Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 18 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
Сергей Бодров пишет:

И куда потом заткнуть постоянку?в инвертор? так это ещё штука баков на кВт.А по асинхрону може луче по кондёру на 20 мкФ на кВт в каждое плечо по звезде?

Откуда Вы такие цены взяли? Порядка 400 баксов за КВт...
А с конденсаторами проблема в том, что при изменении частоты вращения нужно будет менять их емкость по весьма хитрому закону - автоматика на это гораздо дороже стоить будет.

Сергей Бодров

Цены из цен на инверторы(конечно не на китай ,а на синус),а с авт. согласен если выходишь из 1-2 кВт.
Для бытового может плавать от 160 до 250 В.Хотя сам пользуюсь синхронкой.Но эт до поры до времени.Износятся коллекторы - жопа.
Извини,имя у тебя есть человеческое?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Сергей Бодров пишет:

Извини,имя у тебя есть человеческое?

Лев.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Сергей Бодров пишет:

Цены из цен на инверторы(конечно не на китай ,а на синус),а с авт. согласен если выходишь из 1-2 кВт.
Для бытового может плавать от 160 до 250 В.Хотя сам пользуюсь синхронкой.Но эт до поры до времени.Износятся коллекторы - жопа.
Извини,имя у тебя есть человеческое?

Лучше поищите синхронник про запас так как с асинхронником не советую связываться. Он годится для использования только если есть регулятор частоты вращения, частоту нужно держать а иначе зачем Вам переменка, и еще при несоблюдении частоты вращения (увеличение), очень быстро перегревается обмотка что приводит к невозможности дальнейшего использования. (Проверено на практике). Автоматизировать процесс изменения ёмкости в зависимости от нагрузки довольно просто (и не дорого) если имеются некоторые навыки и знания в области электротехники.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
LZ33 пишет:
Сергей Бодров пишет:

И куда потом заткнуть постоянку?в инвертор? так это ещё штука баков на кВт.А по асинхрону може луче по кондёру на 20 мкФ на кВт в каждое плечо по звезде?

Откуда Вы такие цены взяли? Порядка 400 баксов за КВт...
А с конденсаторами проблема в том, что при изменении частоты вращения нужно будет менять их емкость по весьма хитрому закону - автоматика на это гораздо дороже стоить будет.

При изменении частоты вращения вала генератора изменится частота переменного напряжения которая должна быть в пределах 50 Гц. От ёмкости конденсаторов зависит напряжение на выводах генератора при определённой нагрузке. Чем больше нагрузка тем больше ёмкость конденсаторов. thank_you

И не могли бы Вы рассказать об этом хитром законе или хотя-бы дать ссылку на него или хотя-бы его название..... wacko2

Сергей Бодров

Ребята,спасибо за разъяснения.Пока от синхронника на своей турбине не отказываюсь,но уж больно соблазнительно уйти от щеток.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Сергей Бодров пишет:

Ребята,спасибо за разъяснения.Пока от синхронника на своей турбине не отказываюсь,но уж больно соблазнительно уйти от щеток.

Каким образом регулируете частоту на синхроннике. На сколько я понял у Вас водяное колесо. Или пользуетесь шибером?

Сергей Бодров

Сейчас у меня турбина Банки(или поперечно струйная двукратная турбина).Поподробней есть в водяных станциях и в моём блоге.Частота изначально подстроена мультом.,при превышении уровня в верхнем бьефе прикрываю шандор.Раскачка напруги при подключении нагрузок от 170 до 240 В.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Сергей Бодров пишет:

...,при превышении уровня в верхнем бьефе прикрываю шандор.Раскачка напруги при подключении нагрузок от 170 до 240 В.

Сергей, шандор тяжелый на Вашей ГЭС?
И возможно ли сделать противовес шандору на тросах или цепях - как в лифтах?
Регулировка напряжения осуществляется реостатом?

Сергей Бодров

Шандор винтовой(но хитрый).
Напряжение выставлено штатным реостатом генератора(от УД-1,5).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Сергей Бодров пишет:

Шандор винтовой(но хитрый).
Напряжение выставлено штатным реостатом генератора(от УД-1,5).

Ну для управления регулировкой напряжения можно использовать плату управления от современных стабилизаторов электромеханических (типа Ресанта и т.п.) и моторчик с редуктором на ось реостата.
А вот управление шандором - более дорогое удовольствие однако - есть вот такие реле частоты http://sovrele.ru/rsg11.html их надо две штуки однако - а это где-то под 1000 у.е. ну и опять-таки мотор-редуктор на управление шандором.

Сергей Бодров

Спасибо за совет,Лев.Я прорабатывал многие варианты подстройки напруги и частоты,но все они усложняют,или удорожают конструкцию.На мой взгляд наиболее приемлемы два.Первое - это чистый балласт при малой нагрузке для ввода оборотов турбины в наиболее оптимальный режим( для турбины Банки соотношение векторов скоростей колеса и потока около 0.5).Но это не по-хозяйски,хотя конечно в качестве балласта можно использовать обогреватель с реостатом или зарядник.
Второе - наиболее перспективно.Это ИБП с пакетом аккум-в.Инверторы сейчас прощают и скачки напруги и качку частоты.Им бы только переменка,что бы трансформировать(конечно те, которые не имеют сквозного канала).
Я использую второй вариант,правда в своей интерпретации: в качестве инв. - килоВатный БП от компа и 40-амперный зарядник на две АБ-190.Правда сейчас питаюсь напрямую,спалил инвертор(включил внешнюю сеть от ДГ,а у жены был включен инвертор в туже сеть,ну и чёй то ему не понравилось,вылетели оба 20-ти амперные предохранители и звонится в короткую,лежит разобраный,а асцилографа у меня нет).Вот теперь жду,друзья обещали. Давно думаю купить стандартный ИБП,но не могу остановиться на чём то конкретно.Больше всего подходит МАП "Энергия",но говорят с ними лучше не связываться.Може чё присоветуешь?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Сергей Бодров пишет:

Спасибо за совет,Лев.Я прорабатывал многие варианты подстройки напруги и частоты,но все они усложняют,или удорожают конструкцию.На мой взгляд наиболее приемлемы два.Первое - это чистый балласт при малой нагрузке для ввода оборотов турбины в наиболее оптимальный режим( для турбины Банки соотношение векторов скоростей колеса и потока около 0.5).Но это не по-хозяйски,хотя конечно в качестве балласта можно использовать обогреватель с реостатом или зарядник.
Второе - наиболее перспективно.Это ИБП с пакетом аккум-в.Инверторы сейчас прощают и скачки напруги и качку частоты.Им бы только переменка,что бы трансформировать(конечно те, которые не имеют сквозного канала).
Я использую второй вариант,правда в своей интерпретации: в качестве инв. - килоВатный БП от компа и 40-амперный зарядник на две АБ-190.Правда сейчас питаюсь напрямую,спалил инвертор(включил внешнюю сеть от ДГ,а у жены был включен инвертор в туже сеть,ну и чёй то ему не понравилось,вылетели оба 20-ти амперные предохранители и звонится в короткую,лежит разобраный,а асцилографа у меня нет).Вот теперь жду,друзья обещали. Давно думаю купить стандартный ИБП,но не могу остановиться на чём то конкретно.Больше всего подходит МАП "Энергия",но говорят с ними лучше не связываться.Може чё присоветуешь?

Пробовали ли Вы регулировать напряжение при помощи компаундирующих трансформаторов?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Сергей Бодров пишет:

...Може ...

http://www.tripplite.com/ru/products/product-series.cfm?txtSeriesID=901
Цена правда немаленькая, но вещички интересные.
Особенно вот этот, с индексом "W" http://www.tripplite.com/ru/products/model.cfm?txtSeriesID=901&txtModelI...

Сергей Бодров
Hunter1 пишет:

Пробовали ли Вы регулировать напряжение при помощи компаундирующих трансформаторов?

В трехфазном генераторе у меня штатная схема возбуждения на компаунде,но при мощности 1-2кВт она мало эффективна,а энергию потока снимает лихо.Поэтому в основном использую однофазник с полностью выведенным реостатом уставки.

Лев,спасибо за ссылки.Обязательно посмотрю.Сегодня прокси тупит,спасу нет.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А кто-нибудь знает, как велосипед в динамо-машину переделать? Электричества нужно чуть-чуть(насос на отоплении и лампы) на случай отключения, не дизельгенератор же городить...

КВС
"lula" пишет:

А кто-нибудь знает, как велосипед в динамо-машину переделать? Электричества нужно чуть-чуть(насос на отоплении и лампы) на случай отключения, не дизельгенератор же городить...

В роли источника электроэнергии, может выступать генератор, батарея элементов питания или аккумуляторов. Генераторы в последнее время встречаются лишь на ситибайках, т. е. сугубо дорожных велосипедах утилитарного назначения. На горных или гибридных велосипедах традиционно применяют более легкие и надежные варианты питания осветительных приборов: батарейки или аккумуляторы. Существуют и комбинированные системы.

Основной недостаток генераторов – в том, что энергию они вырабатывают исключительно во время движения велосипеда, причем напряжение зависит от скорости движения. Если вы подъезжаете к препятствию и снижаете скорость для его безопасного проезда, фара тускнеет и препятствие видно хуже. Достоинство – почти полное отсутствие эксплуатационных расходов.

Принципиально существует два типа генераторов или «динамок», как их называют обыватели. Внешние крепятся на вилке или раме велосипеда и, при необходимости включения света, прижимаются роликом к боковине покрышки. Но если вы проехали по грязи, ролик начинает проскальзывать по шине, изнашивая ее, а свет начинает мигать или вообще гаснет. На высокой скорости есть риск перекала лампы, на низкой – освещение недостаточно. Не смотря на скромную вырабатываемую мощность, обычно всего 2-3 Вт, включение генератора вызывает ощутимое ухудшение динамики велосипеда. Из плюсов – низкая стоимость и принципиальная возможность установки на любой байк.
Втулка с интегрированным генератором - Shimano Dynahub

Второй тип генераторов – интегрированные во втулку переднего колеса (Dynahub). Они, кстати, иногда комплектуются стабилизаторами напряжения, позволяющими получать яркий свет без риска перекала лампы в широком диапазоне скоростей движения велосипеда. Потери на трение в подобных устройствах существенно меньше. Но платой становится высокая цена и сложность установки на велосипед: в большинстве случаев это заводская комплектация, характерная для недешевых ситибайков.

Источник знаний: http://agbike.spb.ru/technics/light.html

КВС
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Спасибо, поизучаю. Но, навскидку- немного не то. Идея в том, чтобы, крутя велик, заряжать аккумулятор (через ремень), а там про колеса...

КВС
"lula" пишет:

Идея в том, чтобы, крутя велик, заряжать аккумулятор (через ремень), а там про колеса...

ну вот там и сказано, что мускульной тяги хватит на то что бы зарядить мобильник.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Жаааль. А то начиталась про отель в Швейцарии. О_____о

КВС
"lula" пишет:

Жаааль. А то начиталась про отель в Швейцарии. О_____о

Я сам регулярно читаю эту тему. Да, и в инете смотрю информацию.
Очень и очень интересно.
Жаль, что в настоящий момент альтернативы электричеству нет. Всё или дорого или по крайней мере надо быть "Кулибинами", что бы сделать самому.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"КВС" пишет:

Всё или дорого или по крайней мере надо быть "Кулибинами", что бы сделать самому.

И Закон сохранения энергии никто не отменил. )

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Может тут что пригодиться
http://www.chipdip.ru/catalog/thermoelectric-modules.aspx
Файлы:
element_pelte.docx

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Господа! Звучит Конечно кощунственно, но почему не рассмотреть биотопливо типа Е-85 из США. Эт по сути самогон. Сырья-море и почти даром. Зимой печку топиш-гониш. Ну и т.д.

Сергей Бодров
"Сашуля" пишет:

Эт по сути самогон.

"Сашуля" пишет:

почему не рассмотреть биотопливо типа Е-85 из США

Да мы его не тока рассматриваем."Мы механики топливо завсегда на вкус пробуем"(к\ф "На пути в Берлин").
Саш,ты смертник что ли.Местные узнают,чем ты "коня" поишь,в клочья порвут.

Сергей Бодров
"LZ33" пишет:

И Закон сохранения энергии никто не отменил. )

Привет,Лев.Вот здесь отменили : http://astrolet.narod.ru/perpetum_mobile.html
Да и здесь,пожалуй :http://ntpo.com/patents_electricity/electricity_6_1.shtml

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Сергей Бодров" пишет:

Вот здесь отменили

Привет Сергей! Брр ... Человек не может жить без фантазий.

Сергей Бодров
"КВС" пишет:

ну вот там и сказано, что мускульной тяги хватит на то что бы зарядить мобильник.

ВалерСергеич,мы с тобой помним кинопроектор "Украина".Там лампа 300Вт,30 Вольт.Один боец крутил полтора часа с одним перекуром,чтоб катушки поменять, РУКАМИ.

Сергей Бодров
"LZ33" пишет:

Человек не может жить без фантазий.

Особенно по ночам.Не спится?