Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 259 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10191 сообщение
Россия
: Томск
12.12.2018 - 11:55
: 6

Но это ладно, как говорится делайте как хотите, как считаете себе удобным. Скажите мне дифференцированное подключение реализовал кто нибудь? Знаю что на дровоколе горыныч так сделано, но что за клапан используется не понятно.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
alliga пишет:

Суть в чем, в вертикальном дровоколе с одним ножом не требуются какие то большие усилия чтобы отколоть пласт от чурки, ну максимум 11 тонн.

Могу подарить чурку которая выдерживает усилие в 25 тонн береза это одна пока не расколотая чурка моим дравоколом и одним ножом наврятли вы сможете поколоть их плахами как и % 50 нашего Омского леса ,если только осину или тополь, а береза кручёная ,кривая .В общем я к тому, что не ко всем регионам будет хорош вертикальный .

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

Виталь привет,а распределитель какой у тебя стоит

Россия
: Томск
12.12.2018 - 11:55
: 6
Виталяша пишет:

alliga пишет:

Суть в чем, в вертикальном дровоколе с одним ножом не требуются какие то большие усилия чтобы отколоть пласт от чурки, ну максимум 11 тонн.

Могу подарить чурку которая выдерживает усилие в 25 тонн береза это одна пока не расколотая чурка моим дравоколом и одним ножом наврятли вы сможете поколоть их плахами как и % 50 нашего Омского леса ,если только осину или тополь, а береза кручёная ,кривая .В общем я к тому, что не ко всем регионам будет хорош вертикальный .

Все правильно, универсальных вещей не бывает, где то лучше, где то хуже, но на пополам колоть не надо, я же говорил про пласты, а чурку про которую вы говорите можно максимально по краям обколоть и все, не делать же дровокол который будет колоть все чурки, тогда и двигатель мощный надо или скорость медленная будет. Я с Томской области, у нас тоже чурок всяких хватает, но зимой все на раз раскалывается, особенно после 30гр мороза, а я зимой его использовать и собираюсь.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 884
alliga пишет:

в вертикальном дровоколе

https://vk.com/video69991606_456239017

Вложение
dsc05670.jpg
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Плунжер пишет:

Виталь привет,а распределитель какой у тебя стоит

Р-80 две секции.

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

А дополнительный слив есть?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
alliga пишет:

на пополам колоть не надо

У меня всегда колет на 4-части при этом с низу всегда откалывает две полешки которые не надо докалывать , а с верху две части прогоняю еще по разу, но чурбак должен быть см 30-40.

alliga пишет:

, а чурку про которую вы говорите можно максимально по краям обколоть и все,

Это рогатка основной ствол см 40 может 45 и два ствола по см 25-30 . Расколоть я его и так бы расколол на 4-части надо было развернуть полено и основной ствол направить на нож ,а так нож в центре увяз

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Плунжер пишет:

А дополнительный слив есть?

Кость ,что за доп слив?

Россия
: Томск
12.12.2018 - 11:55
: 6
Сергей Федосов пишет:

alliga пишет:

в вертикальном дровоколе

https://vk.com/video69991606_456239017

Я это за дровокол не считаю, маленькая скорость при использовании трактора, да и еще конструктивно не правильно сделан, всегда в наклонке. Но я в промышленном масштабе мыслю, для дома все пойдет.

Россия
: Томск
12.12.2018 - 11:55
: 6

Вот производительность и удобство, с вом трактора можно быстрый и мощный дровокол сделать, а как вижу кое как двигающиеся штоки при такой мощности, аж в дрожь берет, салярку только жечь

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alliga пишет:

и вертикальную конструкцию, которая намного удобнее и быстрее,

насчет компактнее-согласен! насчет удобнее уже написали выше горизонтальный продавливает дрова и можно их сразу на транспортер,у вертикального дрова во все стороны разваливаются их (хотя бы часть (траснпортер же в круг будет :laugh:) надо собирать и кидать в ручную, что хорошо видно на видео. И насчет быстроты ГЦ это ж не колун, чем выше размахнулся тем быстрее летит..скорость у него от подачи масла зависит..а так бы он сам под своим весом опускался..а сила от площади поршня ГЦ и давления в системе..так что тут тоже нет ни какого преимущества у вертикального перед горизонтальным.
Кроме того под вертикальный надо чурки с достаточно паралелльными резами, (а иногда попадаются чурки, что один рез перепендикулярно, а другой накосо градусов под 60-70 сделан мне раз привезли полтракторной телеги таких, цепь одна затупилась а новую поставили она плохо (неправильно( была заточена и ее уводило в бок так там половина чурок было с косыми резами..и что делать? кажду перепиливать чтоб рез был "препендикулярным" )иначе шток может пойти под углом и его может и погнуть ,у горизонтального есть направляющие к которым шток
крепится что не дает ему изогнутся при неблагоприятных обстоятельствах.. Ну либо ГЦ покупать с толстым штоком (оно конечно хорошо обратный ход будет быстреее, но ценник то огго на такие ГЦ а это уже минус)

alliga пишет:

Все правильно, универсальных вещей не бывает, где то лучше, где то хуже, но на пополам колоть не надо, я же говорил про пласты, а чурку про которую вы говорите можно максимально по краям обколоть и все,

вот тут полностью согласен обкалывать чурку по краям существенно меньше усилие надо чем ее же колоть на пополам или 4 части..

Виталяша пишет:

Могу подарить чурку которая выдерживает усилие в 25 тонн береза это одна пока не расколотая чурка моим дравоколом

Виталий а может отступить от края чурки 5 см да и отколоть плаху? неужто не может дровокол отколоть 5см от этой чурки? сомневаюсь что то..потому что попадались мне и витые чурки с комля..колуном от края откалываются по 3-5 см пластинки,в то время если же бить ее хотя бы 1/3 диаметра то она воообще ни как..либо клинья кувалдами забивать ну либо по краям щепать..но по краям любая отщипывается только толщину нужно выбирать небольшуюю по силам.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alliga пишет:

Пересмотрел кучу видео, есть достойные дровоколы с усилием от 9тонн и приемлемой скоростью, но исполнение горизонтальное.

и это правильно задублю то что было пару страниц назад горизонтальный дровокол ..

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Виталяша пишет:

Распред Р-80 номинальная пропускная 80 л/м максим. 100 л/м.

у меня хужее дело..в наличии распред с балканкар..там 60л/мин пропускная и с клапаном непонятно..написано что он в двух вариантах может быть с предохранительным клапаном или с клапаном разгрузки..а какой у меня неизвестно :( отдельно предохранительный клапан пока не попался по приемлемой цене.

Виталяша пишет:

Кость ,что за доп слив?

И дополнительный слив в моем есть, только как я понимаю из секции слив идет через клапан,а дополнительный слив-канал через весь распределитель проходит и ни какого клапана на этот канал наверное не предусмотрено,т.к. он дополнительный.
И кстати по разгрузке на Р80 написано что разгрузка 0,3МПа (это же 3 кгс/см? 3 атмосферы всего а как же распред тогда работает с давлениями 10-16МПа?) на моем эта цифра стоит 5 МПа (разгрузка) я так думаю что слив который через весь распред он помимо клапана разгрузки идет, а вот который с секции с клапаном там слив идет через разгрузочный клапан, но по давлению все равно непонятно. Я понимаю что разгрузка запирает контур с ГЦ поддерживая давление в системе на уровне 5МПа (это система с гидроаккумулятором должна быть) а насос в это время на слив работает..но смущает цифра в 0,3МПа в распределителе Р80,как это там работает с таким малым давлением?
Есть еще один распределитель с комбайна Енисей у меня есть на 3 секции, но тот вообще без клапанов и даже производительно его не могу найти сколько он может литров в минуту пропускать.
кстати схема дровокола с двумя гидронасосами тоже на том же сайте есть.

россия
: кировская область
01.02.2012 - 23:16
: 152
ROW111 пишет:

задублю то что было пару страниц назад горизонтальный дровокол ..

только для ровных тюлек, для сучков не пойдет

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
колхозан84 пишет:

только для ровных тюлек, для сучков не пойдет

И от куда такой вывод??? Посмотри пост 7767 как дровокол такой же конструкции разрезает первую чурку....и что ему сучок помешает? Такие ножи все лишнее обрезают в отличии от других...

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Посмотрев видио ролики с дравоколом вертикальным ,для себя нашел самый большой минус в том ,что спина всегда в напряжении .Всегда приходиться держать или придерживать чурбак , а на горизонтальном закинул чурбак и куришь , расколол одна половина упала на левую сторону стала ,другая на правую , опять взял положил и снова стоишь куришь. С горизонтальным еще все таки риск больше отрубить пальцы, чурбак приходится обхватывать, что увеличивает нагрузку на пальцы , мля а они у меня болят bang Поэтому рассматриваю вариант дравокола с "рукой "которая возвращяет чурбак назад ,как на терке получается laugh , но у него тоже есть минус ,шток всегда должен выходить на всю длину.

россия
: кировская область
01.02.2012 - 23:16
: 152
alex ptica пишет:

И от куда такой вывод?

Сам лично делал такой потому не советую только время потеряешь

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
колхозан84 пишет:

только для ровных тюлек, для сучков не пойдет

прям не пойдет? на 2:40 кино смотрим и удивляемся

колхозан84 пишет:

Сам лично делал такой потому не советую только время потеряешь

я тоже сделал, и опробовал ,он комель кленовый, который расколоть не смог , потому что сучки во все стороны и наросты, еще и провалялся с весны до осени..полгода подзапарится успел, разрезал на кубики как масло..Правда весьма волосатые полешки вышли, но проблемы не составило..Т-40 работал на холостом ходу почти...а первые то разы я тоже не мог даже ровную свежую чурку расколоть тем же Т-40 и на весь газ..от конструкции ножа и его заточки сильно зависит..надо тонкий на заходе и чтобы не клинил на выходе и то что не колет, то режет..опробовано от Т-40 с нШ-32 и Т-010 с НШ10 второй конечно оочень медленно, но тоже режет если расколоть не может

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ROW111 пишет:

прям не пойдет? на 2:40 кино смотрим и удивляемся

Что то сучков не увидел,а колет красиво,или музыка такая.
Настоящие сучки,это дуб,граб ,ясень ,вяз... А берёза так себе.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980
Aleks 00 пишет:

ROW111 пишет:

прям не пойдет? на 2:40 кино смотрим и удивляемся

Что то сучков не увидел,а колет красиво,или музыка такая.

Настоящие сучки,это дуб,граб ,ясень ,вяз... А берёза так себе.

Александр Иваныч, но местность-то у людей разная и деревья разные...
(К примеру у нас и слыхом не слыхивали о грабах и вязах, дубы растут точечно...
Основные дрова - строго берёза, иногда терпимо с примесью осины или ольхи. Все остальное ересь.)

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Александр Иваныч, но местность-то у людей разная и деревья разные.

Это точно,у нас тот-же дуб,в одном месте нормальный,а в другом месте крученный и нифига не горит,только тлеет.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ROW111 пишет:

колхозан84 пишет:

только для ровных тюлек, для сучков не пойдет

прям не пойдет? на 2:40 кино смотрим и удивляемся

колхозан84 пишет:

Сам лично делал такой потому не советую только время потеряешь

я тоже сделал, и опробовал ,он комель кленовый, который расколоть не смог , потому что сучки во все стороны и наросты, еще и провалялся с весны до осени..полгода подзапарится успел, разрезал на кубики как масло..Правда весьма волосатые полешки вышли, но проблемы не составило..Т-40 работал на холостом ходу почти...а первые то разы я тоже не мог даже ровную свежую чурку расколоть тем же Т-40 и на весь газ..от конструкции ножа и его заточки сильно зависит..надо тонкий на заходе и чтобы не клинил на выходе и то что не колет, то режет..опробовано от Т-40 с нШ-32 и Т-010 с НШ10 второй конечно оочень медленно, но тоже режет если расколоть не может

Дровокол на видео это больше щепорез чем дровокол, он из двух кубов чурок сделает 1.5 дров и пол куба мелких щепок. 3 года колем +ножем в зависимости от размера полена на разное количество частей, и ни каких проблем, просто нужно быть порасторопнее и посмекалистей. Часто люди просят поколоть кому помельче, кому покрупнее, а на этом щепорезе вариантов выбора нет, привезешь таких дров человеку а он скажет на фига ты мне щепок привез, вези туда откуда взял. laugh Для себя я тоже колю разных размеров поленья, часть помельче часть покрупнее.

россия
: кировская область
01.02.2012 - 23:16
: 152
ROW111 пишет:

я тоже сделал, и опробовал

Ключевое слово-опробовал.Как расколешь кубов 10 отпишись обязательно ток по-честному wink

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
seliverstovvalerij пишет:

Александр Иваныч, но местность-то у людей разная и деревья разные.

Это точно,у нас тот-же дуб,в одном месте нормальный,а в другом месте крученный и нифига не горит,только тлеет.

У вас это где?
Честно не понимаю почему люди не пишут где живут. Но особый шик это когда при этом пишут *у нас*.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
seliverstovvalerij пишет:

Это точно,у нас тот-же дуб,в одном месте нормальный,а в другом месте крученный и нифига не горит,только тлеет.

shok Как может дуб не гореть? Может вы его не теми спичками поджигаете?

Хайсер пишет:

Александр Иваныч, но местность-то у людей разная и деревья разные...
(К примеру у нас и слыхом не слыхивали о грабах и вязах, дубы растут точечно...
Основные дрова - строго берёза, иногда терпимо с примесью осины или ольхи. Все остальное ересь.)

Ну так и не надо говорить,что колет всё подряд. Мне несколько раз приходилось рапиливать чурку пилой,так как полено так застряёт,что ни туда ,ни сюда. Дровокол у меня 120 цилиндр и распред бывает выбивает.
У нас некоторые сделали дровоколы с 80мм цилиндром,от гидравлики трактора.Так говорят,что часто не силует расколоть.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Aleks 00 пишет:

Настоящие сучки,это дуб,граб ,ясень

у нас ясень от 70 т.р. за куб начинается..золотые дровишки то однако bang береза,клен ива,тополь,сосна..вот дрова!дешевые, не ценные породы..дуб..ясень на дрова bang ценные породы!

колхозан84 пишет:

кубов 10 отпишись обязательно ток по-честному

обязательно и фильму попробую снять фотоаппарат бу даже купил недорого в ломбарде

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Roman Bukin пишет:

просто нужно быть порасторопнее

ну если порасторопнее тогда уж в лесу топором колоть и по одному полену бегом оттуда домой носить и щепок не будет все в лесу и порасторопнее получится потому что бегом.. laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ROW111 пишет:

.дуб..ясень на дрова ценные породы!

На дрова идёт не деловая древесина,то есть,сухая потресканная ,суковатая,прогнившая и так далее.Поэтому,дуб без сучков найти не реально.
Ясень исчез почти совсем. Недавно привёз себе три лесовоза сосны. Всё что можно было оставить на материал,оставил,остальное в дрова.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Roman Bukin пишет:

Часто люди просят поколоть кому помельче, кому покрупнее, а на этом щепорезе вариантов выбора нет, привезешь таких дров человеку а он скажет на фига ты мне щепок привез,

ну а так нанялся человеку имеющиеся у него в чурках дрова поколоть..он потом вышел смотрит что то половину ты шибко мелко по-моему наколол да и щепки тоже имеются, давай-ка грузи эту половину и вези куда хошь! а мне за них денег отдай! lol чего фантазировать то