Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 258 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10191 сообщение
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

alex ptica, познавательное видео особенно первое и третье, жаль репутации нет здесь а то бы плюсанул good

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Я считаю это самые удачные дровоколы с такой конструкцией ножей. Первое и третье видио примерно одинаковая схема , но разная скорость. На четвертом мощный дровокол с маленьким бензиновым двигателем. Третий это самый продвинутый вариант , где нет порожнего хода цилиндра и переключается распределитель автоматически. Человек на всех затрачивает минимум усилий и движений.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
alex ptica пишет:

Я считаю это самые удачные дровоколы с такой конструкцией ножей

Для прямых ровных чурбаков с не большими сучками да, само то .

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений . . . 42 пишет:

Roman Bukin пишет:

может у вас на подъем стрелы стоят цилиндры на 100 мм а на клапан на 40

Цилиндры - родные ПКУ 80мм . На клапане цилиндры 60мм. Соотношение площадей поршней 1 к 1.8.

В вашей же гипотезе, соотношение площадей поршней 1 к 6.2

Это свидетельствует что ваша гипотеза далека от истины..

Это сообщение будет удалено автоматически 10-12-2018 в 7:08:05
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Однобокое у вас представление, я же сказал что сильно еще влияет кинематика с которой работают цилиндры. А так же возможно у вас к примеру на цилиндрах или секциях распределителя стоят замедлительные муфты с малым проходным отверстием, а это тоже сказывается на очередности работы гидравлики, у меня к примеру с 50 насосом и одной замедлительной муфтой тоже все цилиндры куна могут работать синхронно, а вот с 32 насосом уже такого не будет

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений . . . 42 пишет:

Roman Bukin пишет:

у вас представление,

Roman Bukin пишет:

возможно у вас

Сказанное с моей стороны -это реальные цифры.

Ваши же утверждения держатся за слово "Возможно".

С таким же успехом можно и на картах погадать.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-12-2018 в 9:12:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Возможно потому что вы не предоставили не одной фотографии ни цилиндра, не его расположения, к тому же я не обладаю рентгеновским зрением и телепатическими возможностью и не умею читать ваши мысли, что бы знать куда вы прикрутили замедлитель. Вот именно по этому возможно, так как полной и ясной картины в вашей ситуации я не вижу, и у меня нет возможности своими глазами увидеть и своими руками потрогать что и как у вас сделано! Так что гадайте на картах сами, а я больше верю своим глазам и рукам чем чьим то словам!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений . . . 42 пишет:

Roman Bukin пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Roman Bukin пишет:

у вас представление,

[развернуть]

Roman Bukin пишет:

возможно у вас

[развернуть]

[развернуть]

Сказанное с моей стороны -это реальные цифры.



Ваши же утверждения держатся за слово "Возможно".



С таким же успехом можно и на картах погадать.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-12-2018 в 9:12:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Возможно потому что вы не предоставили не одной фотографии ни цилиндра, не его расположения, к тому же я не обладаю рентгеновским зрением и телепатическими возможностью и не умею читать ваши мысли, что бы знать куда вы прикрутили замедлитель. Вот именно по этому возможно, так как полной и ясной картины в вашей ситуации я не вижу, и у меня нет возможности своими глазами увидеть и своими руками потрогать что и как у вас сделано! Так что гадайте на картах сами, а я больше верю своим глазам и рукам чем чьим то словам!

Да, Рома, не обладаете вы ни рентгеном , ни телепатией,.ясной картины вы не видите, но вот с гаданием у вас всё замечательно и на основе этих гаданий пытаетесь нарисовать ясную картину и впарить её за действительность.

Была предоставлена информация, что погрузчик ПКУ-08. без каких либо замедлителей.

А коли были бы таковые, так это было бы принято во внимание и об этом было бы сказано.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-12-2018 в 10:04:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот помнится в одном споре с одним из участников форума вы обвиняли его в подмене понятий, так вот сейчас вы именно этим и занимаетесь. Я вам привел свою точку зрения, может она не верна, за действительность я ее тоже выдать не хотел. ПКУ-0.8 есть разных заводов, разных комплектаций, так же есть и гаражного и подвального исполнения, так что там могут замедлительные муфты стоять в штуцерах цилиндров с завода. Так же вы ни словом не обмолвились про насос, опять же предположу что у вас может стоять либо 46 либо 50. А вообще в вашей ситуации что то утверждать это все равно что с писанного вилами по воде списывать! От вас нет ни одной фотографии что бы хоть как то более точно ориентироваться. Считаю дальнейший с вами диалог не продуктивным и полностью бессмысленным. Кстати в тему о дровоколах, с 10 утра и вот только что закончили накололи 2 тракторных прицепа дров. Вот это я понимаю продуктивно и со смыслом мы поработали, а вы Евгений можете дальше чесать языком по разным темам. laugh

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
Евгений . . . 42 пишет:

у вас представление,

Roman Bukin пишет:
возможно у вас

Сказанное с моей стороны -это реальные цифры.
Ваши же утверждения держатся за слово "Возможно".
С таким же успехом можно и на картах погадать.

Давайте по теме, а ваш спор это тема О гидравлике, там найдёте собеседников, там всегда весело. thank_you

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Wasilisk27 пишет:

А я дурак, читаю всё в надежде услышать интересное - но увы, поэтому весь этот флуд раздражает.

да хоть не спрашивай! какого диаметра трубки надо? через страницу уже у Белаза колеса толще! lol а ответа нет!
Ну ладно по теме,в выходной стыковал двигатель с КПП "вал в вал" станок старый да и не особо точный школьник ТВ-6, получается просадил посадку на вал ДВС 0,1мм , со шпонкой то оно конечно сядет плотно, но вот теперь вот думаю какая несоосность валов допустима?Если был бы двигатель с подшипником качения на валу еще бы ладно а то он вроде как на подшипнике скольжения (этот конкретно SKAT-ДБ9.5 не нашел но по аналогичным меньше мощности получается что там подшипник скольжения) и если будет нессоосность да еще и на оборотах ок 3-3,5 тыс/мин то может и размолотить

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

Все нашел ответ..несоосность при 3000об/мин (правда для электрических машин) не более 0,08. буду городить в разрыв между двигателем и КПП или кардан или эластичную муфту хвостовика этой же КПП ВАЗ

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908
ROW111 пишет:

Все нашел ответ..несоосность при 3000об/мин (правда для электрических машин) не более 0,08. буду городить в разрыв между двигателем и КПП или кардан или эластичную муфту хвостовика этой же КПП ВАЗ

посмотрите привод нш на т-25 или т-40 по этому принципу можно сделать.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
andrej 73 пишет:

посмотрите привод нш на т-25 или т-40

да смотрел на него..покупать дорого, делать дома на коленке долго и сложно. Пока по приводу два варианта рассматриваю через КПП от ВАЗ, но там на хвост шкив не садится для привода второго насоса, либо шкив на коленвал повесить и второй на вал с подшипниками и оба насоса на этот вал, как сделано у "Горыныч"а. КПП привлекает тем что можно подобрать оптимальные (ну более менее) передаточные числа..а на шкивах будет "как есть"

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908
ROW111 пишет:

делать дома на коленке долго и сложно.

втулка для насоса стоит 200 р. все остальное при наличии токарника за час делается. там надо кольцо выточить и и втулку с отверстиями на движек. шарики от старого потшипника. собираете все вс в кучу. колечко надвинул пару капкль сварки чтобы не слетало кольцо и все. втулку двигателя по отношению к втулке насоса с прослаблением но 0,3-0,5 мм это компенсирует небольшую несоосность. единственно материал не СТ3 а что нибудь попрочнее.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ROW111 пишет:

Пока по приводу два варианта рассматриваю через КПП от ВАЗ

Подскажите такой момент КПП 4 ступка жига при 1000 об/м на 1 передачи какие обороты будут ? на 2? и на 3 передаче? На 4 передаче я так понимаю будет 1000 об/м? Спасибо.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Wasilisk27 пишет:

Труба на 20 и труба 3\4 это одна и та же труба по диаметру. хлопцы это тема по гидравлике

wacko2

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980
Виталяша пишет:

ROW111 пишет:

Пока по приводу два варианта рассматриваю через КПП от ВАЗ

Подскажите такой момент КПП 4 ступка жига при 1000 об/м на 1 передачи какие обороты будут ? на 2? и на 3 передаче? На 4 передаче я так понимаю будет 1000 об/м? Спасибо.

Вот есть такая таблица.
Взято тут https://www.drive2.ru/l/9988791/

Вложение
kppvaz.jpg
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Хайсер пишет:

Вот есть такая таблица.

Спасибо! super Я когда начинал делать свой дравокол , такая же фигня с таблицами была. Так вот я вам скажу , что многие форумчане не понимают таблиц и я не исключение . В л/с люди пишут и говорят ,что стыдно но я не могу разобраться в таблице.Так наверно поэтому люди и задают конкретный вопрос.

Виталяша пишет:

Подскажите такой момент КПП 4 ступка жига при 1000 об/м на 1 передачи какие обороты будут ? на 2? и на 3 передаче? На 4 передаче я так понимаю будет 1000 об/м? Спасибо.

А не просят таблицу

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980
Виталяша пишет:

стыдно но я не могу разобраться в таблице

Мне и в голову не пришло бы кого-то стыдить...
Как я понимаю для КПП от ВАЗ-2101 при 1000 об. двигателя:
на первой передаче - 266
на второй - 434
на третьей - 669
на четвертой - 1000
на задней - 258
На КПП "шестерок" и "нив" немного другое.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Хайсер пишет:

Мне и в голову не пришло бы кого-то стыдить...
Как я понимаю для КПП от ВАЗ-2101 при 1000 об. двигателя:

Благодарю thank_you А можно эти значения перевернуть -1000об/м со стороны кардана . Я хочу обороты увеличить за счет кпп ..первую вкл. у меня на нш 2500 об/м к примеру я колю мелочь, как нужна мощь я вкл. 4 и у меня на нш приходит 1000 об/м и на цилиндре усилие 24 тонны. Замысел такой.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980

Переворачиваем значения:
на первой - 3753
на второй - 2303
на третьей - 1493
на четвертой - понятно,
задняя - 3867.
Это только теория, как она будет работать в реальности наоборот - сказать не берусь.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Хайсер пишет:

Это только теория, как она будет работать в реальности наоборот - сказать не берусь.

Хорошие значения получились ,В принципе если ВОМ 500 об/м то на первой 1876 ,5 об/м , а на второй 1151,5 об/м круто. От ремней хочу избавиться . Цепь не хочу гремит ,трактора не слышно.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
andrej 73 пишет:

там надо кольцо выточить и и втулку с отверстиями на движек. шарики от старого потшипника. собираете все вс в кучу. колечко надвинул пару капкль сварки чтобы не слетало кольцо и все. втулку двигателя по отношению к втулке насоса с прослаблением но 0,3-0,5 мм это компенсирует небольшую несоосность. единственно материал не СТ3 а что нибудь попрочнее.

andrej 73 пишет:

втулка для насоса стоит 200 р

купил парочку уже victory Жевана кроот! где же вы же раньше то были!? а?! А я уже приобрел эластичную муфту КПП ВАЗ для тех же целей
подглядев вот в этом фильме конструкцию

.
Правда если с НШ-50 все просто и понятно вынул-сунул и готово! то под НШ-10 втулить надо будет фланец,а шлицы в нем однако должны быть закаленные.Отпускать видимо придется..буду буржуйку кочегарить..
Правда и тут тоже небольшая засада..изначально думал шкивы и мотор вверх а насосы под него НШ-50 мне и так отдали левого вращения а НШ-10 я сознательно купил левого..а если так через КПП городить надо будет переворачивать НШ-10 на правое вращение.(не особая проблема но тем не менее насос то новый,вдруг чего? мне бракованный попадался купил как левый, а он оказался правым, при вскрытии обнаружил, и внутри брак, и что собран в другую сторону и уже не сдать -вскрыл же да и сальник выдавило сразу).
Пока конструкция получается такая Двигатель через карданный вал к КПП ВАЗ , на хвост КПП НШ-10, и там же шкив трехручьевый "В" на вал со шкивом для НШ-50.
Для НШ-50 предполагаю понизить обороты примерно в 1,3-1,4 раза относительно НШ-10. Т.е. НШ-10 будет например 2000 об/мин иметь а НШ-50 около 1500 об/мин. Понижаю из за производительности НШ-50, если его крутнуть на номинальных оборотов то это 107л/мин (ну с учетом износа утечек и КПД пусть даже 80-85л/мин) что многовато по - моему. (ясно что лучше бы НШ-32 и новый,но имеем то что имеем).
Еще по обьему маслобака вопрос. Вот на видео выше он примерно 25-30л,такого хватит?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Хайсер пишет:

Это только теория, как она будет работать в реальности наоборот - сказать не берусь.

Да действительно,чисто теоретически новые косозубые шестерни работают одинаково в любую сторону вращения,а практически на б/у КПП они уже при работе в одну сторону сделали выработку и при работе в обратку неизвестно что может получится.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908
ROW111 пишет:

где же вы же раньше то были!

Тут я был. и не раз эту идею предлагал. и даже кино показывал как на такой муфте у меня нш пресса работает.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ROW111 пишет:

Понижаю из за производительности НШ-50, если его крутнуть на номинальных оборотов то это 107л/мин (ну с учетом износа утечек и КПД пусть даже 80-85л/мин) что многовато по - моему.

Распред Р-80 номинальная пропускная 80 л/м максим. 100 л/м.

ROW111 пишет:

Вот на видео выше он примерно 25-30л,такого хватит?

У меня бак точно не скажу но литров на 50-60 залито 30 литров дизельного масла летом при работе без перекуров через 3-4 часа в общем телегу раскалываю шток горячий , не как утюг рука терпит ,но горячо.Думаю 20 литров дабавить и будет норма

Россия
: Томск
12.12.2018 - 11:55
: 6

Парни, всем привет. Перечитал больше 100 страниц форума, была предложена идея с дифференцированным подключением гидроцилиндра, но ее сразу же загубили форумчане, что мол идея хорошая, но не для дровокола. Изучил большинство заграничных дровоколов, большинство использует именно такое подключение, и вертикальную конструкцию, которая намного удобнее и быстрее, если использовать для промышленной заготовки дров. Может кто и у нас сделал по такой схеме, покажите или укажите на страницу форума где это обсуждалось. Не понимаю почему у нас один сделает и все повторяют, не думают как сделать еще лучше. Пересмотрел кучу видео, есть достойные дровоколы с усилием от 9тонн и приемлемой скоростью, но исполнение горизонтальное.
Посмотрите эти видео и скажите, лучше ли они дровоколов, которые делают у нас в 99% случаев.
Может я что то не понимаю, и у них есть недостатки, укажите на них.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
alliga пишет:

вертикальную конструкцию, которая намного удобнее и быстрее, если использовать для промышленной заготовки дров.

Ошибаетесь! Как раз для промышленных масштабов используют горизонтальное расположение! Суть в том что весь процесс проходит одним потоком, укладка кряжа на стол, расколка, хоть пополам , хоть на 10частей, далее раскалывающий ГЦ "транспортирует" расколотые поленья по столу и далее, попробуйте такое представить на вертикальном дровоколе? без участия помощников либо транспортёра такое невозможно.

alliga пишет:

Не понимаю почему у нас один сделает и все повторяют, не думают как сделать еще лучше.

Все и всегда думают как сделать лучше!, но лучше ориентироваться на чужой опыт, извлекать полезные моменты и учитывать ошибки wink

Россия
: Томск
12.12.2018 - 11:55
: 6
Zhekaz B пишет:

Ошибаетесь! Как раз для промышленных масштабов используют горизонтальное расположение! Суть в том что весь процесс проходит одним потоком, укладка кряжа на стол, расколка, хоть пополам , хоть на 10частей, далее раскалывающий ГЦ "транспортирует" расколотые поленья по столу и далее, попробуйте такое представить на вертикальном дровоколе? без участия помощников либо транспортёра такое невозможно.

Я немного не правильно выразился, не совсем в промышленном, где вообще человек чурок не касается, а так подколымить на колке дров, где в день минимум 15 кубов надо каскалывать. Суть в чем, в вертикальном дровоколе с одним ножом не требуются какие то большие усилия чтобы отколоть пласт от чурки, ну максимум 11 тонн. Но можно сделать быструю скорость, используя 5.5-7.5квт двигатель. В итоге мы получаем быстрый дровокол, колющий ппрактически все чурки. В предыдущем посте 1 видео демонстрирует, что трудозатраты намного выше при горизонтальном дровоколе, возмем нож на 4 части, чурку 30см в диаметре вы раз протолкнете, получите 2 полешка и 2 пласта, один нужно взять отложить на столик, второй взять и положить под нож, протолкнуть и потом второй пласт так же, или один ложите пласт, второй рукой сверху поддерживаете и колете. А если чурка 40см и больше, там еще все трудозатратнее. Вы скажите можно взять нож на 6 частей и т.д, тогда нужно отбирать чурки по диаметру, поставили нож на 4 части, все чурки подходящие по диаметру раскололи за один проход, потом поставили на 6 частей и так же, да это вариант, но надо сортировать и мощное усилие чтобы на 6 частей расколоть, а соответственно тут либо двигатель мощный надо, либо будет все медленно.
С вертикальным дровоколом сиитуация такая: одинарным ножом колем чурку на пласты, поворачиваем на 90гр чурку и колем уже на поленья, все! Мы ничего не берем, заново не подставляем, не сортируем, быстро колем и без щепок, колется так как мы хотим, а не как получится. Все что нужно повернуть чурку на 90гр. Двигатель максимум 7.5квт надо.