можно
в Онуфриевском районе Кировоградской области. цена = 150000 грн.
Особенно расход соляры понравился,его надо обратно в грузовик переделывать,цены ему не будет!

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432

Так обратите внимание на год экспертизы!!! Человек явно в нете не активный...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526

КРАЗ 255 вездеход, расход дизеля 8-10 л на 100 км

Улыбнуло! laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Миxалыч пишет:

КРАЗ 255 вездеход, расход дизеля 8-10 л на 100 км

Улыбнуло!

это расход когда он на трале едет)))

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Don Emilio пишет:

это расход когда он на трале едет)))

Зимой,типа печка автономка жрет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах