Вы здесь

Использование тепла навоза.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Не думаю что дублирую какую-либо тему(по крайней мере не нашёл похожего). Итак начну по порядку. Все знают про тепло которое образуется при "горении" навоза(аэробное разложение). Как-то в инете попалась статья в которой автор писал про "горячее водоснабжение" избы с которым он столкнулся. Вода протекая по трубе закопанной в кучу навоза нагревалась и в дом поступала уже подогретая. Вот я и задумался об этом использовании пропадающего тепла(читай-энергии).
Знаю что начнут писать про биогаз и последующего сжигания. Но для его получения нужна не совсем простая установка. Простые установки в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям будут малоэффективны , т.к. им будет необходим подогрев в течении 8-9 месяцев. Более сложные (вследствие чего дорогие в строительстве и эксплуатации) не всем по карману, да и по количеству необходимого сырья не всегда подходят.
Проблемы с которыми я пока столкнулся. Материал теплообменника. Простая сталь прослужит не долго. Оцинковка тоже быстро перейдёт в разряд "чёрного" металла. Из доступных остаётся медь и нержавейка. Но опять же как поведёт себя медь в довольно агрессивной среде? Может кто сталкивался с этим(ну например находил кусок медной проволоки в куче навоза scratch_one-s_head )? Трубку-нержавейку у нас найти трудно, так что тут несколько другие проблемы sad . Задумываюсь про металлопластик.
Другая проблема в принципе использования: непрерывный или периодический. С периодическим понятнее. "Закончилось" тепло - выгрузил старый, загрузил новый. В морозы придётся заново разогревать кучу. С непрерывным труднее. Как организовать "перемещение" кучи, ведь в отличии от биогазовых установок здесь навоз должен быть "сухим".
Пока додумался до следующего. Теплоузел(другого названия не придумал smile3 ) в виде вертикального цилиндра(нет углов-нет зависания навоза). Загрузка сверху, выборка "отработки" снизу. Трубка-теплообменник вокруг цилиндра, поверх слой пенопласта или другого теплоизолятора. Важно обеспечить прочность конструкции на разрыв.
Жду Ваших предложений thank_you .


Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Fox1977 пишет:

Здравствуйте! Не думаю что дублирую какую-либо тему(по крайней мере не нашёл похожего). Итак начну по порядку. Все знают про тепло которое образуется при "горении" навоза(аэробное разложение). Как-то в инете попалась статья в которой автор писал про "горячее водоснабжение" избы с которым он столкнулся. Вода протекая по трубе закопанной в кучу навоза нагревалась и в дом поступала уже подогретая. Вот я и задумался об этом использовании пропадающего тепла(читай-энергии).
Знаю что начнут писать про биогаз и последующего сжигания. Но для его получения нужна не совсем простая установка. Простые установки в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям будут малоэффективны , т.к. им будет необходим подогрев в течении 8-9 месяцев. Более сложные (вследствие чего дорогие в строительстве и эксплуатации) не всем по карману, да и по количеству необходимого сырья не всегда подходят.
Проблемы с которыми я пока столкнулся. Материал теплообменника. Простая сталь прослужит не долго. Оцинковка тоже быстро перейдёт в разряд "чёрного" металла. Из доступных остаётся медь и нержавейка. Но опять же как поведёт себя медь в довольно агрессивной среде? Может кто сталкивался с этим(ну например находил кусок медной проволоки в куче навоза scratch_one-s_head )? Трубку-нержавейку у нас найти трудно, так что тут несколько другие проблемы sad . Задумываюсь про металлопластик.
Другая проблема в принципе использования: непрерывный или периодический. С периодическим понятнее. "Закончилось" тепло - выгрузил старый, загрузил новый. В морозы придётся заново разогревать кучу. С непрерывным труднее. Как организовать "перемещение" кучи, ведь в отличии от биогазовых установок здесь навоз должен быть "сухим".
Пока додумался до следующего. Теплоузел(другого названия не придумал smile3 ) в виде вертикального цилиндра(нет углов-нет зависания навоза). Загрузка сверху, выборка "отработки" снизу. Трубка-теплообменник вокруг цилиндра, поверх слой пенопласта или другого теплоизолятора. Важно обеспечить прочность конструкции на разрыв.
Жду Ваших предложений thank_you .

Здравствуйте! Тема интересная и полезная. Может вам перебраться к нам в "альтернативку"?
Конструкция на мой взгляд жизнеспособная. попробую дополнить. Внизу надо сделать что-то вроде колосников как в печке, чтобы воздух подходил ко всей площади сразу - "горение" будет интенсивнее. Теплообменник можно сделать из труб ПНД - чёрные такие для водопровода - температура не высокая, не расплавятся, инертны, дешёвые. Расположить с внутренней стороны чтобы касались навоза. В качестве реактора представляю себе не железный цилиндр, а многогранник (скажем, 8-ми и больше сторон), или тот же цилиндр, но сложенный из кирпича и обложенный какой нибудь теплоизоляцией (варианты от газосиликатных блоков до опилок с соломой или камышовых матов). В итоге получается что-то типа большой цилиндрической буржуйки без верха, хотя верх скорее всего тоже надо утеплить, но вентиляцию оставить.
Нагретую воду аккумулировать в баке, по типу солнечного коллектора.
Такая система по идее должна работать и горячую воду в доме сможет обеспечить, не более. Но есть сомнения насчёт зимы, особенно в наши минус 30 с хвостиком.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Система рабочая, главное обеспечить теплоизоляцию везде. И загвоздка ещё в сырье. Попробовал кроличий навоз. Объём около 150 литров. Внутри кучи было +47гр. На поверхности, под старой фуфайкой служившей утеплением, было +28гр. В помещении было -5.
Сверху закрывать обязательно, ведь основное тепло идет вверх. С крышки также можно организовать отбор тепла. Вентиляционную трубу надо делать повыше, для обеспечения лучшей подачи воздуха в реактор через вентиляционные отверстия.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет сосед. Уж незнаю что так мудрено.У меня стоит навоз в буртах 3на 3 высотой 2.5 метра.Так вот сейчас дыру пробить пор валит.Это при условии что навоз сырой и складироваться начал позней осенью.Сухой помоему вообще (гореть) не будет.И так каждый год.Когда раскрываем кучу то как в бане.Навоз коровяк +козяь подстилка.Так вот мои мысли, если туда запустить бак с водой он будет нагреваться.Зимы у нас примерно одинаковые.Про медь в навозе.Окисляется безбожно.

Россия
: Полевской
25.07.2010 - 19:01
: 10

Fox1977, такие технологии есть, но...
написал много, не туда нажал и все потерял... поэтому снова и коротко:
1 навоз горит только с соломой, мокрый и рыхлый и при положительной температуре - башня не подойдет.
2 температура горения 40-60 градусов (причем чем дальше тем меньше, пик температуры примерно через 2 недели от начала горения) даст только горячую воду.
соотвественно данную технологию можно использовать только для горячей воды и на северных берегах наших южных морей.
на южном побережье северного моря остается только биогаз. на счет обогрева: в помещении ставятся несколько небольших газогенераторов, что дает не только непрерывность, но и утилизацию тепла от работающих, да и обогревать помещение этим же газом можно...
не смотри на то, что сейчас нам проталкивают с зажравшегося запада - когда у нас эта тема подымалась в 80-х рассматривались именно установки для частного дома: бетонный (или другой по возможности) круглый бассейн 2м диаметром с металическим колпаком-крышкой - дешево и сердито... посмотри Моделист-конструктор 1/87, 5/88, 4/96, 1/01 - там и теория и чертежи (см. рисунок если прикрепится). на солнечной Украине один самоделкин вообще сделал газогенератор из мусорного контейнера... хватает на все нужды (по его словам) правда там зима не наша. успехов.

05.08.2013 - 13:55
: 1

Рекомендую в яму навоза (у меня 3м х 3м х 2м) вместе с навозом послойно ( например, через 40-50 см по тольшине) разложить шланг маленького диаметра (например, 10-15 мм, желательно достаточно длинный и целый, а не кусками). Шланг чем длиннее, тем лучше. Плюс к этому в Яму с навозом закопать пластиковую бочку (например, 60-100 литровую). Холодная вода через шланг с водопроводного крана, через определенный слой навоза поступает в бочку ( с верхней части, герметично закрытую и закопанную в яме. Далее вода через герметично прикрепленный к нижней части бочки выходную трубку выходит в шланг и далее по змеевику шланга к употреблению. (желательно после ямы до потребителя шланг утеплит).
В бочке вода все время теплая. Вода с крана идет самотеком. То есть, кран установлен только у потребителя (например, в душе). Когда в душе открываешь кран, в котором подведен шланг с ямы, теплая вода течет и вода в бочке уменшается. А на самом деле, вода в бочке не уменьшается, а самотеком идет пополнения с водопровода через входной шланг ... И так далее все повторяется ... Нагрев в навозе поднимается до 70 градусов (проверено)! Но чем горячее в навозе, тем меньше продолжительность выделения тепла. Но все это зависит от количество поступающего воздуха в навозе, от влажности и др ...

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

а долго ли "горит" навоз (например 10 м.куб)?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, как не прискорбно, но без теплового насоса вряд ли сможете обойтись.Необходима стабильная температура используемого тепла.

Россия
: Новокузнецкий р-он пос.Чистогорск
26.01.2012 - 07:43
: 44

Всем доброго дня . Решил оживить темку . Сам интересуюсь данной темой . Есть видео