Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 16 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей 32 пишет:

Гранулятор есть практически в любом более мене специализированном хозяйстве и цена его для хозяйств не велика, а использовать его можно как для производства комбикорма так и для пеллет из дерева, соломы и т.п. материалов стоит он 12 - 15 тыс зелёных, пеллеты в свою очередь легко приспосабливаються для автоматизированной подачи в газогенератор. В газогенераторном котле нужна функция отвода тепла, а отведенное тепло и будет просушивать смешанную массу до требуемой влажности. Газ использовать для запитки любого бензогенератора, а если предусмотреть и функцию сжатия газа то вообще не придёться тушить горелку газогенератора, когда на бензогенераторе будет падать напряжение потребителей.

Андрей и за вот это отдавать 12-15 тыс зеленью? Для токаря здесь работы то.....?А то что на фото самоделка, не моя конечно а жаль.... laugh laugh laugh

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Андрей 32 пишет:

Гранулятор есть практически в любом более мене специализированном хозяйстве и цена его для хозяйств не велика, а использовать его можно как для производства комбикорма так и для пеллет из дерева, соломы и т.п. материалов.

Земляк, ты заблуждаешься. Как деревообработчик скажу - для изготовления пеллет из древесины сх грануляторы точно не подходят. Там намного большие усилия и давления. Просто посмотрите, какие мощности двигателей используются для сх грануляторов и установках для пеллет при одинаковой производительности. Потому используется принцип тот же, но конструкция намного усилена и матрицы используются беолее прочные и толстые ( 30-40мм сравните с с\х гранулятором).

Например:
ГМ 05 для комбикорма - 500 кг в час - мощность 7.5кВТ
РР-300 для пеллет - 250-350 кг в час - двигатель 30 кВт
И еще много чего могу сказать в смысле достаточной дороговизны пеллет как топлива на данный момент, если интересно.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Как то скучно стало ... Н ичего я в Ваших грануляторах не поняла, и навоз мне жечь жалко...
А просто живу и пользуюсь этой самой альтернативой, и не гружусь особо.
Вот холодильник знакомые б\у отдали двухкамерный, мы его включили, как раз накануне дня рождения дочки и пожалуйста! Мороженое, тортик и водочка были как им и полагается ХОЛОДНЫЕ!!!
И наш ветряк оказывается тянет не напрягаясь особенно!!! Славненько...

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47

Хорошо вам когда есть и солнце и ветер, а унас когда максимум дней сто солнечных и ветер в среднем 1-2 м\с. то вариант получаеться деньги на ветер. И у нас один вариант остаёться или биогаз или собирать дождевую воду в большой резервуар и делать гидроэлектростанцию lol . Но вот с пеллетами интересно былобы поразмыслить и воссоздать если затраты на производство пеллет не превысят затрат на производство электроэнергии этими пеллетами то почему нет? Вот например станция АГ-30-Т400-1Р на 30 квт расходует 10 м3\ч газа где бы узнать сколько надо кг. пелет из кизяка спалить чтоб получить 10 м3 древесного газа если 250 кг то конечно и овчинка не стоит выделки а если 100 кг... То наизлишках можно ещё и заработать, если вонять не будут laugh

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей 32 пишет:

То наизлишках можно ещё и заработать, если вонять не будут laugh

Воняют однозначно..... При сгорании аромат распространяется на всю округу..........

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

как то случайно, лет десять назад, я разговорился в аэропорту с человеком,который мне расписал все прелести бизнеса по изготовлению туалетной бумаги из макулатуры и гвоздей из проволоки. Я чуть не купил у него эти чудо-станки. Отправил во Владивосток человека поучиться бизнесу, а там и выяснилось, что этот человек - изготовитель этих чудо станков и все го бизнес-производство на бумаге, точнее в голове.
Вопрос - автор топика и автор мини-гэс в теме, производители этого оборудования или пользователи? И можно ли вживую видеть работу установок?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
PERS пишет:

Вопрос - автор топика и автор мини-гэс в теме, производители этого оборудования или пользователи? И можно ли вживую видеть работу установок?

C автором минигэс общался. Очередной вечный двигатель с КПД 400%. За счет мифических вихрей.
Он ролик с испытаниями показывал, ясно видно - результат нулевой. Но доказывает, что эксперты предвзято отнеслись и неправильно собрали схему генератора.
Я ему предложил простейший способ опредения мощности - измерением крутящего момента, простыми пружинными весами и рычагом.
Обиделся smile3
Так что он не только не пользователь, но даже и не производитель smile3 Обычный непризнанный гений.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Андрей 32 сочувствую Вам! Зато у Вас зимой тепло! и снега немного... А у меня похоже в этой теме земляк появился! Александр! Давайте знакомится!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

жаль. дело то хорошее.

Россия
: Москва
27.09.2009 - 18:58
: 2

Нашел в одном из форумов ветку с весьма подробным обсуждением проблемы биогаза.

Один из собеседников Noel очень глубоко и основательно изучил вопрос, в том числе на практике. Всем советую почитать, а для затравки немного процитирую:

Наиболее интенсивно процесс идет при температуре человеческого тела (36..38 гр. С), т.н. термофильное брожение.

Но подаваемый навоз - греть нужно обязательно - до температуры процесса.

1м3 воды на 30 гр. (с 10 до 40) = 30.000кКал = 35кВт*ч тепловой энергии,
и вся экономика - к черту!

Cам реактор (если хорошо утеплить) работает без подогрева (за счет выделяемого при брожении тепла), подогревать нужно только подаваемое в реактор сырье (при непрерывном процессе).
Реактор всегда работает на подмесе, даже при периодической загрузке (свежая порция заражается от старой).
В больших реакторах непрерывного действия перемешивание (и выгрузка) обеспечивается подающим насосом (за счет вытеснения).

Опилки, солому и пр.клетчатку в анаэробный процесс добавлять не советую, дрожжи целлюлозу едят неохотно и медленно...

И последнее - консистенция "продукта" на выходе из реактора - сметаноподобная, отгружать "потребителю" можно только "наливом", для обезвоживания до транспортабельного состояния нужно строить иловые карты с объемом = 1..2 годичному объему перерабатываемого осадка.

В общем, целое хозяйство получается... игра стоит свеч при стаде от 5000 голов...

Получение биогаза из навоза сбраживанием жизнеспособно:

1.В теплом климате со среднегодовой температурой 30 гр.С
2. В умеренном климате при больших объемах и при финансовой поддержке государства (от налоговых льгот до прямых дотаций).
Файлы:
_pravda_o_biogaze.doc

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Юрьевна пишет:

Андрей 32 сочувствую Вам! Зато у Вас зимой тепло! и снега немного... А у меня похоже в этой теме земляк появился! Александр! Давайте знакомится!

Ну, я как-то писал вам в личку пару месяцев назад :)
Видимо не заметили :)

Предлагал посотрудничать в этой области - мне она тоже интересна, те же проблемы приходится решать
У Вас уже какой-то опыт, у меня - знание возможностей и рынка Китая. Нужно просто правильно подобрать оборудование, с учетом наших климатических условий.

А вообще, есть мечта построить, хотя бы небольшой пока ( для экспериментов) домик, полностью обогреваемый за счет Солнца. Пока в стадии проектирования систем...Но в следующем году планирую приступить. :)))
В Приморье это возможно.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А кто что думает вот по этому поводу?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Доброго времени суток! Не знаю вашего имени Юрьевна, что посоветуете, как человек имеющий опыт эксплуатации, какой ветряк можно поставить на вагончик для автономного питания холодильника и поддержания прохлады в самом вагончике? Почему такой вопрос, просто с жарой на улице пришла мысль сделать все возможное для комфорта вне дома.

29.01.2010 - 13:41
: 2

Электричество в прикупленном доме есть, однако коль скоро (особенно зимой), топится печь (а в бане и вовсе свет нужен непосредственно во время соответствующих процедур) почему не использовать её тепло для освещения хотя бы, ведь есть термоэлектрические генераторы.

Хочу нечто подобное: http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27 только без самой печки не хотят продавать, но я почти уверен, что подобный генератор
где-нибудь в Эмиратах или Канаде не в диковину, да и по сути можно попробовать собрать самому, благо сами элементы Пельтье не дорого стоят.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

zil Привет! Меня зовут Татьяна:-)
На вопрос какой ветряк Вам поставить - ответить себе сможете только Вы сами.
Какой сможете купить:-) (найти)
И по цене и по качеству (но не менее 1 кв) естественно

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Александр, я помню Ваше письмо ( не ответила возможно из-за перебоев с этим самым электричеством), а потом как-то вылетело! Сейчас вот тоже неполадки :-))) Давайте встретимся или созвонимся, Мы тоже будем ставить солнечные батареи на следующий год!

: Московская обл.
21.09.2010 - 19:25
: 1
AGTcom пишет:

Нашел в одном из форумов ветку с весьма подробным обсуждением проблемы биогаза.

Один из собеседников Noel очень глубоко и основательно изучил вопрос, в том числе на практике. Всем советую почитать, а для затравки немного процитирую:

Наиболее интенсивно процесс идет при температуре человеческого тела (36..38 гр. С), т.н. термофильное брожение.

Но подаваемый навоз - греть нужно обязательно - до температуры процесса.

1м3 воды на 30 гр. (с 10 до 40) = 30.000кКал = 35кВт*ч тепловой энергии,
и вся экономика - к черту!

Cам реактор (если хорошо утеплить) работает без подогрева (за счет выделяемого при брожении тепла), подогревать нужно только подаваемое в реактор сырье (при непрерывном процессе).
Реактор всегда работает на подмесе, даже при периодической загрузке (свежая порция заражается от старой).
В больших реакторах непрерывного действия перемешивание (и выгрузка) обеспечивается подающим насосом (за счет вытеснения).

Опилки, солому и пр.клетчатку в анаэробный процесс добавлять не советую, дрожжи целлюлозу едят неохотно и медленно...

И последнее - консистенция "продукта" на выходе из реактора - сметаноподобная, отгружать "потребителю" можно только "наливом", для обезвоживания до транспортабельного состояния нужно строить иловые карты с объемом = 1..2 годичному объему перерабатываемого осадка.

В общем, целое хозяйство получается... игра стоит свеч при стаде от 5000 голов...

Получение биогаза из навоза сбраживанием жизнеспособно:

1.В теплом климате со среднегодовой температурой 30 гр.С
2. В умеренном климате при больших объемах и при финансовой поддержке государства (от налоговых льгот до прямых дотаций).

Всем доброго дня.
Касательно Биогаза, главная цель установки - это переработка навоза или другой органики!!! А газ и выделяемое тепло это побочный продукт, который можно также использовать во благо. Вот и решение задачи, можно ли выжить (согреться, осветиться) на этой установке.
Рассматривайте БГУстановку как получение оч. качественного удобрения (которое можно и продавать) и решение проблем с утилизацией навоза. Все остальные производные вторичны и если ставить ставку на них, слишком нерентабельно.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Доброго дня всем!
Мы тоже прорабатываем возможность установки биогазовой установки. Схема такая-помет (1500 гусей)
-теплица (выгороженное помещение-бокс-70 м2) для производства гидропонного корма для тех же гусей зимой.
Расчеты делают в Санкт-Петербурге. Ориентировочная стоимость БГУ-500000 руб, гидропонная установка-350000
Выход планируемый ГЗК-600 кг в день. Это расчеты ориентировочные. Как на практике-не знаю. Кто нибудь
этим вопросом занимался? Буду рада любому дельному совету. Цена БГУ (без газогенератора). основную часть общестроительных работ выполнять будем сами. Удешевить
на процентов 60-50 получится. По нашим соображениям.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А я вот такую турбину видел, недалеко от Шереметьево-1 Тоже поди ка к альтернативной энергетики имеет отношение?
Сейчас ещё несколько фото с выставки залью.
Файлы:
dsc_4292.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот несколько фото с выставки Альтернативная энергетика на ВВЦ 8-11 октября 2010
Файлы:
dsc_6384.jpg
dsc_6383_0.jpg
dsc_6379_0.jpg
dsc_6381_0.jpg
dsc_6380_0.jpg
dsc_6382_0.jpg
dsc_6385_0.jpg

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Александр Евгеньевич!
Вы у многих фермеров были..
Может видели, хоть одну, действующую БГУ?
Я видела, в Германии.
Но это огромный комплекс, на базе фермы КРС (молочное направление- 1200 голов) Вся деревня сидит на тепле и электроэнергии от этой БГУ. Но мне тогда как-то не очень интересно было. Экономический эффект или экология у них на первом месте - не понятно....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Любовь, Вы ошибаетесь. smile3
У фермеров я не бываю, так сложилось, что я с фермерами практически не знаком. С обычными владельцами ЛПХ и только. В чужие хозяйства езжу если только люди специально приглашают, ибо я прекрасно понимаю, что на ногах можно всякого гамна занести в хозяйство.
БГУ никогда в глаза не видел, кто-бы пригласил - съездил бы пофоткал.
Из альтернативы, я видел только один ветряк у китайцев

россия
: ставрополь
26.07.2010 - 15:22
: 9

здравствуйте участники форума! я пока в основном читаю,анализирую,делаю выводы!солнце-хорошо,ветер-тоже хорошо,биоустановки-для меня нереально.есть вода,хочу использовать ее.нарыл в инете-микрогэс в кчр-реально(микрогэс кимкетовых).минимум вложений-отдача 4.5квт...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот нашёл ещё парочку фотографий из павильона
Файлы:
dsc_6313.jpg
dsc_6314.jpg

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Нашли способ обслуживать свой ветряк без найма автовышки... Приварили на мачту ступеньки из уголка, и теперь по ним мои мужчины взбираются на верх, стало проще и быстрее, а главное не надо нанимать каждый раз никого:-)))
Откачали воду из погреба насосом мощностью 0.66 кв, 20 минут качали, почти тонну воды, вручную (ведрами) померли бы вдвоем с мужем, таскать и выливать...
Микроволновку хочу попробовать маломощную - или духовку - и поттер...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Алексей Евгеньевич пишет:

БГУ никогда в глаза не видел, кто-бы пригласил - съездил бы пофоткал.
Из альтернативы, я видел только один ветряк у китайцев

Алексей Евгеньевич, в феврале этого года занесло меня на некое экологическое поселение в Каменском районе за деревней Окулово. Там я видел реально действующий комплект солнечных батарей. К сожалению более детальной информации не почерпнул - не задавался такой целью. Даже фото батарей не сделал. Со слов хозяина к этой зиме он планировал увеличить их мощность.

Файлы:
dscn1316_0.jpg
dscn1322.jpg
dscn1320_0_0.jpg
dscn1323_0.jpg
dscn1319.jpg
dscn1317_0.jpg
dscn1318_a.jpg
dscn1324_0.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

,,

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

vaguda пишет:
А кто что думает вот по этому поводу?

Нет ответа?( Мощность, стоимость, надежность, требования и т.п.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
PERS][quote=vaguda пишет:

А кто что думает вот по этому поводу?

Нет ответа?( Мощность, стоимость, надежность, требования и т.п.

Вопросов на целую диссертацию smile3

По сравнению даже с обычным водяным колесом - более высокая стоимость, низкая надежность (из-за кучи шарниров).

Мощность установки зависит от скорости потока и расхода через сечение машины. А КПД вряд ли больше, чем даже у того же водяного колеса. Опять же, из-за большого количества шарниров и необходимости преобразования возвратно-вращательного движения.

Для привода поршневого насоса - удобно.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Юрьевна пишет:

Вот холодильник знакомые б\у отдали двухкамерный, мы его включили, как раз накануне дня рождения дочки и пожалуйста! Мороженое, тортик и водочка были как им и полагается ХОЛОДНЫЕ!!!
И наш ветряк оказывается тянет не напрягаясь особенно!!! Славненько...

В качестве вечного холодильника, и без ветрогенератора_используя всего один обычный балон газа_ честно не засекал толи хватало на год, толи где то рядом а мож и больше_трудно засечь было такой длительный срок работы :).

Вообщем помните были такие холодильники-безкомпресорные -Аммиачные - вспомнили ? так вот там в качестве нагрева использовался маленький нагреватель - вот вместо этого нагревателя подводилась форсунка от балонного газа и газ зажигался маленьким пламенем, вот такой полувечный холодильник, жалко что их давно не выпускают - предки Чубайса наверно поняли что если все так будут холодильники работать - то за электричесво не с кого драть будет laugh
и запретили эти холодильники под видом борьбы за экологию.

А вообще вечные двигатели были изобретены в начале прошлого века, вырабатывали например из воздуха по 50 киловат в день - без всяких трущихся частей - когда ученый стал продвигать аппарат - его и всю его родню убили - доки пропали....пока живут монополисты никакой альтернативы не будет...имхо.