Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 54 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2683 сообщения
Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150

дон1500 пишет:
Мужик а как распаять верхний бачек радиатора?
-------------------------------------------------------------------------------
Года три уже распаиваю и запаиваю радиаторы (и не только) с при помощи промышленного фена...Поверьте это самое лучшее что можно придумать....Фен даёт струю горячего воздуха с регулируемой температурой до 800*С.....что более чем достаточно для пайки....в отличии от горелок не окисляет зачищенный металл ....опасность перегрева минимальна а прожечь вообще не реально По сравнению с горелками небо и земля....Паяльник где то потерялся .... да и х*р с ним не нужен он больше...

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
FinФИН пишет:
дон1500 пишет:

Мужик а как распаять верхний бачек радиатора? в ютубе не нашел. Просто греть газом и тянуть? Просто не когда не видел как распаивают. На тракторах они на болтах. А вот у краза надо зимой почистить,а то тосол не успевает проваливаться?

горелку на баллончик,паяльная лампа-все что даст боле менее малый факел и меньшую зону нагрева,можно горелку ацетиленовую или от пропановского резака-но ими надо аккуратно-чуть прозевал и бачек в утиль.сложного ничего нет-кусок меди на паяльник если по старому дедовскому методу паять.современные холодильщики паяют напрямую огнем горелки.паять с помощью паяльника нужна будет соляная кислота травленная цинком-хлористый цинк.всё зачищаете до блеска,мажете кислотой и горячим паяльником наносите припой.чем горячее паяльник-тем лучше будет заливать шов-но медь не нагревать до красна-если нагрели то дать немного остыть.потренируйтесь на кошках-какие нибудь куски латуни,меди спаять-чтобы понять сам процесс пайки.

Да ,спаивать мне не надо.Тут есть мостак. Хочу сам распаять,почистить а он запаяет. Просто как показывала практика других водил,этот спец плохо чистит. Так,для отмаза распояет,помоет и запояет-говорит все прочистил.Правда и цену озвучил 6тр и ты еще помогаешь ему.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дон1500 пишет:
FinФИН пишет:
дон1500 пишет:

Мужик а как распаять верхний бачек радиатора? в ютубе не нашел. Просто греть газом и тянуть? Просто не когда не видел как распаивают. На тракторах они на болтах. А вот у краза надо зимой почистить,а то тосол не успевает проваливаться?

горелку на баллончик,паяльная лампа-все что даст боле менее малый факел и меньшую зону нагрева,можно горелку ацетиленовую или от пропановского резака-но ими надо аккуратно-чуть прозевал и бачек в утиль.сложного ничего нет-кусок меди на паяльник если по старому дедовскому методу паять.современные холодильщики паяют напрямую огнем горелки.паять с помощью паяльника нужна будет соляная кислота травленная цинком-хлористый цинк.всё зачищаете до блеска,мажете кислотой и горячим паяльником наносите припой.чем горячее паяльник-тем лучше будет заливать шов-но медь не нагревать до красна-если нагрели то дать немного остыть.потренируйтесь на кошках-какие нибудь куски латуни,меди спаять-чтобы понять сам процесс пайки.

Да ,спаивать мне не надо.Тут есть мостак. Хочу сам распаять,почистить а он запаяет. Просто как показывала практика других водил,этот спец плохо чистит. Так,для отмаза распояет,помоет и запояет-говорит все прочистил.Правда и цену озвучил 6тр и ты еще помогаешь ему.

так это.можно без распайки.затыкаешь все отверстия и заливаешь электролит-можно со старых аклематоров.накипь отъедает всю до чистого металла.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
FinФИН пишет:

так это.можно без распайки.затыкаешь все отверстия и заливаешь электролит-можно со старых аклематоров.накипь отъедает всю до чистого металла.

а если там грязь?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Don Emilio пишет:
FinФИН пишет:

так это.можно без распайки.затыкаешь все отверстия и заливаешь электролит-можно со старых аклематоров.накипь отъедает всю до чистого металла.

а если там грязь?

а ты плехни на землю электролит-посмотри что будет с грязью-даже засохшей.вопросы сами отпадут

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
FinФИН пишет:
Don Emilio пишет:
FinФИН пишет:

так это.можно без распайки.затыкаешь все отверстия и заливаешь электролит-можно со старых аклематоров.накипь отъедает всю до чистого металла.

а если там грязь?

а ты плехни на землю электролит-посмотри что будет с грязью-даже засохшей.вопросы сами отпадут

Это скока электролита надо,там соты забиты-такой накипью,ну как у всех.Их видно отсюда,с крышки. А про электролит не шутки-а то метал проест,а радиатор в идеале?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дон1500 пишет:

А про электролит не шутки-а то метал проест,а радиатор в идеале?

не шутки-сам несколько радиаторов промывал.старые аклематоры с камаза сливал и вперёд.раньше их много в колхозе было аклематоров-с камаза,с косилок-комбайнов.проверить количество электролита не сложно-залить водой и сосчитать сколь вошло.но грязь полезет такой шапкой-тока успевай пену убирать.на счет того что разъест не переживайте-латунь,олово останется не тронутыми-цветные металлы более устойчивы к воздействию кислот и щелочей.можно щелочью какой промыть.в армии помню регулярно присылали депеши что попав в ванну с раствором где рамы отмачивают-от солдатика остаются только гвозди от сапог и пуговицы

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
FinФИН пишет:
дон1500 пишет:

А про электролит не шутки-а то метал проест,а радиатор в идеале?

не шутки-сам несколько радиаторов промывал.старые аклематоры с камаза сливал и вперёд.раньше их много в колхозе было аклематоров-с камаза,с косилок-комбайнов.проверить количество электролита не сложно-залить водой и сосчитать сколь вошло.но грязь полезет такой шапкой-тока успевай пену убирать.на счет того что разъест не переживайте-латунь,олово останется не тронутыми-цветные металлы более устойчивы к воздействию кислот и щелочей.можно щелочью какой промыть.в армии помню регулярно присылали депеши что попав в ванну с раствором где рамы отмачивают-от солдатика остаются только гвозди от сапог и пуговицы

А электролит нужен чистый? или с водой помешать? Еще ща прочел,что вожно лимоннкой-по типу чайников.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
дон1500 пишет:

А электролит нужен чистый? или с водой помешать? Еще ща прочел,что вожно лимоннкой-по типу чайников.

Чистый электролит это ведь серная кислота. Цветмет разъедает. Правда накипь разъест намного быстрее, но если заливать, то ненадолго и посматривать чо там происходит внутри.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1460
Евгений_Киев пишет:
дон1500 пишет:

А электролит нужен чистый? или с водой помешать? Еще ща прочел,что вожно лимоннкой-по типу чайников.

Чистый электролит это ведь серная кислота. Цветмет разъедает. Правда накипь разъест намного быстрее, но если заливать, то ненадолго и посматривать чо там происходит внутри.

Во первых электролит,это не чистая кислота,а во вторых как вы будете заглядывать ,чо там происходит внутри,хотелось бы взглянуть.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
дон1500 пишет:

А электролит нужен чистый? или с водой помешать?

Про электролит забудь. С накипью он, конечно, прореагирует, но и там где тонкий металл сот - прохавает. Правильно всё ты начал делать - распаять и почистить механически. Основная грязюка и мазута там будет, а не накипь. Сам увидишь. Чистить хорошо полоской металлической сталистой - делают из линейки металлической или пружины стартера от бензопилы Дружба. Она должна быть неострой, но и не скругленой или заточеной - просто ровный край. Сразу лучше продуть воздухом аккуратно - проверить на предмет проходимости. Потому что если сразу начать пихать линейку - 90% что забьёшь соту наглухо. Если основная грязь - мазута, то чистить удобно с бензином. В пробку от бутылки вставляешь иглу от шприца, в бутылку - бензин - и потихоньку прополаскиваешь соту и шуршиш линейкой. Может получиться так, что прочистятся и потекут соты, которые не текли. это значит - гнилые, на грязюке только и держались. Такие соты паять и ремонтировать бестолку. Их просто разрезаешь ножницами и заматываешь край, как тюбик завёрнут в мази или зубной пасте. Ну, конечно, если в среднем ряду где - то неудобно, не достанешь.
Для промывки от накипи есть порошок, называется Трилон-Б, погугли. Он НЕ действует на металл, а только на соли, отложения. Ну это лучше применять уже на рабочем двигателе - просто в воду растворять - и так поездить. Накипь она в основном не в радиаторе, а в блоке образуется. Вода станет чуть голубоватой.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Да, ещё забыл - чистить нужно вверх ногами - со стороны нижнего бачка. Потому что при циркуляции в работе - мусор в соты попадает сверху

Россия
: Волгоградская область. Михайловский р он
06.01.2018 - 08:59
: 16

Я систему чистил обратом . Заливаем , даём поработать некоторое время и сливаем . Помогает оч неплохо

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Не,все таки принял решение распаять. А вот прежде чем снимать,надо промыть блок.Думаю фери залью пусть поработает.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

От фейри толку не будет. Есть специальные промывки системы охлаждения, залейте и удивитесь сколько там говна выливается, стоят недорого, я беру наши астрохим или лавр. Заодно и радиатор промоется если не наглухо забит, может и распаивать не нужно будет.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

Не,все таки принял решение распаять. А вот прежде чем снимать,надо промыть блок.Думаю фери залью пусть поработает.

Если уж распаяешь и прочистишь, то тащить куда то паять, смысла не вижу - бачки паяются куда легче, чем те же трубки - там, практически, заливка идет. Кстати, я паять предпочитаю с ортофосфорной кислотой. Бутылку 0,7 привезли, так уже половину растащили, один раз дал попробовать, теперь ,почему то, с соляной не у кого не паяется.

Россия
: Волгоградская область. Михайловский р он
06.01.2018 - 08:59
: 16

Фейри это все не о чем . Пробывал лимонную кислоту , вроде немного помогает . А лучше всего молочная кислота или обрат . Потом и охлаждающая жидкость не становится коричневой и всякой шляпы нет . Ещё одеваю чулок на верхний патрубок , только не длинный , переодически меняю , и с системой все ок .

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

Чулок обязательно на верхний патрубок радиатора. Иначе вся муть с системы забьет радиатор на вечно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений_Киев пишет:

Чистый электролит это ведь серная кислота. Цветмет разъедает. Правда накипь разъест намного быстрее, но если заливать, то ненадолго и посматривать чо там происходит внутри.

концентрированная серная кислота имеет плотность 1,8.электролит имеет плотность 1,27-1,29 в исправном заряженном аклематоре.в старом б.у.шном акб-1,15-1,20-вот его и использую.когда радиатор забит то механическое шомполирование пластиной может привести к порче радиатора.самый подходящий шомпол-масляный щуп от зила.но даже он не может пройти в забитую соту.заливая электролит-нет нужды часами ждать когда там все разъест.как полезла пена-сливаете все что вылезло-пену,электролит.пену откинуть и снова пролить-несколько раз достаточно.разъсть ничего не разъест-повторю,не один и не два радиатора возвращал в строй после того как они были запечатаны наглухо всякими радиаторными герметиками,горчицей,мукой-в попытках устранить течи.на камазе было так что зимой полностью открытый на ходу закипал-в распаянные бачки заливал электролит-шомпол не возможно было вставить вообще.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Я шомполил на Т-150 по три раза за сезон , после двух лет этого гемора дошло вставить в патрубки сетку . Вставил кульки из москитной сетки . Через какое-то время начал греться - снимаю патрубки , дабы почистить сетки , а их там нет . Ещё раз прошомполил и поставил сетки из нержавейки - два сезона только чищю их и всё лето с прикрытой шторкой работаю.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
СерыйЦыканов пишет:

обрат

что еще за обрат?

Россия
: Оренбург
26.12.2016 - 19:35
: 166
Don Emilio пишет:
СерыйЦыканов пишет:

обрат

что еще за обрат?

Это когда молоко сипарируеш в одну сторону текут сливки а вдругую обрат в магазинах это 3 процентное молоко.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Обрат? Это то что остаётся после того как сцедил (убрал) творог из прокисшего молока.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Василич56рус пишет:

Это когда молоко сипарируеш в одну сторону текут сливки а вдругую обрат в магазинах это 3 процентное молоко.

это я знаю))) че серьезно молочным обратом?

СерыйЦыканов пишет:

Ещё одеваю чулок на верхний патрубок

а это че за приблуда?

Россия
: Волгоградская область. Михайловский р он
06.01.2018 - 08:59
: 16
Don Emilio пишет:
Василич56рус пишет:

Это когда молоко сипарируеш в одну сторону текут сливки а вдругую обрат в магазинах это 3 процентное молоко.

это я знаю))) че серьезно молочным обратом?

СерыйЦыканов пишет:

Ещё одеваю чулок на верхний патрубок

а это че за приблуда?

Да обратом . Мне один бывалый моторист подсказал . Они в колхозе так делали . Могу сказать что огонь

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
СерыйЦыканов пишет:

соответственно КПП КамАЗ с делителем (знаю что в стоке там нет делителя , но однозначно ставить буду)а

Там мотор или р/к двигать надо,,,,,,а так простая камазовская КПП-там передаточные другие(не помню на каких скоростях,но на простой камаз ураловскую кпп ставили и делителя не надо)

Россия
: Волгоградская область. Михайловский р он
06.01.2018 - 08:59
: 16
denwer пишет:
2595712 пишет:
Don Emilio пишет:

чулок

ya

clap laugh

Если будешь ставить то длинный не оставляй , а то если набьет в него то из радиатора не вытащить. Один вовремя не проверил и не вытащил , завязал его на узел и оставил его в радиаторе жить .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
СерыйЦыканов пишет:

Если будешь ставить то длинный не оставляй

сколько, до колена или до бедер? lol lol lol
1

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
denwer пишет:

Я шомполил на Т-150 по три раза за сезон , после двух лет этого гемора дошло вставить в патрубки сетку . Вставил кульки из москитной сетки . Через какое-то время начал греться - снимаю патрубки , дабы почистить сетки , а их там нет . Ещё раз прошомполил и поставил сетки из нержавейки - два сезона только чищю их и всё лето с прикрытой шторкой работаю.

кАК это сделать? И про чулки объясните-желательно фото

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
дон1500 пишет:
denwer пишет:

Я шомполил на Т-150 по три раза за сезон , после двух лет этого гемора дошло вставить в патрубки сетку . Вставил кульки из москитной сетки . Через какое-то время начал греться - снимаю патрубки , дабы почистить сетки , а их там нет . Ещё раз прошомполил и поставил сетки из нержавейки - два сезона только чищю их и всё лето с прикрытой шторкой работаю.

кАК это сделать? И про чулки объясните-желательно фото

Берете чулок(желательно два друг в друга), одеваете на верхний бачек радиатора, сверху патрубок(патрубки).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах