Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 12 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г.Барнаул
18.06.2009 - 14:08
: 50

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Я извиняюсь что встреваю , но для начала обозначьте народу
1. стоимость кавитатора (то что я видел - 6-7 тыс уев)
2. кавитатор служит для перемешивания не перемешиваюшихся жидкостей , при этом он использует некую эл.энергия - кавитаторы которые я видел были от 600 ватт до 4кватт

или я гдето не прав?

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Ну вы блин тут даете , уже до электролиза добрались ))
особо замороченнымна эту тему читать академика камарова (там с плазмой тема связана - единственный рабочий вариант)

Хочу поделиться своей идеями , которой плотно займусь в след. году (только землю купил , в этом уже не получится) Разжевывать не буду , люди тут все зрелые , разобраться при желании можно.

1.дом
а. солнечные коллекторы - как часть крыши (даже при - 25 за бортом дают + 15 жидкости внутри)
б. как ни странно - солнечные батареи (начну со ста ватт - а там посмотрим)
в. ориентация дома на юго восток
г. горизонтальная усовершенствованная стена тромба
д. рекуператор воздушный
е. рекуператор водяной под выходящую жидкость
ж. кук правильно было замечено парус пока никто не переплюнул - потому ветряк - вертикальный (на ютубе зовется vertical axis) как то так . с доп "лепестками" при 5м.с дает 5квт
з. по тепловым насосам еще не разобрался до конца
и. Забыл упомянуть самое главное - теплоизоляция на самом высоком уровне - методы достижения у всех свои ;-)

2.Помещение под свиноферму(овчарню ,коровник итд)

а. щелевые полы
б.конусообразный сборник(подтипа кроличьего)
в. насос в биореактор (какой - кто как сможет) вопрос исключительно состоит в том чтобы поддерживать 60град.
г. навыходе из реактора - гидрозатвор -что да как разобраться не сложно
д. после гидрозатвора газ проходит через трубки с микроводорослями (тут ктото спрашивал - какие используются то что я нашел зовется - хлорелла) трубки под потолком на скате крыши(часть крыши - оргстекло) - суть - очистка биогаза от со2 + получение биомассы для получения(извиняюсь за тафтологию) биодизеля, на выходе метан с кислородом(произвели водоросли) , остается только это все осушить и в путь.

что имеем?
1.смесь метана с кислородом
2.биогумус (удобрение для растений)
3.биомасса для получения биодизеля

Что делать с биомассой ?
1. под маслопресс ее - получается масло и жмых
жмых крайне полезен для молодняка птицы
масло используется для получения биодизеля

суть процесса..

Масло смешивается с метиловым спиртом + щелочь,
нагревается до 55 град и перемешивается

на выходе из 10 частей масла получится 9 частей биодизеля и 1 часть грязного глицерина

Биодизель ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО "мыть" что такое "мыть" скажет гугл

зы уже на рутубе появился ролик где человек на коленке все сделал если мне память не изменяет ник - Bfalcon

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Swars пишет:

Я извиняюсь что встреваю , но для начала обозначьте народу
1. стоимость кавитатора (то что я видел - 6-7 тыс уев)
2. кавитатор служит для перемешивания не перемешиваюшихся жидкостей , при этом он использует некую эл.энергия - кавитаторы которые я видел были от 600 ватт до 4кватт
или я гдето не прав?

Абсолютно правы коллега..
Но если бы.. можно было все сделать в гараже на коленке, мы бы жили давно как по щучему веленью..
Лень двигатель прогресса- говорил мой дед проработав мельником 70 лет и покинув эту грешную землю на 98 году жизни.
Ну да не об этом.
Столкнулся я с проблемой заправок солярой на уборочных. То не привезут, то в зачет колхозу топливные компании под уборку дают аж по полторы цены. Грабеж решил я и позвонил брательнику он в авиации служил инженером по движкам.. он еще до этого говорил о кавитаторах в их топливных системах. Подумали и заинженерили.. свой первый биодизельный комплекс, а все потому что сырье просто в канализацию сливают.. теперь по сути:
Отходы маслозаводов- фуз растительный- по тыщу на тонну завод заплатил за то что вывезли.
Сепарация и чистка= масло + (концентрированный жмых по 2300руб/тонна продали на комбикорм), масло на сырье стоит -(МИНУС 1780руб/тонна) + 100 кг Метилового спирта (метанол) 600р+ Едкий натр 200 р+ амортизация , Зарплаты, ток 800 руб = в итоге стоимость тонны биодизеля составляет (МИНУС 180 р). Уточняю что дизель требует конструктивного переоборудования на 15000 р
Зато экология и нефтяникам приятно пику поставить
Спасибо за внимание
Росич

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Да Swars солидно... но с такими деньгами на оборудование... посчитал в прикидку-жуть... но идея откровенно нравиться.. правда если запал спадет, на эту суму можно хороший дом в Черногории купить.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Михаил Люденцан пишет:

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

Пробовал, но есть три условия:
1) перепад потока воды не менее 1,5 метра или погружные нужны,
2) максимум производительности до 10 КВт, а это по хорошему даже на крупорушку не хватает
3) И третье -попробуйте это все прорешать с технадзором, и охраной водных ресурсов shok

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Михаил Люденцан пишет:

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

Всё очень просто, ... если Вы перегородите ручей, то противопоставите свои интиресы всему что получается из ручья... wacko2 и займёте позицию полного пофигиста. :yes3:( очень значимо корается действующими законами)
Дешевле энергии поставляемой сегодня организовано нет, для производства альтернативной энергии надо скооперироваться с её потенциальными потребителями, что в малых объёмах мало реально и именно поэтому это просто дискуссиная тема, любое получение энергии связано с вмешательством, либо в биоресурсы, либо в благополучие соседей, хоть это биогаз, хоть ветрогенератр, хоть минигидрогенератор... если это не малообъёмные и малоэффективные технические решения. dntknw
Думаю при попытках производства альтернативы потенциальной замене традиционных энергоносителей, стоит помнить и о совместно проживающих на этой земле.... yes2 yes2 yes2 yes2 yes2

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Николай Николаевич пишет:
Михаил Люденцан пишет:

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

Всё очень просто, ... если Вы перегородите ручей, то противопоставите свои интиресы всему что получается из ручья... wacko2 и займёте позицию полного пофигиста. :yes3:( очень значимо корается действующими законами)
Дешевле энергии поставляемой сегодня организовано нет, для производства альтернативной энергии надо скооперироваться с её потенциальными потребителями, что в малых объёмах мало реально и именно поэтому это просто дискуссиная тема, любое получение энергии связано с вмешательством, либо в биоресурсы, либо в благополучие соседей, хоть это биогаз, хоть ветрогенератр, хоть минигидрогенератор... если это не малообъёмные и малоэффективные технические решения. dntknw
Думаю при попытках производства альтернативы потенциальной замене традиционных энергоносителей, стоит помнить и о совместно проживающих на этой земле.... yes2 yes2 yes2 yes2 yes2

Да Николаевич -мощно задвинул...уважаю!! good

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Swars пишет:

Ну вы блин тут даете , уже до электролиза добрались )) ...
... Хочу поделиться своей идеями , которой плотно ...
.... , люди тут все зрелые , разобраться при желании можно....

а. щелевые полы
б.конусообразный сборник(подтипа кроличьего)
в. насос в биореактор (какой - кто как сможет) вопрос исключительно состоит в том чтобы поддерживать 60град.
г. навыходе из реактора - гидрозатвор -что да как разобраться не сложно
д. после гидрозатвора газ проходит через трубки с микроводорослями (тут ктото спрашивал - какие используются то что я нашел зовется - хлорелла) трубки под потолком на скате крыши(часть крыши - оргстекло) - суть - очистка биогаза от со2 + получение биомассы для получения(извиняюсь за тафтологию) биодизеля, на выходе метан с кислородом(произвели водоросли) , остается только это все осушить и в путь.

что имеем?
1.смесь метана с кислородом
2.биогумус (удобрение для растений)
3.биомасса для получения биодизеля

Что делать с биомассой ?
1. под маслопресс ее - получается масло и жмых
жмых крайне полезен для молодняка птицы
масло используется для получения биодизеля...

Всем доброго времени суток!
Братьям из "царских волков" привет от "Медведя"
Сторонникам, экологически чистого земледелия, низкий поклон.

Мдя!!! Красиво описано, да только теоретиком.
Даю рупЬ за сто, что в случае реализации такого проекта "технарем - теоретиком" стоимость превысит 10 лимонов евриков.
"щелевые полы в свинарнике..." через месяц будешь лазить в бункере сам весь в дерьме сошкрябывая дерьмо со стенок, и гидросмыв не поможет. Затраты по энергии превысят возможности ее получения из этого дерьма.

Что бы приготовить субстракт для загрузки в метангенератор необходимо накапливать мочу отдельно, навоз отдельно. Да и частицы в субстракте должны быть около 8 куб. мм. При этих условиях есть все предпосылки приготовить отличный корм для метанообразующих бактерий и создать комфортные условия для их роста. Соответственно для получения Метана (СН4)

Комфортными условиями для метанообразующих бактерий есть:
1. температурный режим:
а) психофилы от 16С до 31С
б) мезофилы от 32С до 48С
в) термофилы от 48С и выше
2. Кислотнощелочной балланс рН 6,8 - 7,5
3. Влажность от 87% до 96%
4. объем частицы в биомассе равен и менее 8 куб.мм

Хлорелла для очистки биогаза от СО2 не годиться, а вот спирулина то, что надо. За 6 часов удваивает свою массу. Но содержание спирулины (концентрация) не должна превышать 10% и быть не менее 5% именно этот диапазон дает наибольший экономический эффект. У меня в настоящий момент объем "труб" не многим более 180 куб.м

О моторесурсе электрогенераторов.
Двигатели от москвича 407 с генераторами 16 и 18 квт без капремонта отработали семь лет по 20 часов в сутки. весь капремонт заключался в переукладке шатунных и коренных подшипников, смене поршневых колец и притирки клапанов.
Расход биогаза, при номинальной нагрузке, не превышает 11куб.м/час
Для общего развития, мои сайты: biogaz.ucoz.net biogas.ucoz.com

Пошел коз доить и перепелов кормить.
С уважением, Виктор Сова
PS. Не знаю насчет получения "биодизеля" из хлореллы, но из спирулины точно не получится. Из нее можно выжать только воду. А вот как высоко минерализованная добавка к кормам и пище с огромным содержанием белка это ДА здесь мин нет!
Яйценосность перепелов 96,5% Выход молодняка перепелов с учетом птицы 2-х месячного возраста 90% при соотношении курочка/петушек 65/35 породы ФАРАОН вес курочки 220-250 г. петушка 180-200г. Вес яйца в среднем 18-24г
вотЬ однако(с) каким каком

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Swars пишет:

Ну вы блин тут даете , уже до электролиза добрались )) ...
... Хочу поделиться своей идеями , которой плотно ...
.... , люди тут все зрелые , разобраться при желании можно....

а. щелевые полы
б.конусообразный сборник(подтипа кроличьего)
в. насос в биореактор (какой - кто как сможет) вопрос исключительно состоит в том чтобы поддерживать 60град.
г. навыходе из реактора - гидрозатвор -что да как разобраться не сложно
д. после гидрозатвора газ проходит через трубки с микроводорослями (тут ктото спрашивал - какие используются то что я нашел зовется - хлорелла) трубки под потолком на скате крыши(часть крыши - оргстекло) - суть - очистка биогаза от со2 + получение биомассы для получения(извиняюсь за тафтологию) биодизеля, на выходе метан с кислородом(произвели водоросли) , остается только это все осушить и в путь.

что имеем?
1.смесь метана с кислородом
2.биогумус (удобрение для растений)
3.биомасса для получения биодизеля

Что делать с биомассой ?
1. под маслопресс ее - получается масло и жмых
жмых крайне полезен для молодняка птицы
масло используется для получения биодизеля...

Всем доброго времени суток!
Братьям из "царских волков" привет от "Медведя"
Сторонникам, экологически чистого земледелия, низкий поклон.

Мдя!!! Красиво описано, да только теоретиком.
Даю рупЬ за сто, что в случае реализации такого проекта "технарем - теоретиком" стоимость превысит 10 лимонов евриков.
"щелевые полы в свинарнике..." через месяц будешь лазить в бункере сам весь в дерьме сошкрябывая дерьмо со стенок, и гидросмыв не поможет. Затраты по энергии превысят возможности ее получения из этого дерьма.

Что бы приготовить субстракт для загрузки в метангенератор необходимо накапливать мочу отдельно, навоз отдельно. Да и частицы в субстракте должны быть около 8 куб. мм. При этих условиях есть все предпосылки приготовить отличный корм для метанообразующих бактерий и создать комфортные условия для их роста. Соответственно для получения Метана (СН4)

Комфортными условиями для метанообразующих бактерий есть:
1. температурный режим:
а) психофилы от 16С до 31С
б) мезофилы от 32С до 48С
в) термофилы от 48С и выше
2. Кислотнощелочной балланс рН 6,8 - 7,5
3. Влажность от 87% до 96%
4. объем частицы в биомассе равен и менее 8 куб.мм

Хлорелла для очистки биогаза от СО2 не годиться, а вот спирулина то, что надо. За 6 часов удваивает свою массу. Но содержание спирулины (концентрация) не должна превышать 10% и быть не менее 5% именно этот диапазон дает наибольший экономический эффект. У меня в настоящий момент объем "труб" не многим более 180 куб.м

О моторесурсе электрогенераторов.
Двигатели от москвича 407 с генераторами 16 и 18 квт без капремонта отработали семь лет по 20 часов в сутки. весь капремонт заключался в переукладке шатунных и коренных подшипников, смене поршневых колец и притирки клапанов.
Расход биогаза, при номинальной нагрузке, не превышает 11куб.м/час
Для общего развития, мои сайты: biogaz.ucoz.net biogas.ucoz.com

Пошел коз доить и перепелов кормить.
С уважением, Виктор Сова

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
Swars пишет:

Ну вы блин тут даете , уже до электролиза добрались )) ...
... Хочу поделиться своей идеями , которой плотно ...
.... , люди тут все зрелые , разобраться при желании можно....

а. щелевые полы
б.конусообразный сборник(подтипа кроличьего)
в. насос в биореактор (какой - кто как сможет) вопрос исключительно состоит в том чтобы поддерживать 60град.
г. навыходе из реактора - гидрозатвор -что да как разобраться не сложно
д. после гидрозатвора газ проходит через трубки с микроводорослями (тут ктото спрашивал - какие используются то что я нашел зовется - хлорелла) трубки под потолком на скате крыши(часть крыши - оргстекло) - суть - очистка биогаза от со2 + получение биомассы для получения(извиняюсь за тафтологию) биодизеля, на выходе метан с кислородом(произвели водоросли) , остается только это все осушить и в путь.

что имеем?
1.смесь метана с кислородом
2.биогумус (удобрение для растений)
3.биомасса для получения биодизеля

Что делать с биомассой ?
1. под маслопресс ее - получается масло и жмых
жмых крайне полезен для молодняка птицы
масло используется для получения биодизеля...

Всем доброго времени суток!
Братьям из "царских волков" привет от "Медведя"
Сторонникам, экологически чистого земледелия, низкий поклон.

Мдя!!! Красиво описано, да только теоретиком.
Даю рупЬ за сто, что в случае реализации такого проекта "технарем - теоретиком" стоимость превысит 10 лимонов евриков.
"щелевые полы в свинарнике..." через месяц будешь лазить в бункере сам весь в дерьме сошкрябывая дерьмо со стенок, и гидросмыв не поможет. Затраты по энергии превысят возможности ее получения из этого дерьма.

Что бы приготовить субстракт для загрузки в метангенератор необходимо накапливать мочу отдельно, навоз отдельно. Да и частицы в субстракте должны быть около 8 куб. мм. При этих условиях есть все предпосылки приготовить отличный корм для метанообразующих бактерий и создать комфортные условия для их роста. Соответственно для получения Метана (СН4)

Комфортными условиями для метанообразующих бактерий есть:
1. температурный режим:
а) психофилы от 16С до 31С
б) мезофилы от 32С до 48С
в) термофилы от 48С и выше
2. Кислотнощелочной балланс рН 6,8 - 7,5
3. Влажность от 87% до 96%
4. объем частицы в биомассе равен и менее 8 куб.мм

Хлорелла для очистки биогаза от СО2 не годиться, а вот спирулина то, что надо. За 6 часов удваивает свою массу. Но содержание спирулины (концентрация) не должна превышать 10% и быть не менее 5% именно этот диапазон дает наибольший экономический эффект. У меня в настоящий момент объем "труб" не многим более 180 куб.м

О моторесурсе электрогенераторов.
Двигатели от москвича 407 с генераторами 16 и 18 квт без капремонта отработали семь лет по 20 часов в сутки. весь капремонт заключался в переукладке шатунных и коренных подшипников, смене поршневых колец и притирки клапанов.
Расход биогаза, при номинальной нагрузке, не превышает 11куб.м/час
Для общего развития, мои сайты: biogaz.ucoz.net biogas.ucoz.com

Пошел коз доить и перепелов кормить.
С уважением, Виктор Сова

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62

Прошу прощения за повторения видно глюк, админу спс за удаление лишних
с ув. Сова.

Россия
: г.Барнаул
18.06.2009 - 14:08
: 50
Росич пишет:
Михаил Люденцан пишет:

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

Пробовал, но есть три условия: 1) перепад потока воды не менее 1,5 метра или погружные нужны, 2) максимум производительности до 10 КВт, а это по хорошему даже на крупорушку не хватает 3) И третье -попробуйте это все прорешать с технадзором, и охраной водных ресурсов shok

Доброго времени суток ! Росич , у меня на земле 4 ручья + две небольшие речки, причем это предгорье ! так что перепад более 4-6 мертов ! А тех надзор, а тем более охрана водных ресурсов в те месте не суется, по причине большой удаленности ! А вот с местными властями вопрос решен !

Россия
: г.Барнаул
18.06.2009 - 14:08
: 50
Николай Николаевич пишет:
Михаил Люденцан пишет:

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

Всё очень просто, ... если Вы перегородите ручей, то противопоставите свои интиресы всему что получается из ручья... wacko2 и займёте позицию полного пофигиста. :yes3:( очень значимо корается действующими законами)
Дешевле энергии поставляемой сегодня организовано нет, для производства альтернативной энергии надо скооперироваться с её потенциальными потребителями, что в малых объёмах мало реально и именно поэтому это просто дискуссиная тема, любое получение энергии связано с вмешательством, либо в биоресурсы, либо в благополучие соседей, хоть это биогаз, хоть ветрогенератр, хоть минигидрогенератор... если это не малообъёмные и малоэффективные технические решения. dntknw
Думаю при попытках производства альтернативы потенциальной замене традиционных энергоносителей, стоит помнить и о совместно проживающих на этой земле.... yes2 yes2 yes2 yes2 yes2

И вам привет ! super Я конечно гражданин законо послушный ! 1 . земля находится в 7 км. от ближайшего населенного пункта ! Как я уже писал раньше по участку протекает 4 горных ручья, 2 речки я в ращет не беру. На каждом ручье есть брошенные бобровые плотины, так что и перегораживать то ни чего не прийдется, просто доделать немного ! thank_you а за совет спасибо !
Может кто нибуди даст сылку на мини гидро электро станции, или чего дельного подскажет ! За ранее благодарен !

Россия
: г.Барнаул
18.06.2009 - 14:08
: 50
Николай Николаевич пишет:
Михаил Люденцан пишет:

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

Всё очень просто, ... если Вы перегородите ручей, то противопоставите свои интиресы всему что получается из ручья... wacko2 и займёте позицию полного пофигиста. :yes3:( очень значимо корается действующими законами)
Дешевле энергии поставляемой сегодня организовано нет, для производства альтернативной энергии надо скооперироваться с её потенциальными потребителями, что в малых объёмах мало реально и именно поэтому это просто дискуссиная тема, любое получение энергии связано с вмешательством, либо в биоресурсы, либо в благополучие соседей, хоть это биогаз, хоть ветрогенератр, хоть минигидрогенератор... если это не малообъёмные и малоэффективные технические решения. dntknw
Думаю при попытках производства альтернативы потенциальной замене традиционных энергоносителей, стоит помнить и о совместно проживающих на этой земле.... yes2 yes2 yes2 yes2 yes2

И вам привет ! super Я конечно гражданин законо послушный ! 1 . земля находится в 7 км. от ближайшего населенного пункта ! Как я уже писал раньше по участку протекает 4 горных ручья, 2 речки я в ращет не беру. На каждом ручье есть брошенные бобровые плотины, так что и перегораживать то ни чего не прийдется, просто доделать немного ! thank_you а за совет спасибо !
Может кто нибудь даст сылку на мини гидро электро станции, или чего дельного подскажет ! За ранее благодарен !

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
coba пишет:
Swars пишет:

Ну вы блин тут даете , уже до электролиза добрались )) ...
... Хочу поделиться своей идеями , которой плотно ...
.... , люди тут все зрелые , разобраться при желании можно....

а. щелевые полы
б.конусообразный сборник(подтипа кроличьего)
в. насос в биореактор (какой - кто как сможет) вопрос исключительно состоит в том чтобы поддерживать 60град.
г. навыходе из реактора - гидрозатвор -что да как разобраться не сложно
д. после гидрозатвора газ проходит через трубки с микроводорослями (тут ктото спрашивал - какие используются то что я нашел зовется - хлорелла) трубки под потолком на скате крыши(часть крыши - оргстекло) - суть - очистка биогаза от со2 + получение биомассы для получения(извиняюсь за тафтологию) биодизеля, на выходе метан с кислородом(произвели водоросли) , остается только это все осушить и в путь.

что имеем?
1.смесь метана с кислородом
2.биогумус (удобрение для растений)
3.биомасса для получения биодизеля

Что делать с биомассой ?
1. под маслопресс ее - получается масло и жмых
жмых крайне полезен для молодняка птицы
масло используется для получения биодизеля...

Всем доброго времени суток!
Братьям из "царских волков" привет от "Медведя"
Сторонникам, экологически чистого земледелия, низкий поклон.

Мдя!!! Красиво описано, да только теоретиком.
Даю рупЬ за сто, что в случае реализации такого проекта "технарем - теоретиком" стоимость превысит 10 лимонов евриков.
"щелевые полы в свинарнике..." через месяц будешь лазить в бункере сам весь в дерьме сошкрябывая дерьмо со стенок, и гидросмыв не поможет. Затраты по энергии превысят возможности ее получения из этого дерьма.

Что бы приготовить субстракт для загрузки в метангенератор необходимо накапливать мочу отдельно, навоз отдельно. Да и частицы в субстракте должны быть около 8 куб. мм. При этих условиях есть все предпосылки приготовить отличный корм для метанообразующих бактерий и создать комфортные условия для их роста. Соответственно для получения Метана (СН4)

Комфортными условиями для метанообразующих бактерий есть:
1. температурный режим:
а) психофилы от 16С до 31С
б) мезофилы от 32С до 48С
в) термофилы от 48С и выше
2. Кислотнощелочной балланс рН 6,8 - 7,5
3. Влажность от 87% до 96%
4. объем частицы в биомассе равен и менее 8 куб.мм

Хлорелла для очистки биогаза от СО2 не годиться, а вот спирулина то, что надо. За 6 часов удваивает свою массу. Но содержание спирулины (концентрация) не должна превышать 10% и быть не менее 5% именно этот диапазон дает наибольший экономический эффект. У меня в настоящий момент объем "труб" не многим более 180 куб.м

О моторесурсе электрогенераторов.
Двигатели от москвича 407 с генераторами 16 и 18 квт без капремонта отработали семь лет по 20 часов в сутки. весь капремонт заключался в переукладке шатунных и коренных подшипников, смене поршневых колец и притирки клапанов.
Расход биогаза, при номинальной нагрузке, не превышает 11куб.м/час
Для общего развития, мои сайты: biogaz.ucoz.net biogas.ucoz.com

Пошел коз доить и перепелов кормить.
С уважением, Виктор Сова

День добрый Виктор.
Большое спасибо за краткую выжимку инфы (у меня она разбросана по куче текстов) по поводу технаря - теоретика не совсем согласен , ну да ладно.

С некоторыми вопросами готов поспорить , но не буду тк пока что в некоей степени теоретик , лучше пару вопросов задам.

1. самый главный вопрос - зачем отделять мочу от твердой фракции (если уровень ph то его регулировать уже в метатенке)
2. перед поступлением в реактор вся навоз закачивается в отдельную емкость где измельчается ,вы скажете затраты энергии ? , я отвечу пара 100 ватных солнечных батарей и конденсаторы большой емкости .
3. Почему такое отношение к гидросмыву ? угол побольше и всех делов
4.Почему хлорелла не годится ?
хотя читал на одном из форумов умного человека (вроде как с украины , тоже коз держит) он ее и пользует
только вот за бугром все больше хлореллу юзают тк "маслянная" состовляющая поболее будет.

4.а фото в студию ? трубы из чего ? , а главное сколько стоили ... я сейчас склоняюсь к полиэтилену , дешево и сердито , плексиглас у нас по 30йовро за метр

4.б из чего биореактор сделан ? утепление ? как мешаете "содержимое"

4в - почему ссодержание спирулины 5-10 проц ? , недостаток углекислого газа ?

5. двигатель от москвича : шумит ? газ в гбо или напрямую в карбюратор ?

Ваши сайты проштудированы вдоль и поперек , и сохранены на хд.

буду благодарен за ответы.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Виктор , кстати сайты Ваши того ... йог , все таки хорошо что я все самое интересное сохранил )

И еще - вы на тему "тригенерации" не заморачивались ?
ясен пень что это посложнее чем двигатель с парой генераторов , но на выходе то и тепло и электричество и холод , а холодильные камеры они всем нужны.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Михаил Люденцан пишет:
Николай Николаевич пишет:
Михаил Люденцан пишет:

Доброго времени суток всем ! А чего оставили тему " Мини гидро электро станции" ? В принципе тоже интересно. особенно у кого рядом или по земле вода течет ! smile3

Всё очень просто, ... если Вы перегородите ручей, то противопоставите свои интиресы всему что получается из ручья... wacko2 и займёте позицию полного пофигиста. :yes3:( очень значимо корается действующими законами)
Дешевле энергии поставляемой сегодня организовано нет, для производства альтернативной энергии надо скооперироваться с её потенциальными потребителями, что в малых объёмах мало реально и именно поэтому это просто дискуссиная тема, любое получение энергии связано с вмешательством, либо в биоресурсы, либо в благополучие соседей, хоть это биогаз, хоть ветрогенератр, хоть минигидрогенератор... если это не малообъёмные и малоэффективные технические решения. dntknw
Думаю при попытках производства альтернативы потенциальной замене традиционных энергоносителей, стоит помнить и о совместно проживающих на этой земле.... yes2 yes2 yes2 yes2 yes2

И вам привет ! super Я конечно гражданин законо послушный ! 1 . земля находится в 7 км. от ближайшего населенного пункта ! Как я уже писал раньше по участку протекает 4 горных ручья, 2 речки я в ращет не беру. На каждом ручье есть брошенные бобровые плотины, так что и перегораживать то ни чего не прийдется, просто доделать немного ! thank_you а за совет спасибо !
Может кто нибудь даст сылку на мини гидро электро станции, или чего дельного подскажет ! За ранее благодарен !

Ссылку поищю, но вот фото, чудесник-башковитый из австралии забацал, экономику я считал по нашим ценам, выгодно блин, еще и воду на полив можно отвести.
Файлы:
el.jpg

Россия
: г.Барнаул
18.06.2009 - 14:08
: 50
Росич пишет:

Ссылку поищю, но вот фото, чудесник-башковитый из австралии забацал, экономику я считал по нашим ценам, выгодно блин, еще и воду на полив можно отвести.

Спасибо большое ! Это я вибел на форуме ! А других идей ни у кого нет ?

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62

День добрый Виктор.

Вопрос 1. самый главный вопрос - зачем отделять мочу от твердой фракции (если уровень ph то его регулировать уже в метатенке)
Ответ: Как, вы собираетесь измерить рН в метатенке? Поделитесь идеей…
Вопрос 2. перед поступлением в реактор вся навоз закачивается в отдельную емкость где измельчается ,вы скажете затраты энергии ? , я отвечу пара 100 ватных солнечных батарей и конденсаторы большой емкости.
Ответ: Возможно с солнечными батареями вы и правы, для своей местности, но насос с режущими кромками потянет на 2 квт да плюс семикратный пусковой ток, ну это дело ваше, вам платить вам и решать. Только имейте ввиду, что через год эксплуатации солнечная батарея потеряет свою объявленную мощность как минимум на 30% из за загрязнения поверхности, подумайте как будете очищать, еще до начала установки.
Вопрос 3. Почему такое отношение к гидросмыву ? угол побольше и всех делов
Ответ: Вы хотите зарабатывать на этом деньги? Значит вам нужен максимальный суточный привес. Смыв тревожит животное и естественно пугает и как бы вы не хотели, а максимального привеса в сутки, при таком условии они не дадут, а смывать придется раз в сутки. Далее при смыве у вас появятся дополнительные затраты на приготовление субстракта нужной консистенции и температуры, перед загрузкой в метатэнк.
Вопрос 4.Почему хлорелла не годится ?
хотя читал на одном из форумов умного человека (вроде как с украины , тоже коз держит) он ее и пользует (если ев “форуме друзей”, то это мой пост, но старый) только вот за бугром все больше хлореллу юзают тк "маслянная" состовляющая поболее будет.
Ответ: Уж очень она “приставуча” и хороще цепляется к стенкам “сосуда” в результате светопропускная способность его сильно и быстро уменьшается, а затраты на очистку стенок превысят выгода в сотни раз.
А выгода, коммерческая от спирулины на порядок выше, а то и на два порядка если сертифицировать производство. Я пока этим не занимался, имею ввиду сертификацию. У меня сейчас другие заботы.
Вопрос 4.а фото в студию ? трубы из чего ? , а главное сколько стоили ... я сейчас склоняюсь к полиэтилену , дешево и сердито , плексиглас у нас по 30йовро за метр.
Ответ: Фото, уж не дождетесь, еще чего, буду вылаживать вещь док против самого себя. А вот инфой поделюсь.
Короба изготавлимаю сам у себя на хуторе, из вторичного ПЭТ, собирают для меня на свалке местные аборигены прозрачную ПЭТ бутылку из=под минеральной воды. Измельчаю в труху из трухи делаю микрогранулу Д=1мм Н=1мм, из гранулы экструдером (Д=32мм) через пресматрицу пресую трубу квадратногосечения с ячеистым теплоизолирующим слоем на наружной поверхности. Отдельно прескется оконцовки, но из пробочек, тех же бутылок. Трубу режу по необходимой длинне и собираю секцию. Собранную секцию опресовую на давление 5 атм. Получаю брака до 50% как никак пока кустарщина и те совсем я овладел тонкостями этой технологии. Но прозрачности уже добился и я доволен этим, тем более, что мне это в удовольствие.
Вопрос 4.б из чего биореактор сделан ? утепление ? как мешаете "содержимое"
Ответ: Биореакторов три штуки, соединены последовательно. Изначально был один и расчитывался на работу в термофильном режиме. В нижней его части проходят четыре металических толстостенных трубы 4”, соединенных в единый коллектор по которому проходят выпускные газы, кол-тепла регулируется заслонкой с термопарой (часть газов в атмосферу, часть в коллектор) Биореактор имеет форму шара. Изготовлен из армоцемента с использованием трех слоев мет сетки. Внутренняя поверхность покрыта вспененным ПЭТ толщина слоя от 2 до 5 мм. Наращивая мощности и используя приобретенный опыт, построено еще два биореактора, которые для увеличения объема имеют тот же диаметр 6м, но между “дном” и “крышкой” есть цилиндрическая вставка. Перемешивание идет за счет прохождения газа чарез биосубстракт и посредством естественной циркуляции из-за разницы температур в верхней и нижней части реактора. Первый, по времени изготовления и последний в технологической цепи, кроме того, что полностью находиться в земле ниже уровня почвы на 0,8 м, ни какого утепления не имеет, но имеет принудительный подогрев в зимний период (он нужен, когда температура опускается ниже 15С)
Средний с наружной стороны покрыт пенопластом толщиной 5 см (подогрева нет) первый в цепи имеет покрытие из пленки отражающей инфракрасное излучение и слоем пенопласта 2 см в верхней части.
Вопрос 4в - почему ссодержание спирулины 5-10 проц ? , недостаток углекислого газа ?
Ответ: При концентрации спирулины более 10% теряется текучесть субстракта, колонии спирулины приобретают плавучесть и становиться невозможным извлечь их из рабочего объема, резко падает производительность. Как бы мы не старались, но больше чем 1,43 кг СО2 растворить в 1 куб.м воды не удается без существенного повышения давления. Как повышение давления повлияет на метаболизм синезеленых водорослей я не знаю, мне это не интересно и нобилевской премии я не хочу (особенно после того как ее вручили “чернушке” отбившейся от стада).
Вопрос 5. двигатель от москвича : шумит ? газ в гбо или напрямую в карбюратор ?
Ответ: Все тоже, что и на газобалонном автомобиле, кроме испарителя и балона со сжиженым газом. Двигатель от москвича шумит? Не смешите меня здесь… Селективная сборка (из металолома) ставишь на фильтр пятак стоит… при максимальной нагрузке.
Генераторы все трехфазные, сфазированы. При увеличении млщности потребления осущетвляется запуск следующего движка и так последовательно до 130 квт. Это пока моя максимальная возможность, хотя потребность в половину ниже.
Все работает в оптимальном режиме и строго по графику. За этим следит специальная програмулина.
Надеюсь ответил на все вопросы и ничего не пропустил…
С уважением, Виктор Сова,
С Украины, однако(с)

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62

Схема хозяйства здесь, http://biogas.ucoz.net/publ/16-1-0-38
посмотрите, там все ясно нарисовано и описано.
Нужно быть совершенно безграмотным, что бы не знать законов термодинамики. ДВС преобразующий энергию газов в механическую на каждый киловат излучает тепла в атмосферу в два раза больше.
Что бы выработать таким образом один КВТ эл.энергии нужно затратить тепла на 3 квт из них два впустую. Вот и подбираю каждую каллорию.
Уже год работает теплогенератор, утилизируется тепло излучаемое животными и птицой.
Направляется в кормоцех где из травы делаем травыную гранулу это лучше чем сено и почти на бросовом тепле, плюс независимость (относительная) от погодных условий "дождь идет, а мы скирдуем" В прошлом году, в Греции была засуха и напряг с кормами - дальнобойщики отрывали с руками и стояли в очереди за гранулой. А гранулу из веток ивы, шиповника и тутовника (шеловица) экспортировал и в этом году.
Храниться компактно и долго. По кормовой ценности на 30% выше, чем отборной сенаж.

Не даром и название нашего хозяйства "энерго независимое фермерское хозяйство "хутор Сова". Ни вата эл.энергии и литра природного газа из вне мы не получаем и не приобретаем. Все свое доморощенное.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте! hi
Рассказывайте подробнее yes3
Тема интересна многим!
Ссылку, которую Вы указали без регистрации посмотреть не удаётся.
Больше информации!

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Виктор , спасибо большое , судя по Вашему описанию реакторов тем умным человеком с форума вы и были ) , спасибо за идею с водорослями.
Буду переваривать ваш пост и новый сайцт(на .net я еще не был) появятся вопросы обязательно отпишу.

зы поковырял на форуме судя по фото - точно Вы

с Вашего позволения выложу схему фермы (сдешний админ не сильно любит ссылки)

ззы я так понял вы мясом не занимаетесь ? те холодильник вам ни к чему ? тригенерация= когенерация+теплообменник как в кондее на выходе холод для холодильной камеры.

ззы Как, вы собираетесь измерить рН в метатенке? Поделитесь идеей…
есть идея измерять его не в самом биореакторе , а в емкости , предшествующей биоеактору где измельчается "реактив" сделать трубку под типа как масло в двигателе измеряется , сумбурно , но принцип я думаю ясен , мысли ?

Файлы:
shema_sun.gif

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
redaktor пишет:

Здравствуйте! hi
Рассказывайте подробнее yes3
Тема интересна многим!
Ссылку, которую Вы указали без регистрации посмотреть не удаётся.
Больше информации!

Выскажу свое мнение по хозяйству Совы,
Виктор логично замкнул энергетический биоцикл.
Все точно и красиво замкнуто.
Свершилось чудо в отдельно взятом хуторе, молодца!!!-так держать.
Теперь о себе лично.
С моими баранами на усадьбе не устоишь, овец еще и пасти надо. Плюс сенокосы по 20-40 км от хозяйства и альтернатива родному трактору лошадки, тока где их столько взять, ведь за сезон надо заготовить 400тонн.
Посему задумки о экологической биоэнергии в полях не катят. Вот составляющие 140КВт\Ч мотопомпа полива + 2 тракторишки по 100КВт/ч + 10КВт/ч ДГ-шки овец стрижем да чай с супом варим+ на хозяйстве кормоцех 240КВт/ч+ 5КВт/ч на себя любимого в день надо - а из села мне энергетики выделили 15КВт/час и что хочешь то и делай. Понятно что без топлива никуда. Поэтому и приходится решать проблему топлива и энергии по другому.
1. Биодизельная установка 500л/час топливо как я раньше писал минус 180рублей за тонну.
2. БГУ на 2х20м3/час + 1 реактор на 140л/час моторного топлива. Газ на отопление, парогенератор, быт и газогенератор.
В следующем году поставлю теплицу и грибницу еще 300 КВт надо, подумываю что навоза окружающего точно не хватит, а прочие альтернативы эффекта не дадут- так что придется опять биодизель использовать и что можно от него утилизировать.
С уважение к вашему вниманию Росич.

P.S. нашел старенькую статью о нашем "Кулибине" Н. Егине но очень актуальна для фермеров в плане энергетики может быть- подвесил в раздел форума "Самоделкин-Рационализатор"

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Виктор , спасибо еще раз за ваш сайт , вся эта инфа(з исключением пары мыслей) у меня есть , но разбосана по разным txt . про гидросмыв я немного загнул , я имел ввиду самотек + немного помогать водой с водонапорной вышки

Вообще мысль такая чтобы прямо под фермой (где скотина будет содержаться ) сделать "мини" подвал
самотеком+ немного воды в "смеситель", а оттуда также самотеком (реактор ниже смесителя) в реактор.

газ наверх под потолок , там же и "очистка" от со2

есть несколько вопросов:

1.как отделяете мочу от навоза , если отделяете .
2. как жмете масло из водорослей , и жмете ли вообще ?
3.где брать штамм спирулины
4. не подскажете ресурс где можно поковырять по "производству" аналогичных емкостей для спирулин
5. из чего сделана крышка реактора ?
6. "Перемешивание идет за счет прохождения газа чарез биосубстракт" - а газы от движка вы не запускаете в реактор ? (или используете их для повышения температуры в реакторе?)
7. было бы интересно почитать какой нибудь дельный ресурс про гранулы , в частности как производить, сушить ...
8. расковырял форум "друзей" с Вашими ответами , появился еще вопрос - для чего все таки известковое молочко - со2 отделять ?

Украина
: Украина Николаев
22.10.2009 - 18:16
: 15

Да Артем в Основном прав.
Ветрогенераторы мелкие очень дороги. Выгодны большие ветрогенераторы от 1 МВт. Тогда цена эл. энергии значительно падает. Фермеру конечно такое не по карману.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Росич, какой жутковатый глаз. Где вы его откопали? scratch_one-s_head

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
redaktor пишет:

Здравствуйте! hi
Рассказывайте подробнее yes3
Тема интересна многим!
Ссылку, которую Вы указали без регистрации посмотреть не удаётся.
Больше информации!

Мы с вами в одной рубашке.
Вы заинтересованы в посетителях и я тоже.
Постараюсь (пока не совсем освоился со скриптом вашего форума) указывать ссылки на свой ресурс, только в крайнем случае, это когда много графики.
А на этом форуме буду давать краткие но обстоятельные ответы без специфики и расчетов (кому будет интересна более подробная информация найдет и без ссылок через поисковик) ОК!
Если не сегодня то в ближайшее время огранизую ссылки на этот форум по сходной тематике со своих ресурсов.
пункт первый - Админ всегда прав!
пункт второй - Если админ не прав, смотри пункт 1.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.

coba пишет:

Мы с вами в одной рубашке.
Вы заинтересованы в посетителях и я тоже.

Вполне возможно. Но мы в разных весовых категориях.
Предлагаем Вам для Вашего фермерского хозяйства бесплатно изготовить и разместить страничку-визитку у нас на портале.
Это безусловно поднимет количество посетителей на Вашем сайте.
Так же можем обменяться с Вами партнёрскими кнопками.
По всем вопросам обращайтесь на redaktor@fermer.ru

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62

На все заданные вопросы ко мне в этом разделе я конечно дам ответы, и постараюсь с ними не затягивать, уж простите, что не сразу напряг со временем и очень сильный.
Тема "Альтернативные источники энергии" звучит красивее и внятнее такого определения как "Нетрадиционные источники энергии" меня от слова НЕТРАДИЦИОННЫЕ - коробит.

Я по скаду своему был закостенелый технарь до тех пор пока не изменил свое отношение к окружающему меня, многое не мог понять имного вещей было мне недоступно. Разве можно искать информацию о тех вещах, о существовании которых ты не подозреваешь? Конечно нет!

Теперь о том подходе, который я открыл для себя десять лет назад.
Прописная истина - энергия не возникает из неоткуда и не исчезает бесследно...

Солнечная энергия, солнечное излучение вот неисчерпаемый источник энергии и притом первичный. Движение воздушных масс - ветер, круговорот воды в природе это вторично.
Наше жизнь и жизнь вселенной взаимосвязаны, с той лищь разницой, что жизнь человека занимает ничтожно малый отрезок времени во вселенной, человечество немного больше и деятельность человечества уже повлияла на вселенную, как не горько это признать, но не очень хороше. Уже наши дети и внуки ощутят на себе последствия энергетического голода. Сначала иссякнут природный газ и нефть, поттм очередь дойдет и до каменного угля, горючих сланцев и торфянников.
А вот солнышко еще будет светить и светить. Сколько же мы сегодня можем использовать этой энергии? Не более 0,000167% доступно нашим технологиям. И из доступных сейчас, не все соответствуют понятию "экологически чистых". Даже солнечные батареи экологически опасны. Использование солнечных батарей опасно тем что затеняет поверхность планеты нарушая естественный балланс, но еще опаснее то загрязнение окружающей среды, которое наносит производство элементов этих батарей. Я имею ввиду непоследственное преобразование солечной энергии в электрическую.
Но есть иной путь, который я выбрал для себя и который органично вписывается в планы Господа и экосистему. Даже в межгалактическом масштабе.

Дпвайте вместе проследим и оценим следующую цепочку преобразований солнечной энергии и ее концентрации. Эта цепочка, существовала еще до появления человека на земле.

Солнышко светит - растет травка, деревья в которых концентрируется энергия. Эту сконцентрированую энергию поглощают животные и естественно в их организме концентрация увеличивается. Человек потребляя растительную и животную пищу еще больше увеличивает концентрацию солнечной энергии. Часть на рост, а часть и на мозговую деятельность, это тоже энергия да еще какая.

Теперь перед нами стоит задача, как с максимальной пользой и себе воблаго, да еще не принося вред эко системе - получить энергию для собственного комфориа? Как оказалось довольно просто, ускори уже имеющиеся природные процессы и за счет этого получить "прибавочную стоимость", да еще так, чтобы работать меньше, а получать много и очень много - дешевой и неиссякаемой энергии, да ееще в таком виде которая приобразуется в любой необходимый нам вид энергии - в нужное время, в нужном месте, в достаточном количестве.

Для себя я опрнделился это БИОГАЗ.
Домашние животные сконцентрировали энергию солнца в своем организме - дают: мясо, яйцо, молоко, шерсть, перо, кожу и помет с навозом. Вот как раз помет и навоз мы использовали совершенно неправильно.
Что мы делали? В лучшем случае удобряли поля. В худшем травили водоемы.
Почему так быстро мы отказались от применения навоза, а стали применять минудобрения, да потому что, перегнивал навоз относительно долго, а с неперегнившим, мы на поля высевали сорняки. Переработка навоза в буртах по мимо загрязнения почвенных вод еще и опасна тем, что в навозе долго сохраняются яйца гельминтов, паразитирующих в человеческом организме и не только. Если требования к местам где перегнивал навоз и были соответственные, то мы же сами их нарушали. А горючий газ метан, сероводород и углекислый газ вместо того что бы служить нам верой и правдой отравлял нас. Да и сейчас отравляет.

Используя анаэробное сбраживание навоза мы ускоряем процесс переработки и избавляемся от всего негатива: яйца гельминтов (органика), превращается в биогаз, навоз, уже заращенных метанообразующими бактериями еще в желудке животных превращается в биогаз, сероводород преобразуется в незначительном количестве легко удаляемое сернистое соединение и углекислый газ.
В результате мы получаем горючий газ и удобрение в таком виде и с таким набором всех необходимых микроэллементов, (не способствующих как минудобрения к образованию ниратов и нитритов как в почве так и в растениях) к тому же подобное удобрение есть благоприятной стедой для метаболизма азотфиксирующих бактерий в почве.
Пляс ко всему мы имеем великолепный газообмен почвы убобренной этим шламом. Почва становится устойчивой к испарению влаги и еще, много чего с ней происходит, что в конце концов приводит к устойчивому сохранению кислотнощелочного балланса на уровне благоприятном для роста растений. В результате, я сужу по своему хозяйству, урожайность повышается, а затраты на обработку почвы снижаются почти в половину, а продукция выходит не только с низкой себестоимость но и с более высокой ценой реализации, так как ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТА.

Но, что бы иметь не просто прибыль от такого хозяйствования, а сверх прибыли и стабильные, нужно сразу нацеливаться на целый комплекс мероприятий. А сегодняшний уровень, вполне доступных технологий позволяет решить все задачи без баснословных затрат.
Мы свое хозяйство начали обустраиватькогда в сумме у нас было ежемесячного дохода около тысячи доларов и лет нам было 266 на четверых. Свой первый миллион евриков (по двести пятьдесят тысяч евриков) мы получили по итогам четвертого года. Но работали не покладая рук по 18-20 часов в сутки без выходных и отпусков.

Забегая вперед и давая ответ на непоставленный вопрос и на поставленный тоже.

Почему козы? Наверное если бы мен десять лет назад подарили телку, разводил бы КРС. А так мне старушка Мария Макаровна подаридла на обзаведение козу Аграфену и трех месячных козочек, вот с козы Аграфены Макаровны пошло все наше стадо от нее и ее потомства. Да еще от трех козлов. На сегодняшний день дойных коз - 86 и 104 козочки.

На выпасе стадо круглый год за исключением морозных дней и двух недель после окота. С выпасом этого поголовья справляются два пастуха верхом и шесть собак. Козы в отличии от овец не портят пастбище это раз и второе в равной степени и с равной охотой поедают веточный корм. Там где коза найдет себе корм, ни одна скотинка не выживет. Да и в траве козу легче срятать, чем корову. Пока шла война это было для нас одной из основных задач. правда однажды проломили пастуху голову и вырезали тридцать голов молодняка из пятидесяти. Пасьба это не просто держать стадо в поле зрения, а наука. Пастух должен обеспечить такой маршрут движения по пастбищу, что бы козочки гнались за своей тенью и ничто и ни кто не отвлекал их от основной работы -поедать растительность.

Почему перепела?
Одна из моих старушек, была птичницей в колхозе, а старичек страдал астмой - вот и завели перепелов одному для лечения второй для удовольствия, а уж потом из 30 голов выросла ферма на 50000 несушек.

Занимаемся ли мы реализацией мяса?
Конечно и забойный цех есть и каптильня и морозильные камеры, без переработки своей продукции будеш работать на посредников а не на себя и тогда точно, не сведешь концы с концами.

Помимо всего на травопольных полях охотятся на перепелов, желающие пострелять или потренировать собачек. (Прибыльный бизнес однако(с), я так вам доложу) Да и отработавших курочек, которые превышают возможности реализации - просто выпускаю на волю, тоже польза, уничтожают вредителей и лисички кормяться.