Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 13 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
redaktor пишет:

Здравствуйте.

coba пишет:

Мы с вами в одной рубашке.
Вы заинтересованы в посетителях и я тоже.

Вполне возможно. Но мы в разных весовых категориях.
Предлагаем Вам для Вашего фермерского хозяйства бесплатно изготовить и разместить страничку-визитку у нас на портале.
Это безусловно поднимет количество посетителей на Вашем сайте.
Так же можем обменяться с Вами партнёрскими кнопками.
По всем вопросам обращайтесь на redaktor@fermer.ru

Вы правы, мы с вами в разных весовых категориях.
Но тем не мение
баннер " задай вопрос" уже установлен, правда несколько меньшего размера.
Ссылка на этот благословенный канал работает.
Если вы не против?
вот здесь biogas.ucoz.net

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Swars пишет:

Виктор , спасибо...
..есть
несколько вопросов: 1.как отделяете мочу от навоза ,
если отделяете.

Я уверен, что на в этом форуме нет тех, кому деньги "упали с неба", следовательно здесь общаются те, кто хочет эти самые деньги заработать. Получить деньги, можно различными способами, но мы будем говорить о ЗАРАБОТАННЫХ деньгах. Если взять и как-то разделить деньги, то получается что одни деньги заработаны мозгами, другие руками. Так вот, чем больше мы зарабатываем мозгами тем меньше нам приходится работать руками. Это первое. Второе. Деньги разделяются на АКТИВЫ и ПАССИВЫ. Активами становяться те деньги, потратив которые мы постоянно пополняем свой кошелек. Пассивами становятся те деньги которые мы потратив и получаем то что требует постоянных трат. Пассивы тянут из нашего кошелька. Можно, потратив деньги построить (или купить) великолепный и красивый птичник, а в замен получить ПАССИВ, который не будет приносить прибыль, а будет тянуть из вас жилы, это в лучшем случае. Что бы этого не случилось, необходимо к каждому моменту иметь индивидуальный подход, но так, чтобы он звучал на той ноте, в том размере, и в созвучии с остальными моментами у вас зазвучала своя симфония. Сфальшивили в одном, не получили мелодии, и не будет вашей симфонии.
Плох тот фермер, который не может навоз из-под хвоста, отправить на переработку.
Буду говорить о том как это делаю я.
Содержу коз зааненского отродья (довольно крупные, комолые козы 58-65 кг. живого веса, окрас - чЫсто белИй) Опнимальный размер для содержания ИМЕННО этих животных.
Станок для содержания 2-х коз
Пол: длинна - 1050 мм, ширина - 1200 мм Уклон пола от головы к хвосту 2 градуса. Дальняя (от головы) сторона пола ложится на желоб. На этой стороне, заподлицо, вбетонирован мет.уголок 40х40, служащий рельсом для тележки.

Навоз убирается ежесуточно, под метлу.
Желоба имеют уклон, в сторону емкости для накопления мочи 1 градус.
Как показывает опыт, для содержания фермы на 100 голов дойных коз такой вариант сбора навоза и мочи, в качестве исходного сырья для получения биогаза наиболее оптимален при условии, что вы используете наёмную рабочую силу, или работают три члена семьи. Один человек в течении часа полностью убирает навоз (из-под 100 голов), готовит навозную жижу и загружает в метатэнк. Под силу ученику восьмого класса.

Swars пишет:

2. как жмете масло из водорослей, и
жмете ли вообще?

Вообще не жму. Сепарирую, сушу, ем сам и добавляю в корм перепелам и козам. Такая себе витаминная добавка получается.

Swars пишет:

3.где брать штамм спирулины

Я покупал у МЛМ торговцев БАДами (ХеР_балайХф)однако(с)

Swars пишет:

4. не подскажете ресурс где можно поковырять по "производству"
аналогичных емкостей для спирулин

Аналогии в мире, не существует. Это сугубо славянская разработка Украина, Россия и братья сербы.

Swars пишет:

5. из чего сделана крышка реактора?

:) Бетон, армированный.

Swars пишет:

6. "Перемешивание идет за счет прохождения газа чарез биосубстракт" - а газы от движка
вы не запускаете в реактор ? (или используете их для
повышения температуры в реакторе?)

Для метанообразующих бактерий: кислород и резкое повышение температуры это гибель.
Максимум перепада температур (нагревательный эллмент и сам субстракт 12С)при большем перепаде бактерии одного вида гибнут, а другого не успивают развиваться, получается не метан, а СО2. В добавок на поверхности нагревателя одразуется сухая корка и снижает КПД теплоотдачи В результате выброшенные -время и деньги (природу не обманешь, попытаешся -отомстит жестоко)

Swars пишет:

7. было бы интересно почитать какой нибудь дельный ресурс про гранулы , в
частности как производить, сушить...

Поисковый запрос "Травяная мука" Выбираете ресурс производителя оборудования - много и полное описание. :) Если вы живете на Дальнем востоке и владеете английским ищите оборудование в Японии, и Южной Корее Они сейчас в лидерах по энергоэффективности такого оборудования. Я покупал отдельные агрегаты Ю.Корея

Swars пишет:

8. расковырял форум "друзей" с Вашими ответами , появился еще вопрос -
для чего все таки известковое молочко - со2 отделять?

Конечно, сейчас этот способ не использую, но как простейший вариант годится. Для ДВС содержание СО2 в биогазе не вредно, а вот сера вредна и очень, обязательно нужно ставить фильтры. Они до ужаса просты в изготовлении и практически вечны. Делаются из очень ржавой металической стружки ил под токарных или сверлилиных станков и опилок деревьев лиственныз пород, малое колличество смол. простым пресованием с помощью пуансона+матрицы и гидравлического домкрата от ЗИЛа :)
гдето у меня на форуме есть и чертежи я Збрасывал их для Ивана Герхарда. И он по всему, наладил из производство у себя на заводе.
Файлы:
jolob.jpg

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Виктор , большое спасибо за ответы , пока вопросов больше нет , как от концепции к проектированию приступлю может появятся )

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Доброго дня!!!! hi coba
Свершилось ЧУДО!!!! super
Более реального отношения к делу я ещё не встречал... super огромное спасибо!!!! yes3 Где ссылочка на Вашь сайт???? Пришлите пожалуйста??? Очень много важной информации, воистину неоценимый опыт.... super super super

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Николай Николаевич пишет:

Доброго дня!!!! hi coba
Свершилось ЧУДО!!!! super

Я и крестиком, вязать могу :)
Я только недавно, "пригрел" себе место в инете. Выложил общую информацию, которую считаю своим фундаментом и базой для осознания и принятия решения делать БГУ или нет. Использовать теплонасосы или по традиции жечь газ, мазут, дрова или уголь.
Стройность (закончимость) концепции только создает видимость совершенства. На самом деле еще далека от идеала. Как показал этот раздел, еще много имею совершенно неиспользованных ресурсов в энергообеспечении.
К примеру: Очищая дно своего оврага получил более 10000 куб.м великолепного ила и вывез его на поля. В результате получил три водоема по 3000 куб.м воды в каждом. перепад высоты до 10 метров. Вот теперь и думаю... Поставить три гидроэлектро станции. и оросить гектаров 25 под овоща. Тем более, что уборка почти закончилась и освобождается два Т25 (золотой тракторишко однако(с)) Пока думаю какую конструкцию-концепцию выбрать, а тем временем будет идти подготовка к сооружению обводного канала. Да и дорога будет отсыпаться это тоже большое дело, благо у меня на земле есть старый заброшенный гранитный карьер всего в трех километрах и мелочи там еще много. Надеюсь, что с декабря по начало марта (время окота) выложу на сайте детальную инфу с чертежами, как малой кровью, переоборудовать Т25 на сжатый биогаз.
А пока... что есть http://biogaz.ucoz.com; http://biogas.ucoz.net
Этот год у меня выдался особенно напряжный по финансам, было запланировано отремонтировать три дома под нормальное жилье и один дом под лабораторию с лекционным залом. Все необходимое оборудование для лаборатории уже получил (стоит не распаковано) И домишко перепланировали и достроили, а вот с остальным ... Ушли из жизни двое из моих соратников и через пару месяцев их наследники вступят в свои права, мне нужно выполнить свои финансовые обязательства перед ними согласно завещанию партнеров. А это довольно солидная сумма. Планы сорвались... копим денежку. Но церковь достроим, по любому.
С уважением,
Виктор Сова
PS. Чуть не забыл. Сейчас формируется группа из 20 человек на недельный семинар по культивированию спирулины. Будет проходить в г. Севастополь, когда сообщу. Я на этом семинаре буду обязательно с лекциями и образцами. Семинар с выездом в хозяйства и печатная продукция для участников семинара бесплатна. Проезд в г. Севастополь, питание, проживание за счет участников.
Время как раз подходящее отдохнуть от трудов праведных и дать толчек своей фантазии и планам на будущее...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Swars пишет:

что имеем?
1.смесь метана с кислородом

Как кому, а мне такая смесь не нужна, жить хочется ;)

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Доброго времени суток, Виктор.

Можно и я задам пару вопросов?

coba пишет:

Изготовлен из армоцемента с использованием трех слоев мет сетки. Внутренняя поверхность покрыта вспененным ПЭТ толщина слоя от 2 до 5 мм. Наращивая мощности и используя приобретенный опыт, построено еще два биореактора, которые для увеличения объема имеют тот же диаметр 6м, но между “дном” и “крышкой” есть цилиндрическая вставка. Перемешивание идет за счет прохождения газа чарез биосубстракт и посредством естественной циркуляции из-за разницы температур в верхней и нижней части реактора.

1. Интересует такой вопрос, какой объем реакторов(полный и объем загрузки), какой ежедневный объем загрузки и какой выход газа из каждого реактора. Хотелось бы сравнить как работают разные виды бактерий...
2. я так понял что начальный и средний реакторы перемешиваются за счет газов, причем с конечного в средний а со среднего в начальный? На какой вы тогда глубине разместили трубы аэрации? И как распредили на всю площадь? Ведь тогда должно повысится давление в конечном реакторе...
3. Что делаете с крупными включениями? Измельчаете? Кавитационные измельчитили не пробовали?
4. и интересно насчет размеров полушарий.. Вы пишите диаметр 6 метров. Какая тогда толщина стенок и вес? Как такую тяжесть можно установить, ведь даже при толщине стенки в 5 см масса близко 9 тонн.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
redaktor пишет:

Перенесено из этой темы

Была запись от Гостя:
Надо использовать альтернативные источники электроэнергии, например поставить ветряки.

И все таки мое мнение БГУ с накопителями, метантеками, проблемой поддержания среды и температуры, загрузкой и выгрузкой- уже вчерашний день в системах утилизации и получения энергоисточников.
Мы человечество тонем в мусоре и фекалии и органика только малая его часть. К примеру полиэтелены, пластмассы, резина, стекло, и Т.Д.
А сроки рециклинга того же помета и навоза месяц? А за это время сколько метан, сожрет атмосферы и увеличит парниковый эффект? Ученые уже орут что животные своими газами, загрязняют атмосферу на уровне химических заводов, а может и больше. Жрем господа много, а соответственно наращиваем темпы производств всякого дерьма и "тварей божьих".
Отсюда вытекает, что тупик?
Я раньше служил и кое что видел. Так вот все у нас есть все в плане разработок, чтобы нефтемафии и ЭСРоссии, бабло не платить, сорри понесло.
По делу
все меня донимали запахи с ферм и зловонные кучи, а тут посмотрел одну передачку про буржуев как они в Канаде построили один заводик по утилизации мусора- так этот заводик пол Квебека-город такой, теплом и электроэнергией снабжает. С чего бы так? Оказалось что сжигают они в плазме и на выходе получают газ и тепло ввиде энергии, а заодно металлы и силикаты- строй не хочу.
Ну да и у нас, оказалось, такие технологии есть, да не так все просто, опять ИМ .. надо бабки платить за лицензию на утилизацию, технадзору, СЭСу, архитектуре итд посчитал оказалось 82 подписи разных надо получить и плати, плати, плати.., А мне все со свалок продолжает вонять, да и энерготарифы скачут вверх каждый год.
Посему подбил я своих коллег бывших, сварганить этакое как эксперимент.
Купили в Питере плазматрон в комплекте, остольное что откуда и почем - по разному.. Абсорвер воздушный, Теплообменники, синтез колонну, трубы, компрессор, газольдер и газонегератор. Собрали и запустили.
В активе Тепло на поселок 1850 душ, газ, и Электричество подали.
А они "отцы" наши, ПГТ "спутники" ликвидировать собираются, не выгодно им свой народ содержать.. Они -это мы еще и ток с газом просим, а они молоко у нас аж по 8руб. литр согласны покупать, за те 160 КВТ которые на поселке дизель дает-лампы еле горят 5 часов в день.
В рисунке принципиальная схема, в теме самоделкин чуть подробнее, а по сути ничего сложного нет, просто нужно рассчитать мощность установки.
ГДЕ ПОСЕЛОК НЕ СКАЖУ НЕ ПЫТАЙТЕ,

вот она какая кучка получилась..
С приветом Росич
Файлы:
plot.php_.jpg
biodiesel1.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Росич, вы мощное дело сделали. Хотя Москва уже вырабатывает 10 Мвт энергии из канализ. отходов.
Прикину: 1860 жит *25 кв. м*0,1 Квт ( примерно по нормативам считаю) = прим.4-5 тыс Квт *ч энергии получаете. так учитывая стоимость того, что вы уже сделали, летом по любому надо использовать тепловую энергию для получения электрической.
А раз вы ПГТ, то и с местными эл. сетями можно вопросы не решать. Интересный опыт для малых поселений. И уверен -будет востребован на уровне обл. администраций.
А по поводу метана и парникового эффекта: я не слышал, что там ученые кричат по поводу животных, но расклад простой: при переработке животными или сжигании органики растительного происхождения из нее не может выделиться больше углерода (кислорода, водорода и т.п.) чем было усвоено. Поэтому говорить о загрязнении в этом случае не приходится. Даже если мы примем во внимание, что травка усвоила угл. газ, а корова, извините, пукнула метаном - то он также быстренько превратится в углекислый газ в результате окисления и опять будет усвоен растениями. Ученые кричат о загрязнении водоемов орг. отходами животных - это да, никуда не денешься.
А вот получаемый угл. газ в рез-те сжигания углеводородов - он действительно лишний, т.к. не участвует в балансе. Вобщем, все просто.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Уважаемый Алексей Иванович,
быстренько- метан окисляется только при высоких температурах 700-1200С в присутствии кислорода или пара.
Поэтому мы скоро будем жить, как в клозете. Конечно животные здесь лишь малая толика.
По поводу сжигания и выделения СО вы не правы, есть два варианта решения:
1. Компримирование СО2 (углекислота), даже очень, покупают пище перерабатывающие комбинаты, тепличные комплексы, промышленность итд.
2. Синтез из СО+Н2 синтина (чистейшего топлива) процесс не дешевый но оправдан, отсутствием начальной стоимости сырья и энергозатрат (из 1000м3 синтезгаза получаем 930 литров топлива), но это уже не выгодно нефтяникам, т.к. по моим расчетам себестоимость 1 кг топлива получается рубля 2- в бензине А-95 и 4-6 ДТ, и ко всему топливо, является побочным продуктом основного процесса и еще на выходе чистая вода.
Так что мысли меня одолеваю, сделать наконец уже свою республику, без чиновников и казнокрадов. Дать людям тепло газ и ток, а колесо эффективного производства само закрутится- если твои бычки или другая живность в бассейне каждый день плавать будут и массаж для мраморности мяса получать, а сидеть фермер в офисе будет и на кнопки автоматики нажимать.. Глаза закрою и всю красоту вижу, а открою опять ВОНЯЕТ.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
coba пишет:
Николай Николаевич пишет:

Доброго дня!!!! hi coba
Свершилось ЧУДО!!!! super

Я и крестиком, вязать могу :)
Я только недавно, "пригрел" себе место в инете. Выложил общую информацию, которую считаю своим фундаментом и базой для осознания и принятия решения делать БГУ или нет. Использовать теплонасосы или по традиции жечь газ, мазут, дрова или уголь.
Стройность (закончимость) концепции только создает видимость совершенства. На самом деле еще далека от идеала. Как показал этот раздел, еще много имею совершенно неиспользованных ресурсов в энергообеспечении.
К примеру: Очищая дно своего оврага получил более 10000 куб.м великолепного ила и вывез его на поля. В результате получил три водоема по 3000 куб.м воды в каждом. перепад высоты до 10 метров. Вот теперь и думаю... Поставить три гидроэлектро станции. и оросить гектаров 25 под овоща. Тем более, что уборка почти закончилась и освобождается два Т25 (золотой тракторишко однако(с)) Пока думаю какую конструкцию-концепцию выбрать, а тем временем будет идти подготовка к сооружению обводного канала. Да и дорога будет отсыпаться это тоже большое дело, благо у меня на земле есть старый заброшенный гранитный карьер всего в трех километрах и мелочи там еще много. Надеюсь, что с декабря по начало марта (время окота) выложу на сайте детальную инфу с чертежами, как малой кровью, переоборудовать Т25 на сжатый биогаз.
А пока... что есть http://biogaz.ucoz.com; http://biogas.ucoz.net
Этот год у меня выдался особенно напряжный по финансам, было запланировано отремонтировать три дома под нормальное жилье и один дом под лабораторию с лекционным залом. Все необходимое оборудование для лаборатории уже получил (стоит не распаковано) И домишко перепланировали и достроили, а вот с остальным ... Ушли из жизни двое из моих соратников и через пару месяцев их наследники вступят в свои права, мне нужно выполнить свои финансовые обязательства перед ними согласно завещанию партнеров. А это довольно солидная сумма. Планы сорвались... копим денежку. Но церковь достроим, по любому.
С уважением,
Виктор Сова
PS. Чуть не забыл. Сейчас формируется группа из 20 человек на недельный семинар по культивированию спирулины. Будет проходить в г. Севастополь, когда сообщу. Я на этом семинаре буду обязательно с лекциями и образцами. Семинар с выездом в хозяйства и печатная продукция для участников семинара бесплатна. Проезд в г. Севастополь, питание, проживание за счет участников.
Время как раз подходящее отдохнуть от трудов праведных и дать толчек своей фантазии и планам на будущее...

День добрый , как на семинар записаться , можно в личку.

зы и по теплонасосу нельзя ли поподробнее , если схема не стандартная , если стандарт то не надо.
... есть мысль использовать теплонасос для произ-ва льда для холодильника.
Файлы:
led.gif

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
Росич пишет:

Уважаемый Алексей Иванович,
быстренько- метан окисляется только при высоких температурах 700-1200С в присутствии кислорода или пара.
Поэтому мы скоро будем жить, как в клозете. Конечно животные здесь лишь малая толика.
По поводу сжигания и выделения СО вы не правы, есть два варианта решения:
1. Компримирование СО2 (углекислота), даже очень, покупают пище перерабатывающие комбинаты, тепличные комплексы, промышленность итд.
2. Синтез из СО+Н2 синтина (чистейшего топлива) процесс не дешевый но оправдан, отсутствием начальной стоимости сырья и энергозатрат (из 1000м3 синтезгаза получаем 930 литров топлива), но это уже не выгодно нефтяникам, т.к. по моим расчетам себестоимость 1 кг топлива получается рубля 2- в бензине А-95 и 4-6 ДТ, и ко всему топливо, является побочным продуктом основного процесса и еще на выходе чистая вода.
Так что мысли меня одолеваю, сделать наконец уже свою республику, без чиновников и казнокрадов. Дать людям тепло газ и ток, а колесо эффективного производства само закрутится- если твои бычки или другая живность в бассейне каждый день плавать будут и массаж для мраморности мяса получать, а сидеть фермер в офисе будет и на кнопки автоматики нажимать.. Глаза закрою и всю красоту вижу, а открою опять ВОНЯЕТ.

крайне советую почитать про РОЭ (ресурсо ориетированная экономика) - суть - таже идея
только чуток масштабированная.
зы ключевое слово для поиска zeitgeist
ззы к сожалению на их форуме много слов и мало дела , хотя как говорится "русские долго запрягают , да быстро едут"

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Росич пишет:

И все таки мое мнение БГУ с накопителями, метантеками, проблемой поддержания среды и температуры, загрузкой и выгрузкой- уже вчерашний день в системах утилизации и получения энергоисточников...
Мы человечество тонем в мусоре и фекалии и органика только малая его часть. К примеру полиэтелены, пластмассы, резина, стекло, и Т.Д...

И далее по тексту...
Мля, блин горелый. под каждой буквой подпишусь!!!
Но... Однозначный подход это не просто ошибка, а преступление, их уже сделали достаточно. Подходить нужно взвешено по принципу "Думай глобально, поступай локально!" с позиции не вреди себе и соседу.
А вообще, как в пословице- "рыбак рыбака видит издалека". Воин он и на гражданке ВОИН. С утверждением "Военные больше блещут звездами, чем умом" я в корне не согласен. Но...., в семье не без урода. Не знаю где ты брат спал в обнимку с калошом, но по твоим постам видно, что спал и не только... :)
Согласен, что полу меры это не решение вопроса, и в одном хозяйстве рай не построишь. Однако(с) пример веСЧЬ заразительная и иногда из рабов делает людей. Жаль, что это не правило, а лишь исключение.
Вся беда заклюсается в "тайне славянской души" уж очень она долготермима и снисходительна, но если хлебнет через край, то сметет и хорошее и плохое без разбора. Примеры (исторические) привести? Наверное не стоит. Кто историю знает, тому нет нужды, а кто ее не хочет знать, тому бесполезно.
Если бы МЫ столкнулись с отдельно взятым индивидуумом, то это было бы проще чем два пальца об асфальт после пива, а так мы сталкиваемся с СИСТЕМОЙ на стороне которой монополия на убийство. с Системой государственной бюрократии питающейся нашей кровью. На их стороне деньги, власть и весь аппарат насилия с полным правовым нигилизмом. Сегодня мы можем действовать в правовом поле, а завтра? Как только наступим (серьезно) на пятки властьимущих, они изменят законы под себя.
Наилучшим строем для эксплуатации был социализм - жаловаться некому - власть то принадлежит вам. Второе извращение по этому поводу " представительская демократия" название звучит иначе но суть осталась та же!. Единственная защита в настоящий момент не иметь никакого юридического статуса на постоянной основе и действовать - делаю все, что не запрещено законом (явно)
Это тем кто еще раздумывает над вопросом заниматься ли своим делом (все равно где и как) или оставаться в наймах...
Росич, брат... во времена недоразвитого социализма нас бы отправили этапом как "куркулей", а пока мы еще живы и что-то еще делаем на этой земле...
Опять прорвало, а надеялся о политике ни слова.
Флуд,однако, но к месту.

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Swars пишет:
Росич пишет:

Уважаемый Алексей Иванович,
быстренько- метан окисляется ...

крайне советую почитать про РОЭ (ресурсо ориетированная экономика) - суть - таже идея
только чуток масштабированная.
зы ключевое слово для поиска zeitgeist
ззы к сожалению на их форуме много слов и мало дела , хотя как говорится "русские долго запрягают , да быстро едут"

5+
отрицательный результат это позитивный опыт, а не только шишка на лбу.

Росич. Комплимировать СО2 не выгодно (не рентабильно) детандировать это ДА!
Метан наоборот, рентабильно комплимировать но не рентабильно детандировать (затраты по хранению сжиженного метана высоки из -за высокой стоимости емкостей обеспечивающих хранение при низких температурах и прибольшом давлении. Максимальное давление (рентабильное на сегодняшний день) 200атм. для СН4

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Swars пишет:

День добрый , как на семинар записаться , можно в личку.

зы и по теплонасосу нельзя ли поподробнее , если схема не стандартная , если стандарт то не надо.
... есть мысль использовать теплонасос для произ-ва льда для холодильника.

Без проблем, все кто зарегистрирован на моем сайте и согласился получать рассылку получит уведомление о дате и условиях.

Пока, только тепло, схема стандартная. Морозилка на 1000- кг меня пока устраивает. Перестанет, буду думать, а пока не задумывался, для транспортировки продукции в заморощенном виде, имею с избытком "сухой лед" как побочный продукт.

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
wiha пишет:

Доброго времени суток, Виктор.
Можно и я задам пару вопросов?

1. Интересует такой вопрос, какой объем реакторов(
полный и объем загрузки), какой ежедневный объем
загрузки и какой выход газа из каждого реактора.
Хотелось бы сравнить как работают разные виды бактерий..

GjПолный цикл составляет 32 суток. Только такая схема как у меня позволяет делать глубокое разложение органики без лишних затрат на поддержание процесса.
Суточная загрузка, В объемных долях, составляет 1/32, в весовых долях каждый имеет разное соотношение загруки к объему. это

wiha пишет:

2. я так понял что начальный и средний реакторы
перемешиваются за счет газов, причем с конечного в
средний а со среднего в начальный? На какой вы тогда
глубине разместили трубы аэрации? И как распредили на
всю площадь? Ведь тогда должно повысится давление в
конечном реакторе...

Правильно поняли. Но в связи с тем, что из последнего постоянно идет расход в нем давление не повышается выше 0,5 атм. В каждом реакторе эжекторы находятся на различной глубине в зависимости от конструкции каналов поддерживающих термосифонную циркуляцию субстракта.
В качестве данных для расчетов брались данные с 18 термодатчиков расположенных в реакторе, за 2 года эксплуатации. Далее проектировались каналы, которые служат для направления движения субстракта и как ребра жесткости в конструкции.

wiha пишет:

3. Что делаете с крупными включениями? Измельчаете?
Кавитационные измельчитили не пробовали?

Коупные включения отделяются в процессе приготовления субстракта и идут на корм червям, а червями кормяться перепела.
Нет, не пробовал

wiha пишет:

4. и интересно насчет размеров полушарий.. Вы пишите
диаметр 6 метров. Какая тогда толщина стенок и вес? Как
такую тяжесть можно установить, ведь даже при толщине
стенки в 5 см масса близко 9 тонн.

Вес пустого реактора ориентировочно (расчетный) составляет около 36 тонн. Это монолитная конструкция, изготавливается в котловане, верхняя часть расположена ниже точни промерзания грунта. Расчетный срок эксплуатации 50 лет, текущее обслуживание практически отсутствует.
Кажется ответил на все вопросы.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
coba пишет:
Swars пишет:

День добрый , как на семинар записаться , можно в личку.

зы и по теплонасосу нельзя ли поподробнее , если схема не стандартная , если стандарт то не надо.
... есть мысль использовать теплонасос для произ-ва льда для холодильника.

Без проблем, все кто зарегистрирован на моем сайте и согласился получать рассылку получит уведомление о дате и условиях.

Пока, только тепло, схема стандартная. Морозилка на 1000- кг меня пока устраивает. Перестанет, буду думать, а пока не задумывался, для транспортировки продукции в заморощенном виде, имею с избытком "сухой лед" как побочный продукт.

.com не работает давно , в .net не смог найти как подписываться (шаблон не лучший)
И еще , это так задумано что я как пользователь могу новости добавлять (по крайней мере кнопка есть , она жмется ,и форма появляется)

зы ник такой же как здесь.
ззы температурный режим в реакторах одинаковый ?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
coba пишет:

GjПолный цикл составляет 32 суток. Только такая схема как у меня позволяет делать глубокое разложение органики без лишних затрат на поддержание процесса.
Суточная загрузка, В объемных долях, составляет 1/32, в весовых долях каждый имеет разное соотношение загруки к объему. это

Похоже кто то Вас сбил с мысли :) Хотелось бы прояснить еще некоторые вопросы. За 32 суток субстракт проходит все 3 реактора? Я полагаю суток 5-7 в термофильном, 10-12 в мезофильном и 13-17 в психофильном реакторах? По поводу температур, я так понимаю циркуляция должна идти в центре вверх по стенкам вниз из-за охлаждения (теплопотерь)? Если так, то сифоны можно поставить только в центре. Это у Вас ежедневная загрузка кубов 10-12 получается?

PS Вы описывали на форуме у Ивана Гархарда установку из двух шаров 3.6 и 4 метра? она уже не работает?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Михаил,очень интересует поднятая Вами же тема,создание ГЭС в своем хозяйстве, на своей территории.Сейчас рою канал(назначение его ,конечно не только ГЭС), ищу где можно просчитать мини(микро)-гэс, кто создает гидросооружения(платины). Есть всего одна единственная компания ,которая готова рассчитать и поставить для микро-гэс у нас в РФ(при необходимости сброшу в личку),комплектующие из Китая(отечественных не выпускают), в Китае читал в своих хоз-вах используют около 3 тыс. таких сооружений, но вполне возможно сведения устарели. На след.неделе встречаюсь с энергетиками ,готов поделиться рез-тами переговоров.
На какой стадии дело находится у вас? Определились ли с проектом?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Всем привет! Мы с Вами, потому что наше альтернативное электричество работает. Ветрогенератор (пока правда на 1 кв), как и планировали, приобрели и смонтировали и вот теперь он нас (и наш новый птичник) освещает и дает возможность общения (телефоны, телевизор, ноутбук и т.д.)!!!
Алексею Евгеньевичу и Редактору отдельный Привет!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Татьяна Юрьевна, приветствую! hi Давно не было видно
А подробности про ветряк? И фото!!! fotku fotku fotku fotku И во что это обошлось и т.д. smile3

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Здравствуйте! Очень приятно! Ветряк обошелся нам в 45 тыс.руб. Это без накруток! Только себестоимость - доставка из китая (вертушка, генератор и прибор- 20 тыс. руб.)
Трубы, тросы на растяжку и- аккумуляторы ( 4 шт,) еще 25 -купили в России. чтоб не тащить изза границы. Поставили и собрали все самостоятельно несмотря на то, что инструкция на китайском языке - Думаем летом докупить солнечных батарей к нему - он может работать одновременно от разных источников (и ветер и солнце).

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Вот наша "альтернатива" в лучах заката!
Файлы:
вечером.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Татьяна!
А аккумулятор то есть у этого сооружения?
Конечно 1кв. мало.... раз в пять бы поболее smile3
А карту ветров смотрели какую-нибудь, как там у вас с ветрами?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Алексей привет! Аккумуляторов 4 шт. по 12 В емкость 130 российские обычные - сначала поставили их в холодном тамбуре, но с наступленем морозов перенесли в дом. а прибор - инвертор размером с небольшую коробку 30 х 40 остался в тамбуре и от него кабель к мачте - она в 10 м от домика. Да маловато 1 кв. но пока хоть так. Карту смотреть не надо, каждый приморец знает с детства, что у нас край с муссонным климатом, весной и летом ветер с моря - южный , осенью и зимой северный из сибири. Ветра осенью и весной сильные. зимой поменьше. Поэтому место для ветряка выбирали в аэродинамической трубе, за пределами границы леса. И то сегодня первый день ветер, после 2 х недельного штиля. Поэтому вопрос 100 % независимости пока до конца еще не решен. Сегодня очень сильный циклон обрушился на Приморье (как скажут опять журналисты ) снега выпало больше 0.5 метра и к вечеру началась метель. Ветряк взлетает аж, а у нас безлимит - и свет и телик для дочки и я в интернете:-))). А вчера была только керосинка:-( Счас в блоге буду

Россия
: Краснодар
12.08.2009 - 23:38
: 1

Была запись от Гостя:
Надо использовать альтернативные источники электроэнергии, например поставить ветряки.

Ужас!!!
Поражает ваша не компетентность!
При установке ветрогенератора мощностью 2кВА в радиусе 500 м исчезает вся дикая живность. Представьте, что творится с той, которая находится в загонах, клетках. Дело в том, что ветряк создает инфранизкочастотные (3-18Гц) и ультразвуковые (17-25кГц) частоты. Эти диапазоны вредны, мягко говоря для человека, а несчастные животные просто "сходят с ума".
Единственной и давно применяемой альтернативой служат солнечные батареи. Которые, кстати, можно брать с собой и на море, речку и в любой поход.
Другое дело использовать их на пастбище, пасеке или охотничьем домике. Надо тщательно считать расход энергии и энерговыработку солнечной батареи, чтобы правильно выбрать оборудование.
Энергосистема автономного электропитания строится по такой схеме: солнечная батарея - контроллер заряда - аккумулятор. На выходе контроллера получаем 12/24В постоянного тока. Если надо переменный - 220В, к аккумулятору подключаем инвертор нужной мощности. И все: чисто, тихо, но работает!

КВС
coba пишет:

Я по скаду своему был закостенелый технарь до тех пор

Теперь о том подходе,

Солнечная энергия, солнечное излучение вот неисчерпаемый источник энергии

Наше жизнь и жизнь вселенной взаимосвязаны,

Но есть иной путь, который я выбрал для себя и который органично вписывается в планы Господа и экосистему.

Солнышко светит - растет травка,

Для себя я опрнделился это БИОГАЗ.

Почему козы?
. На сегодняшний день дойных коз - 86 и 104 козочки.

На выпасе стадо круглый год за исключением морозных дней и двух недель после окота.
Пасьба это не просто держать стадо в поле зрения, а наука. Пастух должен обеспечить такой маршрут движения по пастбищу, что бы козочки гнались за своей тенью и ничто и ни кто не отвлекал их от основной работы -поедать растительность.

Почему перепела?

50000 несушек.

Занимаемся ли мы реализацией мяса?
Конечно и забойный цех есть и каптильня и морозильные камеры, без переработки своей продукции будеш работать на посредников а не на себя и тогда точно, не сведешь концы с концами.

Помимо всего на травопольных полях охотятся на перепелов, желающие пострелять или потренировать собачек. (Прибыльный бизнес однако(с), я так вам доложу) Да и отработавших курочек, которые превышают возможности реализации - просто выпускаю на волю, тоже польза, уничтожают вредителей и лисички кормяться.

А где биогаз - то, простите!
Тут я развёл руки и как бы спрашиваю у небес, "Где биогаз - то? "
Не проще было бы разместить фото 100 коз и 50 000 перепёлок, с убойным цехом и холодильниками.
Ну это я к примеру. Конечно это не обязательно, но для наглядности то можно было. Ну хотя бы коз, они же у вас круглогодично на пастбище пасутся.

КВС
coba пишет:
Swars пишет:

несколько вопросов: 1.как отделяете мочу от навоза ,
если отделяете.

Я уверен, что на в этом форуме нет тех, кому деньги "упали с неба", следовательно здесь общаются те, кто хочет эти самые деньги заработать. Получить деньги, можно различными способами, но мы будем говорить о ЗАРАБОТАННЫХ деньгах. Если взять и как-то разделить деньги, то получается что одни деньги заработаны мозгами, другие руками. Так вот, чем больше мы зарабатываем мозгами тем меньше нам приходится работать руками. Это первое. Второе. Деньги разделяются на АКТИВЫ и ПАССИВЫ.

Плох тот фермер, который не может навоз из-под хвоста, отправить на переработку.
Буду говорить о том как это делаю я.

Содержу коз зааненского отродья (довольно крупные, комолые козы 58-65 кг. живого веса, окрас - чЫсто белИй) Опнимальный размер для содержания ИМЕННО этих животных.

Станок для содержания 2-х коз
Пол: длинна - 1050 мм, ширина - 1200 мм Уклон пола от головы к хвосту 2 градуса. Дальняя (от головы) сторона пола ложится на желоб. На этой стороне, заподлицо, вбетонирован мет.уголок 40х40, служащий рельсом для тележки.

Навоз убирается ежесуточно, под метлу.
Желоба имеют уклон, в сторону емкости для накопления мочи 1 градус.
Как показывает опыт, для содержания фермы на 100 голов дойных коз такой вариант сбора навоза и мочи, в качестве исходного сырья для получения биогаза наиболее оптимален при условии, что вы используете наёмную рабочую силу, или работают три члена семьи. Один человек в течении часа полностью убирает навоз (из-под 100 голов), готовит навозную жижу и загружает в метатэнк. Под силу ученику восьмого класса.

.

Зачем давать ссылки на которые попасть нельзя
http://biogas.ucoz.net/publ/16-1-0-38
Сначала просят регистрацию......., ну ладно трудно что ли..........., а дальше выскакивает вот такая надпись:

"Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие." laugh

Такое впечатление, что секретная организация, пять раз пароль запросил комп,Ё.

Не проще , опять же разместить фото станка, где у вас содержатся козы, которые круглогодично пасутся на пастбище и от которых восьмиклассник загружает жижу в метатэнк?

Помимо того, что я регулярно читаю эту тему "Альтернативные источники энергии", ваши посты прочитал очень внимательно. И помятую, что "Художника обидеть может каждый", не стремлюсь искать у Вас блох. А просто из рассуждений, про небеса, солнце и биогаз, кроме схем и приглашение на семинар в Севастополь, так ничего и не увидел.
Сорри, если что не так.
Наверно повторюсь, не проще было бы разместить фото вашей всей энергосистемы, в которой я не сомневаюсь, что она есть..........где - то, ну уж козы точно есть.
А так очень много рассуждений от грамотного человека, похожего внешне на пастора.

КВС

Одна вода, простите ещё раз!
Если бы меня спросили как кастрировать поросят, то что бы быть похожим на вас Coba, то я бы начал с того.
Светит солнце, растёт трава, человечество всю жизнь боролось за пищу. И вот, нашло выход. Свиноводство.
Но что бы мясо было съедобным, оно, это самое человечество,долгое время не могло понять почему у мужской особи запах от мяса. Они пробовали и уши отрезать и хвост, но только когда удалили семенники, а попросту яйца, то вкусили всю прелесть этого самого мяса.

Поверьте я ещё могу страницу формата А4 рассуждать в таком духе и ни слова о самой кастрации.

Одна Юрьевна - практик!

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибо за признание! И хочу добавить. Если бы мои животные сходили бы с ума от звуков издаваемых вот этим вентиллятором, я бы почувствовала первой... и собаки и гуси вели себя вполне адекватно гуляя по травке под конструкцией осенью. И я чувствую себя вполне комфортно при ветре в 3-8 м\с - а это рабочая сила ветра для такого маленького ветряка... Вот в октябре, когда был тайфун - то он почти взлетал - боялись, что лопасти поотлетают и тогда собаке которая живет рядом с вертушкой не нравилось, и то по моему пса тоже нервировали не звуки или волны, а раскачивающаяся от порывов ветра мачта и гудящие тросы.
с уважением,
Я, кстати, тоже за то, чтобы взять и сфотографировать СВОЮ биогазовую установку или солнечную батарею, (или какую нибудь, которую можно купить там-то и там-то по такой то цене ) или так и сказать _ "люди высылаю установки - делаю сам - характеристика такая-то, цена такая то"
А упрекать да критиковать - этим -то мы сильны... потому и живем до сих пор по уши в навозе от 100 коз и 50000 перепелок... А у датчан нынче главная елка горит огнями, которые зажигают от велосипедов - и без высоких прений

Файлы:
днем.jpg