Вы здесь

Самодельный минитрактор с гидроприводом и навесное на гидромоторе. Кто имеет опыт и желание присоединяйтесь к обсуждению!. Страница 26 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9

Владимир! Хочу искренне поблагодарить Вас за создание и поддержание темы - она в значительной степени помогла мне в создании бортоповоротного малыша!

В прошлом году, взявшись за благоустройство дачного участка - низина, старые деревья, пеньки, постройки, бетонный хлам - впервые в жизни задумался о создании помощника по хозяйству. В районе НГ- 2017, предварительно определившись с концепцией машины, окончательно решил строить.

До июня прорабатывал узлы, компоновку, схемы, закупал и заказывал то, что без проблем хранится дома - двигатель, гидравлические компоненты, привода, колеса. Короче, все кроме металлопроката. С начала июня 2017 в отпусках и по выходным приступил к воплощению в металле и к октябрю закончил в том виде, в каком планировал получить в этом году.

Концепция не представляет собой ничего нового - универсальная бортоповоротная платформа на гидравлическом приводе, снабженная гидравлическими стрелой и адаптером для различного навесного оборудования. При разработке конструкции особое внимание уделял применению по максимуму готовых заводских изделий от отечественных а/м, доступных на любом рынке компонентов и минимуму станочных работ - в мск это сейчас практически недоступно и цена космическая при отвратительном качестве. Основные инструменты - болгарка, сварка, китайская сверлилка, дрель. И молоток!

Вот что получилось:

Габаритные размеры и масса (без навесного): длина - 2,05 м., ширина - 1,1 м., высота - 1,4 м., расстояние между колесами - 0,7 м.(с шинами ФБел -253М) масса - примерно 400 кг.
Двигатель - универсальный, бензиновый, "Чемпион 390" с электростартом, 10 (13) л. с., 26 Н/м.
Гидромоторы - МГП-160.
Гидронасосы - НШ-10.
Гидрораспределители - 2Z50, болгарские.
Гидроцилиндры - 50 х 30 х 400 мм.
Бортовые передачи - цепные, 1:3.
Колесные диски - 16".
Опрокидывающая нагрузка на ровной площадке - 300 кг.
Движение - вперед, назад, повороты бортами, разворот на месте вокруг центра масс. Скорость - 3-4 км/ч.

Горизонтальную тягу не замерял, но легко тащит по земле бетонный блок в 200 кг, и с пробуксовкой (на гладких шинах) - 500-килограммовый ФБС.

Из навесного оборудования пока готовы только 2 ковша разного объема, цепь с крюком и прицеп для вывоза бетонных блоков. В планах на следующее лето пока - корчевки, планировочные насадки и, может быть, лопатковый экскаватор.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Ratte пишет:

Владимир! Хочу искренне поблагодарить Вас за создание и поддержание темы - она в значительной степени помогла мне в создании бортоповоротного малыша!

В прошлом году, взявшись за благоустройство дачного участка - низина, старые деревья, пеньки, постройки, бетонный хлам - впервые в жизни задумался о создании помощника по хозяйству. В районе НГ- 2017, предварительно определившись с концепцией машины, окончательно решил строить.

До июня прорабатывал узлы, компоновку, схемы, закупал и заказывал то, что без проблем хранится дома - двигатель, гидравлические компоненты, привода, колеса. Короче, все кроме металлопроката. С начала июня 2017 в отпусках и по выходным приступил к воплощению в металле и к октябрю закончил в том виде, в каком планировал получить в этом году.

Концепция не представляет собой ничего нового - универсальная бортоповоротная платформа на гидравлическом приводе, снабженная гидравлическими стрелой и адаптером для различного навесного оборудования. При разработке конструкции особое внимание уделял применению по максимуму готовых заводских изделий от отечественных а/м, доступных на любом рынке компонентов и минимуму станочных работ - в мск это сейчас практически недоступно и цена космическая при отвратительном качестве. Основные инструменты - болгарка, сварка, китайская сверлилка, дрель. И молоток!

Вот что получилось:

Габаритные размеры и масса (без навесного): длина - 2,05 м., ширина - 1,1 м., высота - 1,4 м., расстояние между колесами - 0,7 м.(с шинами ФБел -253М) масса - примерно 400 кг.
Двигатель - универсальный, бензиновый, "Чемпион 390" с электростартом, 10 (13) л. с., 26 Н/м.
Гидромоторы - МГП-160.
Гидронасосы - НШ-10.
Гидрораспределители - 2Z50, болгарские.
Гидроцилиндры - 50 х 30 х 400 мм.
Бортовые передачи - цепные, 1:3.
Колесные диски - 16".
Опрокидывающая нагрузка на ровной площадке - 300 кг.
Движение - вперед, назад, повороты бортами, разворот на месте вокруг центра масс. Скорость - 3-4 км/ч.

Горизонтальную тягу не замерял, но легко тащит по земле бетонный блок в 200 кг, и с пробуксовкой (на гладкишинах) - 500-килограммовый ФБС.

Из навесного оборудования пока готовы только 2 ковша разного объема, цепь с крюком и прицеп для вывоза бетонных блоков. В планах на следующее лето пока - корчевки, планировочные насадки и, может быть, лопатковый экскаватор.

good

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

good roma

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Хорошо когда получается . И получилось хорошо . Если можно подробней о конструкции гидроприводе и хотелось видео good

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9
ВЛадимир - Ул. пишет:

Хорошо когда получается . И получилось хорошо . Если можно подробней о конструкции гидроприводе и хотелось видео good

Видео загрузить не получается, позже зарегюсь на ютубе и ссылку запощу, а фото привода ниже.
2 НШ-10 с понижением 2:1 (помог Ваш опыт с повышающей передачей на НШ-32-е). Передача через ремень ГРМ ВАЗ, корпуса приводов НШ - МТЗ, валы сборные - к обточенной шестерне привода приварены валики под шкивы ГРМ Ваз-2112.
Вал двигателя разгружен через тот же привод с полностью новым валом через муфту кардана ВАЗ.

Бортовые цепные (понижение 1:3) - открытые. Как Вы делаете мне показалось слишком сложно, проще цепи поменять. Звезды заводские, с закаленным зубом, проточены под диски от "Газели" и крепятся прямо к диску в штатные отв-я. Таким образом ступицы разгружены, вернее нагрузка только от массы. Гидробак из ресивера от МАЗа на 20 л. в крышке сапун, охлаждения специального нет, но в + 20 на улице масло более 40 гр. не нагревается. РВД диаметром 10 мм. Распределители из "Шипки" - 2Z50 (модификация 2Р40) по одному двойному на канал (одна секция на ход, вторая на стрелу/адаптер). Фильтр на сливе 3/4 с корпусом "МПФилтри", пмсм, итальянские.

Вложение
privodsbokukrupno.jpg
privodsboku.jpg
privodsperedi.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Как тяговое усилие , в груженом состоянии ? МГП осиляют ? Колеса надо менять на вездеходные .Хватает ли НШ 10 ?

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Вот здорово!!! Классный малыш получился!!! good

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9
ВЛадимир - Ул. пишет:

Как тяговое усилие , в груженом состоянии ? МГП осиляют ? Колеса надо менять на вездеходные .Хватает ли НШ 10 ?

Тяговое усилие превзошло мои ожидания - волоком таскает бетонные блоки до 500 кг. (больше не пробовал), ковшом режет слежавшуюся почву, глину, песок, корни рвет. На прицепе возил те же 500 кг. - вообще не заметно усилий, только немного чувствуется возросшая инерция. По вездеходным колесам - изначально вся геометрия планировалась под "ёлочку" Фбел-253, но в мягком грунте (песок, почва) трактор и на гладкой резине при разворотах на месте разрывает грунт колесами в лунный пейзаж, т.ч. пока "ёлочку" не буду ставить, а бульдозерит и так - за вчера снял грунт с корнями, кирпичами, бетонием разных фракций и прочими включениями на 10 х 10 х 0,5 м. под постройку - не ожидал такой производительности.

По МГП - замечаний нет, тяги больше, чем обеспечивает резина. По НШ-10 - есть небольшая разница в потоках и при езде по прямой уводит в сторону. Сперва мне это показалось проблемой, но при работе вообще не заметно, а далеко ездить на таком тракторе не планировал.

По скорости, которую дает связка НШ-10 - МГП-160 - бортовые 3:1 - на средних оборотах 3 - 4 км/ч. Сперва, при езде без ковша и груза показалось мало, но с полным ковшом при развороте на месте центр масс смещается в район передней оси и на кочках есть неиллюзорный шанс слететь. Съемный противовес сзади кг на 100 решит проблему, но изящного решения в этом году не найду - работать негде. При работе же в стесненных условиях это даже избыточная скорость.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

good

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9

Владимир, когда продолжением своего проекта порадуете? И, если не возражаете, я в Вашей теме продолжу по мере поступления добавлять инфу про доп. оборудование в основном.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Ratte пишет:

Владимир, когда продолжением своего проекта порадуете? И, если не возражаете, я в Вашей теме продолжу по мере поступления добавлять инфу про доп. оборудование в основном.

Для этого тема и создана . Пока другой приоритет , строю ферму для крс , завёл бычков , взял земли 200 га . Но доделывать всё равно буду .Навозное корыто на ферме под этот миник сделал

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9

Думаю, корыто не единственное применение - универсальный адаптер на стрелу по аналогии с заводскими погрузчиками и много еще простого и полезного навесного можно придумать. Завтра фото корчевки выложу. Сделал за пару часов а потом за час-полтора с пяток пней выкорчевал. Вручную бы упарился.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Ratte пишет:

Думаю, корыто не единственное применение - универсальный адаптер на стрелу по аналогии с заводскими погрузчиками и много еще простого и полезного навесного можно придумать. Завтра фото корчевки выложу. Сделал за пару часов а потом за час-полтора с пяток пней выкорчевал. Вручную бы упарился.

Это понятно . Все навесное делаю под быстросъем под размер КУНа на МТЗ

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9

Фото кирковщика:

Вложение
kirkovshchik1.jpg
kirkovshchik2.jpg
kirkovshchik3.jpg
kirkovshchik5.jpg
kirkovshchik6.jpg
kirkovshchik7.jpg
kirkovshchik8.jpg
kirkovshchik9.jpg
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Ratte пишет:

Фото кирковщика:

Ratte пишет:

Фото кирковщика:

good

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9

Добрался до ютуба наконец, немного видео выложу:

https://youtu.be/_hPsZ-cI-hk

https://youtu.be/vosrVP4_Cdc

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

good класс.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Всем привет коллеги . И у меня появилось пара вопросов, уж больно интересный помощник получился, простой.
1 Звездочки ведущие просто на валу МГП или через подшипник
2 Размер цепи и как думаете можно ли использовать от мотоцикла иж
3 Работа гидравлики , поднимаем не поедет ,либо едет, но не поднимает. Есть ли смысл распред гидравлики на третий насос.
4 Расстояние между колес 70 см , а можно ли 70 по центру колес ,для междурядки , или мгп не встанут друг против друга.

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9
сергей бавлы пишет:

Всем привет коллеги . И у меня появилось пара вопросов, уж больно интересный помощник получился, простой.
1 Звездочки ведущие просто на валу МГП или через подшипник
2 Размер цепи и как думаете можно ли использовать от мотоцикла иж
3 Работа гидравлики , поднимаем не поедет ,либо едет, но не поднимает. Есть ли смысл распред гидравлики на третий насос.
4 Расстояние между колес 70 см , а можно ли 70 по центру колес ,для междурядки , или мгп не встанут друг против друга.

1. Звездочки установлены непосредственно на вал МГП - по две однорядные на сторону. МГП допускает высокие радиальные и осевые на вал, т.ч. заморачиваться приводами звезд ни к чему.

2. Размер цепи - 19,05, обычная ПР. По ощущениям - меньше не стоит ставить, все же несмотря на размер довольно тяговитый трактор получился. Хотя люди делают и с ижевскими, у них шаг 15 с чем-то мм.

3. У меня стоят два распреда 2Z50 - левый борт: ход и наклон ковша, правый борт: ход и подъем стрелы. Вариант "едет, но не поднимает" - масло идет в сторону меньшего давления. Не напрягает абсолютно - руки две и одновременно работать четырьмя рычагами все равно не удобно. Педали при моей посадке тоже неудобно - нет достаточной точности управления и места для ног мало, а упираться ими приходится на кочках. В общем, работать не мешает, а попытки удобного решения довольно дороги (электрораспреды) или может какие еще распреды хитрые есть, но мне не попадались. Больше двух НШ-10 (и то с редукцией) мой двигатель нормально не потянет. Если Ваш мощнее - можно и поставить третий насос, особенно для активной навески.

4. По габаритам. Ширина рамы у меня 500 мм. и этого вот-вот хватает, чтобы разместить все и самому поместиться. МГП и распреды стоят плотно, между ними, емнип, миллиметров 60-70. Сузить раму можно, конечно, разнеся МГП вперед-назад, но остальное? Колесные узлы только если другие придумать, но и тут цепи определяют расстояние от рамы до шины. Единственная альтернатива, на мой взгляд установка колес непосредственно на валах 4-х моторов МГП.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Спасибо. Все понятно разложил по полочками . Собираю железо .Бюджет зараза как всегда....

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837

Прикупил всего помаленьку blush2

Вложение
20180420192441.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ratte пишет:

Не напрягает абсолютно - руки две и одновременно работать четырьмя рычагами все равно не удобно.

а почему бы не применить управление двумя золотниками одним рычагом-продольный и поперечный ход рычага.система не сложная.https://www.youtube.com/watch?v=6QIxo6xSa6E&feature=youtu.be

: Москва
14.10.2017 - 14:05
: 9
FinФИН пишет:
Ratte пишет:

Не напрягает абсолютно - руки две и одновременно работать четырьмя рычагами все равно не удобно.

а почему бы не применить управление двумя золотниками одним рычагом-продольный и поперечный ход рычага.система не сложная.https://www.youtube.com/watch?v=6QIxo6xSa6E&feature=youtu.be

Согласен, схема не такая прям сложная, но видите ли, в моем случае она не даст ничего - при одновременно открытых обеих секциях примененных распределителей масло идет в ту секцию, в которую ему легче (меньше нагрузка) - в секцию гидромотора. Это какие-то другие распреды нужны, типа таких джойстиков, как на минике "Авант".

Россия
: Чебоксар
28.04.2016 - 10:35
: 15

Куда пропал Владимир?!
А если поставить только 1 гидро мотор для хода, то какой посоветуйте чтоб тяга была и скорость более менее.
мгп 200 нормально будет ?? питание нш 32??

Россия
: Волгоград
30.09.2019 - 17:24
: 7

Доброго дня, мужики. Есть даигатель Лифан 12 лошадок дизель, кое какие железки на раму и так по мелочам хочу собрать джамшута с мотором для помощи по хозчйству. Вижу его таким - переломка поворот гидроцилиндром. Привод на одну ось . Колеса от ваз на 13. Из навесного кун небольшой , метла, роторная косилка и зимой снег чистить ротор. Прицеп. Если я поставлю два НШ 6. Один на колеса другой другой на целиндрыи и навесное. Нормально будет?

Россия
: Волгоград
30.09.2019 - 17:24
: 7

Про размеры забыл ширина не больше 90 см ( что бы везде пролазил) длина ок 1.5- 2 метра, вообщем самые минимальные.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Vadik34 пишет:

переломка . Привод на одну ось

сразу нет.

Vadik34 пишет:

Колеса от ваз на 13.

тем более.

переломка тем и хороша, что в нее можно запихать два одинаковых ведущих моста.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Vadik34 пишет:

Доброго дня, мужики. Есть даигатель Лифан 12 лошадок дизель, кое какие железки на раму и так по мелочам хочу собрать джамшута с мотором для помощи по хозчйству. Вижу его таким - переломка поворот гидроцилиндром. Привод на одну ось . Колеса от ваз на 13. Из навесного кун небольшой , метла, роторная косилка и зимой снег чистить ротор. Прицеп. Если я поставлю два НШ 6. Один на колеса другой другой на целиндрыи и навесное. Нормально будет?

Это как на колеса поставить насос?

Россия
: Волгоград
30.09.2019 - 17:24
: 7

Ну в смысле один насос работает на мотор колес другой на привода навесного.
На счет второго привода на вторую ось. Казны не ма. У нас 160 мотор стоит 12 000 рублей. Плюс редуктор плюс по уму отдельный насос. Дорого. Вон большие с одной ведущей осью же ездят. У меня планирую на переднию ось ставить вместе с мотором.

Вложение
20191002071400.jpg
Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Vadik34 пишет:

Ну в смысле один насос работает на мотор колес другой на привода навесного.
На счет второго привода на вторую ось. Казны не ма. У нас 160 мотор стоит 12 000 рублей. Плюс редуктор плюс по уму отдельный насос. Дорого. Вон большие с одной ведущей осью же ездят. У меня планирую на переднию ось ставить вместе с мотором.

На больших тракторах развесовка другая. НШ-6 на привод трансмиссии маловат будет и сама гидротрансмиссия дороговата получится проще механику сделать но полноприводную.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах