Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 248 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Мне дрова телегами колоть не нужно. В доме у меня газ. Дровами притапливаю в сарае и в летней кухне. Если пару тройку кубов наколоть нужно, то и шурупа достаточно. Ручной колун у меня есть, но с годами тяжеловато становится колуном махать, да и рукоять каждый год новую приходится мастырить. Даже из ясеня не выдерживает. Наверное действительно трубу приварить надо.
К стати я уже думал на счёт экстренной остановки трактора при работе с шурупом. Протянуть шморгалку к ТНВД и в случае чего топливо в нулевую подачу. Моментально не станет, но всё таки и на шуруп не намотает. Можно и привод шурупа через какую то муфту сделать и в случае чего отключать, но это уже посложней будет реализовать.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Ильич 44 пишет:

Мне дрова телегами колоть не нужно. В доме у меня газ. Дровами притапливаю в сарае и в летней кухне. Если пару тройку кубов наколоть нужно, то и шурупа достаточно. Ручной колун у меня есть, но с годами тяжеловато становится колуном махать, да и рукоять каждый год новую приходится мастырить. Даже из ясеня не выдерживает. Наверное действительно трубу приварить надо.
К стати я уже думал на счёт экстренной остановки трактора при работе с шурупом. Протянуть шморгалку к ТНВД и в случае чего топливо в нулевую подачу. Моментально не станет, но всё таки и на шуруп не намотает. Можно и привод шурупа через какую то муфту сделать и в случае чего отключать, но это уже посложней будет реализовать.

Если пару тройку кубов наколоть нужно то колуном не спеша наколоть можно, и это самый простой способ. Кстати насчет колуна, сходил в сарай достал своих два колуна, оказывается я им рукоятки делал 8 лет назад (в 2010 году) до сих пор все живое, и в полной боеготовности. С 2010 года они раскололи телег 20 а может и больше.



Рукоятки из березы!
ваша шморгалка в нужный момент за че ни то зацепится и застрянет, тогда быстро вспомните о гидравлическом дровоколе! laugh

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Roman Bukin пишет:

ваша шморгалка в нужный момент за че ни то зацепится и застрянет, тогда быстро вспомните о гидравлическом дровоколе!

Ну не будем сразу о плохом. У нас его и без того достаточно. Тут с Божьей помощью с 2014 года мы ещё живы и здравствуем, хотя над головой столько градов и смерчей пролетело... А сколько трупов видеть довелось... Что нам теперь дровокол. В сравнении со всем пережитым это просто пыль.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Ильич 44 пишет:
Roman Bukin пишет:

ваша шморгалка в нужный момент за че ни то зацепится и застрянет, тогда быстро вспомните о гидравлическом дровоколе!

Ну не будем сразу о плохом. У нас его и без того достаточно. Тут с Божьей помощью с 2014 года мы ещё живы и здравствуем, хотя над головой столько градов и смерчей пролетело... А сколько трупов видеть довелось... Что нам теперь дровокол. В сравнении со всем пережитым это просто пыль.

Есть такая поговорка хорошая! Надейся на лучшее но готовься к худшему. Надо надеяться что дровокол будет колоть все подряд быстро и малозатратно, но быть готовым к любым нештатным ситуациям! А доверять свою безопасность ШМОРГАЛКЕ я бы не стал!

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Roman Bukin пишет:

А доверять свою безопасность ШМОРГАЛКЕ я бы не стал!

когда намотает,шморгалку не успеешь дёрнуть.

Ильич 44 пишет:

К стати я уже думал на счёт экстренной остановки трактора при работе с шурупом. Протянуть шморгалку к ТНВД и в случае чего топливо в нулевую подачу.

А не лучше ли протянуть шланги и сделать гидравлику?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Ильич 44 пишет:

К стати я уже думал на счёт экстренной остановки трактора при работе с шурупом. Протянуть шморгалку к ТНВД и в случае чего топливо в нулевую подачу. Моментально не станет, но всё таки и на шуруп не намотает. Можно и привод шурупа через какую то муфту сделать и в случае чего отключать, но это уже посложней будет реализовать.

Забудьте. Не надейтесь на то, что если вдруг(не дай Бог) в момент когда вас начнёт наматывать, вы будете способны что то думать и принимать какие либо решения. Нет , в такой момент в человеке срабатывает инстинкт самосохранения, функция "рамышления и принятия решения" блокируется. Человек просто начинает спасаться, вырываться. и всё его внимание концентрируется на этом.
А момент опасности возникает как всегда вдруг неожиданно. нечаянно и случайно.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Евгений . . . 42 пишет:

Человек просто начинает спасаться, вырываться. и всё его внимание концентрируется на этом.

Совершенно верно. Один человек оторвал пальцы,когда заводил ЗиД за ремни. Пальцы заклинили ремни и начали буксовать,а он вырвал пальцы силой,когда можно было снять со свечи провод .

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Aleks 00 пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

Человек просто начинает спасаться, вырываться. и всё его внимание концентрируется на этом.

Совершенно верно. Один человек оторвал пальцы,когда заводил ЗиД за ремни. Пальцы заклинили ремни и начали буксовать,а он вырвал пальцы силой,когда можно было снять со свечи провод .

кто снять?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
полный_привод пишет:

кто снять?

Сама мог бы снять,ведь он был непосредственно возле мотора.

Латвия
: Aлуксне
10.02.2013 - 02:31
: 194

(4.06min)
как там было, лень- двигатель прогресса!

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212

Всем привет! Почитал немного тему и хочу сказать по поводу винтового дровокола колоть им не удобно и опасно нынче сын руками кузов берёзы расколол быстрее чем я этим винтом у него дрова кололись как семечки у меня полено расколется а расцепить его не могу оно всё волосатое стает и топориком дорабатывать приходится и мозоли на руках соскакивают, у меня этот дровокол работает от вома юмз силы в дровоколе много а вот толку мало. Поэтому решил сделать дровокол от гидравлики и прошу ваших советов что и как сделать лучше чтобы потом не переделывать smile3 материал то что есть цилиндр только длинный со стрелы куна, начало начал делать сегодня вот фото

Вложение
201809081940431.jpg
201809081941161.jpg
201809081940581.jpg
201809081941332.jpg
201809081941491.jpg
201809081942001.jpg
201809081942321.jpg
201809081941371.jpg
22.09.2010 - 08:26
: 314

Здорово у вас получается, аккуратненько.

а кто нибудь разобрался с клапаном который тереливает из штоковой полости в заштоковую на холостом ходе ?

смотрел заводской финский дровокол там такой клапан стоит , хозяин назвал его ускорительным клапаном.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
mvl11 пишет:

Здорово у вас получается, аккуратненько.

а кто нибудь разобрался с клапаном который тереливает из штоковой полости в заштоковую на холостом ходе ?

смотрел заводской финский дровокол там такой клапан стоит , хозяин назвал его ускорительным клапаном.

Ранее в этой теме, в теории всё хорошо обговорили. Думаю, дойдёт и до практики, и этот клапан широко будет применяться. Всё дело в наличии, в доступности таких клапанов. Ну , или в возможности изготовления своими силами, или доступности помощи по изготовлению такого клапана.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Igorrl пишет:

Всем привет! Почитал немного тему и хочу сказать по поводу винтового дровокола колоть им не удобно и опасно нынче сын руками кузов берёзы расколол быстрее чем я этим винтом у него дрова кололись как семечки у меня полено расколется а расцепить его не могу оно всё волосатое стает и топориком дорабатывать приходится и мозоли на руках соскакивают, у меня этот дровокол работает от вома юмз силы в дровоколе много а вот толку мало. Поэтому решил сделать дровокол от гидравлики и прошу ваших советов что и как сделать лучше чтобы потом не переделывать smile3 материал то что есть цилиндр только длинный со стрелы куна, начало начал делать сегодня вот фото

Такого не должно быть, если дрова хорошо колятся топором, то они и шурупом так же хорошо. А волокнистые колоть шурупом действительно плохо, Но и топором как семечки их колоть не будешь. Постучишь вволю.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
klaas69 пишет:
Igorrl пишет:

Всем привет! Почитал немного тему и хочу сказать по поводу винтового дровокола колоть им не удобно и опасно нынче сын руками кузов берёзы расколол быстрее чем я этим винтом у него дрова кололись как семечки у меня полено расколется а расцепить его не могу оно всё волосатое стает и топориком дорабатывать приходится и мозоли на руках соскакивают, у меня этот дровокол работает от вома юмз силы в дровоколе много а вот толку мало. Поэтому решил сделать дровокол от гидравлики и прошу ваших советов что и как сделать лучше чтобы потом не переделывать smile3 материал то что есть цилиндр только длинный со стрелы куна, начало начал делать сегодня вот фото

Такого не должно быть, если дрова хорошо колятся топором, то они и шурупом так же хорошо. А волокнистые колоть шурупом действительно плохо, Но и топором как семечки их колоть не будешь. Постучишь вволю.

Я бы не согласился. Прошлый год брал у товарища гидравлический. Берёза была боровая не крученая. А дрова получились лохматые. Медленное приложение усилия дровоколом вызвало расщепление. Обратите внимание при колке ручным колуном полено не всегда колется по точке приложения колуна , в некоторых случаях раскол идёт рядом или не по прямой т.е. там где слабее. А винт будет пытаться рвать там куда попал. Полено будет лопаться по шурупы и по слабым местам лохматится. До конца шуруп не порвет диаметра не хватит.а разлохматить разлохматит. Гидравлика тоже лохматит. Но рвет до конца, в этом большой плюс.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
andrej 73 пишет:
klaas69 пишет:
Igorrl пишет:

Всем привет! Почитал немного тему и хочу сказать по поводу винтового дровокола колоть им не удобно и опасно нынче сын руками кузов берёзы расколол быстрее чем я этим винтом у него дрова кололись как семечки у меня полено расколется а расцепить его не могу оно всё волосатое стает и топориком дорабатывать приходится и мозоли на руках соскакивают, у меня этот дровокол работает от вома юмз силы в дровоколе много а вот толку мало. Поэтому решил сделать дровокол от гидравлики и прошу ваших советов что и как сделать лучше чтобы потом не переделывать smile3 материал то что есть цилиндр только длинный со стрелы куна, начало начал делать сегодня вот фото

Такого не должно быть, если дрова хорошо колятся топором, то они и шурупом так же хорошо. А волокнистые колоть шурупом действительно плохо, Но и топором как семечки их колоть не будешь. Постучишь вволю.

Я бы не согласился. Прошлый год брал у товарища гидравлический. Берёза была боровая не крученая. А дрова получились лохматые. Медленное приложение усилия дровоколом вызвало расщепление. Обратите внимание при колке ручным колуном полено не всегда колется по точке приложения колуна , в некоторых случаях раскол идёт рядом или не по прямой т.е. там где слабее. А винт будет пытаться рвать там куда попал.

Ну, возможно и так может быть. Но у меня обычно как я и написал ранее, колет шуруп отлично дрова которые так же отлично колятся топором. Я колю шурупом в год в среднем 35 тракторных прицепа. Мне нравится, но у меня дрова ольха и берёза, сучков мало. Кольщика с топором сделаю сто пудов.Процентов 30 из этих дров колю на две части, а это я считаю быстрее чем гидравликой.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
klaas69 пишет:
andrej 73 пишет:
klaas69 пишет:
Igorrl пишет:

Всем привет! Почитал немного тему и хочу сказать по поводу винтового дровокола колоть им не удобно и опасно нынче сын руками кузов берёзы расколол быстрее чем я этим винтом у него дрова кололись как семечки у меня полено расколется а расцепить его не могу оно всё волосатое стает и топориком дорабатывать приходится и мозоли на руках соскакивают, у меня этот дровокол работает от вома юмз силы в дровоколе много а вот толку мало. Поэтому решил сделать дровокол от гидравлики и прошу ваших советов что и как сделать лучше чтобы потом не переделывать smile3 материал то что есть цилиндр только длинный со стрелы куна, начало начал делать сегодня вот фото

Такого не должно быть, если дрова хорошо колятся топором, то они и шурупом так же хорошо. А волокнистые колоть шурупом действительно плохо, Но и топором как семечки их колоть не будешь. Постучишь вволю.

Я бы не согласился. Прошлый год брал у товарища гидравлический. Берёза была боровая не крученая. А дрова получились лохматые. Медленное приложение усилия дровоколом вызвало расщепление. Обратите внимание при колке ручным колуном полено не всегда колется по точке приложения колуна , в некоторых случаях раскол идёт рядом или не по прямой т.е. там где слабее. А винт будет пытаться рвать там куда попал.

Ну, возможно и так может быть. Но у меня обычно как я и написал ранее, колет шуруп отлично дрова которые так же отлично колятся топором. Я колю шурупом в год в среднем 35 тракторных прицепа. Мне нравится, но у меня дрова ольха и берёза, сучков мало. Кольщика с топором сделаю сто пудов.Процентов 30 из этих дров колю на две части, а это я считаю быстрее чем гидравликой.

Вот я колю. За моей спиной видно какие дрова у меня. На видео видно что волокна меня тоже иногда достают. Но они почти не дастают когда мороз градусов 10. А на видео плюсовая температура. https://youtu.be/4fwvyzZ3ZkY

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212

Но у меня обычно как я и написал ранее, колет шуруп отлично дрова которые так же отлично колятся топором. Я колю шурупом в год в среднем 35 тракторных прицепа. Мне нравится, но у меня дрова ольха и берёза, сучков мало. Кольщика с топором сделаю сто пудов.Процентов 30 из этих дров колю на две части, а это я считаю быстрее чем гидравликой.[/quote] У меня этот винт уже 3 года первый год да дрова кололись отлично а 2 последних сезона не хотят они колоться осина ещё идёт не плохо а вот берёза нет.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212

https://www.youtube.com/watch?v=4fwvyzZ3ZkY&feature=youtu.be такую берёзку можно колоть ровно колется.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Всем доброго дня! Подскажите , пойдет ли такой редуктор на механический дровокол, передаточное 1:35 ?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Александр-82 пишет:

Всем доброго дня! Подскажите , пойдет ли такой редуктор на механический дровокол, передаточное 1:35 ?

Здорова, земляк. Где нашёл такой раритет? По виду вроде как мощная штука. Надо обороты движка прикинуть к передаточному числу редуктора. Тогда можно понять что к чему.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Ильич 44 пишет:
Александр-82 пишет:

Всем доброго дня! Подскажите , пойдет ли такой редуктор на механический дровокол, передаточное 1:35 ?

Здорова, земляк. Где нашёл такой раритет? По виду вроде как мощная штука. Надо обороты движка прикинуть к передаточному числу редуктора. Тогда можно понять что к чему.

Из старых запасов лежала в сборе новая лебедка(на птичниках транспортерную ленту тягала). Двигатель на ней 1000 об/мин. Вот думаю с этого редуктора сделать или искать другой?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Александр-82 пишет:

Двигатель на ней 1000 об/мин.

А сколько киловат движок? Он на прямую с редуктором соединён или через шкивы? Если знать все данные, да ещё и физику вспомнить можно рассчитать усилие на ноже колющем. А так только методом тыка. Опять же какие дрова колоть собираешься. Пенёк пеньку рознь. А вообще механический дровокол мне нравится. Много видео с ними смотрел. Всё вроде как просто и надёжно. В живую с такой штукой не сталкивался, у меня гидравлический был. Сейчас хочу шуруп смастерить, но заготовку под морковку найти пока не могу.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212

https://youtu.be/JLeK1S2gZPw Всем привет вот первая проба

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
Igorrl пишет:

Но у меня обычно как я и написал ранее, колет шуруп отлично дрова которые так же отлично колятся топором. Я колю шурупом в год в среднем 35 тракторных прицепа. Мне нравится, но у меня дрова ольха и берёза, сучков мало. Кольщика с топором сделаю сто пудов.Процентов 30 из этих дров колю на две части, а это я считаю быстрее чем гидравликой.

У меня этот винт уже 3 года первый год да дрова кололись отлично а 2 последних сезона не хотят они колоться осина ещё идёт не плохо а вот берёза нет.

[/quote]
у меня проблема в другом,березу ольху шуруп колет отлично,а вот сосну похуже если еще сухая,движок бензинка,,может вовремя работы шуруп отработкой смазывать?

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212

Вот осталось установит распред на него и будет совсем готовый, вчера поколол прошлогоднии берёзовые дрова 4 куб колет хорошо.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212
Igorrl пишет:

Вот осталось установит распред на него и будет совсем готовый, вчера поколол прошлогоднии берёзовые дрова 4 куб колет хорошо.

Вложение
20180915184128.jpg
20180915184235.jpg
Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Igorrl пишет:

Igorrl пишет:

Вот осталось установит распред на него и будет совсем готовый, вчера поколол прошлогоднии берёзовые дрова 4 куб колет хорошо.

Цилиндр от чего? Видео можно?

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212

Цилиндр от чего? Видео можно?

[/quote]
Цилиндр с пку с подъёма стрелы видео сделаю позже и выложу

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Igorrl пишет:

Цилиндр от чего? Видео можно?

Цилиндр с пку с подъёма стрелы видео сделаю позже и выложу

[/quote]
У меня у друга с куна стоит цилиндр, так масло закипает , но у него бочек маленький от мотороллера муровья .Об шток обжечься можно, масло выкидывает из бачка. В общем бак нужен хороший .Или обороты меньше у него вом на 1000 об/м + еще увеличение оборотов черезшкив