Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 261 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10191 сообщение
РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980

Ильич, но в Урале-фишке береза.
Пиломатериалы из хвойной древесины.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
zahar19 пишет:

Zhekaz B пишет:
У вас что участки по 5 соток?

А у Вас дом кажется 5 соток?Как можно умудриться, столько дров спалить?18-20 куб?Да ещё берёзы,а не осины с сосной.

Это сообщение будет удалено автоматически 22-12-2018 в 16:49:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок


Сформулировать мысль может и дурак, только по-дурацки. (...)

Дом брусовой, 160м2, вся семья очень любит тепло, температура внутри дома не ниже 23градусов, хотя зимы бывают прохладные. Дрова берёза 60% осина 20% и ёлка20%, сосновыми дровами не топим! если вы грамотный человек, то должны знать почему wink .
Кстати 15кбм это небольшой расход дров! зачастую у нас расходуют больше hi

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Не смог скопировать на планшета тут изречение что машина везёт двадцать кубов......Посмотреть бы на эту машину с таким возом!!!.....у меня ЗиЛ-157....когда гружу его под самое не могу то выходит около пяти кубов и таких машин мне надо пять штук на зиму.....Дом большой и зима холодная и длинная......Спасибо что тут увидел как делают дровоколы а то руки к концу колки этих дров как у обезьяны по полу тащились.......Кстати но сырые дрова уважаю больше чем сухие....Сырых забросил в котел и они тлеют всю ночь....Сухими только растапливаю а потом сырые....Но береза и сырая разгорается чуть проворонь с поддувом

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Добавлю что дом 120 кв.....Плюс банька тоже регулярно топится

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
силантий пишет:

Кстати но сырые дрова уважаю больше чем сухие....Сырых забросил в котел и они тлеют всю ночь....

"3. Любителям закинуть в печку сырых дров и радоваться тому, что они не быстро прогарают:
Скажите, а что Вам мешает, чтобы сухие дрова у Вас не быстро прогорели? Ограничьте приток воздуха в топку. Например прикройте поддувальную дверцу. Зачем же делать из недостатка (неспособности гореть и быстро и медленно) преимущество?
4 Чем больше воды в одном килограмме (или кубическом метре - не важно) дров, тем меньше остается того, что водой не является. Если воды 100%, значит это одна вода, и ничего другого там нет!
Вода не горит. Значит то, что горит в дровах содержится в той их части, которая - остаток от воды. (так и называется - сухой остаток) Так вот, в сухих и влажных дровах сухого остатка разное количество. И вещества, способного гореть - разное количество. Естественно, что раз количество способного сгореть топлива разное, то и итоговое количество тепла, которое выделится при горении тоже должно быть разным. В свежеспиленных дровах с 50% относительной влажностью лишь 50% массы сухого вещества. Остальное - вода."

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Ильич 44 пишет:

Моя нервная система не в состоянии видеть такие фото. У нас доска и брус стоят немеряных денег. Перекрыть сарайчик - финансовый кризис. А тут Урал вполне себе приличных брёвен и на дрова. Привезите мне такой Урал, я вам по весу угля насыплю. Даже если в полтора раза больше насыплю всё равно лес дешёвым окажется. Куб обрезной доски или бруса стоит примерно как 3 тонны лучшего донецкого антрацита.

У нас уголь дорогой ,а лес по доступной цене,особенно сейчас,когда сосна массово сохнет.Но это не надолго.
Значит так,приезжайте к нам по сосну. laugh

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Ну не любит мой планшет копировать......Так что автору поста 7860 отвечаю.....Как Вы представляете 25 кубов дров в процессе колки ?....Да я всю ограду ими засыплю и ещё у соседа одолжу))))))....Это пока колю....Ну потом и ещё надо сложить такое количество для просушки.....Да и у нас почему-то раньше ну очень плотно строили дома.Три метра ограды а там соседская баня.Одна лишняя искра и полпоселка выгорит.....А зимой привёз очень крупно расколол чтоб только в топку входило и сложил возле входа в дом ведь до весны уберутся они.....В общем каждый живёт как может....Конечно было бы у меня соток тридцать-сорок земли то и сушил бы как положено...Но меня и так все устраивает.Привёз зимой расколол сжег.....Но больше всего я уважаю осину сухостой....Как только заезжаю на новую деляну сразу её вырезают и домой))))))))

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3980
силантий пишет:

каждый живёт как может....

На том и порешим.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Zhekaz B пишет:

У вас что участки по 5 соток?

богато..участок 3 сотки на нем и приусадебный участок и баня и туалет и двор(двухэтажный второй этаж под сеновал, сено иначе тоже негде особо хранить),итого под посадки около 2 соток(в меньшую сторону) .Огород отдельно в полукилометре на окраине деревни- 13 соток(был 27).

Хайсер пишет:

и заносят в специальный сарай или во двор где когда-то стояла скотина. (Скотину держат единицы). Оттуда проще брать в дом на топку.

у нас сразу в дровенник на зиму которые складываем, иначе заметает снегом, копать устанешь. на осенний период вдоль стенки двора поленница но в ней мало куба 1,5 чуть больше может ровно на очень хватает.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
силантий пишет:

Да и у нас почему-то раньше ну очень плотно строили дома.Три метра ограды а там соседская баня.

абсолютно так же!

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Aleks 00 пишет:

У нас уголь дорогой ,а лес по доступной цене,особенно сейчас,когда сосна массово сохнет.Но это не надолго.

а у нас кузбасс под боком..газовую котельную ТЭЦ в городе перевели на уголь-дешевле так топить(хозяин ТЭЦ кузбасс)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9942

У нас уголь для населения 1000 - 1400 руб тонна Ограниченно На 100кв.м 8.5 - 10 тонн в зависимости от сорта угля. Дровами у нас почти не топят.готовят немного на растопку. но обычно покупают . Лес рядом. а там от бурелома чёт ногу сломит. И на покосах , околки и опушки очень сильно отбили себе территории от покосов .

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ROW111 пишет:

а у нас кузбасс под боком..газовую котельную ТЭЦ в городе перевели на уголь-дешевле так топить(хозяин ТЭЦ кузбасс)

А мы на угле живём, а все крупные города газом топим. Сельская местность тоже на 2/3 на газу. У меня газ с 2004 года. Твердотопливный котёл поставил в 2014 году паралельно газовому. В принципе удобно. Весь мусор горючий в нём утилизирую и углём притапливаю, чтобы минимальный лимит по газу не привышать иначе цена за куб повышается. Опять же если газ по каким то причинам отрубят, то можно углём и дровами перебиться.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

Давайте вернемся к дровоколам smile3 Читаю тут в теме что ГЦ надо чтобы имел небольшой уклон в сторону штока. Небольшой это сколько? у моего ГЦ с ПКУ-0,8(ход штока 400мм) заднее ухо поднято на 5мм выше переда, хватит?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Mawoda пишет:

Килограмм сухих дров - это однозначная мера количества тепла.

Близко, но не совсем так.

Сантяй пишет:

А зря Михалыч, против физики не попрёшь

Физику и я сильно уважаю! wink

Но и разницу в хим. составе разной древесины никто не отменял. Одно дело килограмм "сухой" осины без единой "жиринки", и другое просмолённый листвяг. Отдача от килограмма будет всё же другая.
Имхо.
Р.S. Уголь каменный - ведь тоже древесина, только после многовековой упрессовки... wink

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9942
Миxалыч пишет:

Уголь каменный

Окаменелая нефть?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13586
Ильич 44 пишет:

Это вообще халява. Оно и понятно, с поверхности черпают. У нас нормальный уголь примерно 4000 р. хреновый можно и по 2000 взять

Это тоже халява http://baltcoal.com/pos/kaliningrad-portovaya-32/ а ещё доставка

Миxалыч пишет:

Одно дело килограмм "сухой" осины без единой "жиринки", и другое просмолённый листвяг.

У них плотность будет сильно разная, и объём разный. А теплоотдача килограмма одинаковая. Да что спорит, можно в тырнете об этом почитать, а можно попробовать smile3 один день сжечь 10кг. осины, на второй 10кг лиственницы. Хотя я думаю всё будет понятно даже если просто посмотреть на 2 такие кучки

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Сантяй пишет:

У них плотность будет сильно разная, и объём разный. А теплоотдача килограмма одинаковая.

Да нет, не одинаковая.

Сантяй пишет:

можно попробовать один день сжечь 10кг. осины, на второй 10кг лиственницы. Хотя я думаю всё будет понятно даже если просто посмотреть на 2 такие кучки

Такими методами конечно вряд ли вычислить получится. Но раз уж зашла речь за "тырнет", то вот оттуда табличка. Именно с килограмами:

Источник:
https://kamin-expert.ru/dlya-bani/teplotvornaya-sposobnost-drov.html

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13586
Миxалыч пишет:

то вот оттуда табличка. Именно с килограмами:

Можно было и ниже посмотреть wink с вашего же источника

ПС. Спор прекращаю, вижу что бесполезно

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Сантяй пишет:

Миxалыч пишет:

то вот оттуда табличка. Именно с килограмами:

Можно было и ниже посмотреть [изображение] с вашего же источника
[изображение]

ПС. Спор прекращаю, вижу что бесполезно

Я всё смотрел. Та таблица по калорийности от объёма, она конечно ещё выразительнее. Но разговор-то начался от веса. Да и источник не мой, а Ваш скорее. Вы же предлагали опираться на "тырнет". laugh

Дискуссию и я прекращаю. Особенно чтобы не прикармливать тролей из-за угла подсирающих.
wink

Всем спокойной ночи! И, кстати с Днём Энергетика!!! Мой проф. праздник,. и уже полтора часа как наступил!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13586
Миxалыч пишет:

Та таблица по калорийности от объёма,

Средняя колонка "плотность", т.е сколько килограмм будет весить кубометр. Лиственница - 665кг. Осина - 495кг. Делим 665/495=1,343..... во столько раз осина легче. Тоже самое с теплотворностью. Лиственница - 2620ккал. Осина - 1907ккал. Делим 2620/1907= 1,373... во столько раз у осины теплотворность меньше. Цифры сравните сами wink
ПС. Теперь точно закончил laugh С днём энергетика вас и всех причастных к этому dri

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152

судя по таблице ясень довольно хорошо творит тепло , у нас ещё довольно много растёт белого ясеня , так вот для него дровокол не нужен , достаточно на чурку замахнутся топором и она раскалывается на несколько частей

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
wasili4 пишет:

судя по таблице ясень довольно хорошо творит тепло , у нас ещё довольно много растёт белого ясеня , так вот для него дровокол не нужен , достаточно на чурку замахнутся топором и она раскалывается на несколько частей

У нас какой то неправильный ясень растёт наверное. По причине того, что дуба у нас довольно мало ясень это основной материал для изготовления всевозможных рукояток и держаков. Колется он отвратительно. Волокна не раздираются. По сравнению с ясенем акация просто чудесные дрова. Так хреново колется разве что сырой тополь, но на рукоятки он не годится, мягкий однако. А ещё у нас раньше берест рос. Ядрёное дерево. В старину из него оси для телег делали. На местном диалекте хара агач его называли - чёрное дерево. Тоже на рукоятки годился, не хуже дуба.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
wasili4 пишет:

у нас ещё довольно много растёт белого ясеня , так вот для него дровокол не нужен , достаточно на чурку замахнутся топором и она раскалывается на несколько частей

Такой ясень я бы не колол. Он слишком дорого стоит. Остаётся только сучки.
Прошлой зимой,я привёз граб. Так в мороз ему тоже не нужен дровокол,даже сучковатый разлетается от первого ,второго удара. Но дровоколом всё равно легче.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
Aleks 00 пишет:

Такой ясень я бы не колол. Он слишком дорого стоит

не знал что дорогой , я у себя на меже два прицепа накосил , и половины не убрал , горит отменно , особенно на шашлычок хорош ..

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458

всем доброго времени суток, два года назад задался целью соорудить дровокол, из-за дешевизны выбор пал на шуруп, правда на этом все его приимущества и заканчиваются, сезон отработал, но он хорош только дя тех пород древисины что колются и топором легко-ольха , береза и тд., а у нас в основном сосна, как дрова она конечно не очень но что имеем то имеем. В прошлом году соорудил гидравлику- правда ел дв был на 4квт -слабоват конечно но небольшме чурки колет отлично, в этом году купил дв 5,5 квт- совсем другое дело, короче смотрите что вышло

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
71олег пишет:

короче смотрите что вышло

good отличный домашний дравокол. Чё мне нравится ,так это привод эл.двигателя тишина по отношению к двс .Вот щас думаю как приладить шкиф к кпп .Хочу попробовать сделать привод от ВОМ и от эл.двигателя. А переделывать я не любитель , значит нужно продать свой дравокол и сделать новый .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Wasilisk27 пишет:

а если под водочку то .........!!!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8908

все ребята вопрос решен колем дрова без проблем.

15 кВт от батарейки.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
andrej 73 пишет:

все ребята вопрос решен колем дрова без проблем.

15 кВт от батарейки.

40 т.р. ценник.Ни чего особенного Ведь ни кого уже
не удивляет серийный электроавтомобиль Tesla S
Тип батареи: литий-ионная
Объем батареи: 85 / 60 кВт⋅ч*
Запас хода до полной зарядки: 426 / 335 км*
Ресурс: 7 лет или 160 тыс. км
Электродвигатель:
Мощность: 416 / 362 / 302 л. с.

Максимальная скорость: 209 / 201 / 193 км/ч*
Разгон с 0 до 100 км/ч: 4.4 / 5.4 / 5.9 сек*

Да,да! каких то 300-400л.с. на аккумуляторе 85квт*час.
Так что вопрос в цене и только