Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 15 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
fruckt@box.vsi.ru пишет:

yuschen если можно то научите ссылочки выделять ! а насчет 3-10 квт поясню в нормальном доме есть циркулярка на моем станке стоит движок в 5 квт это конечно несовсем циркулярка а многоцелевой деревообробатывающий станок он переделан на 220в т.е. идет потеря в мощности поэтому чтобы ее разогнать надо 7квт .А для обеспечения дома необходимо до 2квт чтобы работала стиралка и водонагреватели,можно калорифер все они до 2квт.
Вот и получается , что необходим инвертор до 10квт далее аккомуляторы , генератор-дизель ,ветряк. т.е.когда надо подключить насос ,циркулярку работает генератор , в обычном режиме работает ветряк. надеюсь я правильно понял если что не так поправте.

насчет соломы это было давно бабуля жила в районе где небыло леса и угля все село топилось так называемыми кизяками технологию производства следующая гдето в июне :берется лошадь , куча свежего говна коровьего , стог соломы ,вода . лошадь ходит по кругу по говну ей под ноги кидают солому и поливают водой эта операция происходит примерно с 8утра до14часов затем обед, после обеда берется население примерно чел.50 берутся формы размер где-то 30*40*15 и поле где вся эта куча раскладывается.наследующий день ничего не оставляют иначе все надо начинать с лошади. далее это все сохнет, переворачивается детьми т.е. мной и браиом где-то до конца августа.потом все складывается как кирпич и топится всю зиму . как топливо очень хорошее русская печь нагревалась до такого состояния,что невозможно было лежать на лежаке.
теперь цифры камаз дров ДУБ в ВОРОНЕЖЕ 5000РУБ
УГОЛЬ 3000 ТН
КАМАЗ говна 5000р
камаз соломы доставка 2000р
где взять лошадь не знаю
люди раньше были бесплатно потому,что один день работали у тебя ,а надругой день шли к соседу если не пойдеш то потом к тебе никто не придет.
ВОТ И ВСЯ ТЕХНОЛОГИЯ.

Давайте по порядку.
1. Ссылочки. выделяете командную строку (или как она там называется, сверху висит), когда находитесь на нужной странице, кликаете "копировать", затем выходите сюда и вставляете в текст. Они сами выделяются.
2. По энергопотреблению. Станок у вас очень мощный и запитать его стоит напрямую от бензин-генератора (без инвертора), только генератор должен выдержать пусковой ток движка. Через инвертор снабжается только дом. Там стандартная бытовая мощность 2-2,5кВт, т.е. включаются мощные потребители не все вместе а раздельно (на время стирки водонагреватель к примеру отключают). Поэтому инвертор требуется от силы на 2,5 кВт. Соответственно меньше нужно и АКБ. А это уже гораздо дешевле, хотя тоже кусается. А так всё правильно.
По нагреванию воды. Электронагреватель от ветряка не всегда будет работать - жрёт много. В штиль не включишь. Если отопление от котла, то электронагреватель лучше продублировать бойлером от отопительной системы на зиму и солнечным коллектором на лето.
3. Солому я не предлагаю покупать и завозить в город. Это скорее топливо для фермеров кто зерном занимается или у кого сенокосы есть лишние. Там у этого топлива копеешная стоимость. Кизяки делать я не призываю, сейчас за это никто не возьмётся. Технологии другие да время не то. Но идея та же - топиться тем, что есть. А у нас в основном стереотип мышления что топливо - это только то, что мне привезут и продадут. У нас солому просто жгут в полях, при этом зерно в хозяйствах мало кто сушит - соляра дорогая а газ тянуть ещё дороже, так и сдают сырое.
К слову, у нас дрова из леса привезти - 4300 сосна за ГАЗон.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Юрьевна пишет:

Ну для нас тема с газом и биогазом пока неактуальна, газ пойдет мимо нас в Китай, биогазом и кизяками что-то не хочется заниматься, солому в Приморье днем с огнем не найти, а тем более для сжигания. Лес стоит очеень дорого - его ж весь опять же китайцы скупают. Солярка по 24.6 - разоришься ей топится. Остается ветер и солнце. Тем более, что у нас климат муссонный - пусть и не очень сильно, но весной и осенью дует постоянно. А по количеству солнечных дней мы впереди России всей, особенно зимой. Так, что для меня - солнце и ветер. Чисто и тихо, а главное один раз вложить и пользоваться... Ну и конечно можно потом наращивать мощности постепенно...

Дааа... scratch_one-s_head shok А вам вообще не позавидуешь...

Украина
: п.Лубянка
07.03.2010 - 06:27
: 1

Привет.Для каждой местности нада свой личный план разрабатывать.У всех существующих на даный момент методов добычи энэргии.Есть недостатки.И их нада учитывать.Но при правильном подходе получается все даже нечево.Смотря для чево требуеца энэргия.Для отопления помищений.Можна использовать тепло насосы и торсионые нагреватели.А для их работы использовать ветрогенератором или солнечными батареями(правда они дороже).Тогда будет выгодно.А для биогаза нада постояный глаз-да-глаз и большой размер реактора.Но и у нево есть свои преимущеста.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет Дима! Я, к счастью не учитель русского языка, но читать Ваши письмена тяжеловато...простите...

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
Юрьевна пишет:

Привет Дима! Я, к счастью не учитель русского языка, но....

Но ето и ни хворум о проваписянию руськово язика ! wink
laugh С праздником ! roma

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
27Dima27 пишет:

Привет.Для каждой местности нада свой личный план разрабатывать.У всех существующих на даный момент методов добычи энэргии.Есть недостатки.И их нада учитывать.Но при правильном подходе получается все даже нечево.Смотря для чево требуеца энэргия.Для отопления помищений.Можна использовать тепло насосы и торсионые нагреватели.А для их работы использовать ветрогенератором или солнечными батареями(правда они дороже).Тогда будет выгодно.А для биогаза нада постояный глаз-да-глаз и большой размер реактора.Но и у нево есть свои преимущеста.

Всем привет! и С ПРАЗДНИКОМ! roma
А теперь по делу. Дима предлагает использовать альтернативные источники для отопления дома, при этом упор сделан на тепловые насосы и торсионные генераторы.
1. - Тепловые насосы (те же сплиты двухрежимные) эффективны тоьлко на юге, где -10 несколько дней в году. Ну не тянут они при холодном воздухе, а электричества жрут много - не менее 2 кВт в час на комнату в 15-20м.кв. Подземные теплообменники тоже малоэффективны и дороги.
- Торсионные теплогенераторы - штука ещё та. До сих пор нет внятных доказательств их эффективности - "сверхединичной" выработки. Верить на слово в серьёзных вопросах, особенно сегодня нельзя. Поэтому если увижу сам или сделаю своими руками и увижу тепловой эффект реальной, а не на картинке, установки - и получу из 1 кВт электричества, скажем, 5 кВт тепла - тогда я поклонник таких вещей. Пока однозначного мнения по ним нету и верить можно только своим глазам, уж извините...
2. Предлагаемые системы отопления требуют ПОСТОЯННОЙ электрической мощности не менее 2кВт, а на практике и поболе. Получить столько альтернативного электричества постоянно - баснословно дорого, а прще сказать нереально (если только у вас не микроГЭС). Прикиньте, сколько солнечных батарей по 50Вт надо для получения 1 кВт зимой, когда интенсивность солнечной радиации (и батарей соответственно) минмум в 10 раз меньше летней (заявленной производителем). Накопить стоьлко электричества на случай, скажем, безветрия или облачности - ещё дороже. Или бензин жечь. Ведь перерыва в электроснабжении нельзя допустить - замёрзнешь.
3. Для отопления в достаточно холодных условиях (не юга) на мой взгляд ничего не придумано лучше старой доброй печки. Топить хорошо сложенную печь можно 1 раз в день, водяной отопительный котёл - постоянно. Опять же систему не разморозишь в случае чего. В случае с биогазом - понятно, газовый котёл, но про резервный твёрдотопливный забывать нельзя.
4. Альтернативное электричество удобно использовать (на мой взгляд) в основном для бытового снабжения - свет, холодильник и т.п., иначе овчинка выделки не стоит. Даже в случае длительного перебоя с ветром или солнцем здесь можно обойтись. Без телевизора не замёрзнешь, а вот без печки....
Вот, примерно как то так.....

21.03.2010 - 18:37
: 1

столько полезного. спасибо))

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

случайно схемой инвертора на 5 квт ни кто не богат ,

Россия
: Магадан
24.03.2010 - 12:19
: 19
yuschen пишет:

3. Для отопления в достаточно холодных условиях (не юга) на мой взгляд ничего не придумано лучше старой доброй печки. Топить хорошо сложенную печь можно 1 раз в день, водяной отопительный котёл - постоянно. Опять же систему не разморозишь в случае чего. В случае с биогазом - понятно, газовый котёл, но про резервный твёрдотопливный забывать нельзя.
4. Альтернативное электричество удобно использовать (на мой взгляд) в основном для бытового снабжения - свет, холодильник и т.п., иначе овчинка выделки не стоит. Даже в случае длительного перебоя с ветром или солнцем здесь можно обойтись. Без телевизора не замёрзнешь, а вот без печки....
Вот, примерно как то так.....

Вот тут полностью поддерживаю. Печка на севере и ДВ - вещь незаменимая. Добавлю только:
1. При местном отоплении в отопительной системе лучше использовать тосол - остывает дольше, соответсвенно и греть его надо меньше. Да и если чего, систему не разморозишь.
2. Ветряки. Если поблизости есть Роза ветров (в метео службе можно узнать), то ветряк лучше ставить там. Ветер там практически постоянный. И да! Использовать ветряк целесообразно лишь для освещения (например теплиц зимой). А греть все таки углем да дровами. :)

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Вот, вот! Мы тоже отапливаемся "Термофором" с дровишками...!!! А ветрячек - для интернета, телика и освещения (правда теперь еще инкубатор и лампочка в ящике у цыплят)
Есть на форуме кто-нибудь, кто вывел и растит цып с помощью альтернативки:-)))
Пока народ тут спорит за или против, у нас скоро второй вывод... А!? Слабо?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Даже интересно, неужели нет никого совсем и мы одни такие ...Жалко...

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

пытаюсь найти схему инвертора за 20 руб покупать не хочется

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Юрьевна пишет:

Даже интересно, неужели нет никого совсем и мы одни такие ...Жалко...

К лету может быть присоединюсь ))), Пока не до железок, весна однако...
Видел инвертор 300 Вт в компьютерном магазине, стоит 970 руб, для экспериментов с самоделками самое то.
А тема что-то совсем закисла... sad

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Не, не закисла! Просто ВЕСНА началась. Некогда всем. Я тоже вот без эл.энергии лямку тяну. Хорошо хоть день прибавился, а скоро белые ночи начнутся ya . Вот тему начал https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/65221. Тоже альтернативная, только похоже не интересная никому. А за темой слежу всегда.

29.01.2010 - 13:41
: 2

Увы не следил за темой, а сейчас весьма заинтересовался.
До изжоги надоел город, по сему перебираюсь в деревню (гены взыграли, наверно), и соответственно мозги кипят над кучей вопросов. Электричество в прикупленном доме есть, однако коль скоро (особенно зимой), топится печь почему не использовать её тепло для освещения хотя бы, ведь есть термоэлектрические генераторы или как они ещё называются "элементы Пелтье", так вот ВОПРОС:
Может кто пользует сию приспособу и поделится впечатлением?

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

Ни в коем случае не реклама, вряд ли у кого завалялось 65 лямов, но на странице есть видео по теме, из которого ясно что все реально.
http://zetaservice.ru/agro/ustanovki_biogaza
На той же странице три файла на подобие документации.
Правда я не понял каким образом поддерживается температурный режим в стальных не изолированных танках.

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_3/gas_109.shtml
По ссылке описание изобретения к патенту(в общую копилку).
Как бы все круто во всех предлагаемых методах получения биогаза, но возникают вопросы:
Непонятен способ ежедневного добавления биомассы. Мы наполняем метантенк, стравливаем весь кислород, идет процесс ферментации, масса подогревается и перемешивается. Процесс идет 32 суток. Коровки тем временем какают, массу хранить нельзя так как там уже не нужный нам процесс пойдет, следовательно нужно пускать в дело. Coba пишет что ежедневно добавляет 1\32 от общей массы. Вот тут то и возникает вопрос - каким образом, мы через 32 дня получим на выходе полностью переработанную биомассу? Не знаю как подсчитать точно, может кто из химиков подскажет, но треть обьема на выходе будет непереработанный навоз. Мы же свежий навоз мешаем с общей массой каждый день, или как? Даже с учетом трех метантенков, не понятно. Во второй метантенк будет ежедневно поступать навоз с максимум суточной обработкой, в третий двухсуточной. Тут или из 32 танков комплекс надо делать, или я чего то недопонимаю. Кстати при ежедневном добавление, так же надо подумать о температурном режиме для подаваемой массы, при чем в каждом из трех реакторов разная температура если я правильно все понял.

 

Второй вопрос по очистке и разделению газов. Итак сера, по совету coba, серу мы отделяем с помощью фильтра из опилок и металлической стружки, тут непонятны в каких пропорциях это дело смешивать, как часто менять фильтр, чертеж в силу инженерной безграмотности не понял. Но вопрос методом тыка решаем. Ставим фильтр скорее всего после газгольдера. И наверное даже после системы очистки от СО2, фильтр до кучи будет брать в себя влагу из газа, тут тоже вопрос о частоте замены.

Теперь собственно система очистки от СО2. С одной стороны вроде все просто, прогнали через воду, СО2 растворился , метан пошел в печку. Но при парциальном давлении CO2 в атмосфере 33 Па растворимость его в воде будет 2166•0,00033=0,715 мг/л (при 12 °С), следовательно нужен компрессор. Coba кстати писал -Как бы мы не старались, но больше чем 1,43 кг СО2 растворить в 1 куб.м
воды не удается без существенного повышения давления.

Но поскольку меня все таки как и многих больше волнует получение метана, а не разведение спируллены, то все таки загонять лучше под давлением. Ладно, компрессор поставили, биогаз прогнали, кроме СO2, в воде растворили так же около 4% метана(как там спируллена с метаном дружит?).

Теперь собственно непонятно какой должна быть конструкция системы. Газ идет постоянно, следовательно вода должна циркулировать, видимо за счет давления метана, тут тоже неясности, как вообще все это выглядит, давление сбрасывать нельзя иначе СО2 из воды будет выходить. Проблема скорее всего решаема, но технологическую цепочку я не видел.

 

Я если честно вообще людей не понимаю, если есть рабочая система, опишите по пунктам изготовление всего оборудования, что как соединяется, где чем изолируется, где какие недочеты, фотографии узлов. Если уж кто то взялся отписаться  на форуме, то сделайте это толково. На любом автомобильном форуме люди не ленятся весь процесс ремонта сборки, переделки, сфотографировать и описать по пунктам, а по вопросам получения биогаза, практически везде пустое словоблудие и много возвышенных слов. И ладно бы впаривали что то, так нет, типа вот вом цепочка дальше сами, а фото извините, секретные материалы.

Вот вам тоже цепочка - танк с навозом => трансмутационая установка => золотые кирпичи. Думаете не реально? Реально, только установка вам как адронный коллайдер будет стоить и кирпичи по цене бюджета страны, а так все реально. Короче не ясна мне политика шифровальщиков.

А меж тем в образцово показательных колхозах, строят биогазовые установки иностранные компании. Низко эффективные должен заметить. Дорого. А чуть погодя выйдет закон об обязательной утилизации навоза, да еще и  с проверкой качества на выходе. И либо заказывай в лизинг установку, либо вывози навоз своими силами. Что то типа того.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Коллеги, нет ничего проще и продуктивнее сжигания.
Я писал ранее, что КПД тепловой энергии выше любой другой. Поэтому стоит только один вопрос, что сжигать и как?
1. Любое топливо сжигаемое методом пиролиза, с последующим преобразованием в тепло и электроэнергию.
2. Самый продуктивный метод- электролиз алюминия 1кг/ 1000м3 водорода, с последующим сжиганием водорода и переводом энергии в тепло и ток.

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35
Россич пишет:

Коллеги, нет ничего проще и продуктивнее сжигания.
Я писал ранее, что КПД тепловой энергии выше любой другой. Поэтому стоит только один вопрос, что сжигать и как?
1. Любое топливо сжигаемое методом пиролиза, с последующим преобразованием в тепло и электроэнергию.
2. Самый продуктивный метод- электролиз алюминия 1кг/ 1000м3 водорода, с последующим сжиганием водорода и переводом энергии в тепло и ток.

1. Пиролиз дело полезное, но не в масштабе фермы или ПГТ, почем нынче завод пиролиза? сортировка мусора, утилизация остатков после пиролиза? там кстати отфильтровывается весьма не хилая дрянь, что то как то об этом скромно умалчивают.
2. Алюминиевые огурцы на грядке к сожалению не растут ( Тонна алюминия на сегодня 2020 долларов стоит. А там кстати еще галлий нужен, цен на него не нашел, но думаю дороже алюминия. Потом из них сплав надо сделать. Двигатель на водороде нужен, делают их штучно, кто на что горазд, цена у движка тоже та еще должна быть, 3000 градусов однако, котел тоже греть затруднительно. Короче к агро ферме отношение не имет к сожалению, если конечно под фермой не залежи глинозема, но это уже не агро ферма.
Так что остается биодизель, желательно из отходов и биогаз из навоза.
Да кстати, я помню кто то мини ГЭС интересовался, наткнулся тут на днях, мож интересно будет http://ntpo.com/techno/techno2_2/10_4.shtml без плотины.
Россич, а ваш плазматронный проект работает? Если не секрет, в какую сумму оборудование обошлось?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Kern пишет:

Россич, а ваш плазматронный проект работает? Если не секрет, в какую сумму оборудование обошлось?

Здравствуйте, Kern,
про пиролиз Вы думаете в масштабах утилизации отходов, а Я о получении горючего газа из любого дерева, соломы, шелухи. Это вполне доступно для фермера. Получаем принцип когенерации- тепло от сжигания и ток от последующего сгорания газа в ГГУ на базе ДВС. Такие системы не дороги и вполне обеспечивают потребности до 100кВт.
Плазменная установка стоимостью в 180...- эффективна при больших объемах до 2 мВт, и она прекрасно работает в отдельно взятом поселке.... и как отход от переработки они получают силикат, успешно используют его в дорожном строительстве.
С алюминием вы тоже не совсем правы.
Я имел ввиду переработку отходов алюминия(стружка, крошка) или порошкового алюминия при обработке его щелочью (КОН). Полученный водород успешно сжигается в обыкновенных газовых генераторах без проблем.
При использовании водорода в дизельном двигателе, замещение соляры газом доходит до 85%.
Установка для окисления алюминия банально проста, наш рукастый и головастый мужик, соберет её сам. Вот прототип.

 

15.05.2010 - 17:54
: 68
Chik пишет:

Доброго времени суток!
Я для себя сделал вывод - в качестве источника альтернативной энергии можно рассматривать только силу воды. Есть идеи о постройке бесплотинной микро ГЭС?

Здравствуйте. Года два назад в моём универе препода создали минигэс. Под брендом сони помоему. практически в любую небольшую речушку можно закинуть. Стоимость была всего 800 тыс. руб. и выробатывает очень прилично и кВ и Квт...но как и все изобретения пылиться на улице..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Kern пишет:

Да кстати, я помню кто то мини ГЭС интересовался, наткнулся тут на днях, мож интересно будет http://ntpo.com/techno/techno2_2/10_4.shtml без плотины.

Очередной непризнанный гений с очередным вечным двигателем

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

На канале Дискавери смотрел передачу . Взяли американские фермеры два бака от старых автоприцепов для перевозки воды . Один набили навозом . В другом сделали гидрозатвор для накапливания метана . Соединили шлангом баки . Через месяц второй бак был полон метаном . Так как при помощи гидрозатвора метан у них поднимал стальной поршень с грузом - метан во втором баке был под небольшим давлением . Этого давления хватало для запуска двигателя от газонокосилки . Газонокосилка приводила в действие пресс для сои . Соевое масло служило топливом для дизельного Форда .

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
Комаров Анатолий пишет:

На канале Дискавери смотрел передачу . Взяли американские фермеры два бака от старых автоприцепов для перевозки воды . Один набили навозом . В другом сделали гидрозатвор для накапливания метана . Соединили шлангом баки . Через месяц второй бак был полон метаном . Так как при помощи гидрозатвора метан у них поднимал стальной поршень с грузом - метан во втором баке был под небольшим давлением . Этого давления хватало для запуска двигателя от газонокосилки . Газонокосилка приводила в действие пресс для сои . Соевое масло служило топливом для дизельного Форда .

и все бы хорошо , только вот у них там чуток теплее чем в россии

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Ну да . Припоминаю такой момент в передаче . Сначала у них метан плохо шел . Они бак с навозом вытащили на солнце и покрасили бак в черный цвет . Стало лучше . И штат у них какой то южный был типа Техаса .

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

Альтернативная энергия. Каталог статей. http://poselenie.ucoz.ru/publ/6 Каталог сайтов, там же, по альтернативной энергии. http://poselenie.ucoz.ru/dir/1

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47

Здравствуйте всем! Я тут много думал по поводу альтернативного топлива и всё что я смог придумать увидел на этом форуме в более развёрнутом виде с плюсами и минусами каждого вида, за что спасибо!!! И этот форум навёл меня на мысль:

Тут fruckt@box.vsi.ru писал что они из навоза в старину изготавливали кизяки а Россич писал что лутше чем сжигание ничего не придумано. Так вот какая схема пришла мне на мысль (я про свою сферу деятельности):

1 После кроликов остаёться навоз в премешку с трухой травы и т.п. включениями, и после свиней на выгульных двориках остаёться солома в перемешку с навозом которая во время оттепели весной и осенью после уборки урожая убираеться. Утилизация у меня никакая - лежит и перегнивает двумя большими кучами (пока одна прегнивает вторая используеться).

2  Брать этот навоз, перемешивать (можно использовать чтото типа смесителя для рулонов),  направлять в гранулятор и получать топливные гранулы которые сжигать и получать тепло и электричество для гранулятора и отопления хоз. построек.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей 32 пишет:

Здравствуйте всем! Я тут много думал по поводу альтернативного топлива и всё что я смог придумать увидел на этом форуме в более развёрнутом виде с плюсами и минусами каждого вида, за что спасибо!!! И этот форум навёл меня на мысль:

Тут fruckt@box.vsi.ru писал что они из навоза в старину изготавливали кизяки а Россич писал что лутше чем сжигание ничего не придумано. Так вот какая схема пришла мне на мысль (я про свою сферу деятельности):

1 После кроликов остаёться навоз в премешку с трухой травы и т.п. включениями, и после свиней на выгульных двориках остаёться солома в перемешку с навозом которая во время оттепели весной и осенью после уборки урожая убираеться. Утилизация у меня никакая - лежит и перегнивает двумя большими кучами (пока одна прегнивает вторая используеться).

2  Брать этот навоз, перемешивать (можно использовать чтото типа смесителя для рулонов),  направлять в гранулятор и получать топливные гранулы которые сжигать и получать тепло и электричество для гранулятора и отопления хоз. построек.

Я думаю что лучше изготавливать брикеты так как для гранул нужны специальные печи или котлы.

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47

Гранулятор есть практически в любом более мене специализированном хозяйстве и цена его для хозяйств не велика, а использовать его можно как для производства комбикорма так и для пеллет из дерева, соломы и т.п. материалов стоит он 12 - 15 тыс зелёных, пеллеты в свою очередь легко приспосабливаються для автоматизированной подачи в газогенератор. В газогенераторном котле нужна функция отвода тепла, а отведенное тепло и будет просушивать смешанную массу до требуемой влажности. Газ использовать для запитки любого бензогенератора, а если предусмотреть и функцию сжатия газа то вообще не придёться тушить горелку газогенератора, когда на бензогенераторе будет падать напряжение потребителей.