Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 260 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10191 сообщение
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Aleks 00 пишет:

На дрова идёт не деловая древесина,то есть,сухая потресканная

понятие деловая у всех разное..тот же ясень в муз инструментах чем дольше доска сухая пролежала тем дороже стоит..а детали есть размером 5х3х10см вполне себе и из потрескавшегося куска такой брусочек выкроить можно.. у нас береза,клен,сосна, ну и тополь немного, больше ни чего и нет на отопление.

Aleks 00 пишет:

Поэтому,дуб без сучков найти не реально.

у нас только сосна более менее прямая и сучки вверху под кроной т.к. у нас ленточный бор и там они все тянутся вверх, ветки мелкие в бок и немного,но сосна идет в основном тоже на деловой лес. А вот береза растет в околках и достаточно ветвистая,а комель витой как правило. Местные браконьеры так от комля метров 3-5 березы вообще не берут, бросают, у больших стволов (ну примерно 70см и больше в диаметре) потому что расколоть даже обкалывая по кругу,такие чурки, надо немало усилий затратить, можно за это время из середины Ф 30-40см которые с сучком 1-2мя всю березу переколотить,пока этот комель из 5-8 чурок передолбишь. Макушку тоже бросают там чурки тонкие 10-25см а веток на 30-40см по 5-6 штук. тоже не особо хорошо колоть..вот и браконьерят завалят 4-5 берез середку выпилят и получается 1 грузовик чурок всего лишь остальное брошено. я один год ездил собирал такие бросовые части, перепиливал их по 20-25 см чтоб легче колоть и на зиму заготовил таким образом

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Честно не понимаю почему люди не пишут где живут. Но особый шик это когда при этом пишут *у нас*.

[/quote]

В Пронькино,Оренбургской области,но я не имел ввиду что пилишь в одном лесу или за десятки километров.Просто мы живем в окружении леса,есть 2 разных места с одинаковыми дубами (вернее что,и те и другие не горят),пилишь сухой дуб а при горении выделяет воду,чтобы разжечь надо сначало сжечь нормальные дрова и в жар бросить не горючий ,да и то надо долго ждать пока нормально затлеет.
В этих местах сейчас никто не готовит дрова сейчас.А в других местах дубы как дубы горят отлично хотя растояние там километра 2 или даже меньше друг от друга,хотя те 2 места которые не горят друг от друга в километрах 8-10. Не знаю почему так?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Roman Bukin пишет:

Дровокол на видео это больше щепорез чем дровокол

Нужно сделать ячейки скажем 100х100 или 100х120 ,а мелочь и так получится где по краям где горбыль с последнего реза.А так сделать автоматическое вкл , что бы шток ходил туда сюда .Чурбак кинул и он тебе его колет сам , раскалол остановил закинул следующий и стой наблюдай кури smile3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
seliverstovvalerij пишет:

пилишь сухой дуб а при горении выделяет воду,

Это как понять? как в сухом дереве может быть вода? Или я что то не понимаю...

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Aleks 00 пишет:

seliverstovvalerij пишет:

пилишь сухой дуб а при горении выделяет воду,

Это как понять? как в сухом дереве может быть вода? Или я что то не понимаю...

Не знаю как,но лежит в топке и пшикает,тлеет но не горит,клен сырой и то лучше наверное горит.Короче один дым и никакого тепла практически.И не я один в этом убедился,да и колоть невозможно крученный какой-то,не колется а расщепляется.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ROW111 пишет:

Roman Bukin пишет:

Часто люди просят поколоть кому помельче, кому покрупнее, а на этом щепорезе вариантов выбора нет, привезешь таких дров человеку а он скажет на фига ты мне щепок привез,

ну а так нанялся человеку имеющиеся у него в чурках дрова поколоть..он потом вышел смотрит что то половину ты шибко мелко по-моему наколол да и щепки тоже имеются, давай-ка грузи эту половину и вези куда хошь! а мне за них денег отдай! [изображение] чего фантазировать то

Для вас фантазии, а для меня реальность, я не нанимаюсь со своим дровоколом колоть, мне своего то то сами напилили и привезли хватает с лихвой.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Виталяша пишет:

Roman Bukin пишет:

Дровокол на видео это больше щепорез чем дровокол

Нужно сделать ячейки скажем 100х100 или 100х120 ,а мелочь и так получится где по краям где горбыль с последнего реза.А так сделать автоматическое вкл , что бы шток ходил туда сюда .Чурбак кинул и он тебе его колет сам , раскалол остановил закинул следующий и стой наблюдай кури [изображение]

Сделать то не вопрос, проблема в том что клиентура разная и кому то 100 на 100 это крупно, кому то нормально, а кому то мелко!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908
seliverstovvalerij пишет:

Aleks 00 пишет:

seliverstovvalerij пишет:

пилишь сухой дуб а при горении выделяет воду,

Это как понять? как в сухом дереве может быть вода? Или я что то не понимаю...

Не знаю как,но лежит в топке и пшикает,тлеет но не горит,клен сырой и то лучше наверное горит.Короче один дым и никакого тепла практически.И не я один в этом убедился,да и колоть невозможно крученный какой-то,не колется а расщепляется.

на работе весь лес такой. ребята баню если дровами топят, то сначало неделю полешки на электрокаменке сушат. и то горят хреново.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Кто нибудь о теплотворности древесины слышал? Судя по коментах выше что нет. Так вот, зависит она, теплотворность, от двух параметров дров. Это порода и влажность. Длина ,толщина запах и цвет, не в счёт. Вот таблица, их в интернете много, меняются местами только твёрдые породы.

Вложение
teplotvornost.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908
Mawoda пишет:

Кто нибудь о теплотворности древесины слышал? Судя по коментах выше что нет. Так вот, зависит она, теплотворность, от двух параметров дров. Это порода и влажность. Длина ,толщина запах и цвет, не в счёт. Вот таблица, их в интернете много, меняются местами только твёрдые породы.

Таблица конечно хорошо. но березовый комель горит гораздо жарче чем березовые ветки. В таблице имеется ввиду просто куб абстрактной однородной сплошной древесины той или иной породы со средней плотностью соответствующей породе.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

тема отличная читаю регулярно.навернулся двигатель 4кв на 900об(иногда он останавливался когда ясень одни сучки)поставил 5.5кв на 1500 ещё хуже.нш32.я вообще не понимаю двигатель на 5.5 лошадок колит лутьше чем 5.5 кв scratch_one-s_head dntknw

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
andrej 73 пишет:

В таблице имеется ввиду

Эта таблица не совсем отображает реальность. Эта лучше.ИМХО. Здесь показано,сколько выделяет древесина квт 1кг древесины. 1

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Килограмм древесины,независимо от сорта,даёт примерно одинаковое количество тепла.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Roman Bukin пишет:

Сделать то не вопрос, проблема в том что клиентура разная и кому то 100 на 100 это крупно, кому то нормально, а кому то мелко!

да, тогда только одинарный нож

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Aleks 00 пишет:

Килограмм древесины,независимо от сорта,даёт примерно одинаковое количество тепла.

Совершенно верно. При одинаковой влажности. Последствия любителей сырых дров на фото.

Вложение
kondensat-v-dymohodnoy-trube-zimoy.jpg
a294394e72b012fe939020c9f8bff727.jpeg
drovasyrye.docx
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Виталяша пишет:

Roman Bukin пишет:

Сделать то не вопрос, проблема в том что клиентура разная и кому то 100 на 100 это крупно, кому то нормально, а кому то мелко!

да, тогда только одинарный нож

Одинарный скучно, нож на 4 части, дает возможность колоть по разному, и крупно и мелко и средне.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Aleks 00 пишет:

Килограмм древесины,независимо от сорта,даёт примерно одинаковое количество тепла.

От как-то сильно сомневаюсь...
В деревне вырос, возле печек дровяных. Про разницу осины-березы промолчу, но при сравнимой плотности сосна - не дрова, учить не надо.
Листвяг (это Лиственница по нашему) наоборот - царь-дрова. Жар так и прёт, духовки в печи краснеют!

Нюансов много, переспорить никто никого не сможет...
Про ту же баню, мне например особо нравится вытопленная тополёвыми дровами - тепло мягкое не обжигает как берёзовое, но пробирает до косточек. Мягонько....

ИМХО. wink

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Миxалыч пишет:

От как-то сильно сомневаюсь..

"6. Теплотворная способность одной тонны дуба такая же, как у одной тонны тополя! (Поэтому покупать на вес без разницы что - дуб или тополь!) А вот теплотворная способность одного куба дуба в два раза больше, чем одного куба тополя! (Дуб= 3240 ккал/куб.дм. А тополь - 1600 ккал/куб. дм.) И бросить в топку 10 поленьев тополя или 10 поленьев дуба - это можно назвать одинаковым количеством дров, если смотреть на их объем. А можно назвать и разным - если смотреть на вес!
Килограмм сухих дров - это однозначная мера количества тепла. А куб сухих дров - ни о чем. Чтобы сказать, сколько тепла он даст, нужно еще знать: каких конкретно дров и какой степени просушки?
Но тем не менее, в печную топку кладут определенное число поленьев - заполняя ее по объему, а не по весу! Поэтому при подсчете теплоты сгорания, получаемой сжиганием дров в печи, резонно сравнивать различия сырых и сухих дров одного и того же объема, а не веса! Теплотворная способность одного куба дров очень сильно зависит от плотности! Поэтому куб тополя при сгорании даст в 2 раза меньше тепла, чем куб дуба, при прочих равных."

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13586
Миxалыч пишет:

От как-то сильно сомневаюсь.

А зря Михалыч, против физики не попрёшь dntknw

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980

Товарищ Mawoda без сомнения прав.
Что же касается возможного образования щепок на "строгальном" варианте дровокола - они образуются не только на последнем резе, а вообще при любом резе, так как нож принудительно режет по линии и не совпадает с линией раскола по волокнам...

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
Виталяша пишет:

Нужно сделать ячейки скажем 100х100 или 100х120

Это много,надо что бы после сушки полено было 70-80 мм.По настоянию инета,так что не ИМХО.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980
andrej 73 пишет:

ребята баню если дровами топят, то сначало неделю полешки на электрокаменке сушат.

У нас сушат не менее года, лучше два.
никому и в голову не придет топиться сырыми дровами...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9942
Mawoda пишет:

Миxалыч пишет:

От как-то сильно сомневаюсь..

"6. Теплотворная способность одной тонны дуба такая же, как у одной тонны тополя! (Поэтому покупать на вес без разницы что - дуб или тополь!) А вот теплотворная способность одного куба дуба в два раза больше, чем одного куба тополя! (Дуб= 3240 ккал/куб.дм. А тополь - 1600 ккал/куб. дм.) И бросить в топку 10 поленьев тополя или 10 поленьев дуба - это можно назвать одинаковым количеством дров, если смотреть на их объем. А можно назвать и разным - если смотреть на вес!

Килограмм сухих дров - это однозначная мера количества тепла. А куб сухих дров - ни о чем. Чтобы сказать, сколько тепла он даст, нужно еще знать: каких конкретно дров и какой степени просушки?

Но тем не менее, в печную топку кладут определенное число поленьев - заполняя ее по объему, а не по весу! Поэтому при подсчете теплоты сгорания, получаемой сжиганием дров в печи, резонно сравнивать различия сырых и сухих дров одного и того же объема, а не веса! Теплотворная способность одного куба дров очень сильно зависит от плотности! Поэтому куб тополя при сгорании даст в 2 раза меньше тепла, чем куб дуба, при прочих равных."

Толково изложено. good

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Куб сырого тополя,будет содержать воды в раза три больше,чем сырой дуб.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Хайсер пишет:

они образуются не только на последнем резе, а вообще при любом резе, так как нож принудительно режет по линии и не совпадает с линией раскола по волокнам...

ну если древесина прямослойная как у нас сосна например, ее колешь она и колется практически прямоугольными параллелепипедами,а если комель березы так там при расколе получаются такие витиеватые формы поленьев похожие на ногу цифры "7" например , те конечно будет строгать..Но такие кривые колотые и в печь особо не натолкаешь две штуки засунул и уже не лезет ни чего кроме щепок..а двумя полешками уголь плохо разгорается ему тоже жар нужен для розжига.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Хайсер пишет:

У нас сушат не менее года, лучше два.
никому и в голову не придет топиться сырыми дровами...

это сколько же места надо под дрова?! если у нас за зиму уходит 8-9 кубов, то запас на два года это уже 16-20 кубов надо..всю скотину вывести и дровами весь двор заложить

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ROW111 пишет:

это сколько же места надо под дрова?! если у нас за зиму уходит 8-9 кубов, то запас на два года это уже 16-20 кубов надо..всю скотину вывести и дровами весь двор заложить

20 кубов везёт машина .Какой у вас там двор.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908
Mawoda пишет:

Aleks 00 пишет:

Килограмм древесины,независимо от сорта,даёт примерно одинаковое количество тепла.

Совершенно верно. При одинаковой влажности. Последствия любителей сырых дров на фото.

тож наверно трубы вентиляции или газовых котлов. если это печная труба то печка точно не правильно сделана.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
ROW111 пишет:

это сколько же места надо под дрова?! если у нас за зиму уходит 8-9 кубов, то запас на два года это уже 16-20 кубов надо..всю скотину вывести и дровами весь двор заложить

У вас что участки по 5 соток? и нет места под дровяник?
Вот мой запасник для дров, размер 6х4х2,5м колотыми влезает два УРАЛа с копейками, такой лесовоз у нас считается 14-17кбм. Одной машины мне хватает на год.помимо этого складирую на улице пилорамный горбыль для бани, дрова лежат в поленнице не прикрытые.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Моя нервная система не в состоянии видеть такие фото. У нас доска и брус стоят немеряных денег. Перекрыть сарайчик - финансовый кризис. А тут Урал вполне себе приличных брёвен и на дрова. Привезите мне такой Урал, я вам по весу угля насыплю. Даже если в полтора раза больше насыплю всё равно лес дешёвым окажется. Куб обрезной доски или бруса стоит примерно как 3 тонны лучшего донецкого антрацита.