Альтернативные источники энергии. Страница 14 из 94

Вы здесь

2819 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
РФ
: Приморский край, Владивосток
: 1050

Вот пожалуйста, начну с себя, если нужно могу помочь, СКИНУ САЙТ ГДЕ ЭТО ДОБРО ДЕЛАЮТ, ТЕЛЕФОНЫ И ПРОЧУЮ ИНФУ... а ПО СОЛНЕЧНЫМ БАТАРЕЯМ,так это еще лучше ветрогенератора, но несколько дороже... И это вторая очередь нашего энергосберегающего хозяйства, в экодоме у наших друзей во Владике они появились одними из первых ,тогда это было, что-то из области фантастики, а теперь - это уже не диковинка. Все дело в денюжках, а их то и нехватает на все... Как говорит наша 9 летняя дочь "и трактор хочется и баню, а главное с вами жить, а не у бабушки в городе..." :-(((

Заходил: 2 месяца 4 дня назад
Россия
: Ярега
: 346

Доброго Всем времени суток! Юрьевна, Игорь Борисович наверное имел ввиду установки на 2 Мегаватта. Вот там действительно наблюдаются такие явления. Но это уже не фермерство, а энергетика. Причем большая. А ссылку вашу я получить не против smile3

КВС
Юрьевна пишет:

Вот пожалуйста, начну с себя, если нужно могу помочь, СКИНУ САЙТ ГДЕ ЭТО ДОБРО ДЕЛАЮТ, ТЕЛЕФОНЫ И ПРОЧУЮ ИНФУ... а ПО СОЛНЕЧНЫМ БАТАРЕЯМ,так это еще лучше ветрогенератора, но несколько дороже... :-(((

А, скидывайте - ка Юрьевна!
И в догонку у меня вопрос, а сколько же по деньгам лететь к вам на самолёте, к примеру от Москвы?
Поймите только правильно, к Вам это не лично, а просто к вам?
И второй вопрос :во сколько обошлась Вам эта установочка без монтажа, без аккумуляторов,

Здравствуйте! Очень приятно! Ветряк обошелся нам в 45 тыс.руб. Это без накруток! Только себестоимость - доставка из китая (вертушка, генератор и прибор- 20 тыс. руб.)
Трубы, тросы на растяжку и- аккумуляторы ( 4 шт,) еще 25 -купили в России. чтоб не тащить изза границы

Это я процитировал Вас,............. т.е. мачту Вы находили на месте?

Спасибо за ответЪ.

Заходил: 1 год 3 месяца назад
: Москва >>> Калужская область
: 171
Fox1977 пишет:

Доброго Всем времени суток! Юрьевна, Игорь Борисович наверное имел ввиду установки на 2 Мегаватта. Вот там действительно наблюдаются такие явления. Но это уже не фермерство, а энергетика. Причем большая. А ссылку вашу я получить не против smile3

...немножко не так ...

звук возникает во время "срыва" ветропотока с лопасти ветряка , от мощности никак не зависит , зависит от общей площади крыльчатки

Заходил: 1 год 3 месяца назад
: Москва >>> Калужская область
: 171
КВС пишет:

Одна вода, простите ещё раз!
Если бы меня спросили как кастрировать поросят, то что бы быть похожим на вас Coba, то я бы начал с того.
Светит солнце, растёт трава, человечество всю жизнь боролось за пищу. И вот, нашло выход. Свиноводство.
Но что бы мясо было съедобным, оно, это самое человечество,долгое время не могло понять почему у мужской особи запах от мяса. Они пробовали и уши отрезать и хвост, но только когда удалили семенники, а попросту яйца, то вкусили всю прелесть этого самого мяса.

Поверьте я ещё могу страницу формата А4 рассуждать в таком духе и ни слова о самой кастрации.

Одна Юрьевна - практик!

КВС , вы правы...

За данным человеком есть такой грешок.... да - вода , да - шифруется , да - говорит частенько загадками... но на все же есть причина . А вы как думали.

Как мне кажется - он дает людям удочку чтобы они что то новое придумывали , имея базисные знания , и идеи, переданные Кобой.

Если хотите сразу готовый вариант , спросите гугла про "форум друзей" там и фото есть.

зы весь вышенаписанный бред - чистое имхо

Заходил: 2 года 8 месяцев назад
Россия
: Приморский край
: 3

Изменено редактором.
Если Вы предлагаете технологию бесплатно - делитесь этой информацией здесь.
Если за деньги, для это есть форум "Реклама" и раздел "предложения"

Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
Украина
: Киев
: 4

redaktor пишет:
Здравствуйте, Гость! hi
А у Вас есть реальные примеры работающих ветряков? Если есть - поделитесь thank_you !

подробнее о вертикальных ветряках можно тут поузнавать http://wind.atmosfera.ua

Заходил: 2 года 8 месяцев назад
Россия
: Приморский край
: 3
пчеловод дв пишет:

Изменено редактором.
Если Вы предлагаете технологию бесплатно - делитесь этой информацией здесь.
Если за деньги, для это есть форум "Реклама" и раздел "предложения"

да я бы рад поделится здесь, но при моём интернете - это к сожалению, теоретически невозможно...может есть какие другие предложения как это сделать...

: 21270

Здравствуйте.
Если у Вас есть возможность - отправьте материалы на redaktor@fermer.ru - мы их опубликуем.

РФ

Ой как неудобно получилось... пообещала и пропала! Исправляюсь... кстати подробности установки я уже писала в своем блоге.Там даже есть отдельная тема... а сейчас фото попробую загрузить, уменьшу только.

РФ

Ну попробуем ... Вроде загрузилось кое что. Вот так почитали бегло, по китайски и собрали себе .....Мой розетки в квартире никогда сам не менял (боится), а тут разобрался !!! Альтернативы то нет, точнее только керосинка. И китайскую грамоту осилишь...

Файлы: 
  • P1090286.jpg
  • P1090294.jpg
  • P1090177.jpg
  • P1090285.jpg
РФ

Ну и еще три фотки, как мы его ставили (шутка) зато все понятно без слов...т.к. нас фотать в тот момент было некому ( не подумали о журналистах, а жаль...)

Файлы: 
  • P1090290.jpg
  • 3.jpg
  • P1080958.jpg
Заходил: 2 месяца 4 дня назад
Россия
: Ярега
: 346

Спасибо за фото, Юрьевна. А вот сайт по их ссылке выходит прикольный конечно wacko2 .

Аватар пользователя Никитин Максим
Заходил: 2 дня 21 час назад
Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
: 515

coba,интересна схема переоборудования т-25,и как газ в баллоны закачиваете.

Начало мудрости-страх Господень,и познание Святого-разум; Притчи 8:10

т-25,т-16,ЗиЛ-157(СМД18)

Заходил: 2 года 1 день назад
Россия
: Мичуринск
: 255
Юрьевна пишет:

Ну и еще три фотки, как мы его ставили (шутка) зато все понятно без слов...т.к. нас фотать в тот момент было некому ( не подумали о журналистах, а жаль...)

Всем привет! Юрьевна молодец! super
Поделюсь соображениями исходя из условий "стоишь ты посреди чистого поля..." scratch_one-s_head

На мой взгляд начинать энергосистему С НУЛЯ стоит с бензогенератора. Мощность - чтобы инструмент потянула. Это самое доступное и простое, чтобы стразу работать. От неё можно и аккум. зарядить для дежурного освещения и т.п. бытовых нужд. Ну, инвертор ещё...
Вторым шагом можно поставить ветрогенератор. Думаю, что покупать необязательно, можно сделать самому из автомобильного генератора. Давно этой темой интересуюсь. В нете много инфы, но такой, чтобы "под кальку" не видел, хотя с миру по нитке... На то и голова у каждого.
Третий шаг - поставить солнечные батареи. Не обязательно киловатты, достаточно покрыть выработкой бытовую суточную потребность. Можно обойтись и без них, но с ними как-то приятнее smile3
Где-то выше говорилось, что действующий такой комплекс где-то в 11 000 $ обошёлся. Если ветряки в нём (500Вт это как раз жигулёвский генератор) сделать самому, сбавить мощность солн. батарей вполовину, да и инвертора тоже (соответственно количество аккумуляторов уменьшется), то система обойдётся гораздо дешевле-в разы- и тем не менее обеспечит бытовые и хоз. потребности. А если надо запитать что-то уж очень мощное - есть бензинка на 4,5кВт.
Про биогаз можно говорить в основном хозяйствам, у кого есть навоз. А у кого его нет? Траву тоже можно сбраживать, НО нужны дополнительные площади под траву, специально - техника для её уборки, нужно строить весь этот газовый комплекс с нуля, если подходящего ничего нет под рукой. Такие нагромождения ради 5м.куб.г...на? Так его ещё и греть надо в мороз. У кого на тысячи тонн - там да.
Извините что много и нескладно, не писатель mail .
Теперь об отоплении. Дешевле всего дрова и грамотная печка. Но топливные гранулы и брикеты удобнее, там можно автоматически их в топку подавать. По удобству почти как с газом будет. Прессовать ведь можно не только опилки, но и сено-солому, а этого добра в у нас хватает. После уборочной у нас ВСЁ ТУПО СЖИГАЮТ В ПОЛЕ (!!!) protestprotestprotest , чтобы пахать не мешала! Здесь всё упирается в пресс. Его можно сделать в домашних условиях, в нете такая информация есть, забейте в поисковик. Сам сделать не пробовал. А вот в будущем наверно к этому топливу приду, как только пресс сделаю:) Это проще чем с навозом, безопаснее чем с газом, и не воняет:))), и автоматизировать можно. На мой взгляд для отопления отдельных фермерских объектов топливные гранулы удобнее чем биогаз. Если конечно навоза нету. Ну тут,как говорится, на вкус, на цвет, (на запах....) wink

Россия

А для кого гранулы - маловато будет - можно котельую топить непосредственно тюками или рулонами соломы. В Германии вроде так делают wink Переделать котёл под такое топливо попроще строительства биогазового комплекса той же мощноти smile3

РФ

Спасибо yuschen! Вашу схему мы и осваиваем второй год, все так и есть, прошлую зиму был генератор
1 к Вт + инвертор и аккумуляторы - но дорого...
Эту зиму живем с ветряком, следующую - надеюсь будем с + солнечными коллекторами и панелями,
А навоз - я лучше на грядки и в сад...
Еще можно лес удобрить!!!
У нас от двух лошадок - теперь мешок навоза в день - !!!

Россия
Юрьевна пишет:

А навоз - я лучше на грядки и в сад...
У нас от двух лошадок - теперь мешок навоза в день - !!!

supersupersuper Правильно!!! victory От лошадок - самый лучший good
Я ветряк сам пробую собрать. Пока маленький, ватт на 100-150, пробный. Генератор от жигуля. Как чё плучится - расскажу.
Вопрос ко всем, кто щупал крылатых.
В заводском исполнении есть какая-нибудь защита от удара молнии? Ну чтобы электрическую часть хотябы не пережгло?

Аватар пользователя Олег Олегович
Заходил: 3 года 1 месяц назад
Украина
: Ильичёвск
: 85

У меня в( самоделкинах) про Биогаз всё по проще будет даже есть видео (www. 5.ua) слева(технологии) там альт топливо грузити смотрити

Заходил: 2 года 3 недели назад
Россия
: г.Воронеж
: 321

хочу поздравить вас с цивилизацией !!!! и как владельца такого волшебного устройства хочу задать несколько вопросов : вы просто написали на сайт производителя и вам его прислали (просто мне тоже нужен такой ,по какой схеме лучше приобрести),и второй мощность ветрогенератора отчего зависит от генератора или инвертора ? если вы докупите солнежные батареи вы будете подключать их к аккомуляторам? и работает у вас бытовой инструмент : дрель например.

Заходил: 4 года 2 дня назад
Украина
: Ужгород
: 41

solarmaster пишет:
redaktor пишет:
Здравствуйте, Гость! hi
А у Вас есть реальные примеры работающих ветряков? Если есть - поделитесь thank_you !

подробнее о вертикальных ветряках можно тут поузнавать http://wind.atmosfera.ua[/quote]

А ветрячек тот что на нижнем видео у нас в Ужгороде установлен . Еслиб не видел его в живую то и на видео не узнал бы. Только он сча развалился .Там лопости поотрывало и стоит бедняга покоцаный и не крутиться. Интересно экономические обоснования установки данного агрегата в данном конкретном месте.

РФ
fruckt@box.vsi.ru пишет:

хочу поздравить вас с цивилизацией !!!! и как владельца такого волшебного устройства хочу задать несколько вопросов : вы просто написали на сайт производителя и вам его прислали (просто мне тоже нужен такой ,по какой схеме лучше приобрести),и второй мощность ветрогенератора отчего зависит от генератора или инвертора ? если вы докупите солнежные батареи вы будете подключать их к аккомуляторам? и работает у вас бытовой инструмент : дрель например.

Здравствуйте, я так поняла вопрос ко мне, да?
На сайт мы не писали, нам его заказали в Китае наши давние китайские знакомые, по их же заявке доставила занимающаяся грузоперевозками оттуда компания (насколько я понимаю контрабандой). В принципе можно попробовать схему повторить, но получится подороже, чем в нашем случае, т.к. мне привезли чисто по себестоимости. Я могу узнать, а отправить отсюда уже можно ж\д багажем. Насколько мне доступно объяснили наши знакомые "оттуда" - подобного рода устройства теперь запрещено официально ввозить в РФ без специального сертификата соответствия. Причем появилось это требование совсем недавно (может после того как мы тут заинтересовались данной темой??? - Шутка.) . Оформить его можно и в Китае, но утвердить нужно в Москве - а это стоит очччень дорого. И производителю просто невыгодны такие траты. У них и так их хорошо берут... А ввозят кто как сможет...
Вопрос второй - инверторы в буклете разной мощности, отсюда и разные схемы подключения (специалисты в электричестве - да простят если что не так напишу...), под 1 кВт - одна, под два и более - другие...(кол-во аккум., размеры лопастей и др.) А вот выход на солнечные батареи есть и на нашем 1 кВт инв., 2 провода выходят и нарисован значек солнышко - нам так и объяснили - для солнечных батарей...
А вот какой мощности, пока с китайского не перевели...
Защиту от молний нигде не нашли, но осенью была жуткая гроза и ничего.....У нас кстати, грозы, очень редки .
И последнее - работает все, что не требует большого пускового тока. Обогреватель, телик (правда небольшой китайский), ноутбук, лампочки, мясорубка, кофемолка, стиралка. Ну конечно не все разом, а в сумме на 1 кВТ если перегруз - система просто отключается... - Мы еще не всю технику проверили..... Дрелью не пользуемся - шуруповертом только - у него батареи заряжаем и все насадки в том числе и дрель используем.. Вот как то так....

Россия
fruckt@box.vsi.ru пишет:

Здравствуйте, фрукт-бокс! Вы же в Воронеже! Зачем Везти через ВСЮ СТРАНУ? У вас НПО"Энергия" (если не ошибаюсь по памяти), 5 минут от цирка, производила в своё время ВЭТЭН-016 на 160Вт. Возможно ещё остались на складе.
Если нужно чё помощнее, посмотрите на www.invertor.ru Там есть ветряки, солнечные батареи, контроллеры, инверторы, бензинки и т.п., расчёты своей системы, и проконсультировать смогут. Есть куча других сайтов, покопайтесь в сети.
Интересную конструкцию предлагает, к примеру ГРЦ Вертикаль www.src-vertical.com/.
Для нашего региона куда дешевле будет заказать к примеру в Москве и самому оттуда привезти, чем через всю страну тащить.
А вообще пчитайте тему с начала - там были ссылки на недорогие ветряки

Россия

Юрьевна спасибо за ответ,а также и yuschen за ссылочки. просто нужно электричества от3квтдо10квт
покупать сразу очень дорого , а постепенно наращивать вполне реально .

Россия
fruckt@box.vsi.ru пишет:

Юрьевна спасибо за ответ,а также и yuschen за ссылочки. просто нужно электричества от3квтдо10квт
покупать сразу очень дорого , а постепенно наращивать вполне реально .

Простите за любопытство, но 3-10 кВт в чистом поле - это уже не бытовые нужды? Если это в час. Если за сутки - то все правильно, ветряк потянет.
А если такая мощность в час нужна, то скорее всего для производства, то надежду на ветер лучше оставить - слишком непостоянный источник + мощность очень большая - очень дорого получится. Дешевле ганаратор - бензин или дизель.
Прикидывал для себя - для снабжения небольшого сельского дома при умеренном ветре достаточно будет 0,5-0,8кВт ветряка+инвертор1,5-2кВт+аккумуляторы на 400-600А*ч. Инвертор можно и слабее, но тогда утюг/пылесос/фен/чайник не включишь, и стиралку, если автомат. Вот, примерно так как-то.

Россия

cen Добрый вечер всем! hi
Предлагаю поднять вопрос об ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЛОМЫ В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА. Не для тракторов конечно, но для стационарных котельных установок, и даже для домашних печей вещь вполне реальная. ОНА ЖЕ ВЕДЬ ПОД НОГАМИ ВАЛАЕТСЯ! Даже специально выращивать не надо!
1л дизтоплива = 2,6кг соломы. И мы это сжигаем в полях! Посмотрите здесь пример: http://reenergy.by/index.php?option=com_content&task=view&id=115&Itemid=...
Ведь обычные рулоны! Зерноводы, вдумайтесь! Зерно сушить нечем, а ЕЁ не знаем куда деть!
Простите за эмоциональность, но ведь такая ситуация реально существует. Теперь более спокойно и как говорится по делу.
В разделе "самодельная техника для ферм.хоз-ва" www.fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-82 рассказывается как простой фермер "на коленке" делает уникальные трактора из металлолома. Это реально возможно! (Отдельнов Артём соврать не даст wink ) А почему не возможно создать РАБОТАЮЩИЕ НА ПРАКТИКЕ (а не на бумажке) котлы и печи на соломе или сене (его то можно и специально вырастить) - всё дешевле чем газ тянуть. Пусть мощность будет небольшая, но дом, курятник, теплицу, свинарник в конце концов отопить можно.
Так вот, я призываю российских кулибиных и самоделкиных послать на cen весь этот газпром и каждому в своём хозяйстве поставить такую печку. Пусть не пиролизную, пусть прямого сжигания и из кирпича сложенную и некрасивую, но дающую тепло!
Всех, кому данная тема небезразлична, приглашаю к обсуждению, мож чё вместе и сварганим. Надеюсь, эта идея принесёт кому - нибудь пользу.
С уважением thank_you

Россия
Россия

yuschen если можно то научите ссылочки выделять ! а насчет 3-10 квт поясню в нормальном доме есть циркулярка на моем станке стоит движок в 5 квт это конечно несовсем циркулярка а многоцелевой деревообробатывающий станок он переделан на 220в т.е. идет потеря в мощности поэтому чтобы ее разогнать надо 7квт .А для обеспечения дома необходимо до 2квт чтобы работала стиралка и водонагреватели,можно калорифер все они до 2квт.
Вот и получается , что необходим инвертор до 10квт далее аккомуляторы , генератор-дизель ,ветряк. т.е.когда надо подключить насос ,циркулярку работает генератор , в обычном режиме работает ветряк. надеюсь я правильно понял если что не так поправте.

насчет соломы это было давно бабуля жила в районе где небыло леса и угля все село топилось так называемыми кизяками технологию производства следующая гдето в июне :берется лошадь , куча свежего говна коровьего , стог соломы ,вода . лошадь ходит по кругу по говну ей под ноги кидают солому и поливают водой эта операция происходит примерно с 8утра до14часов затем обед, после обеда берется население примерно чел.50 берутся формы размер где-то 30*40*15 и поле где вся эта куча раскладывается.наследующий день ничего не оставляют иначе все надо начинать с лошади. далее это все сохнет, переворачивается детьми т.е. мной и браиом где-то до конца августа.потом все складывается как кирпич и топится всю зиму . как топливо очень хорошее русская печь нагревалась до такого состояния,что невозможно было лежать на лежаке.
теперь цифры камаз дров ДУБ в ВОРОНЕЖЕ 5000РУБ
УГОЛЬ 3000 ТН
КАМАЗ говна 5000р
камаз соломы доставка 2000р
где взять лошадь не знаю
люди раньше были бесплатно потому,что один день работали у тебя ,а надругой день шли к соседу если не пойдеш то потом к тебе никто не придет.
ВОТ И ВСЯ ТЕХНОЛОГИЯ.

РФ

Ну для нас тема с газом и биогазом пока неактуальна, газ пойдет мимо нас в Китай, биогазом и кизяками что-то не хочется заниматься, солому в Приморье днем с огнем не найти, а тем более для сжигания. Лес стоит очеень дорого - его ж весь опять же китайцы скупают. Солярка по 24.6 - разоришься ей топится. Остается ветер и солнце. Тем более, что у нас климат муссонный - пусть и не очень сильно, но весной и осенью дует постоянно. А по количеству солнечных дней мы впереди России всей, особенно зимой. Так, что для меня - солнце и ветер. Чисто и тихо, а главное один раз вложить и пользоваться... Ну и конечно можно потом наращивать мощности постепенно...

Аватар пользователя Барбитерминатор
Заходил: 18 часов 43 минуты назад
: старобельск
: 444

Для фрукт & бокс.В Вашем случае станок целесообразнее переделать под привод от ДВС(мотоблок,например).Вы правы насчет потерь,получившихся при переоборудовании с 380 на 220 вольт.Привод напрямую от движка в 6 л.с. исключает преобразование механической энергии в электрическую,а затем обратно в механическую.
10 квт мощности - это очень много для автономного электрообеспечения.О цене вообще не говорю.

Страницы