Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 255 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10191 сообщение
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
ROW111 пишет:

Очень безопасная штука эта "морковка"

На морковке только в рукавицах и работать laugh

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
ROW111 пишет:

вот вот если чурка не успеет выскользнуть из рук
Очень безопасная штука эта "морковка"

Упора нет это раз,и обороты большие это два)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9942
ROW111 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Скажем так.

Если при пике мощности двигателя, 100-й цилиндр выдаст 10тонн . то 125-й цилиндр на его месте, выдаст в полтора раза больше - 15тонн.

Но скорость штока на выдвижении, будет в те же, полтора раза медленнее.

Устанавливая толще цилиндр, выигрываем в усилии на штоке, проигрываем в скорости.. -

-

А если вы захотите 125 цилиндром колоть с прежней скоростью(как с 100-м), вам необходимо увеличить обороты на насосе в полтора раза

Вы меня совершенно правильно поняли, сохраняя скорость на обеих цилиндрах 100 и 125 нужно получить бОльшее усилие, очевидно что 125ый потребует бОльшей производительности насоса (больших оборотов) ну а тот в свою очередь двигатель напрягать начнет

Соответственно и мощность двигателя придётся увеличить в полтора раза.
Таким образом, колоть будет с прежней скоростью , но с возможностью момента до 15 тонн.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ROW111 пишет:

Вы меня совершенно правильно поняли, сохраняя скорость на обеих цилиндрах 100 и 125 нужно получить бОльшее усилие, очевидно что 125ый потребует бОльшей производительности насоса (больших оборотов) ну а тот в свою очередь двигатель напрягать начнет

Да нифига не так wacko2 сотый цилиндр НШ-32 усилие 10 тонн обороты двс 1000 об/м мощность двс нужна 6,8 квт теперь о скорости скорость штока будет 61 мм/с. Теперь берем 125 и нш-50 и у нас ничего не измениться требуемая мощность двс так и останеться 6,8 квт и скорость штока будет равна 61 мм/с. Где кто кого напрягает ?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Да,а если мы оставим 32 нш и увеличим обороты до 1550 то мощность двс нужна будет чуть меньше 6,7 квт ,а скорость штока будет равна 61 мм/с. Так что все не так как кажется на первый взгляд

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
lavansen пишет:

Упора нет это раз,и обороты большие это два)

у меня упор он же и клин под морковкой стоял, и обороты были 160-200 это не 100% гарантия.типа таких как на видео в щель под морковку затягивает, если не угадал с подачей чурбачка..

Виталяша пишет:

Да,а если мы оставим 32 нш и увеличим обороты до 1550 то мощность двс нужна будет чуть меньше 6,7 квт ,а скорость штока будет равна 61 мм/с.

вот про то и речь что либо мощнее мотор надо с тем же насосом, чтоб при той же скорости штока, иметь большее давление ГЦ, либо надо покупать дороже насос.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ROW111 пишет:

вот про то и речь что либо мощнее мотор надо с тем же насосом, чтоб при той же скорости штока, иметь большее давление ГЦ,

Вы как не поймете . с чего вы взяли из выше мною сказанного,что нужен мощнее мотор?Где я сказал что нужен мощнее мотор?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9942
Виталяша пишет:

ROW111 пишет:

Вы меня совершенно правильно поняли, сохраняя скорость на обеих цилиндрах 100 и 125 нужно получить бОльшее усилие, очевидно что 125ый потребует бОльшей производительности насоса (больших оборотов) ну а тот в свою очередь двигатель напрягать начнет

Да нифига не так [изображение] сотый цилиндр НШ-32 усилие 10 тонн обороты двс 1000 об/м мощность двс нужна 6,8 квт теперь о скорости скорость штока будет 61 мм/с. Теперь берем 125 и нш-50 и у нас ничего не измениться требуемая мощность двс так и останеться 6,8 квт и скорость штока будет равна 61 мм/с. Где кто кого напрягает ?

В таком случае не меняется(почти) усилие на штоке.
А чтобы при этой же скорости увеличить усилие в 1.5 раза, следует увеличить мощность двигателя в 1.5 раза.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Виталяша пишет:

мощность двс нужна 6,8 квт

По мощности могу сказать вот что.У меня 7,5 квт 1500об двигатель,при пиковых нагрузках выдавал до 22квт. Это такое отличие электро от ДВС.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
ROW111 пишет:

меня упор он же и клин под морковкой стоял, и обороты были 160-200 это не 100% гарантия.типа таких как на видео в щель под морковку затягивает, если не угадал с подачей чурбачка.

Ну если так расуждать,то можно сказать что и токарный станок опасный тоже бывает людей на шильдик наматывает,просто самому нужно акуратней быть..

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10269
alex ptica пишет:

В гидравлическом дровоколе потенциально опасных , нагруженных, под давлением и вращающихся частей намного больше чем в том же винтовом. Правильно сделанная морковка не сколько не опаснее гидравлического. Это не относится к фото выше. Самое главное гидравлика сложнее и дороже любого механического и кпд низкое. Самый быстрый и менее энергоемкий это реечный. Ну а руки себе отрезают и отрубают у кого они быстрее мозгов работают....ИМХО.

а сколько народу сами себе пальцы перекрутили ручной мясорубкой lol

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Евгений . . . 42 пишет:

А чтобы при этой же скорости увеличить усилие в 1.5 раза, следует увеличить мощность двигателя в 1.5 раза.

А для чего ? Да там и давление будет под 20 МПа . на сотом цилиндре, мощность двс 10,2 квт

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 214
lavansen пишет:

ROW111 пишет:

вот вот если чурка не успеет выскользнуть из рук

Очень безопасная штука эта "морковка"

Упора нет это раз,и обороты большие это два)

С правильным упором под конусом поленья ведут себя спокойно их так совсем не дёргает

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Igorrl пишет:

С правильным упором под конусом поленья ведут себя спокойно их так совсем не дёргает

100% согласен. Зазор между морковкой и упором у меня 5мм у кончика а дальше чуть больше .Может затянуть только тонкую щепку и то она потом выпадет. Меня тоже не устраивает морковка, но только из за малой производительности. У меня она от ВОМа трактора и обороты малы. Тоже в мыслях сделать более быстрый колун, но только не гидравлику. Я считаю колун должен быть примерно такой конструкции
с такими ножами
Но поршень толкатель должен быть как ящик в который просто бросают чурку и она двигается вместе с поршнем . Как то так.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9942
Виталяша пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

А чтобы при этой же скорости увеличить усилие в 1.5 раза, следует увеличить мощность двигателя в 1.5 раза.

А для чего ? Да там и давление будет под 20 МПа . на сотом цилиндре, мощность двс 10,2 квт

Ответ на вопрос "Для чего?"

ROW111 пишет:

,а в начале надо бешаное усилие чтобы располовинить чурку,а это значит нужен более дорогой ГЦ с поршнем 100мм или даже 125мм ,чтобы развить это бОльшее усилие, а к нему насос типа НШ32 который надо раскрутить

ROW111 пишет:

Вы меня совершенно правильно поняли, сохраняя скорость на обеих цилиндрах 100 и 125 нужно получить бОльшее усилие, очевидно что 125ый потребует бОльшей производительности насоса (больших оборотов) ну а тот в свою очередь двигатель напрягать начнет

ROW111 пишет:

если скажем ГЦ с поршнем 100мм дает (условно) 10тонн., а 125мм дает уже (услов]но опять же) 13 тонн так на 13 тонн и мотор нужен мощнее..и 13 тонн когда то может потребоваться попадет комель витой, да диаметром 1 метр..вот тут все 13 тонн и потребуются а под них мотор уже надо

На это всё был дан ответ:

Евгений . . . 42 пишет:

Если при пике мощности двигателя, 100-й цилиндр выдаст 10тонн . то 125-й цилиндр на его месте, выдаст в полтора раза больше - 15тонн.

ROW111 пишет:

Вы меня совершенно правильно поняли, сохраняя скорость на обеих цилиндрах 100 и 125 нужно получить бОльшее усилие, очевидно что 125ый потребует бОльшей производительности насоса (больших оборотов) ну а тот в свою очередь двигатель напрягать начнет

А если вы захотите 125 цилиндром колоть с прежней скоростью(как с 100-м), вам необходимо увеличить обороты на насосе в полтора раза. И тогда при пике мощности двигателя усилие на штоке будет 10 тонн.
Вернётесь к прежней скорости штока и к прежнему усилию

Евгений . . . 42 пишет:

Соответственно и мощность двигателя придётся увеличить в полтора раза.
Таким образом, колоть будет с прежней скоростью , но с возможностью момента до 15 тонн.

-
В результате: При давлении 125-130 атм , 100-й цилиндр выдаст 10тонн на штоке. При том же давлении , 125-й цилиндр выдаст 15 тонн на штоке.
-
пс Была дискуссия об увеличении силы дровокола, пуиём применения 100-го или 125-го цилиндра.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alex ptica пишет:

100% согласен. Зазор между морковкой и упором у меня 5мм у кончика а дальше чуть больше .Может затянуть только тонкую щепку

или хаароший сучек который плаавненько в тот зазор залезет (а куда ему деваться? или деревья у вас растут совсем без веток и сучков? :lol:) завернет вал даже 50мм диаметром (все это пройдено был вал и 40мм переточил и на 50мм).
Да!и фильма то где, с летающими чурками?

Евгений . . . 42 пишет:

В результате: При давлении 125-130 атм , 100-й цилиндр выдаст 10тонн на штоке. При том же давлении , 125-й цилиндр выдаст 15 тонн на штоке.
-
пс Была дискуссия об увеличении силы дровокола, путём применения 100-го или 125-го цилиндра.

Евгений, Ваш предыдущий пост о увеличении мощности в 1,5 раза именно то о чем я и писал выше,именно это я и имел ввиду. super

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alex ptica пишет:

с такими ножами

я выше писал, что уже переделал их , строгают только поленья отскакивают..Т-40 на ХХ работает и не кашляет

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

пс Была дискуссия об увеличении силы дровокола, пуиём применения 100-го или 125-го цилиндра.

ROW111 пишет:

ну как не так? если скажем ГЦ с поршнем 100мм дает (условно) 10тонн., а 125мм дает уже (условно опять же) 13 тонн так на 13 тонн и мотор нужен мощнее.

На что я сказал ,что это не так

Виталяша пишет:

100 цилиндр на 10 тонн потребует двс мощностью 6,8 квт при 1000об/м

Виталяша пишет:

125 цилиндр мощность двс 5,7 квт при 1000 об/м На кило меньше . это все с 32 НШ

Да, и это 125 13 тонн давит , а на кВт меньше мощность ДВС нужна. Речь шла о том ,что человек думал ,что чем больше цилиндр тем больше мощность ДВС нужна или нет dntknw

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

ROW111 5мм сучек если больше его просто давит и не чего не гнет и не куда не выворачивает и не заворачивает 2 года.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alex ptica пишет:

сучек если больше его просто давит

его давит и втягивает между клином и конусом и потом уже резьбой конуса же и заталкивает под цилиндрическую часть конуса и отгибает вал..стопор . в чурке березовой с макушки которая Ф 35-40см (а ни как выше в видео он там колет такие которые целиком в топку можно толкать lol ) на длине 40-50 см 3 сучка Ф5-7 см запросто..я сначала их откидывал..а потмо смотрю гора уже набирается..нафиг,нафиг такой график! laugh такие то прямые как в видео и мой колол бы.. https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/drova.jpg
у нас только береза и клен да витые еще ..но как только попадается пара сучков в одной чурке все! выходи конечная! беги за колуном...но сначала лом и пила lol я то у соседа подглядел он на Т-40 такую штуку приделал..так у него если сучковатые и витые попадают то трактор глохнет..

Вложение
drova.jpg
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Виталяша пишет:

что чем больше цилиндр тем больше мощность ДВС нужна или нет

согласен,что я не уточнил при одинаковой скорости штока и одном и том же насосе. Но тем не менее Евгений меня понял сразу правильно.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Колю на х.х. Пару раз глох двигатель, но там уже не чурка была а коряга с корнями. Не разу в руки не брал не топор не лом. Запускаю двигатель на сцеплении добавляю обороты и дальше колю. По видео это вырезка. Попадаются березовые чурки с метр в диаметре. Опускаю навеску чтобы не поднимать такую чурку. Морковку заказывал по почте с Алтая с дровокол22 диаметр 90мм и вал со шпонкой. Когда пробовал первые испытания без упора завернуло березовый кругляк пол конус и оторвало болты на 10мм 4шт на которых крепится подшипниковый узел, но не чего не загнуло. Изготовлен вал и подшипниковый узел из хорошего металла, а морковка закалена ,напильник не берет. После изготовил хороший и мощный упор почти вплотную к морковке ,а не просто маломальскую пластинку которая под руку попалась. Упор должен быть определенной формы клин и от него много зависит.


из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
ROW111 пишет:

alex ptica пишет:

сучек если больше его просто давит

его давит и втягивает между клином и конусом и потом уже резьбой конуса же и заталкивает под цилиндрическую часть конуса и отгибает вал..стопор . в чурке березовой с макушки которая Ф 35-40см (а ни как выше в видео он там колет такие которые целиком в топку можно толкать [изображение] ) на длине 40-50 см 3 сучка Ф5-7 см запросто..я сначала их откидывал..а потмо смотрю гора уже набирается..нафиг,нафиг такой график! [изображение] такие то прямые как в видео и мой колол бы.. https://fermer.ru/files/v2/forum/137235/drova.jpg

у нас только береза и клен да витые еще ..но как только попадается пара сучков в одной чурке все! выходи конечная! беги за колуном...но сначала лом и пила [изображение] я то у соседа подглядел он на Т-40 такую штуку приделал..так у него если сучковатые и витые попадают то трактор глохнет..

super ya А мне вот приходится и ф35-40 тоже колоть . 35 см кругляш только один в дверцу пролазит а вот такие как на этом видео тоже колоть приходится, а длина у всех ровно 55 а....

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908
ROW111 пишет:

Виталяша пишет:

что чем больше цилиндр тем больше мощность ДВС нужна или нет

согласен,что я не уточнил при одинаковой скорости штока и одном и том же насосе. Но тем не менее Евгений меня понял сразу правильно.

Ребята физику вспомните, формулы за 8 класс. все на свои места встанет.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ROW111 пишет:

согласен,что я не уточнил при одинаковой скорости штока и одном и том же насосе.

Произойдет что? на 125 цилиндре нужен будет мощнее ДВС ? Дак я вам уже посчитал и сказал ,что наоборот ,пусть на 100 Вт но меньше мощность двс нужна будет . а скорость штока будет такая же как и на 100 цилиндре.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9942
Виталяша пишет:

пс Была дискуссия об увеличении силы дровокола, пуиём применения 100-го или 125-го цилиндра.

ROW111 пишет:

ну как не так? если скажем ГЦ с поршнем 100мм дает (условно) 10тонн., а 125мм дает уже (условно опять же) 13 тонн так на 13 тонн и мотор нужен мощнее.

На что я сказал ,что это не так

Виталяша пишет:

100 цилиндр на 10 тонн потребует двс мощностью 6,8 квт при 1000об/м

Виталяша пишет:

125 цилиндр мощность двс 5,7 квт при 1000 об/м На кило меньше . это все с 32 НШ

Да, и это 125 13 тонн давит , а на кВт меньше мощность ДВС нужна. Речь шла о том ,что человек думал ,что чем больше цилиндр тем больше мощность ДВС нужна или нет [изображение]

Про скорость забыли? Скорость в обоих случаях должна быть одинаковой. Следовательно, для 100-го обороты насоса 1000, для 125-го цилиндра , обороты насоса должны быть 1500.
Считайте.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
alex ptica пишет:

Колю на х.х. Пару раз глох двигатель, но там уже не чурка была а коряга с корнями. Не разу в руки не брал не топор не лом. Запускаю двигатель на сцеплении добавляю обороты и дальше колю. По видео это вырезка. Попадаются березовые чурки с метр в диаметре. Опускаю навеску чтобы не поднимать такую чурку. Морковку заказывал по почте с Алтая с дровокол22 диаметр 90мм и вал со шпонкой. Когда пробовал первые испытания без упора завернуло березовый кругляк пол конус и оторвало болты на 10мм 4шт на которых крепится подшипниковый узел, но не чего не загнуло. Изготовлен вал и подшипниковый узел из хорошего металла, а морковка закалена ,напильник не берет. После изготовил хороший и мощный упор почти вплотную к морковке ,а не просто маломальскую пластинку которая под руку попалась. Упор должен быть определенной формы клин и от него много зависит.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

вот и у меня такой упор сделан,по виду даже морковка на такой высоте как у вас,не чего не гнет и не ломает..Двигатель иногда заглохнет,не давно черемуху колол..А вот ольха береза осина как семечки счелкает,на сосне сухой уже похуже,но рвет не чего.Двигатель бензинка Бригс Страттон 7,5...

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Евгений . . . 42 пишет:

для 125-го цилиндра , обороты насоса должны быть 1500.

Если быть точнее 1550 и я об этом сказал ранее. Просто обороты и мощность Это не одно и то же

Виталяша пишет:

ROW111 пишет:
ну как не так? если скажем ГЦ с поршнем 100мм дает (условно) 10тонн., а 125мм дает уже (условно опять же) 13 тонн так на 13 тонн и мотор нужен мощнее.

О скорости он ничего не говорит , он говорит ,что мощность двс нужна больше , а я сказал пусть на сто ватт но меньше мощность двс нужна , при этом он давить будет 13 тонн и скорость штока будет как на 100 цилиндре .и я ранее говорил,что обороты нужно будет увеличить до 1550 ,но не мощность .Прикол то весь в том,что 100 цил. при максимальном давлении 20МПа отожмет 15 тонн ,а 125 при том же давлении 25 тонн (+- ) .Вот и получается что бы 125 работал со скоростью 100 цилиндра нам нужно увеличить обороты до 1550 и он будет работать как 100 61 мм/с и создавать усилие в те же 15 тонн. при давлении 12МПа. В общем на 100 цилиндр нам нужен эл двигатель мощностью 10,2 кВт и 1000 об/м ,а на 125 10,1 квт и 1550 об/м и в обеих вариантах скорость штока будет 61 мм/с. Всё ! dri

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7513
Евгений . . . 42 пишет:

Большой он учёный.

что то потерялся его след.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 214
alex ptica пишет:

Колю на х.х. Пару раз глох двигатель, но там уже не чурка была а коряга с корнями. Не разу в руки не брал не топор не лом. Запускаю двигатель на сцеплении добавляю обороты и дальше колю. По видео это вырезка. Попадаются березовые чурки с метр в диаметре. Опускаю навеску чтобы не поднимать такую чурку. Морковку заказывал по почте с Алтая с дровокол22 диаметр 90мм и вал со шпонкой. Когда пробовал первые испытания без упора завернуло березовый кругляк пол конус и оторвало болты на 10мм 4шт на которых крепится подшипниковый узел, но не чего не загнуло. Изготовлен вал и подшипниковый узел из хорошего металла, а морковка закалена ,напильник не берет. После изготовил хороший и мощный упор почти вплотную к морковке ,а не просто маломальскую пластинку которая под руку попалась. Упор должен быть определенной формы клин и от него много зависит.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Мой винтовой дровокол очень похож на этот и тоже уши крепёжки отламывало и гнуло вал он у меня выточен но 30 но только по тому что был не верно сделан упор вал не перетачивал просто выровнял и сделал упор повторяющий контур конуса и всё забыл о проблеме колю берёзу всякую, попадают такие чурки что только бензопилой можно было разобрать крученые косые и любые сучки берёт спокойно но трактор ни разу не глох wacko2 единственное что меня раздражает так это волосатые берёзки вроде расколется полено а приходится его дорабатывать топориком. Теперь сделал гидравлический колун топорик в руки действительно не брал за эту осень расколол 13 кб берёзы 3 прошлогодних тех что волосатые и 10 свежих очень понравилось им работать колет хорошо и руки не устают