Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 250 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Влад Шем пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Влад Шем пишет:

Тут писали про клапан Г54-34М. Схему давали. Ссылку очень классную на видео.


Я хотел бы понять какую роль играет этот клапан ? роль предохранительного или обратного?

Играет роль отключающего клапана. При превышении некоторого порога давления , он отключает от работы НШ-32. При этом , НШ-32 переводится в холостой режим и отбирает лишь совсем немного мощности на своё вращение.

так он (г54-34) играет роль обратного клапана? так что ли?

Нет. Он играет роль сливного. как только давление превышает некоторый порог, этот г-54 открывается и поток масла от НШ-32, без какова либо давления, через этот клапан направляется обратно в бак

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

С 32 насосом и движком 7,5 квт,будет сложно развить номинальное давление в гидросистеме. Сразу делайте дровокол с двумя насосами,если есть возможность.

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
Aleks 00 пишет:

С 32 насосом и движком 7,5 квт,будет сложно развить номинальное давление в гидросистеме. Сразу делайте дровокол с двумя насосами,если есть возможность.

спасибо. правильно сказали. буду делать на два насоса 20 и 32 !

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Влад Шем пишет:

Aleks 00 пишет:

С 32 насосом и движком 7,5 квт,будет сложно развить номинальное давление в гидросистеме. Сразу делайте дровокол с двумя насосами,если есть возможность.

спасибо. правильно сказали. буду делать на два насоса 20 и 32 !

Что то не встречал нш-20 но если такой есть он задушит 7'5 квт. если будет работать на полную мощь. Вам зачем колун? Себе пару телег расколоть. Или калымить целыми днями. Если себе то поверье 7'5 кВт и цс 90 вполне справяться. Что за дрова у Вас лес какой?

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
andrej 73 пишет:

Влад Шем пишет:

Aleks 00 пишет:

С 32 насосом и движком 7,5 квт,будет сложно развить номинальное давление в гидросистеме. Сразу делайте дровокол с двумя насосами,если есть возможность.

спасибо. правильно сказали. буду делать на два насоса 20 и 32 !

Что то не встречал нш-20 но если такой есть он задушит 7'5 квт. если будет работать на полную мощь. Вам зачем колун? Себе пару телег расколоть. Или калымить целыми днями. Если себе то поверье 7'5 кВт и цс 90 вполне справяться. Что за дрова у Вас лес какой?

ощибся не 20, а 10, точнее нш-10

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29

Ребята! всем привет! вот сейчас над станиной дровокола размышляю.
Есть швеллер 8-ка, есть швеллер 6.5 ,
есть уголок 50-ка мм.
Нет ни швеллера10, ни 12, ни 14, ни двутавра.
Дровокол предполагается да 10 тонн давления.

Вот есть предположение как собрать станину дровокола на чертеже. Как ее усилить ...швеллером 65 мм, подварен снизу...
выдержит или нет?
может использовать уголок 50-ку ???

Вложение
img8681.jpg
: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
Roman Bukin пишет:

Виталяша пишет:

Roman Bukin пишет:

Roman Bukin

Распред пришел болгарский, завтра поеду забирать.Думал как сделать подъем ножа, у тебя круто придумано , блин а у меня у цилиндра шток длиннее .Интересно [изображение] шток отрезать ,покороче сделать будет отбивать секцию при втягивании ?

такой вопрос немного не в тему,а если отсоединить с дравокола цилиндр и бросить шланги на гидромотор ,он же будет работать , а вот хватит ли мощности сваю в крутить винтовую ?

У меня механизм сделан под конкретный цилиндр, и конкретную длину штока, с другим цилиндром нужно всего лишь изменить места креплений! Насчет гидромотора и сваи то это зависит от возможностей гидромотора, от его крутящего момента.

вот неоднократно слышу про болгарский распред.. а что он лучше отечественного Р-80 ?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Влад Шем пишет:

Roman Bukin пишет:

Виталяша пишет:

Roman Bukin пишет:

Roman Bukin

[развернуть]

Распред пришел болгарский, завтра поеду забирать.Думал как сделать подъем ножа, у тебя круто придумано , блин а у меня у цилиндра шток длиннее .Интересно [изображение] шток отрезать ,покороче сделать будет отбивать секцию при втягивании ?


такой вопрос немного не в тему,а если отсоединить с дравокола цилиндр и бросить шланги на гидромотор ,он же будет работать , а вот хватит ли мощности сваю в крутить винтовую ?

У меня механизм сделан под конкретный цилиндр, и конкретную длину штока, с другим цилиндром нужно всего лишь изменить места креплений! Насчет гидромотора и сваи то это зависит от возможностей гидромотора, от его крутящего момента.

вот неоднократно слышу про болгарский распред.. а что он лучше отечественного Р-80 ?

Чем то лучше, чем то хуже.

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29

верно ли что для насосов 10 и 32 оптимальное кол-во оборотов 1500

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Влад Шем пишет:

вот еще вопросик. Мне один человек сказал, что оптимальные обороты на которых работает нш-10 и нш 32 2400 об в мин. двигатель у меня 1500, точнее 1480... повышать мне обороты до 2400? или нет?

Хороший насос и на1500 работать будет. Увеличив обороты уменьшите крутящий момент и увеличите скорость штока. Если ставить 32 и 10 то пойдёт. А если чисто 32 то задушит нш движек. Посмотрите видео с дровоколом возьмите секундомер засеките цикл туда-сюда и прикиньте что вам даст экономия в 3-5 секунд.

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
Roman Bukin пишет:

Хайсер пишет:
очень неинтересная цена...

Нашёл цилиндр поршень 80 ,шток 63 ,ход поршня 600 мм. цена 8р новый.Но у него толкающее усилие всего 8 тонн.
Пробовал 2000 оборотов ,чуть чуть веселее на 1000 об/м 39 мм/с,а на 2000 78мм/с. Это все равно достаточно долго.Привез нш-50 пойду ставить

по моему это клапан Г54-34М

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
шурик35RUS пишет:

Виталяша пишет:
как на горыныче шток

На Горыныче насос стоит спаренный нш 50-10 на возврат получается нш 60 работает. На данный момент рассматриваю вариант или купить у них дровокол или собрать самому но что бы скорость и усилие были на их уровне.

КАКОЙ ГЦ СТОИТ НА ГОРЫНЫЧЕ?

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
Влад Шем пишет:

andrej 73 пишет:

Влад Шем пишет:

Aleks 00 пишет:

С 32 насосом и движком 7,5 квт,будет сложно развить номинальное давление в гидросистеме. Сразу делайте дровокол с двумя насосами,если есть возможность.

[развернуть]

спасибо. правильно сказали. буду делать на два насоса 20 и 32 !

Что то не встречал нш-20 но если такой есть он задушит 7'5 квт. если будет работать на полную мощь. Вам зачем колун? Себе пару телег расколоть. Или калымить целыми днями. Если себе то поверье 7'5 кВт и цс 90 вполне справяться. Что за дрова у Вас лес какой?

ощибся не 20, а 10, точнее нш-10

РЕБЯТА! МНЕ ТОЛЬКО СЕБЕ КОЛОТЬ ДРОВА. ЖИВУ В ЛЕСУ. ДОМ ПРИЛИЧНЫЙ. ДРОВ УХОДИТ МОРЕ. МНЕ 71 ГОД. ЛЕС У МЕНЯ КАК ПРАВИЛО СОСНА. ИНОГДА БЕРЕЗА. КОЛОТЬСЯ ДОЛЖНО НЕСЛОЖНО. Мне бы вопросик этот с колкой решить....не все я пока понимаю... в гидравлике.
что такое цс 90 ?

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
Wasilisk27 пишет:

wasili4 пишет:

есть нш16 б\у но ещё бодрый и нш 32 в таком же состоянии , электродвигатели , 7.5 и 5.5 на 1500 об , есть ещё дизель д-21 под 30 л\с , ну и три фазы имеется

7,5квт и нш-16 будет надёжно и конкретно, если ещё цилиндр ф100мм, можно колоть почти всё

и даже сразу на несколько полешков.

Вы имеете в виду дровокол на одном насосе нш-16 с двигателем 7.5 квт ?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Влад Шем пишет:

РЕБЯТА! МНЕ ТОЛЬКО СЕБЕ КОЛОТЬ ДРОВА. ЖИВУ В ЛЕСУ. ДОМ ПРИЛИЧНЫЙ. ДРОВ УХОДИТ МОРЕ. МНЕ 71 ГОД. ЛЕС У МЕНЯ КАК ПРАВИЛО СОСНА. ИНОГДА БЕРЕЗА. КОЛОТЬСЯ ДОЛЖНО НЕСЛОЖНО. Мне бы вопросик этот с колкой решить....не все я пока понимаю... в гидравлике.
что такое цс 90 ?

Если вам только для себя,то не заморачивайтесь сильно. Двигатель 7,5(надеюсь есть три фазы) ,насос НШ 10 ,обороты на насосе чуть больше 2-х тыс,Цилиндр 80-90мм в диаметре и вы будете очень рады своему дровоколу.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
Влад Шем пишет:

Ребята! всем привет! вот сейчас над станиной дровокола размышляю.

Есть швеллер 8-ка, есть швеллер 6.5 ,

есть уголок 50-ка мм.

Нет ни швеллера10, ни 12, ни 14, ни двутавра.

Дровокол предполагается да 10 тонн давления.

Вот есть предположение как собрать станину дровокола на чертеже. Как ее усилить ...швеллером 65 мм, подварен снизу...

выдержит или нет?

может использовать уголок 50-ку ???

усилие завит от диаметра поршня ГЦ и давления, развиваемого насосом.
для себя, переколоть машину-две дров не спеша хватит и НШ-10, и даже с одним ножом.

Вложение
img7559.jpg
img7561.jpg
img7562.jpg
: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29

ВСЕМ ПРИВЕТ. Мы немного с одним парнем посчитали по калькуляторам и получилось, что при двигателе 7.5 квт 1500 об мин можно использовать для домашнего дровокола насос нш-16 при цилиндре 80, 90 . Это лучше чем нщ-10, живее будет шток бегать... можно сделать и двухсторонний.
Характеристики будут приемлемые и что немаловажно двигатель потянет такой насос и не будет работать на пределе. Может кто нибудь подскажет как решить вопрос с установкой непосредственно на вал электродвигателя нш-16. Есть один вариант...кулачковая муфта сделанная под заказ. Но просят прилично. Втулку на шлицевой вал нш-16 где можно найти? не хочется через шкив это делать, поскольку это все таки потеря мощности...Или как примастырить нш-16 на вал движка???

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Влад Шем пишет:

не хочется через шкив это делать, поскольку это все таки потеря мощности.

Эту потерю никто так и не заметит...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
Aleks 00 пишет:

Влад Шем пишет:

не хочется через шкив это делать, поскольку это все таки потеря мощности.

Эту потерю никто так и не заметит...

вот именно. это называется "горе от ума"

Вложение
img88871.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

[quote=Влад Шем]

ВСЕМ ПРИВЕТ. Мы немного с одним парнем посчитали по калькуляторам и получилось, что при двигателе 7.5 квт 1500 об мин можно использовать для домашнего дровокола насос нш-16 при цилиндре 80, 90 . Это лучше чем нщ-10, живее будет шток бегать... можно сделать и двухсторонний.

Характеристики будут приемлемые и что немаловажно двигатель потянет такой насос и не будет работать на пределе. Может кто нибудь подскажет как решить вопрос с установкой непосредственно на вал электродвигателя нш-16. Есть один вариант...кулачковая муфта сделанная под заказ. Но просят прилично. Втулку на шлицевой вал нш-16 где можно найти? не хочется через шкив это делать, поскольку это все таки потеря мощности...Или как примастырить нш-16 на вал движка???

[/quote
Просто шкиф на нш не одеть. Боковые нагрузки на вал нш недопустимы. Надо либо искать либо делать переходник. И то и другое сопоставимо по цене с покупкой привода нш от т-25. Покупаете шлицевую втулку привода ( я брал за 200 р) у токоря заказываете ответную втулку с посадочным под Эд. Втулка эта в изготовлении очень проста и думаю будет стоить недорого. Такое соединение компенсирует небольшую несоостность.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Влад Шем пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ. Мы немного с одним парнем посчитали по калькуляторам и получилось, что при двигателе 7.5 квт 1500 об мин можно использовать для домашнего дровокола насос нш-16 при цилиндре 80, 90 . Это лучше чем нщ-10, живее будет шток бегать... можно сделать и двухсторонний.

Характеристики будут приемлемые и что немаловажно двигатель потянет такой насос и не будет работать на пределе. Может кто нибудь подскажет как решить вопрос с установкой непосредственно на вал электродвигателя нш-16. Есть один вариант...кулачковая муфта сделанная под заказ. Но просят прилично. Втулку на шлицевой вал нш-16 где можно найти? не хочется через шкив это делать, поскольку это все таки потеря мощности...Или как примастырить нш-16 на вал движка???

Тут уже написали выше втулка шлицевая купить в магазине стоит копейки , хоть от т40 или Дт
Выточить втулку с фланцем в нее запрессовать шлицевая втулку обварить .На электромотор выточить такую же втулку с фланцем только внутренний диаметр втулки равен диаметру вала электродвигателя. И сделать шпонпаз .Во фланцах просверлить два ,три отверстия для соединения . Или сделать одну цельную втулку не разборную . Далее вам нужно будет сделать посадочный фланец для крепления насоса под посадочный поясок насоса в центре фланца , просверлить 4отверстия для крепления насоса .Фланец будет квадратный прямоугольный , взависимости от высоты центра вала электродвигателя. Материал лучше взять толщиной 10мм .

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Влад Шем пишет:

КАКОЙ ГЦ СТОИТ НА ГОРЫНЫЧЕ?

http://gidrostanki.ru/gorynych_drovokoly/

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Втулку на шлицевой вал нш-16 где можно найти?

Насколько знаю,что у нш 10 и у нш14 одинаковые шлицы,так что на каком транспорте есть нш 10 оттуда можно снять(точнее со списанного).
Я знаю что с мягкого соединения муравья(или крестовина) один конец щлицевого идеален для нш32,а другой конец меньше,примерно как на нш 10,но не примерял.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
seliverstovvalerij пишет:

Я знаю что с мягкого соединения муравья(или крестовина) один конец щлицевого идеален для нш32

C ваза классики то же подходит мягкая муфта на КПП стоит которая ,а та сторона ,что на кардан идет уже не идет.

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29

Всем привет!
вот двухстронний дровокол
https://www.youtube.com/watch?v=Y5ndx-R4-PU

по моему интересная штука.
для личного пользования выше крыши. г. цилиндр в полости станины. масляный бак тоже (в поперечке). толково скомпанован.
не совсем понятно как монтаж г.ц делался в станине. как шланги подводились.
если кто больше понял чем я .... а я не спец
, то с удовольствием послушал бы знатоков про монтаж такого дровокола... понятно что два швеллера подобраны так чтобы вместился цилиндр внутрь..
причем задний конец видимо закреплен посредством сквозного резьбового болта втулки оси. раскрутил и вытащил всю подвижную часть сзади .... нож видимо снимается.....только тогда можно вытащить..... чертежик бы такого изделия ? или похожего

Вложение
dvuhstoronniydrovokolunikpotrkartinki.doc
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

немного из опыта.товарищ затеял дровакол.спросил 11 кв двигатель трёхфазный подойдёт для 32 нш.сказал ему что слаб будет.но он решил лепить его.цилиндр 100 мм у него.двигатель не становится совсем.давление не мерили .но полено дуб 10 см одним ножом перерезает поперёк.нож сейчас сделал на 8 частей колет сразу.даже намёка нет что бы двигатель не потянул.первый нож был крест.засунули дубовый пень с огромным суком.нож завязался в узел .но двигатель хер почуял.

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29

вот у этого двухстороннего дровокола
https://www.youtube.com/watch?v=iEKCMuRYbTk

интересная картина..... вроде как нож приварен к гидроцилиндру... и выдвигается сам цилиндр ,
а конец штока закреплен.....
интересно как это хозяйство (цилиндр) вынимается из станины? вроде оба упорных кронштейна приварены.... или я ошибаюсь???

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Влад Шем пишет:

вроде как нож приварен к гидроцилиндру... и выдвигается сам цилиндр ,

не нужно заниматься самоистязанием.Хватает и одностороннего,главное,его грамотно сделать. К штокам закреплять ножи нельзя.

: минск
23.10.2018 - 10:51
: 29
Aleks 00 пишет:

Влад Шем пишет:

вроде как нож приварен к гидроцилиндру... и выдвигается сам цилиндр ,

не нужно заниматься самоистязанием.Хватает и одностороннего,главное,его грамотно сделать. К штокам закреплять ножи нельзя.

приварен не к штоку а к цилиндру. естественно снаружи и вместе с ним двигается. так вроде я понял из видео....

просто толково сделано. небольшие размеры и легкий и эффективный.
сделать бы такой

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
zahar19 пишет:

чопор пишет:

немного из опыта.товарищ затеял дровакол.спросил 11 кв двигатель трёхфазный подойдёт для 32 нш.сказал ему что слаб будет

Так вроде больше 10 квт запрещено использовать в личных целях?

Это сообщение будет удалено автоматически 31-10-2018 в 15:01:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

до 15кВт, если подключался недавно и автоматы и прибор учета настроен на эту мощность. если автоматы и прибор учета не ограничивает - хоть сколько, лишь бы линия выдержила и карман, потом этот расход электроэнергии оплачивать