Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 254 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
wasili4 пишет:

наверно самый простой вариант, ограничить ход штока

Я так и сделал. Отрезал см 30 штока,и что бы конец не повреждал резинки,приварил к штоку железяку,которая и упирается в корпус ГЦ. Обратный ход можно ограничивать вообще просто.Делаешь с полена жёсткий упор и при обратном ходе штока,срабатывает отсечка.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

Что то про механику совсем забыли, никто не хвалится, у меня что то симпатии больше к ней повернулись. Достал нынче навозный редуктор большой, если зима будет сходной буду делать, мечтаю на два раб. места и путём срезания полена -чурка ходит туда-обратно пока не срежется, если у кого есть по хвалитесь. да и вообще какие есть хвалитесь.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Wasilisk27 пишет:

Что то про механику совсем забыли,

так же ,как и про паровой двигатель.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

Чем сложнее - не значит что лучше. dntknw

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Wasilisk27 пишет:

Что то про механику совсем забыли, никто не хвалится, у меня что то симпатии больше к ней повернулись. Достал нынче навозный редуктор большой, если зима будет сходной буду делать, мечтаю на два раб. места и путём срезания полена -чурка ходит туда-обратно пока не срежется, если у кого есть по хвалитесь. да и вообще какие есть хвалитесь.

Насчёт "срезания" полена...
Не будет ли много щепок и дров "волосатых" ?

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

На ютубе смотрел вроде у людей нормально получается, волосатые в печке тоже не хило горят.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Хайсер пишет:

Не будет ли много щепок и дров "волосатых" ?

а как же раньше в деревнях лучинку строгали?только успевай клячики закладывать да лучину в стопки собирать.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Неужели щепа нужна и поныне?
Мне кажется, что её будет сверх меры если не колет, а режет.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Wasilisk27 пишет:

Чем сложнее - не значит что лучше

Ну как мне кажется,гидравлика намного проще и надёжнее.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Хайсер пишет:

Неужели щепа нужна и поныне?
Мне кажется, что её будет сверх меры если не колет, а режет.

ну я колуном колол так и там тоже щепы набирается прилично, соскреб, собрал баню протопил, после колки дров и все ни щепы тебе ни грязи и сам чистый..ну тут будет два раза баню протопить..а "волосатые" дрова быстрее разгораются при растопке.
Была морковка,
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/drovokol2.jpg
опасная штука, пару раз чурку затягивало под нее, и второй раз как затянуло вал загнуло..чуть без руки не остался...разобрал ее к чертям, сейчас на гидроколун собираю части. два насоса: НШ50(отдали за так манжеты разложились "З" -образные) и купил отдельно новый НШ-10 , клапаны для регулировки и поддержания давления Г54-34 и обратный Г51-34, так же лежит КПП ВАЗ 2104, двигатель пока будет УД-25 8,8 кВт бензиновый. Гидроциллиндр с КУНа ПКУ-0,8 " трактора МТЗ.
сам дровокол собрал на двутавре 24 нож сначала сделал 20мм толщиной-опробовал-толстый! https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/nozh1.jpg сделал тоньше 10мм толщиной и заточил более полого
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/press.jpg
собрал все и опробовал от гидросистемы Т40
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/zatochilnozh.jpg.
В чем прелесть такого дровокола, ему все равно витая чурка диаметром метр или прямослойная тоже метр в диаметре или 40 сантиметров, чтобы обколоть край надо всегда практически одинаковое и главное НЕБОЛЬШОЕ!! усилие,в отличии от большинства дровоколов которые показаны на ютубе пополам на 4 части колят..потом все равно на полешки то колоть,а в начале надо бешаное усилие чтобы располовинить чурку,а это значит нужен более дорогой ГЦ с поршнем 100мм или даже 125мм ,чтобы развить это бОльшее усилие, а к нему насос типа НШ32 который надо раскрутить "на всю дурь" а чтобы его раскрутить надо уже двигатель не 5-7 квт., а 13-15-20 квт. По моему мнению это все излишние затраты ресурсов для использования всех этих "запасов мощности " один раз за 3-6 циклов.т.е. фактически 30-10% всего времени, при том что стоимость более мощного дровокола в два а то и три раза получается выше..тот же двигатель бензиновый 20лс и 8лс имеет разницу в стоимости минимум в два раза.
ну и киношка посмотрев которую я понял что нужно делать так же

ну а щепки.. я уже писал баню протопил ими и вся проблема решена..

Вложение
drovokol2.jpg
nozh1.jpg
press.jpg
zatochilnozh.jpg
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ROW111 пишет:

ну и киношка посмотрев которую я понял что нужно делать так же

Когда делал свой дравокол ,тоже хотел делать так ,но хорошо ,что сделал нож на 4 части объясню почему -этими полешками печку хорошо растапливать в морозы за -30 мне придется жить у печки.Поэтому у меня нож горизонтальный выставлен так,что нижние две полешки всегда откидываются их не надо докалывать , а верхние две части докалываю ровно на 4 части итого 3 удара 10 полешек.

ROW111 пишет:

а к нему насос типа НШ32 который надо раскрутить "на всю дурь" а чтобы его раскрутить надо уже двигатель не 5-7 квт., а 13-15-20 квт.

Тут немного не так scratch_one-s_head скажем при усилии в 10 тонн вам хватит двс мощностью в 10 квт и 1000об/м, а те же 10 тонн двс мощностью 10 квт не сможет дать если этот двс выдает 3000об/м Так что раскручивать ничего не надо в нашем случае нужно искать золотую середину так сказать из того что имеем.У меня на дравоколе нш-50 и двс дизель 18/л/с. 14квт.

Вложение
dsc02636.jpg
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Виталяша пишет:

этими полешками печку хорошо растапливать в морозы за -30 мне придется жить у печки.

у нас уголь на это есть. растопил котелок угля всыпал и с вечера до утра хватает при морозах до -30С если больше -30С то в два приема раз в 17-18.00 топим второй раз в 22.00-23.00 и до утра хватает.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Виталяша пишет:

Тут немного не так скажем при усилии в 10 тонн вам хватит двс мощностью в 10 квт и 1000об/м, а те же 10 тонн двс мощностью 10 квт не сможет дать если этот двс выдает 3000об/м

ну как не так? если скажем ГЦ с поршнем 100мм дает (условно) 10тонн., а 125мм дает уже (условно опять же) 13 тонн так на 13 тонн и мотор нужен мощнее..и 13 тонн когда то может потребоваться попадет комель витой, да диаметром 1 метр..вот тут все 13 тонн и потребуются а под них мотор уже надо не 15квт а 20 квт..а тут колем с краю чурку усилие всегда нужно одно и тоже (ну опять же условно говоря 8 тонн) и какая бы чурка не попалась все равно отколется край на который нужно только 8 тонн.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ROW111 пишет:

так на 13 тонн и мотор нужен мощнее..

не совсем так, вы и сотым 13 тонн отожмете и 125 сейчас немного некогда ,а позже посчитаю там скорее всего наоборот на 125 мощность двс нужна будет меньше

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2560
ROW111 пишет:

Хайсер пишет:

Неужели щепа нужна и поныне?

Мне кажется, что её будет сверх меры если не колет, а режет.

ну я колуном колол так и там тоже щепы набирается прилично, соскреб, собрал баню протопил, после колки дров и все ни щепы тебе ни грязи и сам чистый..ну тут будет два раза баню протопить..а "волосатые" дрова быстрее разгораются при растопке.

Была морковка,
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/drovokol2.jpg

опасная штука, пару раз чурку затягивало под нее, и второй раз как затянуло вал загнуло..чуть без руки не остался...разобрал ее к чертям, сейчас на гидроколун собираю части. два насоса: НШ50(отдали за так манжеты разложились "З" -образные) и купил отдельно новый НШ-10 , клапаны для регулировки и поддержания давления Г54-34 и обратный Г51-34, так же лежит КПП ВАЗ 2104, двигатель пока будет УД-25 8,8 кВт бензиновый. Гидроциллиндр с КУНа ПКУ-0,8 " трактора МТЗ.

сам дровокол собрал на двутавре 24 нож сначала сделал 20мм толщиной-опробовал-толстый! https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/nozh1.jpg сделал тоньше 10мм толщиной и заточил более полого
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/press.jpg

собрал все и опробовал от гидросистемы Т40
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/zatochilnozh.jpg.

В чем прелесть такого дровокола, ему все равно витая чурка диаметром метр или прямослойная тоже метр в диаметре или 40 сантиметров, чтобы обколоть край надо всегда практически одинаковое и главное НЕБОЛЬШОЕ!! усилие,в отличии от большинства дровоколов которые показаны на ютубе пополам на 4 части колят..потом все равно на полешки то колоть,а в начале надо бешаное усилие чтобы располовинить чурку,а это значит нужен более дорогой ГЦ с поршнем 100мм или даже 125мм ,чтобы развить это бОльшее усилие, а к нему насос типа НШ32 который надо раскрутить "на всю дурь" а чтобы его раскрутить надо уже двигатель не 5-7 квт., а 13-15-20 квт. По моему мнению это все излишние затраты ресурсов для использования всех этих "запасов мощности " один раз за 3-6 циклов.т.е. фактически 30-10% всего времени, при том что стоимость более мощного дровокола в два а то и три раза получается выше..тот же двигатель бензиновый 20лс и 8лс имеет разницу в стоимости минимум в два раза.

ну и киношка посмотрев которую я понял что нужно делать так же

ну а щепки.. я уже писал баню протопил ими и вся проблема решена..

Ну при такой конструкции не чудо что чурку затянулуло и руки чуть не отхватило...

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

100 цилиндр на 10 тонн потребует двс мощностью 6,8 квт при 1000об/м

ROW111 пишет:

125мм дает уже (условно опять же) 13 тонн так на 13 тонн и мотор нужен мощнее..

мощность двс 5,7 квт при 1000 об/м На кило меньше . это все с 32 НШ .
берем 32-нш 2000 об/м и два цилиндра 100 и 125 и нам нужно усилие в 13 тонн , на 100 цилиндр нужно 17,7 квт давление будет в системе 16,56, а на 125 11,3 квт и давление 10,6 МПа И вот смотрите если мы обороты понизим до 1000 об/м , то на 100 мощность нужна двс 8,8 квт ,но давление так и останется 16,56 и на 125 5,7 квт и то же давление 10,6 МПа как мы видим давление неизменно.
Чем больше цилиндр тем меньше нужна мощность двс если взять 140 цилиндр НШ-6 и зацепить мотор от стиралки он как раз ,0,6 кВт и 1000 об/м то он вам выдаст 10 тонн и давление в системе будет всего 6,5 МПа . Минус в чем же минус , минус в том,что скорость штока ужасно низкая .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ROW111 пишет:

если скажем ГЦ с поршнем 100мм дает (условно) 10тонн., а 125мм дает уже (условно опять же) 13 тонн так на 13 тонн и мотор нужен мощнее.

Скажем так.
Если при пике мощности двигателя, 100-й цилиндр выдаст 10тонн . то 125-й цилиндр на его месте, выдаст в полтора раза больше - 15тонн.
Но скорость штока на выдвижении, будет в те же, полтора раза медленнее.
Устанавливая толще цилиндр, выигрываем в усилии на штоке, проигрываем в скорости.. -
-
А если вы захотите 125 цилиндром колоть с прежней скоростью(как с 100-м), вам необходимо увеличить обороты на насосе в полтора раза. И тогда при пике мощности двигателя усилие на штоке будет 10 тонн.
Вернётесь к прежней скорости штока и к прежнему усилию

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Хайсер пишет:

Неужели щепа нужна и поныне?

Мне кажется, что её будет сверх меры если не колет, а режет.

Почему не колет, колет, только плаху откалывает и и колет её на несколько частей, затем следующим проходом колет опять плаху на несколько частей. Даже быстрее чем один нож и удобнее чем на четыре части, дрова почти калиброванные получаются.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Aleks 00 пишет:

Ну как мне кажется,гидравлика намного проще и надёжнее.

С гидравликой тоже забот хватает и денег надо кучу, а тут редуктор мотает шатун с с упором на нож и колет. Как оборот, так проход, как проход так раскол, скорость можно на шкивах подобрать и сиди подсовывай чурки.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Wasilisk27 пишет:

Aleks 00 пишет:

Ну как мне кажется,гидравлика намного проще и надёжнее.

С гидравликой тоже забот хватает и денег надо кучу, а тут редуктор мотает шатун с с упором на нож и колет. Как оборот, так проход, как проход так раскол, скорость можно на шкивах подобрать и сиди подсовывай чурки.

Ну походу еще человек с лишними конечностями нашелся! laugh

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Roman Bukin пишет:

Ну походу еще человек с лишними конечностями нашелся!

Только мизинец на правой руке с легка кривой, а так вроде всё на месте, но лишних нет.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Wasilisk27 пишет:

Только мизинец на правой руке с легка кривой, а так вроде всё на месте, но лишних нет

Ну так лучше забыть про механику. Бэушную гидравлику можно недорого найти.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Wasilisk27 пишет:

На ютубе смотрел вроде у людей нормально получается, волосатые в печке тоже не хило горят.

Ссылку на этот дровокол дай пожалуйста......

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Wasilisk27 пишет:

Roman Bukin пишет:

Ну походу еще человек с лишними конечностями нашелся!

Только мизинец на правой руке с легка кривой, а так вроде всё на месте, но лишних нет.

Ну это пока у вас дровокола из вашей задумки нет! laugh

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

В гидравлическом дровоколе потенциально опасных , нагруженных, под давлением и вращающихся частей намного больше чем в том же винтовом. Правильно сделанная морковка не сколько не опаснее гидравлического. Это не относится к фото выше. Самое главное гидравлика сложнее и дороже любого механического и кпд низкое. Самый быстрый и менее энергоемкий это реечный. Ну а руки себе отрезают и отрубают у кого они быстрее мозгов работают....ИМХО.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
alex ptica пишет:

В гидравлическом дровоколе потенциально опасных , нагруженных, под давлением и вращающихся частей намного больше чем в том же винтовом. Правильно сделанная морковка не сколько не опаснее гидравлического. Это не относится к фото выше. Самое главное гидравлика сложнее и дороже любого механического и кпд низкое. Самый быстрый и менее энергоемкий это реечный. Ну а руки себе отрезают и отрубают у кого они быстрее мозгов работают....ИМХО.

потенциально опасные на гидравлическом легко закрыть кожухами. на гидравлическом сам управляешь процессом (особенно если распред без фиксации) а на механике под процесс подстраиваешся. и любой внешний фактор, щепка под ногой, рукавица зацепилась за полено и.т.д. может привести к травме.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Если чурка соскользнет с поршня упора и полетит в голову ...можно этим процессом управлять? В инете есть видео как чурки вылетают....а если шланг лопнет и струя масла в лицо.....и очень много не нужных движений....

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
alex ptica пишет:

Если чурка соскользнет с поршня упора и полетит в голову ...можно этим процессом управлять? В инете есть видео как чурки вылетают....а если шланг лопнет и струя масла в лицо.....и очень много не нужных движений.

Думаю чурка соскочила потому что пятка не правильно сделана .У меня пятка ровная без всяких "шипов ", но чурка никогда не выскакивала , потому что пятка давит чурку так,что наоборот прижимает её к столу, но был другой случай в мороз ровное полено без сучков прикоснувшись к ножу резко лопнуло и ударило по пальцам ,не так конечно,что я от боли корчился пол часа и рука посинела ,ну просто не приятно было . Всё после этого случая я учитывал этот момент и больше такого не повторилось.
Про техбезопасность я работал в столярке и каждый раз мужикам говорил-к станку нужно всегда подходить как первый раз соблюдая все правила безопасности не на секунду не расслабляясь ,как только потеряешь чувство страха , расчухаешься пальцы сразу полетят в вытяжку . Пока я работал у отца ,а цех отца то не было не одного чп .Через полгода как я ушел , как это не печально полетел первый палец .Так и с дравколоми нельзя расслабляться какого исполнения они бы небыли.
Шланг у меня лополся ,то же боялся этого момента ,но ничего страшного там нет .

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alex ptica пишет:

Правильно сделанная морковка не сколько не опаснее гидравлического. Это не относится к фото выше.

а хотя бы фото "правильно сделанной " морковки где? и принципиальное отличие от "неправильной"?

alex ptica пишет:

Если чурка соскользнет

вот вот если чурка не успеет выскользнуть из рук
Очень безопасная штука эта "морковка"

lol

alex ptica пишет:

Если чурка соскользнет с поршня упора и полетит в голову ...можно этим процессом управлять?

а кино можно, а лучше два-три где у гидроколуна горизонтального "чурка соскальзывает и летит" (уж не обязательно в лицо, но хотя бы назад против рабочего хода цилиндра в сторону оператора...Но если уж и правда "летит" (кино же будет да? (с юутуба))
а так (если и правда будет такой фильм, но я очень много пересмотрел и ни на одном не увидел "полета"
закрыл кожухом раму -каркас и пусть летит face
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/drovokol1.jpg

alex ptica пишет:

а если шланг лопнет и струя масла в лицо...

шланг лопнет?
https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/drovokol2_0.jpg
прям струя масла в лицо?! :laugh:https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/drovokol3.jpg

Вложение
drovokol1.jpg
drovokol2.jpg
drovokol3.jpg
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Евгений . . . 42 пишет:

Скажем так.
Если при пике мощности двигателя, 100-й цилиндр выдаст 10тонн . то 125-й цилиндр на его месте, выдаст в полтора раза больше - 15тонн.
Но скорость штока на выдвижении, будет в те же, полтора раза медленнее.
Устанавливая толще цилиндр, выигрываем в усилии на штоке, проигрываем в скорости.. -
-
А если вы захотите 125 цилиндром колоть с прежней скоростью(как с 100-м), вам необходимо увеличить обороты на насосе в полтора раза

Вы меня совершенно правильно поняли, сохраняя скорость на обеих цилиндрах 100 и 125 нужно получить бОльшее усилие, очевидно что 125ый потребует бОльшей производительности насоса (больших оборотов) ну а тот в свою очередь двигатель напрягать начнет